Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать утюг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Как выбрать утюг?

Изображение


Ни одна уважающая себя хозяйка не обходится без утюга. И занавесочки нагладить, и рюшки на подушках отутюжить надо. Да и, любая бабушка наказывает своей внучке ходить всегда в чистой и выглаженной одежде.
Утюг также входит в список предметов первой необходимости молодой семьи, въезжающей в новую квартиру. И то купить надо и это, но про утюг никогда не забывают.
Современные магазины переполнены бытовыми товарами самых разных конфигураций и расцветок. Но в технике, особенно в таком важном устройстве, как утюг, важны не только внешние данные, но еще и ряд других особенностей: мощность, температурный режим, качество подошвы, объем резервуара и т.д. Ну, обо всем по порядку.


Изображение


Мощность.
Естественно, чем больше, тем «круче». Есть утюги с мощностью и 2000 и 2200 Вт. Но задумайтесь: оно Вам надо? Как правило, мощность предлагаемых в широкое потребление утюгов варьируется в пределах от 1200 до 2200 Вт в зависимости от модели. (Разумеется, мощность и цена находятся в прямой зависимости). Наиболее подходящим для использования в быту является утюг мощностью 1600 Вт. Но, если ритм и стиль Вашей жизни требуют максимальной эффективности во всем, Вам подойдет более мощный утюг.

Важно, чтобы утюг не удивлял своего владельца диапазоном температуры в установленном режиме. Так, если Вы решили прогладить синтетическую блузку при 60 градусах, то хороший утюг так и сделает, утюг же некачественный перегреется выше этой отметки, что станет опасным для Вашей блузки.

При выборе утюга необходимо также уделить внимание тому, что утюг будет делать с налитой в него водой: разбрызгивать ее, выводить сильным потоком пара, или же просто капать этой водой куда ни попадя. Для правильной подачи воды и образованного пара в утюге должны быть соответствующие системы. Существуют утюги с вертикальной подачей пара, таким образом, появляется возможность разгладить складки на платье или пальто, даже не снимая их с вешалок. Против «несанкционированного» выхода капель воды утюг должен иметь противокапельную систему. Объем резервуара тоже имеет значение, так как чем больше резервуар, тем большее время утюг можно не заправлять.

Для того, чтобы не возникало проблем с подачей воды и пара, в утюгах должны быть предусмотрена защита от накипи. Современные утюги производят для этой цели из керамики, оснащенными противоизвестковыми стержнями, или системами дополнительной очистки поступающей в резервуар воды.
Одним из самых важных аспектов в выборе утюга является его противопожарная защита. Если Вы забыли выключить утюг или заболтались по телефону, «умный» утюг отключит сам себя из сети, предотвращая тем самым возникновение пожара.

К критериям безопасности относится также качество шнура. Шнуры для современных утюгов выпускаются с низким риском протирания обмотки.
И, разумеется, самой важной деталью утюга является его подошва. От материала, из которого она изготовлена, и от количества отверстий в ней зависит и качество глажки. Материалом покрытия подошвы может быть: нержавеющая или хромированная сталь, алюминий, и металлокерамика. Наиболее удобными в обращении считаются керамические подошвы. Они имеют высокую степень скольжения по ткани, быстро нагреваются и не повреждаются металлической и стеклянной фурнитурой на одежде.

Также современные модели утюгов модернизированы различными приспособлениями. Например, закругленные края, что не дает ткани мяться при возвратном движении утюга, а также желобок для пуговиц, что позволяет гладить ткань, находящуюся под ними.
И, конечно же, хороший утюг будет радовать свою хозяйку легкостью и быстротой нагрева.

Автор: Юлия Киселевская


  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Шмоня

Шмоня

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
682 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
С утюгами у меня всегда проблема, постоянно ломаются, вот опять предстоит очередная покупка, попробуем выбрать по советам!
  • 0
Знаешь, наша привязанность к человеку может происходить из трёх зон. Из головы, из сердца и из низа живота. Ты его.. откуда любишь?

все!ухожу в монастырь,мужской!

#3
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
У моих утюгов шнуры всегда перетираются, а безщнурный как -то не решаюсь брать.)
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#4
Шмоня

Шмоня

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
682 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Cherry они мне тоже не внушают доверия ;-)
  • 0
Знаешь, наша привязанность к человеку может происходить из трёх зон. Из головы, из сердца и из низа живота. Ты его.. откуда любишь?

все!ухожу в монастырь,мужской!

#5
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
мля,где вы такие шнуры берёте?
  • 0

#6
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
купили утюг дороговатый правда, но зато работает уже 2 года без проблем :)
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#7
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
У меня тоже вечно проблема с утюгами.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#8
Шмоня

Шмоня

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
682 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
У меня утюг если год продержится это уже радость)
  • 0
Знаешь, наша привязанность к человеку может происходить из трёх зон. Из головы, из сердца и из низа живота. Ты его.. откуда любишь?

все!ухожу в монастырь,мужской!

#9
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
до этого утюг 1,5 года проработал и накрылся. польский какой то был. этот тефаль или браун чота похожее...
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#10
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
а я всё по старинке советским ползуюсь. :D жив курилка. :yes:
  • 0

#11
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Допотопный же ваш курилка, за модными тенденциями в мире бытовой техники отставать нельзя.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#12
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
ездил к родителям в мае, у них советский утюг. после своего гладить им одно мучение. пара нет, брызгалки нет. ходи марлю мочи. и новый не хотят :D
  • 2

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#13
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
я понимаю, что беспроводной утюг даёт полную свободу действий и манёвров во время глажки. Но проводной то наоборот контролирует твои действия. Я например когда глажу огромные занавесы и шторины, могу засмотреться в телевизор или уйти утюгом не туда... за пределы гладильной доски, а провод, как говорится тут как тут.
Главное чтоб подошва у утюга была из анодированного алюминия.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#14
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
фигасе... что за беспроводной утюг? он типа чайника без провода на подставке?
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#15
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

фигасе... что за беспроводной утюг? он типа чайника без провода на подставке?

:yes:
  • 0

#16
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

Допотопный же ваш курилка, за модными тенденциями в мире бытовой техники отставать нельзя.

если уж на то пошло.ваши утюги вчерашний день.пароваую станцию не хотите ли?

Сообщение отредактировал sailor: 11 October 2010 - 20:07

  • 0

#17
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков
5 лет назад перед свадьбой купил утюг с паром, чтобы костюм погладить ину и платье невесты. Купил какую-то не сильнодорогую полукитайскую модель в бутике, который торговал всякой всячиной. Требование было - чтобы его хватило на костюм и платье и чтобы мог бить паром в вертикальном положении. Воть...
До сих пор жив. И паром бьет также сильно. хотя у нас и дочке уже 2 с половиной годика, а уж ей то гладили...
  • 0
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#18
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А как правильно регулировать пар, чтобы не обжечься и не повредить ткань? Парить утюгом я люблю, но бывает переборщишь и вещь испорчена безвозвратно.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#19
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

У моих утюгов шнуры всегда перетираются, а безщнурный как -то не решаюсь брать.)

Интересные утюги с перетерающимися шнурами, так шнурочек то можно и заменить на более качественный.
Меня вот заинтриговала безшнурная технология это, такой тяжелый чугунный а внутр уголек засыпается. :D

А вот инфа о 2 киловатных утюгах заставила задуматься, это ж электричества не напасешься, а оно в наше время то ух какое недешевое, порой уж строить во дворе АЭС, да и проводка не во всяком не новом доме может и не выдержать такой нагрузки.

Сообщение отредактировал Markus_leon: 22 October 2010 - 06:01

  • 0
Изображение

#20
Дима_jim

Дима_jim
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сейчас множество утюгов на рынке, но вот есть редкая новинка - the travel steamer - паровой утюг. Интересная вещица и удобная в применении. Советую попробовать. Да, и в дорогу можно брать, не занимает много места
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых