Перейти к содержимому

Фотография

Одиночество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Недавно прочла вот эту статью, зацепила:

Пожалуй, нет человека, который не мог бы сказать, что его хотя бы раз в жизни не посетила непрошенная гостья - одиночество. Кто больше, кто меньше по времени все мы бываем в некотором пространстве, где нам плохо, где мы одиноки. Почему так случается, что когда вокруг нас море людей, и мы тонем в нем, не решившись попросить помощи? Как научиться различать, что переживать одиночество в каких-то случаях это нормальная потребность, а в других шаг в болезнь - в депрессию. Хотелось бы поразмышлять на эту тему. Возможно, в этих размышлениях кто-то отыщет для себя что-то интересное, а другой обретет спасительный путь, на котором одиночество отстанет и даст дорогу внутренней гармонии.
Одиночество бывает разным, как по форме, так и по содержанию. Например, просто одинокий человек, у которого нет ни родственников, ни друзей. Такие случаи бывают обычно с людьми старшего возраста. Человек делает одинаковые действия, ходит в магазин, смотрит телевизор, ведет домашнее хозяйство. По форме одинокий человек в преклонном возрасте может посвятить себя общению с Богом, переосмысливая свой прожитый путь и находя в этом изысканное блаженство. На авансцену выходит архетип старца, смотришь в глаза ему и видишь не только себя, но и весь мир. Такой человек, не будет страдать от одиночества, а наоборот стремиться к нему. По содержанию он не одинок, его внутренняя жизнь насыщена. Конечно, же, не все имеют такой уровень личности, позволяющий в преклонном возрасте испытывать сакральные переживания. Большая трагедия в жизни, когда и по форме и по содержанию человек в преклонных годах остается один, и не понимает, куда можно обратиться за помощью. И здесь мы можем просто, поинтересоваться у одиноко идущего старика, и спросить - как ваши дела? Может быть, просто улыбнуться ему. И что интересно, это очень может сильно помочь не только этому человеку, но и вам.


Павел Пономарев
читать далее...



Мне как-то сказали, что "человек по жизни один.... всегда одинок, а остальное только кажется отсутствием одиночества..." согласны ли вы с этим? и боитесь ли вы одиночества?

Сообщение отредактировал Margaritka_sun: 11 September 2009 - 19:32

  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
HITEL

HITEL

    Семидесятник

  • Десятник
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В чем дело? Женись или выйди замуж! Никого одиночества не будет! Одиноки только идиоты!
  • 0

#3
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

В чем дело? Женись или выйди замуж! Никого одиночества не будет! Одиноки только идиоты!


знаете, я не чувствую себя одинокой, но безумно боюсь этого чувства...
и испытываю жалость к одиноким людям...
:(
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#4
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
буковку добавь в названии топика :wink:
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#5
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

В чем дело? Женись или выйди замуж! Никого одиночества не будет! Одиноки только идиоты!

:D :D :D

Комплексы?
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#6
user

user

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
1353 - Репутация
  • На счете:-154 тугриков
у меня есть друзья, но иногда я чувствую себя одиноким...
  • 0
В моем городе слишком много машин... В моем городе слишком много ненужных людей...

#7
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Иногда одиночество-желанно. И даже спасение от того, чтобы не возненавидеть человека. За что угодно.
  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#8
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня есть потребность иногда отстраниться от людей, побыть одной. Проблема в том, что я не всегда знаю на пользу будет оно мне или нет именно в данный момент...
  • 0

#9
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

У меня есть потребность иногда отстраниться от людей, побыть одной. Проблема в том, что я не всегда знаю на пользу будет оно мне или нет именно в данный момент...

Ну, человек-всё-таки такое же животное( не пугайтесь) и интуитивно находит для себя комфортный способ существования. Если чего-то хочется и это достижимо , не входит в конфликт ни с законом, ни с обществом, то нужно следовать своим желаниям. Сам себе плохого не пожелаешь. Я так думаю..
  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#10
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Иногда желаешь и плохое себе...
  • 0

#11
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
бывает,что несмотря на многочисленных родственников и друзей у человека возникает проблема с которой он должен побыть один на один и решить её сам .а может и не решить ...но бязательно один ,чтобы понять осознать.есть разные типы людей кому то одному очень комфортно,а кто то даже подумать о том что останется один боится
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#12
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я не люблю быть одна, например дома или в гостиничном номере, а вот гулять одна очень люблю. И так, чтоб тихо и спокойно. Тогда это уже вроде не совсем одиночество. Пенее птиц, шум дождя, ворох собственных мыслей и время летит незаметно. И не хочется суеты и общения "просто так". И очень нравится быть с теми, кого люблю или кто просто интересен.
  • 0

#13
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Не хотела бы часто находиться в одиночестве. Но иногда выгоню мужа с детьми гулять и наслаждаюсь тишиной. :wink:
  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#14
Shpionka

Shpionka
  • Новичок
  • 4 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Одиночество...Не знаю мне хорошо быть одинокой,хотя я живу с родителями,работаю,есть молодой человек,но чувствую себя одинокой,хочется находится побольше одной.
Нравится очень дождь,весеняя пора для меня просто шик,люди убегают,когда он идет,а ты себе идешь,идешь,неважно куда:)тебе хорошо...
Слушать звуки ветра,как текут лужи по тротуарам..
А находясь дома,в своей комнате,слушать тишину,не думая ни о чем,мечтать...
Мне нравиться одиночество,может звучит как бред,но такой уж я человек :)

Сообщение отредактировал Shpionka: 14 September 2009 - 04:54

  • 2

#15
n_ghenadie

n_ghenadie
  • Новичок
  • 3 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как я тебя понимаю "Шпионка". :rose: Я скажу так: В общем я парень очень веселый. Люблю пообщяться с людьми. Разные люди, разные темы, разные разговоры. Узнаешь новое. Всегда нахожусь в кругу друзей, все всегда меня поддерживают. Что еще надо для счастья?)) Но вот иногда бывают такие моменты, когда ты просто хочешь остаться один, чтобы тебе никто не мешал, никто ничего не спрашивал, не смотрел, вообще чтобы никого небыло. Увы это сложно устроить иногда. Но я для себя нашел одно такое место. Я залезаю на крышу многоэтажного дома, втыкаю наушники в уши, сижу на пириле крыши, и думаю. Просто думаю. О жизни. О всем. Такие моменты у меня очень редко бывают. Но когда это случается, меня просто не узнать. В такие моменты время проходит быстрее как обычно, но ты не замечаешь этого так как углублен в своих мыслей. Вот так вот. Что сказать, порой всем иногда нужно одиночество, даже тем которые никогда одинокими небыли)))
  • 0

#16
Надюхин

Надюхин
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Одиночество я бы назвала прохладным душем после иногда испепеляющей пустыни отношений. Иногда именно одиночество является наиболее приемлемым путем продолжения жизни и сохранения себя психологически.И соглашусь с n_ghenadie, что отдохнуть иногда нужно от мира людей побыв наедине с собой, разобраться с самим собой, а иногда и положительно преобразиться чего и всем желаю!
  • 0

#17
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
99% тех кто любит (говорит что любит) одиночество, не видели настоящего одиночества.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#18
nessato

nessato
  • Новичок
  • 3 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Только дураки наверное никогда не ощущали себя одинокими. Порой человек чувствует это так сильно, что он просто не может это выносить. Мы чувствуем одиночество, когда от нас уходит любимый, когда нас предают, когда нам никто не может помочь.

В такие минуты не все могут справиться со своим состоянием.

Но в каждом из нас живет свой психолог, и нужно просто не дачь чувству одиночества завладеть тобою, а наоборот попытаться вырваться из него, из этого состояния, общаться с людьми, выйти в свет, открыть глаза и увидеть, что в этом мире всегда найдется что-то интересное, поставить себя наконец на место других людей, которым может быть сейчас намного хуже, чем тебе, и тогда твои проблемы покажутся тебе такими мелкими и просто отойдут на задний план.

Надо просто обернуться и увидеть тех, кому возможно нужна твоя помощь, чтобы тоже не ощущать себя брошенными и одинокими...
  • 1

#19
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Надо просто обернуться и увидеть тех, кому возможно нужна твоя помощь, чтобы тоже не ощущать себя брошенными и одинокими...


Или возненавидеть все и вся.


К сожалению.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#20
n_ghenadie

n_ghenadie
  • Новичок
  • 3 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Или возненавидеть все и вся.



Ненавидеть людей не надо, а то они будут тебя ненавидеть. Мое мнение что людям надо всегда помогать. Делать хорошее людям. Есть такое правило природы, если сделаешь хорошее, к тебе оно вернется в несколько раз больше. Я всегда любил делать людям приятное. Не был эгоистом, всегда делился с близкими. Этим способом я завоевывал доверие друзей и не был никогда одиноким. Когда кто-то одинок, я тихонько подхожу и общаюсь с ним\ней. Поэтому когда мне тяжело на душе, мои друзья всегда рядом. Так что не надо людей ненавидеть ребятки!
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых