Перейти к содержимому

Фотография

Вас постоянно кто-то "выбешивает"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Так случается, что вы постоянно с кем-то выясняете отношения (пусть даже молча, у себя в фантазии)? Вы много об этом думаете, злитесь? Хотите избавиться от этого несносного раздражителя?
Иногда это возможно (побег), иногда нет. Чаще всего случается так, что такие люди вам будут попадаться и дальше.
Нужно браться за себя, искать те слабые места, на которые постоянно давит "негодяй". Нередко люди, провоцирующие нас на выхлоп :), являются сознательными манипуляторами, чаще - на струнах вашей души удается поиграть интуитивно, самым обычным (но, конечно, несовершенным, как и все мы, людям), ведь все мы на что-то ведемся. Поэтому полезно оценить себя и свои автоматические, неконтролируемые реакции со стороны, изменить установки (например, что кто "обосрал другого" - тот и крут и т.д.), найти ориентиры, которые помогут встречать житейские невзгоды в виде "обидчиков", "обманщиков" и т.д.

Для начала просто начните следить за своими повседневными реакциями, какие эмоции у вас возникают и как вы их выражаете, так ли уж вы "цивильны", даже когда вас не "доведут"?

Но не все же копаться в себе. Иногда и различные уловки помогут сдержать эмоциональный всплеск и контролировать неуемного "наездника": "заезженная пластинка", "косить под дурачка" и др. (Ищите в сети и обрящете).

Особое внимание нужно обратить тем, кому не дает покоя, что кто-то ведет себя "неправильно", а должен бы (...) (нет! обязан!) Ваш "негодяй" ведет себя так, как ему удобней, а вы беситесь! Кому хуже-то? Попробуйте найти другие способы налаживания отношений :) Не копите "психологические купоны" (вот я обижусь, а ты мне за это будешь должен возместить моральный ущерб, так, сяк и эдак - иначе я ващще обижусь).
Их "жертвам" тоже не помешает почитать о манипуляции.

Что же касается поведения в собственно конфликтах: как заныкать свои эрогенные, т.е. чувствительные зоны, как распознать манипуляцию и противостоять ей, написано много. Мне, например, нравится книга Н. В. Власовой "Защита от манипуляторов всех мастей" (можно скачать).
Вот выдержки:
Если от вас требуют действий, чувств, поведения, которого вы не желаете выдавать, значит, пытаются манипулировать вами. Первое правило элегантного противостояния манипуляции – сохранять спокойствие и не раздражаться. Их право требовать, а наше право – не давать, сохраняя уверенность, достоинство и покой в душе.

Взгляд философа, а не возмущение
Источник гнева – не люди и обстоятельства. Источник гнева – мои мысли о том, что они должны быть иными. Но люди и обстоятельства есть и будут такими, какие они есть, а не такими, какими я хотел бы их видеть. Уж на свои-то мысли мы должны уметь надевать уздечки.
Глупо убивать себя (гневаться) из-за мыслей о несовершенстве этого мира.

Решение проблемы не в подавлении гнева и эмоций. Это как раз забирает массу энергии. Вместо этого мы должны осознать, что в обществе и в играх между людьми просто нет ничего личного. Гнев человека берет начало в далеком детстве. И в тот момент, когда он выплеснулся на вас, не вы тому причиной, а его собственные проблемы.
Если на вас кричат или злятся, не будьте настолько тщеславны, чтобы приписывать себе причину этого. Причина всегда уходит корнями в прошлое этого человека, а вы – всего лишь случайный повод. Им же мог оказаться и простой столб. Вместо ответной злости или гнева смотрите на этот случайный выплеск эмоций как на скрытое проявление силы, попытку справиться с вами или покарать вас, замаскированную под видом оскорбления или гневной отповеди. Не впадайте в рабскую зависимость от эмоций окружающих, не будьте помойным ведром для стока их спрессованных из детства амбиций и негативных переживаний. Обращайте потерю их самообладания себе на пользу. Вы сохраняете голову, а они теряют силы.
Злость только урезает ваши возможности. А сильный человек не может существовать в условиях ограниченных возможностей.


По поводу раздражительности и "визгов":
«Лишь у хладнокровных животных укусы ядовиты» (Шопенгауэр). Вспышки не могут устрашать, а уж тем более вызвать преданность вам. Они порождают только тревогу и сомнения в вашей силе. Вскрывая вашу слабость, они часто являются вестниками вашего падения. Быть невыдержанным опасно, глупо, нелепо и вульгарно. В этом виде взрослый напоминает ребенка, который громко кричит, требуя свое. Могущественный человек никогда не проявит подобной слабости. Раздражительность не сила, а признак бессилия. Вы можете ошеломить на короткое время окружающих своими срывами, но, в конце концов, вас перестанут уважать. И люди поймут, что те, кто не владеет собой, просто слаб, и ими можно манипулировать.
Т.е. не вас "вывели из себя", а вы сами отвечаете за свое поведение. Мы можем только посочувствовать, в каких тяжелых и неприятных ситуациях другим доводится побывать. Правда, тяжело, нас многому не научили. И это не повод оставаться дитятей))

Сообщение отредактировал leti: 13 April 2010 - 12:13

  • 4
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#2
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Стараюсь всегда сохранять спокойствие, когда вижу, что человеку так и хочется мне досадить. В основном его выпады действительно расцениваю как детский лепет,забаву, а то и как каприз, вроде бы взрослый, а ведёт себя как ребёнок. Умиляюсь вот и всё. в такие моменты.. а порой расцениваю как некий способ привлечь моё внимание. Благо таких людей встречаю крайне-крайне редко, и вообще мне кажется, что в моменты злобных выпадов полезной энергии тратит больше он, нежели я, я её лучше направлю на добрых,мудрых людей, близких мне по интеллекту и душе.
Ну вот как-то так.... :)
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#3
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ваще маладец!)
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#4
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
кст, манипуляции - это не только наезды, выхлопы дурного настроения, это еще и навязчивые просьбы, апелляции к чувству долга, регулярное плаканье в жилетку, вызов на "слабо", лесть (с последующим извлечением выгоды из "вороны") и др.
обычно после такого общения чувствуешь смутное раздражение, но не можешь понять, в чем дело.
  • 2
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#5
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
да-да-да...жилетка, лесть, навязчивость..как это знакомо :D
недавно просто отказалась быть жилеткой, надоело, сходятся -расходятся как в последний раз, а я как честная выслушиваю)))
в этот раз согласилась со всем, что мне делилось, без пристрастий...фуф, и почувствовала себя свободной))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#6
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
побыла зрителем чужой драмы))
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#7
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я вот подумала, почему эти техники не усваиваются с детства?
и пришла к выводу: потому что могут дать по морде)))

все эти принципы "элегантного общения" и "сохранения достоинства" предполагают, что взбешенный твоим спокойствием собеседник не станет бить тебя головой об косяк.. :)

как по-вашему, поможет это все с хулиганами или с ними можно только по-блатному?
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#8
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
чтобы вами не манипулировали, нужно выйти из роли "жертвы"

Многие не могут расстаться с чувством смущения или стеснительности, будто за ними пристально наблюдают или их постоянно контролируют, чтобы быстрее выйти из этого состояния, нужно наоборот войти в роль наблюдающего )
  • 3

Изображение

Ат Забавы


#9
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а можно я тут каятся буду?
  • 6

#10
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков

а можно я тут каятся буду?

в чем?
  • 0

#11
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
меня выбесить - труд не малый, карахтер такой
  • 0

#12
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков

меня выбесить - труд не малый, карахтер такой

Меня тоже
  • 0

#13
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
а меня,меня забыли. :(
  • 0

#14
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

в чем?

Вас постоянно кто-то "выбешивает" или вы подозреваете, что вами манипулируют?©
  • 0

#15
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
а кем ты манипулируешь, или кого выбешиваешь?
  • 0

#16
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
сами бесятся и манипулируются ыыыыыыыыы

ПыСы: "меня выбесить не трудно, я сам выбешиваться рад!"

Сообщение отредактировал Майра: 14 April 2010 - 21:12

  • 1

#17
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а кем ты манипулируешь, или кого выбешиваешь?

о, это вопрос больше философский, многих на данном форуме я думаю
  • 0

#18
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

сами бесятся и манипулируются ыыыыыыыыы

они просто делают так как думают и не более
  • 2

#19
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
а меня ужасно бесит ж*полизство...особенно перед начальником :list: нимагу прям ...до скрипа зубов.
особенно когда оно (читай начальство) "весело" шутит и ждет "ответной" реакции... и веть получают! есть веть такие товарищи...
а потом этот же товаришь за глаза матом кроет.
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#20
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
Да, права leti, каждый ведет себя исходя из своих знаний и представлений. И нельзя их в этом упрекнуть. А вот твоя реакция на это - это и есть манипуляция.
Т.е. манипулируемый в это случае как раз ты.

Сообщение отредактировал Майра: 14 April 2010 - 21:48

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых