Перейти к содержимому

Фотография

10 лутчих книг 2009 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Он составлен не по итогам мировых и литературных премий и рейтингов, а исключительно по отзывам и оценкам читателей электронных библиотек и посетителей книжных форумов. Не стоит так же обращать особое внимание на положение книги в рейтинге — оно весьма приблизительно. В общем, точно можно сказать только одно — именно эти книги пользовались популярностью и вызвали наибольший интерес читателей в прошедшем году.

1. Итак, начинает Топ лучших книг 2009 фантастический роман Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров». Новая волна популярности этого произведения, написанного еще в 1969 году, объясняется весьма просто — на экраны вышел фильм с одноименным названием, снятый Федором Бондарчуком и вызвавший живой интерес киноаудитории.

2. Попала в рейтинг и очередная книга Стефани Майер «Рассвет», являющаяся продолжением знаменитой саги а вампирах. Действующие лица те же — Белла и ее возлюбленный обаятельный вампир Эдвард. На этот раз герои озабочены непростым вопросом: как сохранить жизнь ребенка, если на кону стоит жизнь самой героини. На помощь как всегда приходит тот, на кого рассчитывали меньше всего.

3. Не сходит со страниц топа лучших книг и первая часть саги «Сумерки», что легко объясняется выходом одноименной киноленты, в которой рассказывается о первой встрече и знакомстве обыкновенной девушки Беллы с необычным юношей Эдвардом, который на поверку оказался обычным вампиром.

4. Порадовал читателей новым романом и автор знаменитых «Кода да Винчи» и «Ангелов и демонов», которые также были экранизированы, писатель Дэн Браун. Новый роман «Утраченный символ» едва появившись на прилавках, стал одной из самых продаваемых книг года. На этот раз автор заставляет главного героя Роберта Лэнгдона разгадывать жуткие тайны масонов. В книге как всегда много загадок и скрытых символов, незримой нитью связывающих настоящее и прошлое.

5. Поклонники творчества Дмитрия Глуховского дождались нового романа «Метро 2034», который является логическим продолжением «Метро 2033», удостоенного титула «Лучший дебют Европы». Западные книжные издательства поспешили купить права на новый роман, когда он был еще в процессе написания, что, несомненно, является показателем.

6. Занимает заслуженное место в топе лучших книг и повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Книга была написана в середине 90-х годов и приобрела небывалую популярность благодаря опять-таки экранизации. Хотя, по отзывам читателей, такое утверждение было бы не совсем справедливо, так как книга интересна сама по себе, написана легко и с юмором.

7. По-прежнему пользуется популярностью роман Януша Вишневского «Одиночество в сети», хотя давно уже не является новинкой. История героев близка многим представителям современной молодежи: все их время занимает Интернет. Они знакомятся, общаются, доверяют друг другу секреты и тайные желания. Молодые люди влюбляются и стремятся встретиться, но тут их ждут преграды и испытания, а встреча и вовсе обернется неожиданными последствиями.

8. Не ослабевает читательский интерес к одному из самых великих произведений Габриеля Гарсия Маркеса « Сто лет одиночества». Произведение повествует о жизни целой семьи на протяжении нескольких поколений со всеми ее радостями и трагедиями, а кое-где даже мистикой.

9. Очередные приключения Эраста Фандорина на этот раз носят звучное название «Весь мир — театр». Борис Акунин как всегда радует читателя тонкой интригой, стремительно развивающимся сюжетом и знанием реалий исторической эпохи. События разворачиваются в 1911 году и главное злодейство, как явствует из названия, происходит в театре.

10. Было бы странно, если бы эта книга не пользовалась пристальным вниманием читателей и не вошла в топ лучших книг 2009 года. Секс, как самый естественный человеческий инстинкт интересует людей в любом возрасте (исключая, конечно, детство и глубокую старость) и в любое время. Несмотря на кризис, в прошлом году «Камасутра» по-прежнему пользовалась большой популярностью у посетителей библиотек и книжных магазинов.

(с) в просторах инета

Согласны или не согласны с этим? если что и читали из этого..

Сообщение отредактировал gee: 04 February 2010 - 16:37

  • 1

Изображение

Ат Забавы


#2
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Читала 1,6, 8, 10
Вот разве что сеньор Маркес точно стоит.
А 10-с неё начинать надо топ-лист.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#3
Бу21

Бу21

    рамашка-ёжик

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1658 сообщений
5380 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
"Обитаемый остров ".кино как бы посмотрела.так на один раз.
не впечатлило.особенно брутальный блондин в главной роли.
решила тогда прочитать книгу,потому как придерживаюсь принципа "если фильм снят по книге,то книга хороша,а фильм по-любому отстой"
прочитала буквально пару глав,насильно пыталась вталкивать в себя это произведение,но увы...
короче не интересно.при том,что я обожаю читать фантастику.

остальное не читала.прочту.отпишусь:)
  • 1
Себя не обманешь

Наши мысли нас погубят

Почему?

У меня плохая память и омерзительный нрав. Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав.(с)

#4
gee

gee

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я не любитель фантастики, но Стругацких уважаю, пейсательский талант, фантазии много, даже фильм АВАТАР снят скорей всего по произведению Стругацких про Пандору, на что Стругацкие, по моему подали в суд на Камерона.

Читала 1,6, 8, 10
Вот разве что сеньор Маркес точно стоит.
А 10-с неё начинать надо топ-лист.


Эт точно))
  • 1

Изображение

Ат Забавы


#5
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не читала ни одной книги из приведенного списка.

К стыду своему признаюсь, я за прошлый год по-моему вообще ни одной книги не прочитала (Боже храни Казторку и Мегалайн Турбо).....

Забавно, а ведь раньше книжки из сети качала, бук листы составляла, а теперь вот мувиз лист и только фильмы да сериалы ))))

Из списка я хотела бы прочитать ОО Стругацких, и вообще надо бы ими вплотную заняться, ни одной книжки из их творчества нет. Еще бы Акунина и ГГ Маркеса. А Санаев с Вишневским уже скачаны, распечатать руки не доберутся....
  • 1
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#6
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Стефани Майер не читал, и не буду читать, хотя для младшей скачал всю сагу, камасутру ещё в самиздате читал, то есть очень давно, года 33 назад - перечитывать бессмысленно, уже не смешно, Санаева не читал, остальное - прочтено. Но данный рейтинг не отражает художественных ценностей произведений, скорее отражает зависимость общественно вкуса от экранизаций, не даром Ленин считал кино-важнейшим из искусств!

Да, забыл добавить, что Обитаемый остров перечитал совсем недавно, то же под впечатлением от экранизации

Сообщение отредактировал Ne Годник: 04 February 2010 - 17:02

  • 1

#7
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Акунина действительно стОит читать.Интересно, познавательно(он из истории всякие штуки выдаёт)
Когда я увидела его первую (для меня- первую) книжку-Пелагия и белый бульдог - в бывшей булочной, что стала супермаркетом-барахолкой, подумала, что что-то из позапрошлого(тогда-прошлого) века пропустила.
Классная стилизация под старину. А потом стала ждать его каждую книгу.
Эту, про театр, пока не читала.
Ну а Маркеса-тоже стОит. Всего , и про полковника , которому никто не пишет, и про осень патриарха...

Сообщение отредактировал Inna: 04 February 2010 - 17:06

  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#8
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я не любитель фантастики, но Стругацких уважаю, пейсательский талант, фантазии много, даже фильм АВАТАР снят скорей всего по произведению Стругацких про Пандору, на что Стругацкие, по моему подали в суд на Камерона.

Не надо клеветы :) никто ни на кого в суд подавать не собирается, просто один из братьев в онлайн интервью на вопрос не украли ли у него идею, ответил "НУ не судиться же с ними"

Здравствуйте, Уважаемый Борис Натанович!
17 декабря сего года на кинотеатры этой страны выходит новый фильм, под названием Аватар.
Все бы хорошо, очередная высокографическая жвачка, одно смущает: действие проходит в будущем, злые земляне прилетели на планету, дабы захватить ее для энергоресурсов.
Вот только планета называется Пандора, и на ней огромный лес-джунгли, с многочисленными зубастыми тварями.
Не считаете ли Вы, что товарищи американцы позаимствовали идею? Или это просто совпадение?

Михаил <prosygih(а)mail.ru>
Ростов, Россия - 12/17/09 16:41:08 MSK

Все может быть. Но не судиться же с ними!?


http://rusf.ru/abs/int0135.htm#19

А идиёты журналюги разорались на всех углах, что де Б.Стругацкий обвинил Кэмерона в плагиате и собирается подать в суд ....
  • 1
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#9
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
И в книжных сейчас есть полки c табличками "Читать модно"…
  • 3
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#10
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

И в книжных сейчас есть полки c табличками "Читать модно"…

ппц.....
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#11
gee

gee

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
c табличками "Читать модно" маркетологи рассмешили, а понравились мне диванчики, чтобы на месте можно было почитать, я так читала про блондинок Малахова и Мопассана - новеллу "Плетельщица стульев"
  • 1

Изображение

Ат Забавы


#12
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я бы из раздела "модно" ни одной книги не купил бы, - из принципа!
  • 1

#13
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а понравились мне диванчики, чтобы на месте можно было почитать, я так читала про блондинок Малахова и Мопассана - новеллу "Плетельщица стульев"

гыыыы, а у нас такое не проканает - только развалишься читать, тут же подскочит продавщица и начнет верещать "Тут вам не библиотека! ЛИбо покупайте либо уходите!" )))))
  • 1
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#14
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
маркес... сто лет олиночества. у меня брат фанат аффтара сего и данной книги в частности. он и мне ее подсунул. но уже второй год не могу домучить. не поперли у меня сто лет....
акунин читается лехко. фандорин - литгерой нового поколения.
стругацких читали-с. вампирская сага не впечатлила. не фильм, ни книга.... поэтому до второй так и не добралась. ни до книги, ни до фильма.
и брауна надо прикупить. у меня родители с него пруцца))
остальное - не приоритетное, но прочитаю коль найду
  • 2
Изображение

#15
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я бы из раздела "модно" ни одной книги не купил бы, - из принципа!

Экий вы немодный, батенька! :D
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#16
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

остальное - не приоритетное, но прочитаю коль найду

Здрасти! А как же Камасутра?? тожене приоритетное?? :D
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#17
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
несколько лет назад у моей падружки парень уехал в командировку на три года. она, как верная барышня, ждет его ясен пень. год ждет.. полтора... а я взяла и ей на день рождения подарила камасутру. с цветными картинками...
хорошо что она мне голову не проломила этим талмудом... но обиделась...
  • 0
Изображение

#18
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Экий вы немодный, батенька! :D

Наоборот, шмотки, стрижки, машины, тенденции дизайна.. но литературу с понятием "мода" не соотношу, хотя большую часть из "модного" прочёл, однако в то время, когда это и модным и не было!
  • 0

#19
gee

gee

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
эту табличку можно падругому понять, что читать вообще модно)
  • 0

Изображение

Ат Забавы


#20
Лёка

Лёка

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
5188 - Репутация
  • На счете:101 тугриков
из Стругацких с детства люблю фсе, и нипарит даже, если кто скажет что "эзоповщиной" прет за версту,
а "кот давинчи" показался детективай для скучающих домохозяек с низкой самооценкой, вот они наверно и пруцца от своей бабской значимости... короче никамильфо..
зы. чота пронесли коэльё с минаевым... айяйяйяйяй))))
  • 0
Изображение

- Ты кто?
- Добрая фея...
- а почему с топором?
- да чота настроение не очень....
Красивые тёти придуманы для того, чтобы у некрасивых тёть были красивые аватарки.
...Господь дал Моисею только одну заповедь: "Не" с глаголами пишется раздельно. Остальное - это примеры...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых