Перейти к содержимому

Фотография

Советская ретро-музыка

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#101
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ущипнуть хотел, Vitorgun?!
не спорь, это наше фсио


Ну, ты же знаешь - спорить мне не запретишь! :D Просто я о другом речь веду - переделки прежних хитов практически все проигрывают оригинальным версиям. Понимаю - на ю-тьюбе не раздобыть многого, вот только аудио с заставкой-принтом обложки сингла нарыл... и какой вариант больше "качает"?

  • 1

#102
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Отчего бы не добавить немного хронологии в тему - тем паче сегодня поводов несколько.

В этот день 1942-го родился Лев Валерианович Лещенко - эстрадный певец, по праву народный артист СССР.
«День Победы», «Не плачь, девчонка», «Соловьиная роща», «Родительский дом» — это только некоторые из песен, ставшие популярными в исполнении нынешнего именинника; а первый большой успех пришел к нему в 1972 году, когда певец стал победителем фестиваля в польском Сопоте с песней Марка Фрадкина и Роберта Рождественского «За того парня».

Также явились на свет:
в 1951 г. - гитарист, певец и композитор Константин Никольский, известный как сольной карьерой, так и участием в ансамблях «Атланты», «Цветы», группа Стаса Намина, «Фестиваль» и, конечно - «Воскресение». Песни его сочинения и исполнения в особом представлении не нуждаются - "Ночная птица", "Я сам из тех...", "Зеркало мира", "В моей душе осадок зла", "Один взгляд назад", ну и непременные "Музыкант" и "Мой друг художник и поэт".
в 1954 г. - композитор и исполнитель Юрий Лоза. Примечателен ко всему прочему детством, проведённым в Алма-Ате, участием в алибасовской группе "Интеграл", а позже - в московской группе "Зодчие".
  • 6

#103
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
"Солировать" в советской теме странно, но бывает! :D Вспомнил хорошую песню "Ты не печалься" в исполнении Майи Кристаллинской - и обнаружил фрагмент из кинофильма "Большая руда"...
  • 3

#104
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
Кристалинская прекрасна. Любимая песня моей дочи...

  • 2
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#105
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А песня "Нежность" в исполнении Кристалинской какая!
  • 3

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#106
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
а мне вот этот романс нравился в исполнении Нани Брегвадзе

Лишь только вечер
Затеплится синий,
Лишь только звёзды блеснут
В небесах,
И черёмух серебряный иней
Уберёт жемчугами роса.

Отвори потихоньку калитку
И войди в тёмный сад
Ты, как тень,
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень.

Там, где гущей
Сплетаются ветки,
У калитки тебя подожду.
И на самом пороге беседки
Кружева с милых уст отведу.

Отвори потихоньку калитку
И войди в тёмный сад
Ты, как тень,
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень.

Отвори потихоньку калитку
И войди в тёмный сад
Ты, как тень,
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень.

Отвори потихоньку калитку
И войди в тёмный сад
Ты, как тень,
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень


  • 4

#107
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А её " Снегопад"...

"....бабье лето её торопить не спеши"

Слова правда подзабылись.
  • 3

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#108
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Снегопад, снегопад, не мети мне на косы..
  • 4
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#109
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Замечательная певица и очень обаятельная, невзирая на почтенные годы, женщина Нани Брегвадзе. Года три-четыре тому назад довелось поаккомпанировать ей на одном мероприятии для местных нуворишей и сановников - одно удовольствие работать с артисткой такого уровня и безупречных манер!
  • 4

#110
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Тогда уже вспомним Вахтанга Кикабидзе, я маленькая была, а так его песни душу трогали...

Р.Рождественский - Г.Мoвсесян

Пусть голова моя седа
Зимы мне нечего пугаться
Не только грусть мои года
Мои года - моё богатство
Пусть голова моя седа
Не только грусть мои года
Мои года - моё богатство

Я часто время торопил
Привык во все дела впрягаться
Пускай я денег не скопил
Мои года - моё богатство
Я частовремя торопил
Пускай я денегне скопил
Мои года - моё богатство

Шепчу спасибо я годам
И пью их горькое лекарство
И никому не отдам
Мои года - моё богатство
Шепчу спасибо я годам
И никому не отдам
Мои года - моё богатство

А если скажут мне века
Твоя звезда, увы, погасла
Подымет детская рука
Мои года - моё богатство
Когда-нибудь наверняка
Подымет детская рука
Мои года - моё богатство
Когда-нибудь наверняка
Подымет детская рука
Мои года - моё богатство
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#111
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а я Лемешева помню.. :-р
  • 3

#112
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
А мне Лидия Русланова нравится.
Про валенки и славное море , священный Байкал...
  • 3
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#113
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Руслановой "Валенки" просто чудо! А Лемешев что пел можно напомнить?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#114
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Руслановой "Валенки" просто чудо! А Лемешев что пел можно напомнить?

Не могу сказать точно, лирический тенор был, кажется..
  • 3
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#115
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Эхххх валенки ....
Валенки да валенки,
Ой, да не подшиты, стареньки.
Нельзя валенки носить,
Не в чем к миленькой ходить

Валенки, валенки,
Эх, не подшиты, стареньки.

Ой ты, Коля — Коля-Николай,
Сиди дома, не гуляй.
Не ходи на тот конец,
Ох, не носи девкам колец.

Чем подарочки носить,
Лучше валенки подшить

Суди люди, суди Бог,
Как же я любила:
По морозу босиком
К милому ходила.

Валенки, валенки,
Эх, не подшиты, стареньки.....)))
  • 3

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#116
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
Браво и Агузарова...Потанцуем?))))

  • 4
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#117
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а я Лемешева помню.. :-р


Отчего бы и нам не вспомнить выдающегося оперного певца, коим и был Серге́й Я́ковлевич Ле́мешев (27 июня/10 июля 1902, с. Старое Князево, Тверская губерния — 1977, Москва) — лирический тенор (как справедливо отметила эрудированная Inna). Народный артист СССР (1950), лауреат Сталинской премии второй степени (1941), член ВКП(б) с 1948 года (видимо, вступление в ряды и обеспечило присвоение звания "народного" двумя годами позже).

Считаю не зазорным обратиться за фактами к Википедии - всё же комплексный источник информации, неравнодушные любители продуктивнее разрозненных и не чуждых интерпретаций исследователей.

Лемешев родился в крестьянской семье. Поначалу учился сапожному делу в Петербурге. Азы нотной грамоты и пения освоил в художественно-ремесленной школе, где участвовал в самодеятельных спектаклях и концертах. Во время учёбы в кавалерийской школе (1920), получил направление на учебу в консерваторию.

В 1921—1925 годах он учился в Московской консерватории в классе профессора Н. Г. Райского. С 1924 года пел в оперной студии Константина Сергеевича Станиславского при Большом театре, где, среди прочих, исполнял партию Ленского (опера П. И. Чайковского «Евгений Онегин»). Именно эта роль, которую Сергей Яковлевич исполнил более 500 раз, принесла ему широкую известность и любовь зрителей. «Ленский целиком заполнил мою жизнь, — говорил певец. — Из моих более чем тридцати ролей эта — самая дорогая, любимая, самая большая радость моего творчества». Так как в силу объективных технических причин голос выдающегося певца Л. В. Собинова сохранился лишь в низкокачественных грамзаписях, то исполнение Лемешевым роли Ленского считается непревзойдённым. Лемешев пел эту партию даже в 74 года.

В 1926—1931 годах пел в театрах Свердловска, Харбина и Тбилиси.

В 1931 году он был приглашён в Большой театр, где дебютировал в ролях Царя Берендея (Снегурочка), Ленского (Евгений Онегин) и Геральда (Лакме). Вместе с Иваном Козловским Лемешев был ведущим тенором вплоть до 1956 года.

В 1939 году Лемешев единственный раз в своей карьере снялся в лёгкой комедии «Музыкальная история» в роли шофера Пети Говоркова, который стал оперным певцом. Его партнёрами были популярные в то время артисты З. Фёдорова, Э. Гарин, С. Филиппов. Фильм до сих пор переиздаётся в DVD-формате.

В 1947 году выступал с гастролями в Берлинской Государственной опере (Ленский в опере «Евгений Онегин»).

В качестве режиссёра дебютировал в 1951 году с оперой «Травиата» на сцене Ленинградского Малого оперного театра). В 1957 выступил в Большом театре как режиссёр-постановщик оперы «Вертер» Ж. Массне.

С 1950-х годов доцент С. Я. Лемешев преподаёт в Московской государственной консерватории сольное пение.

Автор книги «Путь к искусству» (1968).

Сергей Яковлевич Лемешев скончался 26 июня 1977 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

В 1978 году, через год после смерти Лемешева, в его честь был назван астероид (4561 Лемешев).

Лемешев — обладатель нежнейшего тембра, был неподражаемым исполнителем песен и романсов. Голос его — уникальный по тембру, выразительности и красоте звучания. Манера пения распевная, задушевная, моментально узнаваемая с первых звуков. Голос Лемешева мягкий, удивительно тёплый, нежный, слегка назализованный (в нос) в нижнем регистре, однако приобретает упругость, звон и удаль в переходном и верхнем регистрах, по мере движения наверх нарастает мощная пульсация, верхние ноты высветленные, блестящие, очень свободные, фальцет также очень звонкий и выразительный. Звонкость, чистота интонации и особое «лемешевское» вибрато сразу же вызывает ассоциации с соловьиными трелями.

В 1940-х годах Лемешев сильно простудился, и у него обострился туберкулёз лёгких. Оперативное лечение включало пневмоторакс (искусственное сжатие с утратой функции) правого лёгкого. О высочайшем мастерстве певца говорит тот факт, что несмотря на это серьёзное хирургическое вмешательство, Лемешев работал, демонстрируя своё знаменитое непринуждённое певческое дыхание и прекрасное голосоведение.

В творчестве Лемешева счастливо сочеталась высочайшая природная одарённость, истинно русская вокальная школа, ярко выраженный русский национальный характер, тонкая певческая интуиция, прекрасный музыкальный материал, яркая сценическая внешность, чарующее обаяние, большое трудолюбие и требовательность к себе. Лемешеву посчастливилось работать в творческом союзе с лучшими советскими дирижёрами, певцами, композиторами и песенниками.

В результате популярность Лемешева в 1930—1950-е годы была, можно сказать, всеобщей. Пение Лемешева неразрывно сопровождало быт советских людей в предвоенные и послевоенные годы, как можно судить по многочисленным мемуарам свидетелей той эпохи. Любовь женщин-поклонниц к Лемешеву переходила всякие границы, сопровождалась многочисленными эксцессами.

Значение Лемешева и его творчества для русской музыки XX века может быть сравнимо со значением личности и творчества Пушкина для новой русской литературы XIX века. Лемешев собрал самые лучшие творения композиторов и поэтов XIX века, представил их широчайшей советской аудитории, популяризовал русское и советское оперное искусство. Можно с уверенностью сказать, что массовое увлечение советских людей в первой половине XX века оперой во многом обусловлено их любовью к Лемешеву.

Кроме пения в оперных спектаклях, Лемешев много и плодотворно трудился над исполнением камерного репертуара. С гордостью он отмечал, что ему удалось спеть и записать все 100 романсов П. И. Чайковского (помимо романсов Глинки, Римского-Корсакова и др.).

Лемешев блестяще выступал как эстрадный певец, исполняя лучшие песни М. Блантера («Моя любимая», «Пшеница золотая»), Т. Хренникова («Песня о Москве», «Песня о песне»), Б. Мокроусова («Одинокая гармонь»), А. Новикова («Отъезд партизан», «Россия», «Размечтался солдат молодой»), Н. Богословского («Письмо в Москву», «Алёнушка», «Где ж ты, утро раннее?», «Помнишь, мама?»). И здесь он также оказывается вне конкуренции с многочисленными исполнителями этих песен.

По воспоминаниям близких людей и современников, Лемешев был и в жизни таким же лёгким, светлым, доброжелательным и положительным человеком, каковы были в его исполнении лучшие романтические герои опер и песен. В своих письменных работах Лемешев отзывался обо всех коллегах исключительно положительно и хвалебно. Не удивительно, что он оставил по себе только светлую и добрую память у всех, кто его помнит.

  • 6

#118
Manou

Manou

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 28 сообщений
95 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Inna, зашла сюда, вспомнила про эти песни, сразу себе скачала "Снегопад". Помню из детских лет, как отец мой собирал всевозможные пластинки, ставил слушать Петра Лещенко - романсы и фокстроты, сейчас подобная музыка как нечно необычное для слуха.
  • 4

#119
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А.. Лемешев "Одинокая гармонь" , застольная песня. "Снова замерло всё до рассвета...., только слышно на улице где-то одинокая бродит гармонь". А ещё помню бабушка "Акацию" любила петь- "белой акации гроздья душистые, не повторимы как юность моя..." ух-ты, вспомнила слова.., помню мурашки бегали по телу от этих слов, а у бабушки в глазах слёзы появлялись. :)
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#120
Белка

Белка

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3403 сообщений
4054 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

"качает"?

не то слово!
халас меня подлавливать!

А Денискины рассказы помните?

  • 2
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых