Перейти к содержимому

Фотография

Нарисовано... ногой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
levuk

levuk

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
584 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мои картины, моя жизнь
Знакомьтесь - Светлана Ромахина (г. Москва)


Не ругайте судьбу, не ропщите на Бога... Только через борьбу, пролегает дорога.

Наступила весна. Всё цвело и радовалось пробуждению. Вечером 9 Мая 1975 года, под грохот салюта, появилась я. Но что это, долгожданного крика ребёнка мама не услышала, меня быстро унесли в другую комнату. Как потом она рассказывала, там боролись за мою жизнь. Через некоторое время, долгожданный кулёчек, с голубыми глазами-бусинками ей показали.

Но как бы то ни было, в дом пришло радостное сообщение, девочка, и такая миленькая, только очень слабенькая.

Моя жизнь началась далеко не гладко, всегда были проблемы, как меня покормить, помыть, перепеленать, и мой чуткий сон не давал покоя маме, различные приспособления, чтобы я правильно лежала и многочисленные месяцы с мамой в больницах. Наша жизнь была наполнена борьбой за моё здоровье. Мне поставили диагноз, тяжёлая форма ДЦП. Я не считаю Церебральный паралич, болезнью! Это ведь не заразно! И не передаётся по наследству! Просто такое состояние тела.
Но мы никогда не унывали и не жаловались на судьбу. Мама полностью посвятила себя моему развитию. Окруженная книжками и самыми разнообразными познавательными и развивающими играми, я рано научилась читать и считать, и меня приняли в обычную, общеобразовательную школу (только на дому). А рисовать пыталась с самого детства. Поначалу пробовала держать карандаш рукой, но из-за сильнейших гиперкинезов (непроизвольные движения) ничего не вышло. А потом вдруг пришла мысль, попробовать рисовать ногой, проковыряв в левом тапочке дырку, я вставила туда карандаш. И у меня получилось! А потом мне подарили первые краски. Более или менее приличные рисунки стали получаться в 10-12 лет. Наиболее заметный качественный скачок в рисовании произошел после того, как со мной стала заниматься профессиональная художница Ольга. Она научила меня правильно рисовать и познакомила с азами мастерства, необходимыми каждому художнику. Должна сказать также большое спасибо моей покойной бабушке, которая научила меня правильно подбирать цвета к своим работам.
Да, мои работы выполнены в несколько нетрадиционной манере (рисую ногой), но в этих картинах мой мир, которого не видят обычные люди. В них моя душа, мои чувства, мечты и надежды. Мои картины - воплощение желания видеть в мире больше прекрасного, доброго, вечного... Если присмотреться и прислушаться, то можно услышать, что в них звучит музыка моей души и звуки этой музыки сверкают осколками солнечных лучей на морских волнах...
В далёком детстве, мама несколько раз возила меня на море, за что ей огромное спасибо! Я безумно радовалась каждой поездке, ведь для меня даже езда в поезде была в радость! Сколько новых впечатлений и эмоций, новых знакомств! А для маленькой девочки, практически ни с кем не общавшейся, кроме своих близких, это было, как сказочное путешествие в удивительную неизведанную страну, полную красок и тепла! Обожаю, запах моря, и как ни странно может показаться, но до сих пор помню его. Это незабываемый момент, когда мама в первый раз окунула меня в море!!! После горячего песка на котором я сидела, море мне показалось таким приятно-прохладным, ласковым и нежным, что я просто визжала от переполнивших меня удовольствия и восторга! Мне нравится рисовать природу, животных, море и свои фантазии, а как приятно прогуляться утром в лесу в начале или середине мая. Когда воздух ещё прозрачен и свеж от только что распуcтившейся листвы. А птицы поют звонко-звонко, радуясь весеннему возрождению, надеясь на продолжение жизни. К сожалению, на прогулку я выхожу редко, потому что в моём подъезде нет удобного пандуса, а есть железные швеллера, по которыми практический не возможно поднять инвалидную коляску!
С появлением компьютера и доступа в Интернет, у меня стало больше знакомых и друзей по переписке. Свои картины, я хотела не только дарить, но и продавать. Ведь надо же, как то зарабатывать «на хлеб». Не сидеть же всю жизнь, на шее у родителей. С этого же сайта, я начала продавать свои работы. В последствии, у меня появилась не постоянная работа в Интернете.

Светлана Ромахина о себе.


ДА, - В ЭТОМ ЖИЗНЬ!

Хоть кто-нибудь, - вы слышите меня?

Неужто разделяет нас стена?

Зачем карабкаюсь я ввысь?

Срываюсь!.. Больно падать вниз!

А поднимусь я, - снова вниз и – вверх!

Пронзаю небо, как стрела! Я – стерх!

Упав, - ползу!.. Несусь, как рысь!

- И в этом – жизнь?!

– Да, - в этом жизнь!!!


(М. М. Веселовская-Томаш)


Светлана Ромахина за работой
(посмотрите и другие картины художницы на http://romahina-05.narod.ru)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3919.jpg   32.51К   4 Количество загрузок:

  • 2
В людском многоголосом хороводе,
среди мелькания различий и примет,
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Игорь Губерман

Изображение

#2
levuk

levuk

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
584 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
НА ЗАМЕТКУ:
----------------
По данным испанского филиала международной Ассоциации художников, пишущих ртом или ногами, в мире насчитывается более чем 700 таких художников (!). Наша соотечественница, Елена Проценко, также состоит в этой организации.

Линия к линии... Мир из цветов...
Красочных, бурных! Как жизнь городов!

(Елена Проценко)


Меня зовут Елена Проценко. Родилась я 29-ого апреля 1986-ого года. Точное место своего рождения, я назвать не могу, так как сие знаменательное событие произошло в электричке – родители хотели чтобы я родилась у них на родине, но Небо решило иначе...
Первые шесть лет своей жизни я провела в путешествиях по больницам и представителям нетрадиционной медицины. Мои родители, за что я им буду вечно благодарна, не дали свершиться приговору врачей обещавших мне «цветочную» жизнь. Конечно, всего исправить не удалось, но всё же... ДЦП и не работоспособность рук ничуть не мешают мне нормально жить. Я неплохо рисую, пишу рассказы и стихи, очень люблю возиться со своим маленьким племянником, обожаю своих попугайчиков...
В общем, живу и радуюсь жизни.
Кстати, я сейчас задумалась: а сколько, собственно, лет я рисую? Этот вопрос мне задавали многие, но только сейчас я поняла, что рисую фактически всю жизнь, потому что даже не помню, как и когда в мою левую ножку впервые попали ручки и карандаши. Впрочем, этого не помнят даже мои родные...
Конечно, сначала я рисовала всякие каракули, потом - обычные детские картинки и маленькие символы, именуемые буквами, и только после того, как в 2001ом году заняла первое место на конкурсе для детей-инвалидов "Синяя птица" (правда первое место я тогда заняла по литературе), взялась за рисование серьёзно, начав учиться у профессиональной художницы - Лопатюк Веры Анатольевны.

(Елена Проценко о себе. Казахстан - Хромтау, Актюбинская область)

Художница Елена Проценко у одной из многочисленных своих работ:
(Посмотрите и другие картины этой художницы:

http://elena-prozenko.ucoz.com/photo
"Мир у моих ног"

http://www.litsovet....?author_id=2716 )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  41_03.jpg   27.28К   3 Количество загрузок:

  • 2
В людском многоголосом хороводе,
среди мелькания различий и примет,
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Игорь Губерман

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых