Перейти к содержимому

Фотография

Чистим системник

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Aelita

Aelita

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
48 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня такая проблема: Мой системник гудит как паровоз. Ему 3 года, и за это долгое время, беднягу никто не чистил. Подскажите , плиз как это сделать. В теории я знаю ч, что надо снять стенки и почистить кулера. А чем их чистить? Спиртом ? Водой?... Подскажите..
  • 0
Женщины - ангельские создания, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле...

#2
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

У меня такая проблема: Мой системник гудит как паровоз. Ему 3 года, и за это долгое время, беднягу никто не чистил. Подскажите , плиз как это сделать. В теории я знаю ч, что надо снять стенки и почистить кулера. А чем их чистить? Спиртом ? Водой?... Подскажите..

Ох, не женская эта работа! =-O Эт все равно что пылесборник от пылесоса в квартире вытряхивать.
Не лучше бы вам его отнести в сервисный центр? У нас в городе чистят и смазывают кулера за 10$ в среднем.
И потом, старые, гудящие кулера не каждый умелец починет, чтоб они исправно работали еще 3 года.

Добавлено позже (16.5.2009, 15:22):

А чем их чистить? Спиртом ? Водой?... Подскажите..

Вспомнил случай когда я в сервисном работал. Пришел к нам новенький парень молодой, несмышленый еще. И меж делом спрашивает у старых яйцеголовых: у меня дома комп на игрушках глючит, что делать не пойму, помогите, мол. Был у нас один шутник такой, со своеобразным малость юмором, он и советует: "Эт у тебя видюшка гонит, засорилась пылью видать. Ты ее сними аккуратно, под краном сильной струей воды промой, только смотри, холодной водой, не горячей (!!!) и на батарее хорошенько высуши. Когда поставишь, бля буду, будет как новенькая".
Прошел год-полгода, этот парень горестно вздывает: мля, видюха, падла сдохла.
- Что случилось?
- Да видать в этот раз недостаточно хорошо ее просушил.
- =-O ???!!! А ты мозгом понимаешь что ие вообще нельзя мыть?
- Дык я мыл уже раз 3-4, всегда отлично помогало. А в этот раз не повезло...
  • 0

#3
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Добавлено позже (16.5.2009, 15:22):
- Дык я мыл уже раз 3-4, всегда отлично помогало. А в этот раз не повезло...
[/quote]


Чё-т сразу помнилось, как у нас одному кенту, когда у него тормоза на УАЗ-ике запищали (есть у них такая склонность), посоветовали тормозные колодки солидолом смазать. - Смазал. И даже не влетел никуда потом...

Гхм... О чём это я?

Дык вот. Для начала конечно не грех тщательно но осторожно нутро пропылесосить. Вентиляторы - особенно, так, чтобы разогнались и аж завыли. По возможности - дотянуться трубой до радиатора проца (под кулером на материнке). Но если уже гудят кулеры, то это, конечно, - лишь четверть дела. Лучше действительно к спецам.
  • 0
Искренне не ваш.

#4
Aelita

Aelita

    Сотник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
48 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
К большому моему сожелению, на ближайшие полгода, я нахожусь в поселке, в котором нет ни сервисного центра, ни человека который бы этим занялся (или кому бы я это доверила :( ). Поэтомы прийдется заниматься самои этим неженским делом. А кулера протереть можно? После того как пропылесошу? а то на них налипло грязи!!!! и чем?
  • 0
Женщины - ангельские создания, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле...

#5
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

К большому моему сожелению, на ближайшие полгода, я нахожусь в поселке, в котором нет ни сервисного центра, ни человека который бы этим занялся (или кому бы я это доверила :( ). Поэтомы прийдется заниматься самои этим неженским делом. А кулера протереть можно? После того как пропылесошу? а то на них налипло грязи!!!! и чем?


Можно и нужно. Чем угодно, но аккуратно, желательно - чтобы эта грязь никуда не упала и ничего не замкнула и пр. Иногда приходится там грязь и просто отдирать - типа отвёрткой, да. Хотя в таком разе лучше их просто сменить.
  • 0
Искренне не ваш.

#6
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Аэлита, попробуйте пылесос поставить на выдув и хорошенько продуть со всех сторон, с которых сможете добраться, кулер на процессоре и обязательно продуйте блок питания... Техники для этого обычно используют, простите, небольшую грушку-клизму... Потом, как Вам уже советовали выше, включите пылесос в обычном режиме, поднесите его к лопастям кулера и разгоните его настолько насколько возможно....

Не бюджетный вариант - попросите кого-нибудь купить и передать Вам новый кулер, конечно если сможете сами его поменять...

А самое разумное, довезите все-таки системник до сервис-центра...

Сообщение отредактировал LANmaker: 16 May 2009 - 22:16

  • 0

#7
dragonier

dragonier

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вообще есть такое средство как балончики со сжатым воздухом, например Booster и т.п. - продувают конкретно. Но можно и самому продуть. Обычно так и делаю, продуваю и с помощью кисточки большой счищаю пыль со всех плат, проводов, вентиляторов и т.п.
  • 0

#8
Hellboy

Hellboy
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

У меня такая проблема: Мой системник гудит как паровоз. Ему 3 года, и за это долгое время, беднягу никто не чистил. Подскажите , плиз как это сделать. В теории я знаю ч, что надо снять стенки и почистить кулера. А чем их чистить? Спиртом ? Водой?... Подскажите..

отключаете все проводочки сзади,открывает левую крышечку у системника(смотря ему в торец), предварительно открутив пару болтиков сзади. потом есть 2 пути, 1: тащите его на балкон, ставите или ложите, потом берете пылесос, у некоторых есть место подключения шланга на выдув воздуха, подрубаемшланг и на полную мощ включаете пыле выдув... и аккуратно все выдуваем. сборка в обратном порядке... путь номер 2: тащите его на первую попавшуюся шинку и продуваем его на расстоянии.... далее домой и сборка в обратном порядке...
  • 0

#9
cypher

cypher

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сними охлождение с процессора. а кулер с радиатора. снизу кулера есть наклейка. ее отдери и капни смазки(можно моторной, солидол, литол и тп НО НЕ НАДО ПОДСОЛНЕЧНОЕ ТОЛЬКО!!!). смазка при любой температуре создает поверхностную плёнку. В результате и шума меньше и износа почти нет. :popkorn:
  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#10
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
О!... Уже классно.... Все-таки мы почистим кулера нашей форумской подружке... :)
  • 1

#11
cypher

cypher

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Aelita фото чистого блока в студию!! :)
покажи как надо чистить
  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#12
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
За 3 года без смазки кулеров их скорее всего придётся менять. Зная те пятикопеечные кулеры, которые идут на сборку покупателям, смазывать их бесполезно. Это всё-равно не надолго. Насчёт шиномонтажки - хорошая идея, насчёт пылесоса с выдувом на балконе тоже, но у некоторых есть специальные узкие насадки. Насчёт всевозможных щёток - идея не гуд (особенно зубная - самый страшный вариант!). Щетками можно повредить лако-изоляционное покрытие печатных плат, да и смести навесной микромонтаж.
Иногда кулеры с 4-мя проводками (с обратной связью) начинают крутиться на полную из-за собственной электронной поломки. Иногда помогает замена термопасты.
Вот в принципе и всё.
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#13
steel

steel

    Полутысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
592 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
Aelita последний пост 24 мая 2009. Чет дочистелась помему...
  • 0
Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант...
А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

#14
valloch

valloch

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
52 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
а у меня ноут сам выключается, видимо, от перегрева. в сервис не потащу- не могу, возможно ли тоже почистить самой?
  • 0
Изображение

Изображение

#15
Егор

Егор

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 19 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а у меня ноут сам выключается, видимо, от перегрева. в сервис не потащу- не могу, возможно ли тоже почистить самой?


Ноут может выключаться сам не только от загрязнения, но и от высокой температуры процессора, и слабого износившегося кулера.

Например, мой ноутбук вырубается из-за криворуких разработчиков. Если пользоваться с аккамулятором - за полчаса разогревается и вырубается.

Советую Вам всё-же обратиться в сервис центр, или же можно почистить самим. Термопасту поменять и прочее. Если у Вас ноутбук от Acer (да и вообще от любого производителя), можете почитать вот этот материал: http://acerfans.ru/f...luzhivanie.html
  • 0

#16
SlEvgeniy

SlEvgeniy
  • Новичок
  • 6 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Чтобы почистить ноут, нужно добраться до мест, где расположены радиаторы и кулера. Часто болтики имеют не стандартные разъемы и обычными отвертками их можно просто "запороть". Так что ноут все же лучше в мастерскую. Но если с мастерской не получается, то запасайтесь приличным набором отверток и, желательно, видео камерой, для съемки процесса (может очень пригодится, если при сборке начнут оставаться лишние детальки) :)
  • 0

#17
Егор

Егор

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 19 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Часто болтики имеют не стандартные разъемы и обычными отвертками их можно просто "запороть".


Я различий не заметил. Пользовался обычными крестовыми и для "камня" прямой. Смотря, кто фирма-производитель.
  • 0

#18
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Желательно это производить раз в квартал :) То есть чистку компа,не спеша,можно кисточкой для макияжа,не ржать,очень удобная весч.Моя супруга сама для этого дела свою отдала.Естессно пришлось купить ей новую :D У нас чистить могут все домашние пользоватепи и жена и сын.Главное не боятся :)
  • 0

#19
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
можно клизмой продуть...
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#20
Bobkoff

Bobkoff

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
39 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Что бы не гудел смазывают кулера cypher правильно подметил. Все сервисные центры так делают.
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых