Перейти к содержимому

Фотография

ergaly: Кризис или каждому своя шапка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
ergaly

ergaly

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Дядя Мурат один из тех клиентов, которых я называю «господин готовый рассказ». Среднего роста, сухощавый, с орлиным носом он словно бы сошёл с ГДР-овских фильмов про благородных индейцев. Его жилистые руки ловко орудуют нехитрым инструментом кустаря – шапочника. Вот он нахлобучивает сшитые кусочки меха на деревянную колодку и придирчивым, недовольным взглядом оценивает свою работу:
- Что за мех «шорт побьери» раньше я с такими кусочками не связывался…. Давно хочу бросить это шитьё, дошью эту и брошу. Невыгодно – конкурентов море! А при советах нас мастеров в Караганде по пальцам можно было сосчитать…. Вот когда нас уважали! Люди из обкома партии заказывали мне сшить им шапку. Я дружил с первыми людьми области. Все двери были мне открыты! В неделю шил по две шапки, и этого мне хватало, чтобы жить как миллионер по советским меркам конечно.
- А вас не привлекали за тунеядство?- съязвил я, скорее для того, чтобы подзадорить рассказчика, нежели, чем чтобы обидеть.
- Привлекали алкашей, антисоветчиков там, а мы мастера были неприкосновенные! Меня пьяненького патрульные из ресторана прямиком доставляли домой, извинялись перед женой и просили её, меня сильно не ругать – с кем не бывает…. Я же по автобусам не ездил почти – всё время на такси. Конечно, числился горнорабочим в шахте, но ни разу в шахту не спускался. Разок в квартал для шахтного начальства накрывал стол - вот и вся моя официальная трудовая деятельность.
- Что же вы не разбогатели в своё время?- уже серьёзно спрашиваю я.
- Был у меня шанс разбогатеть. Ты не поверишь – сам отказался! Дружил я с одним «цеховиком». К началу девяностых он раскрутился и даже стал торговать целыми железнодорожными составами – по крупному. Сам он не любил светиться лишний раз, в тени любил оставаться - таков был его стиль. Мы с ним часто гуляли по ресторанам за его счёт. Звали его Айбеком. Однажды, подвыпив, Айбек и говорит мне: «ты знаешь, как я уважаю тебя работягу, но повторюсь – твоё время уходит. Такие как я, так же не долговременны. Нас «цеховиков» отстреливают как куропаток. Но всегда есть возможность заработать и тихо исчезнуть. Да я трус, а ты смелый человек!»,- знал мои слабые стороны. Выпив, я любил хвастаться и бить себя кулаком в грудь. Тот вечер не стал исключением и в самый разгар моей геройской речи Айбек попросил у меня помощи, а я не смог отказать. Суть дела состояла в том, что для проворачивания особо крупных торговых операций Айбек открыл некое ТОО и требовался директор, который бы не испугался возглавить это предприятие. Доля директора составила бы пятьдесят процентов от чистой прибыли, остальные проценты начислялись бы на имя личного водителя директора, коим и был Айбек. Айбек клялся, что на рабочем месте появляться не надо, что тяжелее ручки я ничего не подниму, что надо будет лишь подписывать нужные бумаги – только и всего. Там же в ресторане я спьяну подписал, какие то бумаги…. Утро следующего дня было тяжёлым, но я вмиг протрезвел, когда увидел в прихожей Айбека с двумя бумажными мешками тогда ещё советских денег и с двумя типами прибандюченного вида. Айбек без лишних слов сунул мне шариковую ручку и документ для подписи – я машинально подписал, силясь вспомнить подробности вчерашнего вечера как дурную шутку. Айбек же пошутил, мол, поздравляю, «товарищ директор». Посоветовал установить железную входную дверь, всучил мне два мешка денег и шустро улизнул «по делам». Айбека «делового» я видел впервые и это был не тот, вечно ноющий, часто жалующийся на несправедливости жизни человечек. Предо мной предстал Айбек во всей своей красе: волевой, хладнокровный, безжалостный, расчётливый. Впервые я почувствовал себя в своей же квартире как в мышеловке. И это чувство уже не покидало, не оставляло меня долгие месяцы…. Жена же наоборот, пока я стоял в оцепенении, налетела на мешки вскрыла их и тоже замерла, но уже в предвкушении «сладкой жизни». А потом с ней случился приступ радости. С пачками денег под мышками она забегала по комнатам, словно курочка и кудахчет что – то. Но я быстро охладил её пыл:
- Оставь, всё как было! – говорю,- вот увидишь, всё придётся отдать до копейки. Бесплатного сыра не бывает.
- Неужели вас лучший друг обманул?
- Не обманул. Вскоре чуланчик был забит мешками денег. Счёт уже пошёл на сотни миллионов. Поезда и самолёты перевозили грузы, куда то исчезала гуманитарная помощь, кому - то выделялись гранты, и каждое утро начиналось с мучительной процедуры проставления злосчастных подписей под сомнительными бумагами. Казалось, я подписывал свой собственный приговор, и каждый раз этот приговор звенел в ушах всё пронзительнее. Должно быть, я уже давно заработал себе расстрельную статью, но шли месяцы, а за мной никто не приходил арестовывать. Я перестал выходить на улицу – в каждом здоровяке чудился рэкетир. Одним из первых в микрорайоне я установил в квартиру железные двери и решётки на окна. Ожидание чего - то ужасного становилось невыносимо: я боялся звонка в дверь, боялся подойти к телефону, боялся, что проболтаются дети в школе о миллионах, перестал смотреть телевизор, плохо спал, почти не ел. Видя, как трясутся мои пальцы, даже Айбек забеспокоился, но потребовал, чтобы я продержался ещё с годик. Ему, видите ли, необходим был «ещё годик», чтоб заработать обеспеченную жизнь в тёплых краях. На нервной почве я заработал себе букет заболеваний: гипертония, рассеянность, гастрит, облысение, запоры и даже псориаз! Что ты смеёшься? Мне не до смеха было. Но когда ко мне вернулась детская болезнь энурез, я решил, что с меня хватит и надо как - то этот вопрос решать. Просить пощады у Айбека было бессмысленно, но мне могли пригодиться мои связи. В нашем обществе связи решают всё – даже не деньги! Связей у меня имелось с избытком. Необходимо было сделать так, чтобы не иметь возможности подписывать эти проклятые бумажки. На ум пришли руки в гипсе – значит, мне пригодится хирург, который сымитировал бы множественные переломы кистей рук. С хирургами дружить меня Аллах миловал, но зато главврачу Караганды я сурковую шапку шил – дело было в шляпе. Додумавшись до этой идеи, я впервые за долгие месяцы радостно засмеялся, да так, что вызвал встревоженные перешёптывания домашних. «Я не сошёл с ума, и не надейся»,- крикнул я жёнушке, и, шутейно подтолкнув её к кухне, добавил: «борща мне, борща – пол царства за борща».
Тут дядя Мурат обнажил свои великолепные зубы в ослепительной улыбке и продолжил:
- Договорился я и с ГАИ – множественные переломы происходят именно в дорожно-транспортных происшествиях. Домашние ничего не знали о моём плане, так что искренним переживанием с их стороны я так же был обеспечен. Оставалось лишь, чтобы в эту фантазию поверил сам Айбек. Итак, когда произошло подходящее ДТП, знакомый гаишник оформил меня как пострадавшего и якобы лично отвез меня в хирургическую, где по плану меня якобы оперировали осведомлённые хирурги. В присутствии Главврача медсёстры облачили меня в гипсовые доспехи с ног до головы, так, чтобы уже наверняка ни одной частью тела я не смог бы расписаться. Лишь кончики пальцев высовывались из - под гипсовой брони. На утро следующего дня в палату к больному первым явился, конечно же, Айбек. При виде меня, на его раздосадованном, недоверчивом лице изобразилось сначала изумление, потом сочувствие и даже сострадание. Мои обе руки и одна нога загипсованные висели в приподнятом положении на противовесе. Стопа второй ноги так же была в гипсовом валенке. Вслед за Айбеком пришли моя жена и дети, и я заметил краем глаза, как сверкнули звериным холодком зрачки Айбека при виде натуральных слёз моей родни. Стало понятно, что Айбек, каким то образом будет проверять меня. Лучший друг не поленился встретиться, поговорить с хирургом и с медсестрой, он не постеснялся заглянуть в историю болезни и изучить снимки переломов. Он даже поговорил с пострадавшими в том злополучном ДТП. И, наконец, он вызвался подежурить у моей кровати, чтобы кормить меня с ложечки. Ужас, покинувший было меня, вновь предстал в лице безжалостного зверя, дежурившего у беспомощного тела друга. Но иногда мне казалось, что я напраслины приписываю товарищу: ведь это я обманывал, а не он. Я лгал и изворачивался. Я формально предавал дружбу! А он кормил меня с ложечки. Подобные мысли, должно быть, посещали и Айбека, когда на его лице мелькала демоническая ухмылка…. Однажды днём, когда Айбек отлучился по делам, я от нечего делать, заснул сном младенца. И вот снится мне будто бы я птица, и лечу, а подо мной на земле вижу родственников, одноклассников, любовниц там, сослуживцев по армии и главное все машут мне меховыми шапками и радуются за меня. И вдруг из этой толпы выпрыгивает Айбек, хватает меня за крылья и, злобно хохоча, тащит меня вниз к земле. Я просыпаюсь, и ещё не открыв глаз, чувствую, что кто - то осторожно коснулся кончиков моих, торчащих из гипсового плена, пальцев. Затем этот некто, взявшись за кончики пальцев, начинает крутить, поворачивать их в стороны и, наконец, сдавил их всей своей пятернёй. К этому моменту я уже сообразил, что к чему и очень артистично заорал на всю больницу.
Я орал с упоением как младенец, только что увидевший белый свет. Больница всполошилась, к моей койке сбежались дежурные мед сёстры, врачи с успокоительными уколами, и ходячие больные. Но когда включили свет, я не заметил в этой толпе «до боли» знакомого лица:
- Айбека позовите, друга моего умираю!- запричитал я, вживаясь в образ безнадёжно больного. Доктор приказал толпе расступиться и из угла палаты ко мне вышел бледный, пристыженный, сконфуженный друг. Он спутано говорил о нашей дружбе, что мне ещё рано умирать, чтобы я успокоился и подумал о родне – короче он был полностью деморализован. Я же, напротив, диктовал ему своё завещание, мол позаботься о жене – детях, не оставь без куска хлеба, быстрее женись и когда - нибудь встретимся там (глазами указав на потолок). Теперь я мог смотреть в его глаза совершенно прямо, и открыто, а он уже не мог: отводил взгляд, краснел, суетился. В этой дуэли победа осталась за мной. Айбек нанял нового директора, которого кстати посадили. После очередной реформы денежки мои превратились в макулатуру – я не додумался переводить их в доллары. Теперь вот торгую соломенными шляпами на базаре …. Иногда по старой дружбе сошью меховую шапочку. Но разве это мех, а?
- А что же Айбек?
- Пол года спустя после той истории он как-то зашёл ко мне пьяненький с бутылкой водки и апельсинами. Прослезился, что днюха у него, но я не поверил. Прощался он, перед тем как свалить из нашей..
  • 3
Ергали


Люди я люблю ВАС-будьте бдительны.

#2
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков
Не понял, зачем он пальцы крутил?.. если честно...
  • 0
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#3
ergaly

ergaly

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Чтобы вызвать естественную реакцию тела на боль - если травма реальная ..
  • 0
Ергали


Люди я люблю ВАС-будьте бдительны.

#4
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Рассказ интересный.. правда в нем не соблюдены конкурсные условия, и это... чего-то не хватает, художественности что ли.. как объяснительная в ГУБОПиК, сухо как-то очень.
  • 1

#5
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков

Чтобы вызвать естественную реакцию тела на боль - если травма реальная ..


То есть крутил их он очень аккуратно... а то если со всей дури - то и без травмы больно...


А по рассказу - слишком много дополнительной информации, мне кажется, из-за этого основная нить рассказа притушилась... Это Мое личное мнение
  • 1
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#6
Supervez

Supervez

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1270 сообщений
1833 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков
Нормальный рассказ, без прикрас, в стиле интервью.. Мне понравилось
  • 1
Изображение

#7
martyk

martyk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Рассказ понравился.
  • 1

#8
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Рассказ интересный.. правда в нем не соблюдены конкурсные условия, и это... чего-то не хватает, художественности что ли.. как объяснительная в ГУБОПиК, сухо как-то очень.

Да нет, и кризис (хоть и не нынешний) есть, и любовь.
Со стилем, правда — проблема: не с повествователем, а с речью героя — книжная, неестественная.
  • 1

#9
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Понравилось. А также есть любовь к работе и кризис. Два из трёх.
типа хитрый Алдар Косе

Сообщение отредактировал Inna: 03 February 2010 - 20:05

  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#10
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Мне скушно и неинтересно было читать - поэтому не понравилось.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#11
martyk

martyk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мне скушно и неинтересно было читать - поэтому не понравилось.

Мне весело и интересно было читать - поэтому понравилось. ;-)
  • 2

#12
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
so what
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#13
martyk

martyk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

so what


Every one has right to be odd. /me in youth/
  • 0

#14
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а дяденька айбековские миллионы так и не отдал.. соломенные шляпы на бозаре - прикрытие.
стиль суховатый. и сюжет можно было заветнуть покруче. имхо ясен пень
  • 1
Изображение

#15
ergaly

ergaly

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да нет, и кризис (хоть и не нынешний) есть, и любовь.
Со стилем, правда — проблема: не с повествователем, а с речью героя — книжная, неестественная.

Согласен, буду стараться,учту!
  • 0
Ергали


Люди я люблю ВАС-будьте бдительны.

#16
ergaly

ergaly

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а дяденька айбековские миллионы так и не отдал.. соломенные шляпы на бозаре - прикрытие.
стиль суховатый. и сюжет можно было заветнуть покруче. имхо ясен пень

А ведь хрен его знает, я то ведь ,наивная душа, чё вижу тому и верю.. а ведь он ещё просил никому не болтать.. А ,что если он Айбека тогойть.. отправил к духам предков? А все тиньжища себе? Во поворот получился.. Спасибо , глаза открыли.. эх нихрина то я не поумнел.. А что ,если Айбек- это ВЫ? и я чела хорошего подставил? чё делать то?
  • 0
Ергали


Люди я люблю ВАС-будьте бдительны.

#17
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков

а дяденька айбековские миллионы так и не отдал.. соломенные шляпы на бозаре - прикрытие.
стиль суховатый. и сюжет можно было завернуть покруче. имхо ясен пень


Человек, который при Советской власти числился шахтером и никогда не спускался в шахту? Такой человек никогда ничего не отдаст за здорово живешь:))) Скорее наоборот...
  • 0
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#18
ergaly

ergaly

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Рассказ интересный.. правда в нем не соблюдены конкурсные условия, и это... чего-то не хватает, художественности что ли.. как объяснительная в ГУБОПиК, сухо как-то очень.

Замечания учтены, сухость от журналистского опыта, да и начитался русской прозы 19века.., спасибо ещё рас
  • 0
Ергали


Люди я люблю ВАС-будьте бдительны.

#19
ergaly

ergaly

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

То есть крутил их он очень аккуратно... а то если со всей дури - то и без травмы больно...


А по рассказу - слишком много дополнительной информации, мне кажется, из-за этого основная нить рассказа притушилась... Это Мое личное мнение

Вы правы, возможно это от того ,что журналюгой подрабатывал на криминалах.., все то тонкости там нужно не упустить.. Честно сказать и слова не выдумал,досконально вспоминал - боялся что народ не поверит..
  • 0
Ергали


Люди я люблю ВАС-будьте бдительны.

#20
ergaly

ergaly

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Человек, который при Советской власти числился шахтером и никогда не спускался в шахту? Такой человек никогда ничего не отдаст за здорово живешь:))) Скорее наоборот...

Дело в том,что этот.. тоесть Дядя Мурат говорил,что в детстве он водился больше с цыганятами. Можно сказать в таборе вырос.. Надо же .. вспомнилось.
  • 0
Ергали


Люди я люблю ВАС-будьте бдительны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых