Перейти к содержимому

Фотография

Кортик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Доброго времени!
Темка - специально для Сэйлора - пусть порадуется. А заодно вопрос, мучающий меня с детства, для чего в морфлоте кортики и откуда появилась сия традиция?

Кортик адмиральский.Дамасская столь,золото,серебро.
Изображение

Кортик морской.
Изображение

Изображение
  • 7

#2
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Для рукопашных боев на флоте требовалось специальное холодное оружие. Относительно происхождения кортика единого мнения нет. Одни считают его разновидностью кинжала, другие утверждают, что он появился как укороченный вариант шпаги. Судить об этом на основе современных офицерских кортиков было бы ошибочно: будучи чисто символическим оружием, они имеют более скромные размеры, чем их боевые предки. Неоспоримо лишь одно: кортик потребовался для абордажа.

Абордажная тактика господствовала в морских баталиях со времен глубокой древности и до заката парусного флота, появившись как банальный захват корабля противника с целью ограбления. Затем корабль мог достаться победителю, а мог и отправиться на дно. Последним образом часто поступали пираты. Военные моряки обычно брали корабли в качестве трофея, включая затем в состав своего флота.

По одной из версий, первыми кортиком начали пользоваться британские моряки. Этим оружием они могли протыкать пластинчатые доспехи испанских солдат, которые входили в состав команд военных кораблей в качестве морской пехоты и перевозили ценности галеонов. Разрубить такой доспех саблей или топором было чрезвычайно сложно, а с алебардой на корабле, понятно, не развернешься. Поэтому в схватках их кололи рапирами или шпагами в незащищенные места или сочленение лат.

Однако в тесной абордажной схватке порою не хватало места и для удара шпагой — а вот существовавшие кинжалы и ножи были коротковаты. Поэтому во второй половине XVI века популярность набирает оружие, представляющее собою то ли большой кинжал, то ли укороченную шпагу. Это и был кортик.

подробнее смотреть здесь http://flot.com/hist...tik.htm?print=Y
  • 6

#3
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
Красивое оружие.
  • 3
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#4
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Версией может так же служить и то, что офицеры на флоте были дворянского происхождения а в их обязанности было носить личное оружие. То что со временем оружие трасформировалось в кортик обьясняется тем, что кортик является наиболее эффективным колющим оружием. Кортики никогда не заострялись по лезвию. Четырехгранная заточка предпочтительна тем что в таком варианте оружие легко проникало в тело противника даже через легкие доспехи. Вот и получается: Кортик легкий, простой в изготовлении, наносит тяжелые долгонезаживающие раны, имеет длинну достаточную для поражения внутренних органов, и не мешается в обиходе. На кораблях шла суровая борьба за габариты всего включая оружие.
  • 5

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#5
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Вот обычный офицерский кортик.

http://www.zlatgravu...anger-002.phtml
  • 4

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#6
Лёка

Лёка

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
5188 - Репутация
  • На счете:101 тугриков
оказывается кортики не только в морском флоте используются...
" В советских вооруженных силах и в вооруженных силах Российской Федерации кортик является принадлежностью парадной формы не только флотских офицеров, но и адмиралов, генералов, офицеров, мичманов и прапорщиков всех родов войск, но лишь в военно-морском флоте кортик является личным оружием офицера. "(с)
зы. а в нашей армии? имею ввиду Казахстан... :-[
  • 2
Изображение

- Ты кто?
- Добрая фея...
- а почему с топором?
- да чота настроение не очень....
Красивые тёти придуманы для того, чтобы у некрасивых тёть были красивые аватарки.
...Господь дал Моисею только одну заповедь: "Не" с глаголами пишется раздельно. Остальное - это примеры...

#7
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
:dontknow:
  • 1

#8
дед отмороз

дед отмороз

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
357 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
красивое оружие .
  • 1
- Здравствуй, Дедушка Отмороз! Ты подарки...
- Не транди, пацан! Штопор есть?!
Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка
Изображение

#9
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

оказывается кортики не только в морском флоте используются...
" В советских вооруженных силах и в вооруженных силах Российской Федерации кортик является принадлежностью парадной формы не только флотских офицеров, но и адмиралов, генералов, офицеров, мичманов и прапорщиков всех родов войск, но лишь в военно-морском флоте кортик является личным оружием офицера. "(с)
зы. а в нашей армии? имею ввиду Казахстан... :-[

В Казахстане не было флота при СССР, была Каспийская флотилия. После получения суверинитета Каспийская флотилия стала флотом. Штатное расписание осталось тем-же. Значит офицеры и мичманы казахстанского флота имеют личное оружие кортик.
  • 4

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#10
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
На то время когда я служил кортики делали из укованной легированной, нержавеющей стали. Кортик отпущенный с высоты 1,5 метра острием вниз пробивал монету 3 копейки, но при этом страдал кончик вплоть до сколов. Кортики имели обоюдостороннюю заточку но не наостро и относились к колющему оружию. Всегда были номерными и считались личным холодным оружием выдаваемым единожды. За утерю кортика привлекались к наказанию трибунала обычно с понижением звания и приобретением оружия за свой счет. На строевых смотрах присутствовал норматив личное оружие к осмотру, за небрежное хранение привлекались к аресту и содержанию на губе. Больным местом кортиков являлась защелка удерживающая его в ножнах. Изготовлялась в виде пружины и часто ломалась. Так же раскручивалась рукоятка, из за неточности в подгонке венчающий элемент не затягивался и постепенно разбалтывался. Лечилось подкладкой сырой резины под венец. Кортик совершенно неприспособлен ни к метанию ни к фехтованию, переламывался за основанием гарды и как ни странно изгибался. По сути дела в данное время кортик является муляжом боевого оружия прописанным уставом к парадной форме. По моим данным на время моей службы кортики на флоте сохранили боевые характеристики в европейских морских державах, Китае, Японии, США, и Аргентине.
  • 4

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#11
Э-Д-С

Э-Д-С

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
111 - Репутация
  • На счете:-72 тугриков
Не раз замечал, когда враги захватывали корабль они заставляли всех офицеров здать оружие!
Правда ли что когда офицеры, здавая оружие лишались своих званий?
  • 1
Изображение

#12
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Не раз замечал, когда враги захватывали корабль они заставляли всех офицеров здать оружие!
Правда ли что когда офицеры, здавая оружие лишались своих званий?

Нет не правда. Офицера может лишить звания только трибунал страны, офицером которой он является. При разжаловании или увольнении с лишением звания офицер обязательно сдает личное оружие.(кортик) Кортик должен быть переломлен(сейчас это не соблюдается) Пагоны сорваны. В данное время это может сделать только трибунал, в Царской армии это мог сделать офицерский чин с родовым званием князь и не ниже.

При пленении естественно изымалось оружие и данный факт считался позорным для родовитого офицера.

Сообщение отредактировал Ульрих: 28 March 2011 - 08:10

  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#13
Marek

Marek
  • Десятник
  • 9 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Есть у меня кортик пилотов люфтваффе. В-общем-то, внушает мысли, что очень крепко сделан. Лезвия незаточены, но тело теоретически проколет запросто.
  • 0

#14
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Есть у меня кортик пилотов люфтваффе. В-общем-то, внушает мысли, что очень крепко сделан. Лезвия незаточены, но тело теоретически проколет запросто.

Фоты в студию.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#15
Marek

Marek
  • Десятник
  • 9 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
оо, теперь лишь зимой на новый год дома буду :) Я в Астане живу, а дом в Алматы :)
кортик изящен, более художественно исполнен чем советский морской. но есть бякушки - свастики сбиты и вместо них набиты даты начала войны и конца войны. ну, это мне глаза не режет - думаю, тот кто делал эту надпись - имел на это право. а вторая засада меня слегка удручает - скол на рукояти. несколько раз хотел купить новодельную ручку, но затем решил, что оригинальная ручка со сколом - лучше целой но новодельной :)
но если кто не видел такой, то прикреплю изображение (напомню, не своего кортика).
Изображение

Прикрепленные файлы


  • 1

#16
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Конечно оригинальный лучше чем новодел.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#17
www.kortiki-rus.com

www.kortiki-rus.com
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кортики России большой выбор, самые низкие цены на www.kortiki-rus.com

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  vmf_of.jpg   91.8К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  vmf_of.jpg   91.8К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал www.kortiki-rus.com: 03 April 2012 - 18:09

  • 0

#18
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Кортики России большой выбор, самые низкие цены на www.kortiki-rus.com

нужен егерский кортик, опт, 50 штук
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#19
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Вот и личное оружие офицеров вошло в продажу. Неправильно как то.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых