Перейти к содержимому

Фотография

Итальянец с казахской душой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение

В Актау открылась выставка итальянского художника Кармине Барбаро. Его работы полны цвета и света. В игре ярких сочных красок - мироощущение художника, единственная цель которого - запечатлеть на полотне ускользающую красоту этого мира.

Кармине Барбаро (на фото) родился в Италии, окончил морскую академию, учился в академии живописи в Генуе, в 1993 году приехал в Казахстан, с тех пор его судьба накрепко связана с нашей страной. Художник не устает познавать ее культуру, традиции, многовековую историю. В Мангистау Кармине побывал впервые шесть лет назад, эта земля покорила его и теперь заставляет возвращаться в край безбрежных степей снова и снова.

Десять из тридцати работ, выставленных в GRAND HOTEL VICTORY, написаны в Актау. Сюда художник приехал, чтобы открыть филиал алматинского образовательного центра "Италия", где он уже давно преподает родной язык. В 2003 году Кармине Барбаро участвовал в экспедиции художников "Путь и шествие по Мангистау". Он вспоминает: "Я просто пришел в восторг от красоты вашего края. Вот некоторые говорят: степи однообразны, бедны, пустынны, ничего в них нет. Но мои глаза увидели совершенно иное: прекрасная природа, которую надо беречь и защищать. Я тогда мечтал вернуться на Мангышлак еще раз, и все сбылось".

В Алматы экзотики Кармине не нашел, зато познакомился с казахстанскими живописцами и обрел настоящих друзей.
- Меня удивили ваши художники. В Италии они - одиночки, не общаются, не сотрудничают, не передают друг другу опыт, как здесь. Когда я приехал в Алматы, известнейший мастер живописи Токболат Тогузбаев уступил мне уголок в своей мастерской, я с ним рядом днем и ночью работал. Стояли рядом два мольберта, и мы не мешали друг другу, наоборот, обменивались мнениями, я многому учился. Он мне говорил: ты слишком быстро рисуешь, подожди, подумай. Но я до сих пор не могу заставить себя работать медленно, - говорит Кармине.

Выставку итальянского художника в Актау организовала галерея современного искусства "Ковчег". Ее директор Наталья Романова говорит:
- Да, у галереи нет сейчас собственного помещения, но это не значит, что мы больше не будем проводить вернисажи и творческие вечера. Пока нас приютил GRAND HOTEL VICTORY, спасибо его руководству.
Изображение
Ей вторит Кармине:
- Что же получается, галерею закрыли, и художественная жизнь замерла? У вас же есть живописцы, графики, почему они бездействуют? Нельзя лишать художника общения со зрителями.
Общение Кармине со зрителями удалось, столько на вернисаже было улыбок и счастливых лиц. Счастливых - от общения с прекрасным. Напоследок мы, журналисты, задали Кармине вопрос, который ему, наверное, уже надоел: "Что вы нашли в Казахстане, почему остались здесь жить и работать?" Он ответил кратко: "Я нашел здесь себя, здесь мне легко дышится и легко пишется".
Источник
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых