Перейти к содержимому

Фотография

4g

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Оператор Telia представил первый в мире участок сети сотовой связи четвертого поколения (4G), готовый к коммерческой эксплуатации, сообщает CNet News. Он находится в Стокгольме.
Сеть 4G оператора Telia строится на оборудовании компании Ericsson. Ее коммерческая эксплуатация начнется в 2010 году, когда в продаже появятся устройства для работы в таких сетях.

Оператор Telia строит в Стокгольме сеть 4G по технологии LTE. Она позволяет передавать данные в десять раз быстрее, чем сети сотовой связи третьего поколения. В настоящее время максимальная скорость передачи данных к абоненту в сетях 3G составляет 7,2 мегабита в секунду.

Помимо Ericsson, оборудование для сетей LTE выпускает компания Nokia Siemens Networks (NSN). Поставки базовых станций NSN стандарта 4G начались в конце 2008 года. Программное обеспечение для работы с ними появится до конца текущего года.

Телефоны для работы в сетях 4G LTE в 2010 году пообещала выпустить Nokia. Тогда же должна начаться коммерческая эксплуатация сетей сотовой связи этого стандарта. Помимо Telia, такие сети строят и другие операторы, например, Verizon, Bell и Telus.
© Lenta.Ru

Сообщение отредактировал k1T4eR: 03 August 2009 - 00:17

  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#2
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Lenta.Ru

Да лента .cn отстает.
А что других стандартов нет.
= = = =
Щас не у всех есть радиоприемники ,потом выкинут TV ,потом выкинут комп ,
и только после этого сбросят мобилки.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#3
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
Сегодня даже 3G коммерчески невыгодно для операторов. Это просто вопрос престижа. Куда уж 4G?
  • 0

#4
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Когда-то говорили о невыгодности Интернета и просто сотовой связи. Сейчас ничего, всемерно окупается. В Японии, кстати, давно все на 3G сидят.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#5
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

. В Японии, , давно все сидят.

Да у них плотность человеческого материала плотнее ,
а у нас пшик аки вата.
  • 1
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#6
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если только так оценивать, то конечно.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#7
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сейчас многие операторы, в том числе российские, на казахстанском рынке вкладываются в Wi-Max. Имхо, если эта технология себя оправдает, то 4G казахстанцы увидят не скоро. Нурсат уже Wi-Max запустил, правда он не мобильный, а стационарный.

Хотя GSM Казахстан (Кисель) может ее замутить - из всех сотовых операторов только он и Нео это может сделать.
Нео - дочка КТ, то есть за ней стоит вся мощь материнской компании, но им это нафиг не надо.
Далаком (бывш.Алтел) еще не окупил затраты на CDMA, Картел (Билайн- Кеймобайл) пытается запустить (а может и не пытается уже из-за кризиса) 3G и NGN одновременно.

З.Ы. Сейчас война стандартов идет - 4G против Wi-Max. Кто победит, сказать затруднительно на данном этапе.
  • 0

#8
Hoodlum

Hoodlum

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
18 - Репутация
  • На счете:-121 тугриков
Wi-max тоже можно отнести к четвертому поколению)
  • 0

#9
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Wi-max тоже можно отнести к четвертому поколению)

Что вы хотите этим сказать?
Не совсем вас понял.
  • 0

#10
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Нео - дочка КТ, то есть за ней стоит вся мощь материнской компании, но им это нафиг не надо.

Зашел включить на мобилке интернет ,они не смогли.
Даже попытаться некому было.
  • 1
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#11
Dimension

Dimension

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 40 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
С такими темпами развития мобильной связи в КЗ, 4ДЖИ появится у нас как минимум через года 3, а широкому кругу абонентов вообще через лет 5.
  • 0

#12
Фриновский .М.

Фриновский .М.

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Нурсат уже Wi-Max запустил, правда он не мобильный, а стационарный.

not true


http://nursat.kz/pag..._id=2648&lang=1
Мобильность
–полноценная мобильность, сравнимая с системами сотовой радиотелефонной связи
–при переезде компании на новое место (в зоне покрытия сети) все настройки, телефонные номера, дополнительные сервисы сохраняются.
  • 0
Конечная цель – ничто, движение – все, За каждым перевалом – новый перевал, за каждым достижением – новое достижение. Иначе застой

#13
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Нурсат уже Wi-Max запустил, правда он не мобильный, а стационарный.

not true

http://nursat.kz/pag..._id=2648&lang=1
Мобильность
–полноценная мобильность, сравнимая с системами сотовой радиотелефонной связи
–при переезде компании на новое место (в зоне покрытия сети) все настройки, телефонные номера, дополнительные сервисы сохраняются.

Реклама - это одно, а реальность - это уже немного другое.
Нам давали на тест, я знаю о чем говорю.
Хотя за 2 месяца могут произойти кое-какие изменения..

Вопрос такой: кто-нибудь сам лично юзал??
  • 0

#14
Фриновский .М.

Фриновский .М.

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Реклама - это одно, а реальность - это уже немного другое.
Нам давали на тест, я знаю о чем говорю.
Хотя за 2 месяца могут произойти кое-какие изменения..

Вопрос такой: кто-нибудь сам лично юзал??


я так понимаю что вас как человека НЕОбычного мало чем можно удивить, но еше с осенью прошлого года я лично видел машину оборудованную мобильным комплексом WIMAX и лично лицезрел картинку с камеры двигающейся машины.
  • 0
Конечная цель – ничто, движение – все, За каждым перевалом – новый перевал, за каждым достижением – новое достижение. Иначе застой

#15
Baxter

Baxter

    Санетар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Почерпнуто с сайта нетворк.кз

WiMax
Частным лицам для подключения к беспроводной сети Alvarion preWiMax
Для индивидуального подключения по выделенной линии Вам понадобится специальное оборудование. Его Вам любезно установят и попросят ответственно хранить. Стоимость оборудования не входит в стоимость подключения. Оборудование передаётся для использования.
Тарифы на выделенную линию для Частных Лиц
Тариф Скорость в вечернее время кбит/c с 19:00 до 7:00 Скорость в дневное время кбит/c C 7:00 до 19:00 Абонентская плата, тг (с НДС)
Unlimited-512/256 512 256 12 000
Unlimited-1024burst/256 1024 256 18 000
Unlimited-2048burst/256 2048 256 24 000
примечания:

* подключение от 40 тыс в пригороде и за городом


В связи с чем у меня вопрос, кому нах за 450 баксов вначале и потом 150 баксов каждый месяц нужен? Причем это впаривается в СМИ как услуга для широкого населения. Средний размер пенсии 18 штук :)
  • 0
Если вы никогда не были в Брюсселе, то нажмите тут

#16
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

я так понимаю что вас как человека НЕОбычного мало чем можно удивить, но еше с осенью прошлого года я лично видел машину оборудованную мобильным комплексом WIMAX и лично лицезрел картинку с камеры двигающейся машины.

Это какой-то намек что-ли? Я к "Нео телеком" отношения не имею.

Я верю что вы видели такую машину.
Но, вот шеф приехал с командировки, и по данным, полученным от сотрудников КТ, даже листва деревьев наводит помехи на сигнал....
  • 0

#17
Expatria

Expatria

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений
59 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если верить вике, то WiMAX и есть 4G.
  • 0

#18
Фриновский .М.

Фриновский .М.

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

даже листва деревьев наводит помехи на сигнал....


есть такое дело-))
  • 0
Конечная цель – ничто, движение – все, За каждым перевалом – новый перевал, за каждым достижением – новое достижение. Иначе застой

#19
Профи

Профи
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Связь, нефть и электричество.......
4G - это прорыв в телекомуникациях . К осени ( кисель ) планировал запуск 3G. но они отложили свои планы.
Сейчас запуск этого формата планирует АО "Арна" в г.Алматы, Астана уже идет тестирование.
В общем кто первый грамотно выскосчит на рынок и у кого хвотит денег тот и будет шашкой махать.
Сейчас Вымпелком строит оптику на Россию и уже объявили о запуске 4G на территории Казахстана.
Что это значит.?! Значит будет свой независимый канал от "Казахтелекома" Сейчас вся передача данных в Казахстане идет только через его каналы и соответственно ,все зависят от места которое Вам выделили в этой "Трубе" а места там по самые помидоры нет .отсель и все проблеммы с нетом в пиковые часы и с тарифами.
Запустив свою трубу Вымпелком сможет давать нет и свои услуги по демпинговым ценам + 4 G , который донесет это до любого пользователя..... понятно куда целят... Кто сказал что 4G не выгодно, если его одна вышка заменяет десять 3G или GSm ! Этот проект ориентирован на компании , не на частников. Только в одной Алмате 12000 компаний, а если учесть , что 80% товров ввозимые значит идут разговоры с забугорьем.....
Даешь такой компании тариф чуть ниже чем мегалайн звонки ниже чем сейчас и пипец....
Любая конторка тратит на связь с нетом по минимуму 200 $ в месяц. Даже если 6000 компаний умножить на 200=
1200000 в месяц!!!! Думаю что эти цифры можно умножать на 5 -6.
В период кризиса не слабо .
голос мы уже сами можем гонять по любым протоколам! Ставь в 4G телефон Скайп и разговаривай с таким же телефоном ноль тенге за минуту. не говоря о звонках за бугор.Практически с запуском 4 G формата пойдет серьезный передел рынка с серьезным падением цен. Не знаю куда смотрят наши операторы....
  • 0

#20
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
КТелеком как монополист скоро ляжет ИМХО, слишком задраны цены за хреновый нет.
Я вот сейчас тестю одну вещичку от ВымпелКома, Довольно неплохая вещи по качеству связи и по скорости, поддерживает GSM-VoIP, и другие известные вам навороты - запуск системы приблизительно к январю месяцу следующего года
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых