Перейти к содержимому

Фотография

Произношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В каждом языке естьправила произношения. Если не избегать ошибок произношения, то это может помешать л.дям слушать тебя. А потому сейчас твоя задача состоит в следующем: правильно произносить все слова. Это включает в себя 1) правильную передачу звуков, входящих в состав слова, 2) правильная постановка ударения и 3) учитывание диакритических знаков. Это важно, так как неправильное произношение выставляет тебя, как специалиста в неправильном свете. Кроме того, слушатели тогда сосредотчиваются на твоих ошибках, а не на том, что ты говоришь.
В произношении есть некоторые опасности. Так, когда человек произносит слова преувеличенно отчетливо, его речь звучит неестественно и создается впечатление, что он хочет показать свою грамотность. То же самое можно сказать и о произношении слов по устаревшим нормам. И в том, и в другом случае говорящий просто обращает внимание на себя самого. Но нужно избегать и другой крайности: нельзя не думать о произношении совсем. Некоторые из этих моментов уже обсуждались части «Дикция».
В повседневной речи лучше всего употреблять хорошо знакомые слова, и тогда особых проблем с произношением не будет. Но когда ты читаешь вслух, тебе могут встретиться слова, которые ты обычно не употребляешь.
Часто те, у кого страдает произношение, сами об этом даже не подозревают.
Если слова в языке состоят из слогов, то необходимо правильно ставить ударение. Во многих языках ударение всегда падает на один и тот же слог, а в словах-исключениях при письме ставится знак ударения, что помогает произносить их правильно. Но если в языке ударение свободное, как, например, в русском, то произносить слова правильно не так-то легко. Единственный способ — заучивать их наизусть.
Предположим, тебе поручили зачитать какой-либо отчет твоей компании. Для начала выдели время на то, чтобы ознакомится с материалом. Проверь все незнакомые слова. Иногда в одном и том же слове ударение может ставиться по-разному в зависимости от контекста. Для тех слов, в которых чаще всего допускаются ошибки, некоторые словари дают не только ударение, но и правильное произношение. Проверив какое-то слово, произнеси его несколько раз, не закрывая словарь.
Еще один способ исправить ошибки в произношении — это попросить кого-нибудь, кто говорит грамотно, слушать, как ты читаешь, и поправлять тебя.
Третий способ — внимательно слушать хороших ораторов. Хорошим подспрьем здесь могут оказаться различного рода аудиокурсы и аулиокниги, которые были записаны профессионалами.

Задание: составь список слов, в которых тебе надо улучшить свое произношение.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#2
the_Gazette

the_Gazette

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
проблемы с произношением бывают когда нервничаю... =(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых