Перейти к содержимому

Фотография

Чем выгодно торговать в кризис

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
С чем это едят?

Сегодня головной болью руководителей, учредителей, топ-менеджеров и просто менеджеров является вопрос: как удержать сбыт? Удержать его можно, если…… спрос жив. Ещё лучше – если спрос растёт. Вот об этих самых местах, где водится растущий спрос, мы и пишем в наших обзорах, им посвящаем наши ежемесячные рейтинги «ТОР-200. Точки роста импорта и экспорта». Если знать места, то настройка своего бизнеса на них – дело техники.

От какого импорта россияне не отказываются?

Начиная с этого обзора, мы будем в первую очередь уделять внимание товарным рынкам, которые отличаются наивысшей временной устойчивостью роста. Тем рынкам, которые испытывают подъём в течение многих месяцев или даже всего года. Такие продолжительно растущие рынки позволяют вам успеть настроиться на них и воспользоваться всеми преимуществами их существования. Наша авторская методика выявления подобных точек роста с помощью расчётного коэффициента активности рынков КА позволила выявить ТОР-10 наиболее активных товарных групп импорта:

ТОР-10 АКТИВНЫХ ТОВАРНЫХ ГРУПП ИМПОРТА

Изображение

О каких товарах растущего импортного спроса идёт речь? Парацетамол, кислота о-ацетилсалициловая, антибиотики, витамин Е и другие витамины – вот примеры «супертоваров» из лидирующей группы «Органические химические соединения».

Если приглядеться к нашей ТОП-десятке, то нельзя не заметить наличие сразу нескольких товарных групп, связанных с продуктами питания. Россияне не отказываются от импортных мясных продуктов, рыбы и ракообразных, заморских фруктов, орехов и продуктов их переработки. Однажды вкусив экзотические авокадо и киви, узнав вкус имбиря, инжира, куркумы и арахиса, привыкнув к апельсиновым и ананасовым сокам, никак не хочется возвращаться в строгий рацион продуктов с местных огородов. Вообщем, оно и понятно, и объяснимо. Но этими продуктами список растущего импорта не ограничивается. Наблюдается рост импорта моркови, сельдерея, фасоли и даже мороженого картофеля, ранее подвергнутого тепловой обработке.

Импорт картофеля, подвергнутого тепловой обработке, мороженого, $

Изображение

Все последние месяцы мы писали об исключительно быстро растущем импорте мяса и мясопродуктов. Что тут поделать, вмиг свою корову не вырастишь. Но наблюдать, как перечень товаров повышенного спроса расширяется за счёт чужой «морковки и картошки» уж совсем не хочется.Кстати, среди алкоголя ввоз всё того же белого вина с содержанием спирта не более 13% продолжает набирать обороты.

Импорт мешков и упаковочных пакетов из химических текстильных материалов (код ТН ВЭД 6305390000), $

Изображение

Ещё одно наблюдение – рост импорта ….. мешков. Да, мешков и упаковочных пакетов на любой вкус: из полиэтилена, химических текстильных материалов, хлопчатобумажной пряжи. За последний квартал этот растущий оборот мешков различных растущих номенклатур составляет несколько миллионов долларов. Конечно, мешок - продукт не нанотехнологий. Но, может быть и эти миллионы нам тоже не лишние?

Кто бедствуют, а кто не очень

Сколько в последнее время написано-переписано о проблемах нашего отечественного автопрома. Сложно всем игрокам рынка – и тем, кто производит автомобили, и тем, кто поставляет им автокомпоненты. Последним особенно непросто, ведь иногда расчётов от автогигантов приходится ждать по полгода.

Причём тут импорт? А вот причём. Приведём только один из примеров активнейшего импорта деталей. Изучая сверхрастущий ввоз соединителей и контактных элементов, заодно вспомним о нашем валютном законодательстве. С ним не забалуешь – импортный контракт должен быть оплачен вовремя, без проволочек. Очень бы хотелось этот денежный поток развернуть на внутренних поставщиков. Ещё бы хотелось это сделать на тех же контрактных условиях, без отсрочки платежей на 100 и более дней, как это сейчас водится.

Импорт соединителей и контактных элементов для проводов и кабелей транспортных средств, $

Изображение

Помимо контактных элементов растёт ввоз и иных компонентов: частей коробок передач, спидометров. Последние мы ввозим главным образом от братьев-румын. Ну что ж, каждый в кризис ищет свою специализацию.

Кто нашёл спрос за границей?

Для многих российских бизнесов самым привлекательным является клиент, торгующий за рубеж. Особенно, если контракт долгосрочный. Удачливый экспортёр воспринимается как гарант благополучия. Давайте познакомимся с самыми привлекательными динамично и долгосрочно растущими рынками:

ТОР-10 АКТИВНЫХ ТОВАРНЫХ ГРУПП ЭКСПОРТА

Изображение

18 видов оборудования, 14 видов древесины, 11 видов пластмасс – все эти товары и весной, и летом, и осенью текущего года демонстрировали экспортные продажи, превышающие прошлогодние.

В качестве примеров «супертоваров» из разряда оборудования можно привести насосы, сеялки, мотыги, полольники. Устойчивой популярностью пользуются стиральные машины-автоматы отечественной сборки с фронтальной загрузкой ёмкостью до 6 кг белья. Спрос и на наши билетные аппараты (парковочные, лотерейные) растёт не только в странах СНГ, но и в Австрии. Никуда не пропал с момента выхода нашего прошлого обзора и растущий экспорт углошлифовальных аппаратов, и пивных бутылок, и санитарно-технических изделий из фарфора. С ростом экспорта отдельных видов древесины всё также понятно. Здесь продолжает расти вывоз лесоматериалов толщиной от 6 мм, щепы и древесной стружки. Рост вывоза труб, рельсов, прутков из коррозионностойкой и нелегированной стали также закономерен с точки зрения традиционного спроса на российские чёрные металлы. Никого не удивит и присутствие в нашем списке растущих экспортных рынков и товаров, относящихся к группе продуктов нефтепереработки.

Что же тогда удивит? Удивят примеры экспорта товаров, на которые одновременно с экспортным спросом растёт и спрос внутренний. Причем этот спрос обеспечивается сегодня за счёт импортных товаров. При этом наблюдаются случаи, когда наш растущий внутренний рынок в разы превышает внешний.

Пчёлка-пчёлка, дай мёду и им, и нам….

Взгляните: что экспорт, что импорт – торговля мёдом активно растет. Люди хотят «сладкой жизни».

Экспорт и импорт натурального мёда, $


Изображение

Японцы и американцы знают толк в полезном продукте из России, оттого и растёт их спрос.

Годовой экспортный рынок мёда измеряется сотнями тысяч долларов, годовой импортный рынок – миллионами. Вот в чём уверена, так в том, что нашенские пчёлы ничем не хуже иностранных и «взять» эти миллионы они могут. Значит, у местных производителей мёда - потенциал огромный. И самыми привлекательными потребителями могут стать те несколько десятков импортёров, которые сегодня ориентированных на ввозной продукт. Абсолютно аналогичная ситуация и в случае с ветеринарными вакцинами, и с крепированной бумагой из целлюлозных волокон массой 1 кв. метра каждого слоя до 25г. Картина всё та же: активный экспорт при ещё более активном импорте. Порадуемся за участников этих рынков и пожелаем им освоить и внешний и внутренний спрос.

Ну а себе пожелаем его как минимум найти.

ТОР-10 точек роста импорта

№ п/п Код ТНВЭД Название товара Коэффициент активности
1 5504100000 Волокна вискозные 7,9
2 2204296500 Белые вина с фактической концентрацией спирта не более 13 об.% в сосудах емкостью более 2 л; виноградное сусло, брожение которого было предотвращено или приостановлено путем добавки спирта 7,8
3 0202301002 Обваленные передние четвертины крупного рогатого скота, цельные или разрубленные максимально на пять кусков 7,7
4 1601009900 Готовые пищевые продукты, изготовленные из мяса и мясных субпродуктов или крови по коду 7,5
5 2004101000 Картофель, подвергнутый тепловой обработке, не приготовленный каким-либо другим способом, мороженый 7,5
6 2102103900 Дрожжи пекарные, активные, прочие 7,5
7 2701111000 Антрацит с предельным выходом летучих веществ (в пересчете на сухую безминеральную основу) не более 10мас.% 7,4
8 2837110000 Цианиды и цианид оксиды натрия 7,4
9 6201910000 Куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки мужские или для мальчиков, из шерстянной пряжи или пряжи из тонкого волоса животных 7,4
10 7321819000 Устройства только на газовом или на газовом и других видах топлива по коду 7,4

ТОР-10 точек роста экспорта

№ п/п Код ТНВЭД Название товара Коэффициент активности
1 2711190000 Сжиженные газы нефтяные и углеводороды по коду 7,9
2 3917330000 Трубы, трубки, шланги не армированные или не комбинированные с другими материалами, с фитингами по коду 7,9
3 8607191801 Оси в собранном или разобранном виде, включая части; колеса и их части бывшие в употреблении 7,8
4 2833292000 Сульфаты кадмия; хрома; цинка по коду 7,7
5 7010904500 Бутылки для хранения или упаковки товаров из бесцветного стекла номинальной емкостью 0.15 л или более, но не более 0.33 л 7,7
6 2707999900 Масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы; аналогичные ароматические продукты по коду 7,4
7 4401220000 Щепа или стружка древесная из лиственных пород 7,3
8 3902100000 Полипропилен 7,2
9 6910100000 Раковины, умывальники, консоли раковин, ванны, биде, унитазы, сливные бачки, писсуары и аналогичные санитарно-технические изделия из фарфора 7,2
10 8413705100 Насосы центробежные, прочие, с диаметром выпускного патрубка более 15мм, с радиальным потоком, одноступенчатые, с единственным входным рабочим колесом, моноблочные
  • 2

#2
Light

Light

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 23 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Спасибо интересно =)
  • 0

#3
amir77

amir77
  • Десятник
  • 7 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Спасибо)))
  • 0

#4
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
amir77. на будущее: для того, чтобы сказать "Спасибо" - кнопочка есть.

А Ваше мнение какое на сей счёт?
  • 0

#5
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
антидепресантами выгодно тогровать и водкой.
  • 0
Изображение

#6
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Семечки тоже никогда не упадут в цене.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#7
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
хЛЕБ тоже выгоден

Откуда это (ссылка)?
  • 0

Изображение

Ат Забавы


#8
DjonAndreev31

DjonAndreev31
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
везде говорят про сотовый поликарбонат а я вот тут сотовый полипропилен нашел это вообще одно и то же или нет?
  • 0

#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
строительными материалами, в кризис народ как то по особенному относится к своиму жилью.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
Trasher

Trasher

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
181 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Пока кризис был а разгаре надо было акции покупать, - они были недорогими, а когда кризис пройдет, продавать. Маржа была бы очень даже ничего.
  • 0

#11
selug

selug

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 11 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Отмечено, что во время кризиса люди стали больше читать и в связи с этим возросли продажи книг.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых