Перейти к содержимому

Фотография

Плазма vs LCD

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Всё таки Плазма или ЖК..... (32 пользователей проголосовало)

ЖК или Плазма?

  1. Я за ЖК! (20 голосов [62.50%])

    Процент голосов: 62.50%

  2. Я за Плазму! (5 голосов [15.62%])

    Процент голосов: 15.62%

  3. Не понимаю о чём идёт речь... (7 голосов [21.88%])

    Процент голосов: 21.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
aktobe007

aktobe007

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
25 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хочу купить телевизор в пределах 100 тыся тенге. И не могу понять, что лучше. Плазма или ЖК
============================================================
Добавил опрос.

k1T4eR


Сообщение отредактировал k1T4eR: 02 July 2009 - 22:53

  • 0
Сильнее меня только Я!!!

#2
Hoodlum

Hoodlum

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
18 - Репутация
  • На счете:-121 тугриков
смотря что ты от него хочешь, у каждой из панелей есть свои плюсы и минусы, но могу сказать одно, что будущее за ЖК телевизорами, плазменые панели уже достигли своего предела.

я бы посоветовал ЖК панель
  • 0

#3
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне так наоборот недавно расписывали какой супер плазма и сколько минусов имеет ЖК... кому верить? :unsure:
  • 0

#4
Hoodlum

Hoodlum

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
18 - Репутация
  • На счете:-121 тугриков
ну во первых плазменных панелей не бывает меньше 40 дюймов, а взяв к примеру ЖК и плазменную панели одинаковой диагонали и подключив hd сигнал, то ЖК будет показывать более красивую картинку чем плазма, так как у плазмы большой размер пикселов

во вторых еще в 2006 году пошел процесс избавления от плазменных панелей в производственной программе у многих брендовых производителей, так как производство плазменных панелей стало не рентабельным.

хз, выбор за вами) в сети очень много статей на эту тему, читайте, выбирайте, сходите в магазин, попросите продавцов поставить рядом ЖК и плазменную панели, посмотрите, выбор телевизора это не простой процесс, я выбирал телевизор на протяжении полу года и остановился на ЖК.
  • 0

#5
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков
Однозначно ЖК. У плазмы намного меньший срок эксплуатации, да и качество у них заметно уступает ЖК. Даже если они немного дороже, лучше один раз переплатить, нежели покупать через год новую панель. Хотя, с сегодняшними темпами развития технологий, через год наверняка можно будет уже купить панель в два раза больше и за те же деньги, так что тут уж как душе угодно.
Shit happens. [Forrest Gump]

#6
James

James

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Подождите, а плазма разве это не есть тот же самый LCD? :)
В целом я пока голосую за LCD, потому что он удобнее, компактнее и т.д.
А плазма - это тоже круто, для фильмов например
  • 0
"Надлежащая сыворотка защищает от болезней физическое тело. Мы можем защитить своих детей и от нравственных и от духовных заболеваний" Бойд К. Пэкер

#7
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков
Для фильмов круче всего - большая комната, проектор тысячи за 3 долларов и мощная акустика :)
Shit happens. [Forrest Gump]

#8
Success_dima

Success_dima

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 33 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Однозначно ЖК тут впринцепи и так все понятно, тем более Плаза сейчас современен затухает, а вот ЖК все лучше идут в верх, каждый год разрабатываются новые технологии в ЖК моделях, так что ЛУчше определенно ЖК хоть он и дороже =))
  • 0
Изображение
Изображение
Изображение

#9
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
К сожалению однозначного ответа на этот вопрос не существует, поэтому сделать выбор можно только сравнив достоинства и недостаток обеих технологий.

Принцип формирования изображения:

*
Плазменная матрица, представляет собой набор светящихся элементов (пикселей). Пиксель состоит из самостоятельно светящихся «лампочек» трех цветов – красный, зеленый, синий. Яркость свечения пикселей зависит от величины подаваемого на них напряжения.
*
ЖК Матрица также как и плазменная состоит из пикселей, но в отличие от плазменной самостоятельно светиться не может, а только формирует само изображение. ЖК матрица просвечивается насквозь специальными лампами.

Поняв то, как формируется изображение на Плазменных и ЖК матрицах, давайте сравним их изображение.

*
Яркость изображения: Здесь однозначный лидер ЖК устройства, так как огромные флуоресцентные лампы задней подсветки ЖК обладают заведомо большим запасом яркости, чем микроскопические пиксели в матрице Плазменной панели;
*
Контрастность изображения: Контрастность это соотношение яркости максимально белой и максимально черной точки. В этом вопросе однозначного лидера нет так как большое же значение имеет свет в помещении. В ярко освещенном помещении изображение на ЖК устройстве будет намного красочнее и ярче, но в затемненном помещении ЖК явно проигрывает, ее контрастность ухудшается и цвета становятся блеклыми, т.к. фоновая подсветка панели пробивается через темные участки изображения, фактически превращая черный цвет в серый. С плазменными панелями такого не происходит, они не имеют фоновой подсветки и соответственно демонстрируют лучшую контрастность в затемненном помещении.
*
Цветопередача: Пожалуй, это самый главный аспект при подборе техники, как для домашнего кинотеатра, так и для профессионального использования. В этом вопросе однозначно лидируют Плазменные панели, что не удивительно, ведь количество цветов отображаемых плазменными панелями давно превысило 65 мрд. в то время как лучшие ЖК панели до сих пор в состоянии отобразить лишь 16 млн. цветов. Не добавляет энтузиазма и использование в технологии построения ЖК панелей сам принцип использования фоновой подсветки. Ведь при просвечивании картинки насквозь достаточно яркими лампами цвета выбеляются, и соответственно каждый раз, когда, либо пользователь, либо автоматическая система подстройки изображения начинают менять яркость фоновой подсветки, то цветопередача всей картинки очень сильно меняется, что и делает точную передачу цветов ЖК панелями практически невозможной.
*
Отображение быстро двигающихся объектов: В этом вопросе опять выигрывают плазменные дисплеи ведь время затухания пикселей (точек) в плазменных панелях ничтожно, а время срабатывания пикселя в лучших ЖК матрицах составляет 4 миллисекунды, при этом технологического минимума в 2 миллисекунды пока что ни оному производителю достичь не удалось. Из-за этого контуры быстро двигающихся объектов на ЖК панелях смазываются, а на плазменных панелях выглядят максимально четко. Производители ЖК-дисплеев пытаются бороться с этим, придумывая различные системы оптимизации изображения, но до результатов показываемых плазменными панелями производителям ЖК еще далеко.
*
Угол обзора: Ключевыми признаками комфортности просмотра является угол обзора. Плазменные панели которые фактически являются набором очень маленьких лампочек к углу просмотра абсолютно не критичны соответственно изображение на плазменной панели неизменно под АБСОЛЮТНО ЛЮБЫМ углом просмотра в отличие от ЖК панелей у которых цветопередача, яркость и контрастность изображения меняется даже при незначительном изменении угла просмотра, особенно по вертикали. Большинство производителей ЖК панелей в характеристиках указывают что их панели можно смотреть под углом 178 градусов как по горизонтали так и по вертикали, но к сожалению эта цифра говорит лишь о том, что под таким углом на ЖК панелях можно хоть что-то разглядеть. В действительности на любой ЖК панели искажение изображения начинается уже при отклонении угла просмотра на 10 градусов от оптимального.
*
Просмотр при разных условиях освещения: Современные плоские экраны с каждым днем находят все новые и новые области применения. Они используются как обыкновенные телевизоры, экраны для домашних кинотеатров, информационные дисплеи в супермаркетах и аэропортах, мониторы в телестудиях и школах. Зачастую условия освещенности отличаются и использование только Плазменных панелей или только ЖК в различных ситуациях не оправданно. В ярко освещенных помещениях либо рядом с источниками яркого света лучше всего показывают ЖК панели, так как мощная система подсветки позволяет без проблем рассмотреть изображение даже при прямом попадании солнечных лучей на экран. Плазменные панели логично использовать в помещениях с невысокой освещенностью помещения, местах где необходима точная цветопередача и местах массового скопления людей так как при просмотре большим количеством людей требуется обеспечить одинаковое качество картинки при просмотре под различными углами обзора.
*
Срок службы: Первые поколения плазменных панелей были очень недолговечны, и фактически уже чрез пару лет довольно умеренной эксплуатации картинка на них становилась блеклой и нечитаемой, в то время как ЖК панели сохраняли свои первоначальные характеристики. Но технологии не стоят на одном месте и постоянно развиваются. Ресурс современных панелей выровнялся, производители заявляют, что он равен 60 000 часам, как у плазменных, так и у ЖК панелей, но у ЖК панелей эта цифра обозначает ресурс ламп в системе фоновой подсветки, а у плазменных панелей это ресурс самой матрицы. В любом случае этот ресурс настолько велик, что обращать на него внимания уже не стоит.

ВЫВОДЫ:

Таким образом, мы пришли к выводу, что у обеих технологий есть как сильные так и слабые стороны.


*
ЖК панели: К плюсам ЖК технологии можно отнести: большой выбор диагоналей, от 5 до 65 дюймов. Удобство эксплуатации в условиях большой освещенности помещения, лучшую бликозащищенность. К минусам относится: неточное отображение цветов, влияние угла обзора на качество изображения, некачественное воспроизведение динамичных сцен.



*
Плазменные панели: В свою очередь плазменные панели обладают лучшей цветопередачей, обеспечивают более мягкое и комфортное изображение в помещениях с невысокой степенью освещения и позволяют комфортно смотреть на изображение под любым углом. Но к сожалению плазменные панели ограниченны в размере, они не бывают меньше 37 дюймов.



В итоге, если вам нужно устройство с диагональю до 32 дюймов включительно или у вас сильная внешняя засветка в помещении, то наиболее логично использовать ЖК панели. Если же вам нужно устройство с диагональю более 32 дюймов и в помещении нет сильной засветки, то однозначно лучшую картинку и более комфортный просмотр обеспечивают плазменные панели да и на больших диагоналях плазменные панели значительно дешевле чем ЖК.
_________________
  • 1

#10
k1T4eR

k1T4eR

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Добавил опрос. Голосуем!
Лично я за ЖК!
  • 0
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Изображение
Честный заработок

#11
Hoodlum

Hoodlum

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
18 - Репутация
  • На счете:-121 тугриков
по-моему человек совета просил, а не голосования) + эта тема еще в апреле обсуждалась,мне кажется он уже давно выбрал и купил телевизор..
  • 0

#12
k1T4eR

k1T4eR

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

по-моему человек совета просил, а не голосования) + эта тема еще в апреле обсуждалась,мне кажется он уже давно выбрал и купил телевизор..

Опрос даст понять что лучше! Автор ведь не будет считать посты сколько ЗА и сколько ПРОТИВ?
ЗЫ Эта тема может понадобиться ещё многим... :wink:

Согласен тема та ещё.Нюансов километр,по брэндам, по подключению и т.д. :)Полезные сайты bitovaia-tehnika.ru,testfreaks.ru

Ты чё во Флудеры записался, поскольку предупреждение уже есть, то просто:
Сообщение удалено.
ЗЫ В следующий раз думай, что размещаешь!

Сообщение отредактировал k1T4eR: 07 July 2009 - 20:13

  • 0
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Изображение
Честный заработок

#13
Expatria

Expatria

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений
59 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
OLED - еще круче, еще четче и еще долговечнее. Первые модели Samsung уже в магазинах по ценам средних LCD.
  • 0

#14
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

OLED - еще круче, еще четче и еще долговечнее. Первые модели Samsung уже в магазинах по ценам средних LCD.

Дык по моему это не OLED a LED,где вместо ламп используется диоды.
  • 0

#15
k1T4eR

k1T4eR

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Дык по моему это не OLED a LED,где вместо ламп используется диоды.

Совершенно верно, и энергии потребляет меньше, и 0% ртути... :wink:
  • 0
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Изображение
Честный заработок

#16
Серж

Серж

    Маугли

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1569 сообщений
1074 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я за ЖК!фильмы на нём прикольно смотреть,мне нравиться.......
  • 0
http://vk.com/opros_rap <<<=== Вступаем,рэп опросы,новости,фото,цитаты и еще многое другое!!!

#17
верона

верона

    Главный боянист всех времен и народов

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3674 сообщений
40084 - Репутация
  • На счете:7169 тугриков
хочу свои тв поменять на ЖК.мне и 3 штуки надо,
  • 0

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
c72f86e47877.gif 0f3e87b6fce9.jpg
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.


#18
Темный_Патрик

Темный_Патрик

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
644 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

хочу свои тв поменять на ЖК.мне и 3 штуки надо,

У меня плазма. ИМХО прям такой разницы не ощущаю чтобы кататься перед ним в истерике...
  • 0
Кто не хочет когда может - не сможет когда захочет

#19
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

У меня плазма. ИМХО прям такой разницы не ощущаю чтобы кататься перед ним в истерике...

К хорошему привыкаешь быстро.Сейчас по любому плазмы Вам хватит выше крыши :)
  • 0

#20
vova64

vova64

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
498 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я за жк.
Но кажись сейчас уже новое поколение на подходе.
Их называют LED или кажись органическими.
Из плюсов нет проблем с углами, низкое потребление энергии, превосходная яркость, гнуться.
Из минусов пока перегорают быстро, причем именно синий цвет. Кажись такой телек 2 - 3 года и все.
Но над этим работают.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых