Перейти к содержимому

Фотография

Чоппер - это не мотоцикл

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Слово «чоппер» (англ. chopper — от англ. «chop» — рубить) прочно закрепилось за видом мотоциклов с удлинёнными рамой и передней вилкой. Мотоциклы со стандартными рамой и вилкой обычно называют стоковыми. Предшественниками чопперов были серийные мотоциклы, подвергшиеся переделке для уличных гонок — «бобберы» (англ. bob — короткая стрижка). В отличие от бобберов, у будущего чоппера убирается не только все лишнее — переднее крыло, иногда передний тормоз, глубокое заднее крыло, но также подвергается серьезной переделке и сама рама. Ставится высокий руль, зачастую достаточно эпатажный (например «Ape Hangers»), спинка («Sissy Bar»), корни которой происходят от тех же бобберов, вынесенные вперед подножки для ног мотоциклиста.

Изображение

Чоппер — это мотоцикл, созданный (именно созданный!) для бескрайних американских просторов с ровными, как стекло, дорогами и относительно приятным для ездока климатом. Чопперостроительство началось с того, что у серийных мотоциклов Indian и Harley-Davidson начали удалять «лишнее»: переднее и заднее крыло, ветровое стекло и так далее. Потом была придумана принципиально новая посадка ездока. Посадка эта получила название «калифорнийский боббер» и отличалась тем, что сидеть стало действительно удобно, в отличие от посадки классической. Эффект был достигнут использованием оригинальной формы руля с длинными «рогами», высокой спинки и вынесенных далеко вперед подножек.

Потом для чопперов стали использовать и колеса разного диаметра и толщины: переднее стало больше в диаметре и тоньше, а заднее — меньше и толще. А главная «изюминка» чоппера заключалась в особенном строении сцепления, которое управлялось движением одной ноги. Все остальное в чоппере уже не столь радикально отличалось от «обычного» байка, но дело уже не в этом. Чоппер стал предметом культа, чем впоследствии профессионально воспользовался американский, в первую очередь, шоу-бизнес.

С тех самых достославных времен чопперы мало изменились конструктивно. Все та же прямая посадка ездока, разве что мощности у двигателей прибавилось да культ сформировался. Вот здесь-то и хочется задать вопрос: для чего джентльмену ХХI века нужен чоппер? Ответ на этот вопрос лежит в области хорошо знакомого нам стремления к индивидуализации, свойственного современному мужчине.

Ездоку на чоппере не так уж важна скорость, с которой он передвигается по городу. В условиях тотальных пробок это не так важно, хотя, при желании, используя дворы и хитрые ходы, можно достичь существенного сокращения времени в пути. Но дело все же не в этом. Вряд ли кто-то может сказать, что видел ездока на чоппере, крадущегося проходными дворами и переулками. «Это не наш метод!» — как говорил герой одной знаменитой кинокомедии.

И вот здесь мы подошли к главному. Чоппер нужен для того, чтобы каждому было понятно, что в данный момент человек едет именно так, как ему хочется, а сейчас ему хочется именно на чоппере. Выражения типа «владелец чоппера» или «хозяин чоппера» смысла не имеют. Применительно к чопперу можно говорить только о Дружбе. Нет Хозяина и вещи, есть Ездок и Чоппер — практически два друга. А разве можно купить Друга? Нельзя, это невозможно в принципе. У тех, кому это необходимо, Чоппер появляется, и в этом есть принципиальная разница.

Изображение

Что же касается повального увлечения чопперами, то этого никогда не будет. Разве смогут многие позволить себе прибыть в офис не в костюме и белой сорочке, а в классическом прикиде ездока на чоппере? Кстати, вот еще один момент, который в значительной степени искажен массовыми стереотипами. Если человек едет на байке, то он, по мнению многих, обязательно должен быть в грубых башмаках, кожаной жилетке и черной бандане с Веселым Роджером. А ведь на самом деле, все совсем не так. Ездок на чоппере одевается так, как ему УДОБНО, а не так, как от него ждут участники дорожного движения и многочисленные наблюдатели на тротуарах.

Так когда же современный джентльмен становится Другом чоппера? Четких возрастных рамок здесь нет и быть не может. Для того чтобы убедиться в истинности этого утверждения, не надо смотреть репортажи о слетах байкеров, где и так понятно, что Человек и Мотор могут стать друзьями практически в любом возрасте. Главное - уверенно сидеть за рулем и твердо держать руль в руках. Если же сидеть при этом получается прямо и удобно, то вполне можно поздравить себя с другом-чоппером.

Изображение


Изображение


Изображение

Источник.


  • 7

#2
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Аааааааа, вот это круть. мммммммммм. Простите, слов нет просто.
  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#3
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Есть у меня в загашнике одна история не хитрая.. про чоппер..
Отдыхали на Пхукете, а среди Clubовцев, нас принимающих, был перец один,ну очень такой перечный - Саша, сам с Хохляндии, но Родине давно изменил, он там лет 10 уже не появлялся, всё по райским уголкам - трудоголик короче, от туристического буизнеса.. так вот, присказка в том, что был он помешан на чопперах, и вообще на мотоциклах... в аренду за немалые бабки, взял Кавасаку, 2 литра!!! Не машина-буря в пустыне, ёпт.. страшная весч в умелых руках, которые у Саши несомненно были, несмотря на его склонность к прекрасному полу и алкоголю.
Непосредственно история в том, что в соседней с нами бунгале, мирно проживала пожилая чета из Неметчины, Клаус и (не помню я уже как её звали, но предположим- Герда), таааакие аккуратные и милые старички, в районе 70-ти, бодрые и юморные. Про юмор я понял со слов супруги конешно, так как сам, в силу ненависти к иноземным языкам, воспитанной Партией и Правительством... Так вот... как-то ранним утром, собрались мы на площадке перед отелем, в ожидании трансфера.. как вдруг! Земля задрожала, звук заложил уши, и пред нами как лист перед травой появился Саша на чёрном Кавасаки! Не Кавасака - а мечта! И эта самая Герда, одетая вполне по спортивному, с игривым платочком на брюнетестой кучерявой причёске, выражает мысыль, о том, что она всю жизнь мечтала прокатиться на подобном монстре! Ну тут Саша как галантный кавалер, предлагает ей мини поездку, запоминающююся на всю её жизнь!
Прошло минут 15..., от лихо затормозившего с визгом на площадке Саши, мы втроём отрывали вцепившуюся в него скрюченными пальцами трясущаюся Герду, совершенно не похожую на себя! с огромными немигающими глазами, и совершенно лысую, як колено!
  • 5

#4
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
словил себя на мысли: хочу чоппер и прогулку по мрашруту "Кустанай - Алматы - Кустанай"!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#5
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

словил себя на мысли: хочу чоппер и прогулку по мрашруту "Кустанай - Алматы - Кустанай"!

о да, как ты прав

Сообщение отредактировал Rainbrigerhate: 16 July 2012 - 23:43

  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#6
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

словил себя на мысли: хочу чоппер и прогулку по мрашруту "Кустанай - Алматы - Кустанай"!

и я хочу)))
  • 1

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#7
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Осталось лишь, за зиму, чопер выбрать!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#8
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Осталось лишь, за зиму, чопер выбрать!

а это дорогое удовольствие?
  • 0

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#9
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Хороший чопер стоит немногим меньше, чем бюджетное авто. Но тут - дело не в понтах! Дело - в состоянии души! При этом неважно, сколько бензобаксов стоит "коняга".
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#10
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков
ну а если я просто хочу поучится и погонять? ну без приобретения мотоцикла? такое реально?
  • 0

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#11
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Надо подружиться с байкерами. На улицу за рулём, конечно, не пустят, но, думаю, на автодроме порулить дадут.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#12
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Были бы ремни безопасности, можно было бы погонять на таком.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#13
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Ремни безопасности... не знаю, куда их привязывать. Но вот подушками безопасности современные мотоциклы уже оснащаются!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#14
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Надо подружиться с байкерами. На улицу за рулём, конечно, не пустят, но, думаю, на автодроме порулить дадут.

блин... а как с ними подружиться? :rolleyes:
  • 0

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#15
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
На общности интересов, разумеется. Прийти в гаражи, пообщаться. позадавать различные вопросы. Многие из них могут оказаться глупыми. Но байкеры, эти рыцари автодорог, эти - покорители дорожных миль, мастодонты среди ржавых германо-японок, поймут, что кризис в твоей душе прошёл и ты усиленно пытаешься втянуться в нормальную байкерную жизнь.

А потому, как всякие аборигены, преисполнятся гордости за своих коняк и с удовольствием примут тебя в свои ряды.

А вообще, в Рудном - официальный мотоклуб. Но, думаю, неофициальные клубы есть и в Кустанае.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых