Перейти к содержимому

Фотография

Что такое «раздражение»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Раздражение — очень неприятное чувство, хорошо знакомое всем нам. Кто-то раздражает нас, кого-то раздражаем мы. Давайте поговорим о том, почему это чувство с нами случается и как от него избавиться. Но сначала, разберемся, что вообще такое «раздражение», как оно устроено и откуда берется.


В философии и психологии происхождение чувства раздражения никогда не было секретом — в действительности, все очень просто и довольно очевидно. Но с одной оговоркой — все встает на свои места, только если признать наличие у человека того, что в психологии называется «бессознательным».

Так вот, корни чувства раздражения, которое мы регулярно испытываем, лежат в области бессознательного. Именно поэтому, раздражение так бесконтрольно и так всевластно. По большому счету, у маленького щупленького «Я» нет никаких шансов противостоять Океану. Когда раздражение уже начало накатывать, от него не спрятаться. Бесполезно ему сопротивляться — шторм закончится только тогда, когда закончится.


Все, что можно делать в этом состоянии, это смириться и постараться не совершать резких движений — не рубить с плеча, не принимать важных решений, не выплескивать свое раздражение на окружающих. Тем более, что окружающие и даже тот раздражитель, что вызвал эту бурю, ни в чем не виноваты. Раздражение — это наша индивидуальная реакция на чужое поведение, которое, само по себе, не несет никаких аллергенов. Это наша личная психологическая аллергия. Разве может быть в этом «виноват» кто-то, кроме нас самих?

Изображение


Когда мы видим нахала, лезущего без очереди, и раздражаемся — это начинает звучать наш душевный камертон, наш «внутренний нахал», о существовании которого мы может быть и не подозревали. Очень часто люди в таком случае открещиваются — «Да не может такого быть, чтобы это было во мне! Я на него совсем не похож, он меня вообще бесит!» — Искреннее такое возмущение. Однако дело обстоит именно так — раздражаемся на других людей мы только тогда, когда видим в них отражение самих себя. Но отражение не тех черт, которые нам бы хотелось видеть, а тех, которые мы от себя скрыли и глубоко закопали.


Источники: http://satway.ru
http://psy.rin.ru/


  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков
Как бороться с раздражением? Надо удалить раздражитель.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#3
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
про условность хорошего и плохого

Здесь это тоже важно, потому что ребенок про «добро» и «зло» ничего не знает и отличает одно от другого лишь по поведению родителей. Например, ребенок от рождения — живой и подвижный, а мама — интроверт, спокойная, тихая молчаливая, любящая уединение. Ребенок постоянно лезет к ней, требует к себе внимания, но натыкается на ее недовольство. И тогда он делает вывод — «Быть активным плохо, я — плохой». И все. Совершенно невинное качество, такое полезное во взрослой жизни, оказывается под запретом. Ребенок начинает стесняться своей активности, начинает ее скрывать, старается вести себя тише и чувствует вину за проявления живости. День за днем, год за годом. А потом, будучи уже взрослым человеком — вялым, размеренным и степенным — он «почему-то» испытывает чувство раздражения на людей-живчиков… Уже понятно, почему?
  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#4
HITEL

HITEL

    Семидесятник

  • Десятник
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я раздражаюсь только после сна. А так почти никогда.
  • 0

#5
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
стараюсь не раздражаться,но если такое вё-таки произошло делаю глубокий вздох провожу языком по нёбу несколько раз и успокаиваюсь)))ну а если планка падает-всё скандал)))
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#6
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков

стараюсь не раздражаться,но если такое вё-таки произошло делаю глубокий вздох провожу языком по нёбу несколько раз и успокаиваюсь)))ну а если планка падает-всё скандал)))


Правильно поступаете, только непонятно для чего языком по нёбу, на нёбе есть успокоительные рецепторы? Поделитесь?)))
Согласна, что с раздражением надо бороться, я тоже в таких случаях делаю вдох-выдох, закрываю медленно глаза, промедитирую 2 секуды и раздражения как не бывало.))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#7
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

Правильно поступаете, только непонятно для чего языком по нёбу, на нёбе есть успокоительные рецепторы? Поделитесь?)))
Согласна, что с раздражением надо бороться, я тоже в таких случаях делаю вдох-выдох, закрываю медленно глаза, промедитирую 2 секуды и раздражения как не бывало.))


просто мне это помогает)))кому то помогает если массировать виски ,кому то поза из йоги)))
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#8
zoom

zoom
  • Новичок
  • 4 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Основной источник этого-самого раздражения — наше собственное неумение управлять своими эмоциями. Одни и те-же внешние раздражители вызовут у одного и того-же человека совершенно разную реакцию в зависимости от того, в каком эмоциональном состоянии он будет находится в данный момент. Так что: «Учитесь властвовать собой» и окружающий мир не будет вызывать у вас раздражения.
  • 0

#9
olika

olika
  • Новичок
  • 6 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Легко сказать! Я и считаю про себя до 10, и дышу, и выхожу в другую комнату. Время мне все равно нужно, чтобы успокоится...
  • 0
Если хочешь быть чемпионом - терпи! - Мохамед Али.

#10
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вообще-то человек становится раздражительным под влиянием разных факторов, которые его всё время держат в напряжении - проблемы на работе, плохие взаимоотношения с коллегами и т.д. Бороться с раздражением можно несколькими способами - пить успокаивающие или чаще отдыхать, смотреть на что-то красивое, например огонь или падающую воду... Так же можно обустроить свой дом красивыми успокаивающими вещами, например, вещами из минерала шунгита. Ведь минерал шунгит обладает полезными свойствами. А предметы из него делают обстановку более спокойной, создают благоприятную атмосферу в помещении. Я уже не говорю о его лечебных свойствах - улучшает тонус и внимание, поднимает настроение и работоспособность. А еще может снимать мышечное напряжение – для этого нужно приложить его к месту, где оно возникло, и подержать несколько минут.
  • 0

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!


#11
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Меня трудно из себя вывести - характер такой, но есть человек, который этому научился, иной раз на ровном месте до белого каления доведёт!
  • 1

#12
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Как бороться с раздражением? Надо удалить раздражитель.

скорее понять, за какую "струну души" тебя дергает этот раздражитель - и перестать дергаться
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#13
Мелодия

Мелодия
  • Новичок
  • 3 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а я когда раздражаюсь, говорю себе "хватит бухтеть" :D ну а вообще, глубокий вдох и выдох тоже помогают
  • 0

#14
iranenok

iranenok

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
5085 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А я када раздражаюсь...молчу-молчу...типо - накаааааапливаю, а потом каааааааааааааааааааааак взорвусь...или молчанием глубоким, или лучше не подходить....
Но если взрыв был - масштабный, и яркий (тобишь звуковой), то быстро отойду...)
  • 0
Чем больше у человека жизненный опыт, тем богаче словарный запас ненормативной лексики

#15
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А вспомнила как я успокаиваюсь :D срочно руки в замОк( пальцы рук), приподнимаю руки на вдохе медленно вверх до солнечного сплетения, потом медленно на выдохе вниз и мысленно говорю себе - "спокойно, моя дорогая, спокойно, только не кипятись")))) но такое редко бывает, меня ещё надо суметь вывести из себя)))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#16
Lali

Lali

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
27 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как и любая эмоция, раздражение возникает не на пустом месте. Чтобы возникло такое резкое душевное переживание, для него нужны определенные внутренние предпосылки. Например, одно и то же действие, кого-то может раздражать, а кого-то - восхищать. Действие одно, реакции разные - это говорит о том, что раздражение - штука не универсальная, а очень индивидуальная. Да, иногда, разных людей раздражают одни и те же вещи, но это говорит всего лишь о совпадении у них внутренних установок, а не о том, что раздражитель имеет всечеловеческую значимость.
  • 1

#17
*BARON*

*BARON*

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
132 - Репутация
  • На счете:223 тугриков

Меня трудно из себя вывести - характер такой, но есть человек, который этому научился, иной раз на ровном месте до белого каления доведёт!

аналогичный случай

Сообщение отредактировал *BARON*: 30 September 2010 - 11:19

  • 0

#18
geliada

geliada

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 29 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Раздражение - реакция ни на то, что вообще не правильно, а на то, что не соответствует именно нашим ожиданиям как оно должно быть. И если это пересмотреть, то раздражение спадёт))
  • 0

#19
Ангелина

Ангелина

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Раздражение - реакция ни на то, что вообще не правильно, а на то, что не соответствует именно нашим ожиданиям как оно должно быть. И если это пересмотреть, то раздражение спадёт))

енто все понятно - вопрос в другом как бороться с раздражителем если он живет с тобой под одной крышей в 2-х комнатной квартире? :-[
  • 0
Трудно быть тупым и умным тоже. Но тупым труднее. А ещё когда ты умный и понимаешь, что ты тупой, то ваще трудно!

#20
Мышуля

Мышуля

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
106 - Репутация
  • На счете:-123 тугриков
Я хочу прихлопнуть двух раздражителей. Прям хочу взять что-то тяжелое и ударить.
Я всегда стараюсь не обращать вниманеи, быть выше а все это глупости, говорят такие чувства нельзя в себе держать.
Вон сидит напротив и капец раздражает, мля, убила бы урода. Еще одна есть, блин ну почему я не могу ударить человека. :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых