Перейти к содержимому

Фотография

Подходим ли мы друг другу

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Часто влюбленные юноши и девушки задются вопросом: «Подходим ли мы друг другу?» Что им может помочь принять правильноерешение?
Прежде чем ответить на вышепоставленный вопрос, кто тебе подойдет, нужно узнать себя. В этом могут помочь следующие вопросы:
- Какие у меня достоинства?
- Какие у меня недостатки или слабости?
- В чем я нуждаюсь духовно и эмоционально?
Да, разобраться в себе — дело не из легких, но начать можно хотя бы с вышеприведенных вопросов. Чем лучше ты узнаешь себя, тем легче будет найти того, кто усилит твои достоинства, а не твои недостатки. А как быть, если тебе кажется, что ты нашел именно «того человека»?

Всякий ли подойдет?

«Можно с тобой поближе познакомиться?» В зависимости от того, кто это говорит, ты будешь либо в ужасе, либо в восторге. Предположим, ты ответишь утвердительно. Как со временем определить, подходит тебе этот человек или нет?
Допустим, ты хочешь купить себе новую обувь. Ты заходишь в магазин, и твое внимание привлекает пара красивых туфель. Ты их примеряешь, но, увы, они тебе жмут. Как поступить? Все равно купить или поискать другие? Дело ясное — надо искать дальше. Мало удовольствия носить обувь не по размеру.
Похоже дело обстоит и с выбором спутника жизни. Возможно, твое внимание привлечет не один человек. Но тебе подойдет далеко не каждый. Ты все-таки хочешь, чтобы рядом с тобой был человек, с которым ты чувствуешь себя уверенно, который подходит тебе по характеру и имеет похожие цели. Нашел(-а) ли ты такого человека? Если да, как узнать, подходит ли он тебе?

Смотреть глубже

Чтобы ответить на этот вопрос, надо взглянуть объективно на предполагаемого спутника жизни. Только надо быть осторожнее! Скорее всего, ты будешь склонен видеть лишь то, что тебе хочется увидеть. Не стоит торопися. Постарайся понять подлинную сущность человека. Это будет нелегко и потребуются усилия. Например, представь, что ты хочешь купить машину. Что повлияет на твой выбор? Только внешний вид? Не лучше ли посмотреть глубже? Например, узнать, в каком состоянии двигатель?
Выбор спутника жизни куда серьезнее выбора машины. Но многие, к сожалению, в пору ухаживания видят лишь внешнее. Они только и говорят что о сходстве вкусов и интересов: «Нам обоим нравится одна и та же музыка», «Мы любим одни и те же занятия», «Наши мнения совпадают во всем!» Тем не менее, как говорилось выше, если расцвет юности у тебя на самом деле минул, ты будешь смотреть не только на внешние качества. Ты поймешь: важно разглядеть «то, что скрыто в сердце человека».
К примеру, наверняка больше узна́ешь о человеке, если будешь подмечать не то, как часто вы сходитесь во мнениях, а то, что происходит, когда ваши мнения расходятся. Другими словами, ка́к он или она ведет себя в конфликтной ситуации? Настаивает ли на своем, допустим, давая волю «вспышкам гнева» или «оскорбительной речи»? Проявляет ли благоразумие — готовность уступить ради мира, когда вопрос не принципиален?
Подумай: не склонен ли он или она манипулировать другими или ревновать? Не ведет ли себя как собственник? Не требует ли отчета за каждый твой шаг?
Поднятые вопросы обращают внимание на характер и поведение человека. Не менее важно узнать о его репутации. Что о нем думают окружающие? Поговори с теми, кто уже некоторое время знает этого человека. Так ты узнаешь, хорошо отзываются об этом человеке или нет.
Ты многое поймешь, если запишешь свои наблюдения и обдумаешь их. Вопросы в рамке помогут определить, подходит тебе этот человек как спутник жизни или нет.
Предположим, ты все взвесил и понял, что тот, с кем ты встречаешься, тебе не подходит. Тогда перед тобой стоит серьезный вопрос:

Стоит ли прекратить дружбу?

Иногда разрыв отношений — единственный правильный выбор. Что, если ты, решил, что человек, с которым ты встречаешься, не будет для тебя подходящим спутником жизни? Тогда не пренебрегай своими чувствами! Как бы трудно тебе ни было, самое лучшее — расстаться. В Притчах 22:3 говорится: «Предусмотрительный видит бедствие и укрывается». Например, если ты замечаешь один или несколько сигналов опасности, лучше всего прекратить отношения — по крайней мере пока проблема не будет устранена. Надо признать, что расставание — дело не из легких. Но брак — это союз на всю жизнь. Лучше перетерпеть боль сейчас, чем потом всю жизнь горько сожалеть!

Как об этом сказать?

Как сообщить о своем решении? Прежде всего, выбери подходящую обстановку для разговора. Какую? Чтобы понять это, поставь себя на место того человека. Хотел бы ты, чтобы тебе объявили о разрыве отношений при людях? Вряд ли. Если нет особых причин, не стоит прибегать к помощи электронной почты, автоответчика или СМС. Постарайся выбрать время и место, которые позволят должным образом обговорить этот серьезный вопрос.
Что именно сказать? Самое правильное — быть тактичным, но прямым. Четко объясни, почему ты считаешь, что этот человек не подходит тебе. Незачем приводить длинный перечень его промахов или обрушивать лавину критики. Вместо того чтобы говорить: «Ты не должен был...» или «Ты никогда не...» — лучше подбирать слова, отражающие твои чувства, например: «Я хочу, чтобы со мной рядом был...» или «Мне кажется, нам нужно расстаться, потому что...».
Не время проявлять слабохарактерность или поддаваться на уговоры. Помни, что ты решился на разрыв по веским причинам. Поэтому будь начеку, если твой друг, чтобы переубедить тебя, начнет тобой тонко манипулировать. Думай своей головой. Придерживайся своего решения. Пусть твое «нет» означает «нет».

После разрыва

Не удивляйся, что после разрыва ты какое-то время будешь подавлен. Порой друзья из лучших побуждений могут уговаривать тебя дать вашим отношениям еще один шанс. Но знай: жить с твоим решением придется тебе, а не твоим друзьям. Поэтому не бойся проявлять твердость, даже если ты огорчен случившимся.
Не сомневайся, что со временем боль пройдет. А пока, чтобы справиться с чувствами, попробуй предпринять следующее.
Поделись своими чувствами с близким другом. Старайся быть занятым. Не замыкайся в себе. Общайся с теми, кто может тебя ободрить. Старайся сосредоточиваться на положительных мыслях.
Со временем ты, возможно, познакомишься с другим человеком. Несомненно, ты будешь действовать еще более обдуманно. Быть может, тогда на вопрос: «Подходим ли мы друг другу?» — ты сможешь сказать «да»!


КАК ПО-ТВОЕМУ?
● Какие из твоих достоинств поспособствуют успешному браку?
● Какие качества для тебя важнее всего в спутнике жизни?
● Как можно лучше узнать характер, поведение и репутацию того, с кем ты встречаешься?


Рабочая схема
Будет ли он мне хорошим мужем?
основные характеристики
□ Если ему доверена определенная власть, как он ею распоряжается?
□ Каковы его цели?
□ Старается ли он уже сейчас достигать этих целей?
□ Почтительно ли он относится к членам своей семьи?
□ Кто его друзья?
□ О чем он часто разговаривает?
□ Как он относится к деньгам?
□ Какие он предпочитает развлечения?
достоинства
□ Трудолюбив ли он?
□ Серьезно ли он подходит к финансовым вопросам?
□ Хорошо ли о нем отзываются?
□ Внимателен ли он к другим?
сигналы опасности
□ Вспыльчив ли он?
□ Бывает ли он груб словесно или физически?
□ Нужен ли ему алкоголь, чтобы хорошо провести время?
□ Проявляет ли он ревность и эгоизм?


Рабочая схема
Будет ли она мне хорошей женой?
основные характеристики
□ Как она проявляет повиновение в семье и в собрании?
□ Почтительно ли она относится к членам своей семьи?
□ Кто ее друзья?
□ О чем она часто разговаривает?
□ Как она относится к деньгам?
□ Каковы ее цели?
□ Старается ли она уже сейчас достигать этих целей?
□ Какие она предпочитает развлечения?
достоинства
□ Трудолюбива ли она?
□ Серьезно ли она подходит к финансовым вопросам?
□ Хорошо ли о ней отзываются?
□ Внимательна ли она к другим?
сигналы опасности
□ Любит ли она спорить?
□ Пытается ли она вовлечь тебя в недозволенные сексуальные действия?
□ Бывает ли она грубой словесно или физически?
□ Нужен ли ей алкоголь, чтобы хорошо провести время?
□ Проявляет ли она ревность и эгоизм?

Из книги "Вопросы молодежи"
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#2
любимая

любимая

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
чтобы это узнать, нужно пожить вместе. увы, не все это могут себе позволить. меня родители повесили бы на первом суку.
  • 0

#3
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не, не обязательно жить - эти советы действенны. Проверено на людях :yes:
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#4
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
если член не жмет - значит мужчина тебе подходит
  • 0
Изображение

#5
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Line, line, line... Откуда столько желчи?

Лучше узнать своего партнера ДО, чем сожалеть ПОСЛЕ.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#6
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
луче сожалеть после, чем вообще партнера не иметь. опыт полезен всегда. грабли дают навыки!
  • 0
Изображение

#7
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кто-то из древних сказал,что лучше учиться на чужих ошибках.

Если человек не проявил себя во время ухаживания и добивается быстрого секса - это уже говорит о его намерениях и отношении к тебе. Ему не важен сам человек, сколько его тело. Пусть лучше в шоп сходит.
Отношения построенные только на сексе - недолговечны. Бывает, конечно, что перерастают в нечто большее, но так редко... Что и показывают многочисленные разводы: по статистике более 50% браков распадаются в 1 год, еще через год-два - 25%. И только потому что молодые люди не узнали друг друга.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#8
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ваш рецепт, доктор? тока своими словами, без цитат из учебников. то что секс сразу вреден надо подросткам внушать, ибо мозгов у них нет. а вот в опытном возрасте время лучче не терять.
  • 0
Изображение

#9
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В опытном возрасте по идее опыт уже есть, а рецептов тут всего два: любовь и уважение друг друга.
И учить матчасть, то бишь учебники :science:
:rose: - это Вам, line0014
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#10
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
в отношениях людей учебники не помогут. и чужие ошибки тоже. точно личные грабли.
  • 0
Изображение

#11
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В чем-то возможно, но все же многого можно избежать применив простые правила, которые я привел в первом посте.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#12
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

В чем-то возможно, но все же многого можно избежать применив простые правила, которые я привел в первом посте.

А вы разве на спрашиваете при знакомстве, каково вероисповедание вашего объекта? По этому критерию ваша схема не предусматривает ограничений? То есть Правила подхода друг другу? :(
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#13
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

В чем-то возможно, но все же многого можно избежать применив простые правила, которые я привел в первом посте.

нет. не получаецца. вот когда гамно случилось тогда начинаецца, "А мне ведь говорила мама!!!" но пока мозг затуманен гормонами, то мамины советы, равно как и прочие наставления - горохом об стену.
  • 0
Изображение

#14
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну, именно поэтому и пишутся все учебники, говорятся предостережения и прочая. Если хоть одной паре они помогут - я буду счастлив.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#15
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
и вот я боюсь что ни одной не помогут:)

Добавлено позже (13.5.2009, 13:12):

и вот я боюсь что ни одной не помогут:)

а с другой сторные с чего счастье за хз кого? вам не за кого поближе переживать?
  • 0
Изображение

#16
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ого! Самоцитирование - это уже...
Есть, переживаю и делаю все возможное. Главное то, что получается.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#17
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
это не само цетировнание. это глюк.
а переживать за всех вредно и опасно. растрачиваете вы себя, н щадите
  • 0
Изображение

#18
Лорелея

Лорелея

    Дива дивная

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3469 сообщений
12438 - Репутация
  • На счете:1255 тугриков

а переживать за всех вредно и опасно. растрачиваете вы себя, н щадите

Отдохнуть тебе надо, Юрий Венедиктович (с) :D
  • 0
Киса, ты такая зая (с) LANmaker
--------------------------------------------
йа грациозная и нежная каклань (с) Натанах
----------------------------------------------

#19
korey_kaplan

korey_kaplan

    -=Punisher=-

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1593 сообщений
286 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
жизнь - лучший учебник...
  • 0

#20
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я бы даже сказала - жизнь с граблями))) я все таки настаиваю на том что грабли лучший учитель в отношениях мущин и женщин. или мущин и мущин. или женщин и женщин. или одного мущины и двух женщин. или двух мущин и одной женщины....
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых