Перейти к содержимому

Фотография

Цифровое ТВ в Казахстане внедрят к 2015 году

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Казахстан к 2015 году перейдет на цифровое телевещание (ЦТВ), сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на министра связи и информации республики Аскара Жумагалиева.
"В министерстве мы разработали план перехода на ЦТВ, а 13 апреля этого года он уже был одобрен правительством. Теперь, следуя ему, перейти на "цифру" мы должны до 2015 года", - написал Жумагалиев на официальной блог-платформе руководителей государственных органов. Период с 2007 по 2015 годы Международный союз электросвязи определил как переходный с "аналога" на цифровое вещание для участников соглашения "Женева-2006".
Министр также отметил, что следующим шагом для внедрения ЦТВ станет выбор стандартов вещания и разработка частотно-территориального плана. До 1 декабря этого года министерство намерено запустить в республике спутниковое цифровое вещание. Это позволит транслировать 40 телеканалов - как казахстанских, так и российских, на бесплатной основе.
Минсвязи также планирует запуск эфирного цифрового вещания. "К июлю 2011 года мы собираемся развернуть пилотную зону в Караганде. Постепенно сигнал будет распространяться по всей территории республики, начиная с приграничных регионов", - сказал глава министерства. Жумагалиев добавил, что для просмотра передач этого телевидения понадобятся специальные приставки set-to-boxes (конвертация цифрового сигналп в аналоговый). Данное оборудование планируется предоставлять бесплатно социально-уязвимым слоям населения.

Власти России также пообещали цифровое телевидение в каждый дом до 2015 года. К этому сроку телевизоры россиян будут принимать 20 каналов.
Агентство по информатизации и связи РК - Официальный сайт

что же,будем приобщатся к прогрессивному. :)


  • 1

#2
Северянка

Северянка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
1620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Статья.

А то мы не знали (:

2015: Цифровому вещанию быть!
В отеле «Дипломат» состоялась двухдневная конференция на тему: «Внедрение и развитие перспективных технологий радиосвязи и цифрового вещания – основа дальнейшего развития телекоммуникационного рынка Казахстана». Организаторами конференции выступили: депутатская группа Мажилиса Парламента РК «Жаңа Қазақстан», Агентство Республики Казахстан по информатизации (АИС РК) и связи и АО «Национальный информационный холдинг «Арна Медиа».

Как отметил заместитель председателя АИС РК Айдар Арифханов, согласно регламенту Международного союза электросвязи все страны должны перейти на цифровое вещание до 2015 года. С прошлого года в Казахстане уже ведется активная работа в этом направлении. Уже разработаны технические задания для частотно-территориального плана. В ближайшее время планируется приступить к его разработке. «И до 2015 года мы успеем», уверен Айдар Арифханов.

Мировой опыт

Несомненно, ключевой темой обсуждения стало внедрение цифрового телевидения. Так председатель комитета по международному сотрудничеству Цифрового альянса России Генрих Юшкявичюс поделился международным опытом развития цифрового вещания. По мнению многих специалистов, Казахстану в этом плане будет гораздо легче: мы можем руководствоваться опытом других стран, учиться на чужих ошибках.

Международный союз электросвязи (МСЭ) утвердил частотный план для перехода на цифровое вещание еще в 2006 году, от старого плана принятого в Стокгольме в 1960 году полностью отказались. И практически 180 стран Европы, Африки и части Азии распределили частоты для цифрового телевизионного и радиовещания.

В целом, ряд стран уже перешел на цифровое телевидение, это такие страны как Нидерланды, Финляндия, Швеция, Италия. Бельгия, Дания, Франция, Португалия, Германия планируют осуществить переход до 2012 года. Австрия, Великобритания, Швейцария, Ирландия, Греция, Россия до 2015. Также и в планах Казахстана внедрение цифры до 2015. Некоторые страны Латинской Америки вообще задерживают этот процесс до 2017 – 2020 годов.

Основной принцип цифрового телевидения – это бесплатное распространение программ с элементами платного телевидения. Например, в Великобритании совершили ошибку и попытались ввести плату за цифровое телевидение, чтобы конкурировать с другими платными каналами. Еще одной ошибкой стало неоправданное уменьшение мощности цифровых передатчиков, что привело к низкой помехоустойчивости. В итоге в октябре 2002 года кампания по внедрению цифрового вещания в Великобритании была начата заново. Были разработаны принципы, которые позволили успешно развиваться: бесплатный прием программ, повышенная мощность передатчиков, большое количество каналов и мощная маркетинговая поддержка.

Одной из последних из стран, уже сейчас использующих цифровое вещание, на «цифру» перешла Франция. Введение цифрового вещания искусственно сдерживалось некоторыми телевизионными компаниями, которые не хотели терять монополию и делиться рекламным рынком. Запуск цифрового телевидения во Франции начался в апреле 2005 года. Кроме лучшего качества звука и изображения, значительно снизилось потребление электроэнергии передатчиками. При аналоговом вещании это 65 мегаватт, при цифровом - 5,5. Французы стали быстрыми темпами развивать телевидение высокой четкости. Они не совершили ошибок Германии и Великобритании, которые не предусмотрели частоты для телевидения высокой четкости.

DVB-T или DVB-T2

DVB-T – обозначение стандарта цифрового наземного телевизионного вещания, разработанного в рамках проекта DVB. Этот стандарт для цифрового эфирного вещания для Европы и других стран был принят в 1996 г. – на два года позже аналогичных стандартов для спутниковых (DVB-S) и кабельных (DVB-C) каналов связи. Эта задержка была вызвана необходимостью применения более сложных технических методов передачи цифровой информации при сохранении приемлемой стоимости цифрового эфирного телевизора, а также из-за не очень высокой коммерческой конъюнктуры ввиду отсутствия свободных телевизионных каналов в диапазоне дециметровых волн (ДМВ) для большинства стран Европы.

DVB-T2 – это более новый, производный от DVB-T стандарт, который был представлен в сентябре прошлого года. Он позволяет передавать телевидение высокой четкости.

Какой из этих двух стандартов будет выбран, в АИС еще не определились. По этому поводу с журналистами своим мнением поделился директор департамента связи АИС Абильхан Баймуратов: «Конечно, имеются преимущества стандарта DVB-T2. При той же мощности эффект от T2 на 25% больше даже по охвату территории, уменьшаются затраты электроэнергии. Но этот стандарт введен только год назад и только в Великобритании. Наши эксперты будут собирать материалы по итогам конференции, проводить анализ, учитывать все плюсы, минусы двух стандартов и выходить с предложением к АИС. До конца этого месяца должны определиться. После принятия решения мы приступим к разработке частотно-территориального плана. Затем, к разработке системного проектирования, которое покажет примерные сроки и какая сумма необходима. К тому же, будет проведено планирование радиочастот».

3G и 4G

Кроме цифрового телевидения на конференции обсуждались и другие вопросы телекоммуникаций. Так, например, о внедрении сетей мобильной связи UMTS и LTE рассказал гость из России, заместитель генерального директора по инновационным технологиям ОАО "Гипросвязь", Валерий Тихвинский.

Напомним, что весной этого года планируется развернуть сети 3G. В конце декабря прошлого года была проведена межведомственная комиссия по радиочастотам, где было принято решение по распределению частот для трех операторов по 20 Мгц на прием и передачу,. Как отметил Айдар Арифханов, на данный момент ведутся технические работы по выдаче разрешений на использование частот. Разовая оплата уже определена и должна быть внесена до конца года, сейчас ведется работа по определению ежегодных выплат, которые будут осуществлять операторы. Разовая оплата составляет 5 миллиардов тенге. Цены на звонки и смс останутся прежними. Стоимость видеозвонков и других услуг обсуждается на уровне компаний.

Кроме того, Премьер-Министром Каримом Масимовым на Коллегии АИС было дано поручение летом этого года развернуть пилотный проект 4G в Астане. Этот проект будет осуществлять компания Тele2 - один из мировых лидеров телекоммуникационной сферы и ставшая акционером NEO. Представители компании также выступили на конференции с докладами и рассказали подробно о новом проекте.

Отсюда
  • 0
Изображение

Когда женщина которой есть что сказать - молчит, тишина оглушает

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи - потому что не е*ут. А не е*ут, потому что прыщи. Замкнутый круг какой - то. Да?

#3
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
я собсна Америку то и не открыл. :D я про то как будем приобщаться. :yes:
  • 0

#4
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
А ктонибудь подключался к ТВ через интернет на компьютере? Подскажите пожста как это делается, какое прогобеспечение применяют?
  • 0

#5
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

А ктонибудь подключался к ТВ через интернет на компьютере? Подскажите пожста как это делается, какое прогобеспечение применяют?

ID-TV,ты имеешь ввиду?
  • 0

#6
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков

ID-TV,ты имеешь ввиду?

Вот даже не знаю как это называется. Может быть и ID-TV. Там кароче более 100 каналов. Просто устанавливается какаята прога и настраиваешь каналы и смотришь разную кину.
  • 0

#7
Северянка

Северянка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
1620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

я собсна Америку то и не открыл. :D я про то как будем приобщаться. :yes:

Доживем до 2015 и как-нибудь приобщимся. :)
  • 0
Изображение

Когда женщина которой есть что сказать - молчит, тишина оглушает

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи - потому что не е*ут. А не е*ут, потому что прыщи. Замкнутый круг какой - то. Да?

#8
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

Доживем до 2015 и как-нибудь приобщимся. :)

может ты и к 2015,нам как то на следующий год обещают. :D
  • 0

#9
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Казахстан к 2015 году перейдет на цифровое телевещание (ЦТВ), сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на министра связи и
Власти России также пообещали цифровое телевидение в каждый дом до 2015 года. К этому сроку телевизоры россиян будут принимать 20 каналов.
Агентство по информатизации и связи РК - Официальный сайт

что же,будем приобщатся к прогрессивному. :)

ага, свой спутник у нас уже летает и вещает..... Тут аналоговое не могут нормально с кабельным сделать.... опять бабло угрохают, а как было через пень колоду так и останется. ИМХО.
  • 0

#10
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Глюк

Сообщение отредактировал OMEN III: 03 June 2010 - 02:45

  • 0

#11
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

ага, свой спутник у нас уже летает и вещает..... Тут аналоговое не могут нормально с кабельным сделать.... опять бабло угрохают, а как было через пень колоду так и останется. ИМХО.

Ом,так у нас всё через пень колоду.и ни чего.мегалайн же бегает. :D
  • 0

#12
Северянка

Северянка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
1620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

может ты и к 2015,нам как то на следующий год обещают. :D

Нам? Ну ждите, может они исполнят свои обещания всё-таки . 3 Г нам весной этого года обещали. И что. Прошла весна.... а где 3Г? Юзаем аж захлебываемся.
  • 0
Изображение

Когда женщина которой есть что сказать - молчит, тишина оглушает

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи - потому что не е*ут. А не е*ут, потому что прыщи. Замкнутый круг какой - то. Да?

#13
Северянка

Северянка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
1620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ага, свой спутник у нас уже летает и вещает..... Тут аналоговое не могут нормально с кабельным сделать.... опять бабло угрохают, а как было через пень колоду так и останется. ИМХО.

Опять же: ждите! И будет у нас Казсат-3!!! :)
  • 0
Изображение

Когда женщина которой есть что сказать - молчит, тишина оглушает

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи - потому что не е*ут. А не е*ут, потому что прыщи. Замкнутый круг какой - то. Да?

#14
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Северянка,не гони волну. :D как говорил дедушка Райкин:пусть всё будет,но немножечко чего то не хватает. ;-)
  • 0

#15
Северянка

Северянка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
1620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Северянка,не гони волну. :D как говорил дедушка Райкин:пусть всё будет,но немножечко чего то не хватает. ;-)

Да какая тут волна. Правда же.
  • 0
Изображение

Когда женщина которой есть что сказать - молчит, тишина оглушает

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи - потому что не е*ут. А не е*ут, потому что прыщи. Замкнутый круг какой - то. Да?

#16
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

Да какая тут волна. Правда же.

правда,она такая :D
  • 0

#17
NoName

NoName

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
1083 - Репутация
  • На счете:-43 тугриков
В 2015 году появится... но наверняка только в Астане и в Ламате... выделенные деньги как всегда осядут в карманах чиновников... истина проста!
  • 0
Изображение
Изображение
- И где она, справедливость? Я вас спрашиваю: Где? - Я бы ответил, но как сказал знакомый гинеколог - там её тоже нету. . .

#18
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ом,так у нас всё через пень колоду.и ни чего.мегалайн же бегает. :D

куда бегает??? и за счет чего?!

Опять же: ждите! И будет у нас Казсат-3!!! :)

ага, будет
  • 0

#19
Nick--

Nick--

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 11 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

"К июлю 2011 года мы собираемся развернуть пилотную зону в Караганде.

Зачем ждать ?
  • 0

#20
vellsi

vellsi

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений
30 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
booradio или http://earthmediacen...web-dev-tv.html и широкий инет-канал и смотрим IPTV

p.s.: ...а по поводу фразы "зачем ждать" со ссылкой на депозит :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых