Перейти к содержимому

Фотография

*nix

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
r00t

r00t

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Интересно, кто какие дистрибутивы предпочитает. И вопрос тем кто еще не перешел на никсы - какие преграды вы видите перед собой?
Я считаю что будущее за opensource.

(Для справок - к никсам относятся все дистрибутивы Linux (AltLinux, Mandriva, Ubuntu, Knoppiz etc...), xBSD (FreeBSD, OpenBSD, DesktopBSD etc...), и конечно гламурный MacOS.)
  • 0

#2
James

James

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
моя любимая *NIX ось - FreeBSD, наверное потому, что пользуюсь ею с детства, а вообще на мой взгляд никсы совсем не приспособлены для пользователей, и это общеизвестная правда
  • 0
"Надлежащая сыворотка защищает от болезней физическое тело. Мы можем защитить своих детей и от нравственных и от духовных заболеваний" Бойд К. Пэкер

#3
r00t

r00t

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Однако ж, Ubuntu, на мой сугубо субъективный взгляд, поставить ГОРАЗДО легче чем ту же пресловутую Windows XP. Убунту не парит мозг установкой драйверов, элементарно необходимых драйверов и программ - юзер за 6 шагов полность ставит систему, и может сразу работать.
Фряха - система феноменально стабильная, но, как вы уже заметили, не для десктопа.
Но та же МакОсь Х построена на ядре FreeBSD. И она очень дружелюбна к пользователю (я думаю лишь немного уступая в этом плане Ubuntu).
  • 0

#4
UJin

UJin

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 50 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Лично я предпочитаю OpenSUSE. И в качестве десктопа и в качестве сервера. В основном благодаря тому, что глюков в ней по минимуму, легка и удобна в эксплуатации, а еще есть очень удобная штука для управления осью - Yast. А кроме того довольно развитое сообщество людей, да и официальный сайт, где можно найти ответы на почти любые вопросы. IMHO пользоваться может даже чайник. Точнее он может пользоваться с таким же успехом, как и Виндой. Недостаток только один. не всегда можно пользоваться Линухами, когда все вокруг поголовно сидят под Виндой!!!
А еще до Сусе считал хорошим вариантом Мандриву. Было это правда уже полтора года назад, но на тот момент она очень хорошо подхватывала все устройства, и вообще была достаточно удобной ОС. А потом еще пол года возился с Федорой. Мне тоже нравилась, но из-за наличия специфического оборудования и программного обеспечения периодически приходилось заниматься с этой Федорой жестким сексом. А вот после того, как на Сусе перешел, эти проблемы исчезли.
  • 0

#5
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков
Я вот совсем недавно начал активно работать с линуксом и могу сказать что это очень круто! Единственное, что меня пугает - это длиннющие строки команд и параметров функций, запомнить которые мне кажется нереальным.
Но тот факт, что ВСЕ настройки системы ты буквально делаешь своими руками просто разрывает моё сознание. Это на самом деле поразительно и безумно интересно.
Жалею, что не стал юниксоидом в детстве. Сейчас бы писал из какого-нибудь OpenBSD, сидя в шумной серверной, вслепую (без монитора) набирая команды для конфигурации серверов. :science:

Добавлено позже (21.4.2009, 19:34):

Лично я предпочитаю OpenSUSE. И в качестве десктопа и в качестве сервера. В основном благодаря тому, что глюков в ней по минимуму, легка и удобна в эксплуатации, а еще есть очень удобная штука для управления осью - Yast.

Ага. Недавно этот Yet Another Setup Tool мне очень помог в конфигурировании сервера. Настройки файрвола, в частности, без него бы я сделать не смог.
Ещё привлекла Генту - в ней тоже довольно наглядно можно всё сделать.
Многие советуют Дебиан, но сам ещё не ставил.
А вообще, насколько я знаю, наиболее приветливым интерфейсом для пользователя является Убунту.
Shit happens. [Forrest Gump]

#6
UJin

UJin

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 50 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот в том-то и дело, что с Yast'ом и нормальным графическим рабочим столом уже нет практически необходимости что-то конфигурить вручную. Просто если уже есть опыт делать что-то вручную правя файлы, то это иногда удобнее, чем лезть через окна. Я вот некоторые вещи, которые сто раз делал, через командную строку делаю, а так спокойно лезу в яст и там прикручиваю. При этом, считаю, что для машин для набора текстов, работы с графикой и ползанью по интернету Линукс отличный вариант. Главное бесплатный.

A Compiz кто-нибудь пробовал? )
  • 0

#7
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Маньяки!... :ok:

Я изредко пользуюсь Knoppix'ом, когда нельзя хард трогать... Соглашусь, что не для десктопа оси....

Реально никсы и могли бы посоперничать и с MS и Mac, но для этого надо ставить производство оси на коммерческую основу... И обязательно GUI, иначе массы так ничего и не поймут...

Сообщение отредактировал LANmaker: 22 April 2009 - 00:52

  • 0

#8
UJin

UJin

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 50 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Лан, у никсов сейчас такой GUI, что любая винда обзавидуется. И можно совсем не знать как работать с командной строкой и спокойно пользоваться. Так что в этом ты не прав. Просто все привыкли под виндой сидеть, поэтому переход сложен. А еще сложно сидеть под никсами, когда все вокруг под виндой.
  • 0

#9
Worm

Worm

    Семидесятник

  • Десятник
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В тему вспомнил цитату на башорге. Сейчас поищу... если найду.
(прошёл час).
Вот она: начитался, какая Линукс серьёзная система - вот, мол, там работают только суровые профессионалы, высокая безопасность, аскетизм, игрушек для Линукса почти нет...
Решился. Поставил себе праллельно с виндой AltLinux Desktop 4.0...

Суки!...

Такого числа игрушек на компе у меня никогда в жизни не было! Работа встала. У меня сдача проекта послезавтра, а я сижу и с красными глазами в червячков режусь. Вот только квака третья, жаль, пока не запускается - драйвера на видюху плохо встали, ну ничего.. я её запущу.... Я ВСЁ ЗАПУЩУ...
  • 0

#10
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Лан, у никсов сейчас такой GUI, что любая винда обзавидуется. И можно совсем не знать как работать с командной строкой и спокойно пользоваться. Так что в этом ты не прав. Просто все привыкли под виндой сидеть, поэтому переход сложен. А еще сложно сидеть под никсами, когда все вокруг под виндой.


Ага, я знаю.... Кноппикс вообще красивая шняга... Я имею в виду спецификацию GUI.... Там больше шестисот требований к интерфейсу... Во многом винда лидирует у конечных (чуть не написал "конченных") пользователей благодаря этим, интуитивно понятным, спецификациям....
  • 0

#11
UJin

UJin

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 50 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Оказался у меня сегодня под рукой ноут с убитой виндой. Вообще не грузится никак. Ну решено было переустановить ее, ибо там похоже какие-то системные файлы покоцались, а опыта траблшутинга и решения всяких проблем у меня нет. Только предворительно было необходимо переписать на флешку какие-то имеющиеся там файлы. Ну вот кроме нескольких дисков с Линухами ничего не было. Сначала загрузился из Кнопикса. Что-то он меня быстро выбесил своим интерфейсом и тем, что флушку автоматически монтирует в рид онли. Короче разбираться не стал. Вставил загрузочную флешку с OpenSuse.
Фигак, фигак... пошло грузиться, а потом говорит, что операционка у меня 64-разрядная, а ноут нет )))
Нашелся еще диск для установки Убунту. Зашел через рескью. Никакой графической системы почему-то не запустилось. Предложило посмореть логи и что-то в ручную поменять. Но это тоже было не по мне, поэтому забил. Зашел через консоль. Вручную примонтировал флешку и разделы жесткого диска. Стал копировать с диска на флешку, а оно как начнет ругаться на то, что не может распознать название русских файлов в utf8. Ну проблема легко решилось добавлением одной опции при монтировании жесткого диска. Но мораль в том, что компьютеры это такой нафиг геморой, особенно когда Виндоус с Линуксом встречаются.
  • 0

#12
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Ага.... Бери DOS с какой-нибудь читалкой NTFS.... Заодно и быстрей.... ;)
  • 0

#13
UJin

UJin

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 50 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня такие случаи бывают раз в три года ) ПОэтому ничего под рукой нет путевого.
  • 0

#14
red_EYEr

red_EYEr

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 23 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я вот совсем недавно начал активно работать с линуксом и могу сказать что это очень круто! Единственное, что меня пугает - это длиннющие строки команд и параметров функций, запомнить которые мне кажется нереальным.

на самом деле там все очень просто - это только поначалу кажется что сложно. на любую команду ведь есть bashcompletion - шелл лучшая вещь для управления машиной, какую только человек мог придумать, имхо ;) абсолютно все документировано, любая команда, любая ее опция. все интуитивно понятно.

Но тот факт, что ВСЕ настройки системы ты буквально делаешь своими руками просто разрывает моё сознание. Это на самом деле поразительно и безумно интересно.

+1024 - меня от этого тоже поначалу аж в дрожь бросало, абсолютно все подвластно только - тебе, ты царь и бог :) ощущения просто супер когда начинаешь это осознавать. и после этого даже то что когда то венду раком ставил через реестр, кажется детскими игрушками))

Жалею, что не стал юниксоидом в детстве. Сейчас бы писал из какого-нибудь OpenBSD, сидя в шумной серверной, вслепую (без монитора) набирая команды для конфигурации серверов. :science:

вот и я тоже жалею:( хотя услышал о *nix'ax лет семь назад, всегда безумно хотел поковырять, пощупать, а возможность предоставилась только полгода назад...пытаюсь наверстывать :)

Ещё привлекла Генту - в ней тоже довольно наглядно можно всё сделать.
Многие советуют Дебиан, но сам ещё не ставил.


Ъ. у генты и демьяна философия даже немного похожа - используй только то что тебе нужно, и это просто классная философия. отличается только тем, что девиз демьяна стабильность во всем - соответственно все досконально оттестировано, и стабильно работает. хотя сам честно сильно не юзал его. софт весь ставится из бинарей. а вот гента... это что называется - "собери себе самолет на взлетной полосе", причем сверхзвуковой, :rofl: восхитительная вещь, имхо.

А вообще, насколько я знаю, наиболее приветливым интерфейсом для пользователя является Убунту.

мне не понравилось. слишком все просто снаружи, но очень сложно внутри. слишком много лишнего. тяжелая вещь.

Лан, у никсов сейчас такой GUI, что любая винда обзавидуется. И можно совсем не знать как работать с командной строкой и спокойно пользоваться. Так что в этом ты не прав. Просто все привыкли под виндой сидеть, поэтому переход сложен. А еще сложно сидеть под никсами, когда все вокруг под виндой.


вот вот, это просто стереотип - тяжело с вендов на linux. я даже уверен, если ребенка не порченного вендой посадить на линь - он его освоит его гораздо быстрее и легче чем мастдай, но при этом у него будет куда более глубокое понимание работы машины.
а для десктопа/ноута он просто суперски подходит сейчас.
  • 0
Больше всего в жизни нам приходится учиться тому, чему нигде не учат. inet-use.ru

#15
murzik

murzik

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мак ос несомненно!
Установка программ в мак ос это просто песня, такого нет ни в линукс не в виндоуз, после скачивания программа просто перетаскивается в папку с программами, И ВСЕ!Можно сразу же ее запускать и работать с ней.
Удаление аналогично!Перетаскиваем значок программы в корзину, и ВУАЛЯ! Все, удалена.
Приложение в мак ос это часто ОДИН файл, без тысячи папок и файлов как в виндоуз разбросанных по диску (все содержимое программы внутри этого файла, в мак ос называется "пакета").

Все свои настройки программа хранит в одном файле (бинарный XML лист) в системной папке предназначенной для хранения настроек программ пользователя. Никакого разбухшего реестра, или тысячи .config по папкам ка в Linux.

Соответственно если хотим обнулить настройки - удаляем файл, перезапускаем программу.

Если хотим на другом маке иметь теже настройки для конкретной/всех программ то просто копируем на другой мак в свой профиль этот файл/файлы и все!
  • 0

#16
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Продолжайте, продолжайте, господа!.... Эта темы вечная, как борьба Света и Тьмы...

Начнем с того, что Windows - продукт коммерческий, сделанный для конченного (это не опечатка!) пользователя.... А никсы - более, так сказать, профессиональная ось, ни разу не дружелюбная к хоумюзеру...

Я бы вообще не стал их сравнивать...




Да пребудет с Вами сила!...

Добавлено позже (15.5.2009, 13:18):
А вот про Маки я бы с удовольствием послушал, мне ни разу в руки не попадали...
  • 0

#17
murzik

murzik

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Начнем с того, что Windows - продукт коммерческий

Сколько Билл нестарался солько систем неделал все недоделанные а тут была новость про виндовс 8.Вот и думайте что лутче.Может тут пишут что лутче и что хуже, но сами то большинство, если не все, сидят на винде.
  • 0

#18
red_EYEr

red_EYEr

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 23 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мак ос несомненно!
Установка программ в мак ос это просто песня, такого нет ни в линукс не в виндоуз, после скачивания программа просто перетаскивается в папку с программами, И ВСЕ!Можно сразу же ее запускать и работать с ней.
Удаление аналогично!Перетаскиваем значок программы в корзину, и ВУАЛЯ! Все, удалена.
Приложение в мак ос это часто ОДИН файл, без тысячи папок и файлов как в виндоуз разбросанных по диску (все содержимое программы внутри этого файла, в мак ос называется "пакета").


ты не поверишь, но ты глубоко заблуждаешься что это только в маках так. более того, хоть тут уже об этом и говорилось, но я повторюсь, мак - это та же БСД, правда допиленная. и в linux софт ставится не сложнее чем в том же маке - ставится в три команды ;) удаляется так же :rofl: - мне даже "мышкой в корзину" ничего не надо возюкать - что, меня очень напрягло бы. и я наверное тебя удивлю, если открою страшную тайну - что "пакет" - это не один единственный файл, а порой множество файлов. дело в том, что пакет, именно в контексте устанавлиемого софта - это ничто иное чем обычный архив, в котором может хранится сколь угодное множество файлов ;) и да, так называется это не только в маке :D

Все свои настройки программа хранит в одном файле (бинарный XML лист) в системной папке предназначенной для хранения настроек программ пользователя. Никакого разбухшего реестра, или тысячи .config по папкам ка в Linux.

невероятное открытие. в linux то же самое - некоторые конфиги хранятся в xml, некоторые в обычных текстовых файлах, тоже как ни странно в большинстве случаев по одному на каждую софтину.

только ты упускаешь одну мааленькую :D детальку - мак платен.


Продолжайте, продолжайте, господа!.... Эта темы вечная, как борьба Света и Тьмы...

действительно, сей боянистый холивар вечен. закончится он только с приходом вендекапца. да и то, еще долго будут стоять баррикады на "улицах" сети :rofl:

Начнем с того, что Windows - продукт коммерческий, сделанный для конченного (это не опечатка!) пользователя.... А никсы - более, так сказать, профессиональная ось, ни разу не дружелюбная к хоумюзеру...

она недружелюбна только в процессе установки и допиливания. после оного, любой "хоумюзер" просто позавидует простоте и удобству использования . в вендах такие удобства и не снились. но кто утверждает что пресловутый "хоумюзер" обязан сам эту ось ставить и настраивать? большинство их даже и с вендой-то справиться не могут (около 95% точно)

Я бы вообще не стал их сравнивать...

о_О. так ты ведь и начал сравнивать, разве нет? вот оно:

Начнем с того, что Windows - продукт коммерческий, сделанный для конченного (это не опечатка!) пользователя.... А никсы - более, так сказать, профессиональная ось, ни разу не дружелюбная к хоумюзеру...

- до этого речь шла только о никсах, и лишь изредка вставлялось пару слов об оффтопике.
давайте и продолжим беседу именно о никсах, и не будем портить ее холиваром. :wink:

А вот про Маки я бы с удовольствием послушал, мне ни разу в руки не попадали...

а мне на них почему то поровну, не думаю что там есть что-то интересное для меня :) имхо - скучная вещь. хотя хз. я их тоже не видел...

Сколько Билл нестарался солько систем неделал все недоделанные а тут была новость про виндовс 8

.
билл и не старался делать хорошую ось. он просто умеет классно зарабатывать деньги. не больше и не меньше. билл всего лишь высококлассный маркетолог, бизнесмен.

Может тут пишут что лутче и что хуже, но сами то большинство, если не все, сидят на винде.

давайте воздержимся от высказываний "за всех". некрасиво это :wink:
  • 0
Больше всего в жизни нам приходится учиться тому, чему нигде не учат. inet-use.ru

#19
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Сколько Билл нестарался солько систем неделал все недоделанные а тут была новость про виндовс 8.Вот и думайте что лутче.Может тут пишут что лутче и что хуже, но сами то большинство, если не все, сидят на винде.


Молодой человек учил русский язык в албанской школе?....

Добавлено позже (15.5.2009, 19:22):
Красноглазый, соглашусь с тобой... Я, правда, не столько сравнивал, сколько указывал на разницу между осями.... Впрочем, это тоже можно рассматривать, как сравнение....
  • 0

#20
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
хм...Форточки в топку, отцтой ИМХО, Пользую Фрю 7 версии, и Убунту 9.04 на даный момент обновлена до этой версии , проблемм запуском форточных приложений практически нет, за компом с 92 года пр.века, есче с Радио Рк86 и ZX Spectrum на Z80 и КР580ВМ80А, До сих пор есче бывает пользую Фидо, хотя сеть умерла, а жаль-прикольно, По жизни работал в DOS , программировал на ASSM-до сих пор все нужное стоит на машине, сейчас работаю с QNX - забавная шьучка, тоько вряд ли получет распространение , это для любознательных с некривыми руками http://qnx.org.ru/forum/
Изображение
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых