Перейти к содержимому

Фотография

Мавританский стиль ландшафтной архитектуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Стиль в ландшафтном дизайне? - это определенная трактовка основных правил и приемов планировки, оборудования, колористики сада. В понятие стиля входит планировочное решение сада, использование определенных растительных форм и их сочетаний, тип декоративного мощения и даже форма садового оборудования.



Вы когда-нибудь видели восточные сады? Представляете ли вы какая гармония царит в месте, которое сделанно с любовью и с мыслью о всевышнем благе.

Изображение


Существует большое разнообразие садов Востока, которые можно разделить на две большие группы. Одна часть принадлежит ареалу мусульманства, а ко второй относятся мировоззрение Дальнего Востока.

Сады ислама - это творения из сказки «Тысяча и одна ночь», имеющее чарующее благоухание цветов, тихое журчание воды, текущее по мраморным ложам, экзотические деревья и бродящих в садах павлинов. Эти сады расположены преимущественно в субтропической зоне, поэтому можно объяснить пышные убранства садов и присутствие экзотических птиц и животных.

Изображение



Традиционные мусульманские сады можно узнать по особенным приемам, например чёткая геометричность планов, основу которых составляют «чор-бак» - четыре сада. Таким образом, получается, что план разбит на один или несколько квадратов, причем большой делится на 4 части, а они в свою очередь также могут быть разделены на более мелкие.

Изображение


Центром мавританского сада чаще всего является фонтан или пруд, от которого расходятся по сторонам света четыре канала – как четыре реки, которые вытекают из райского сада. И сам мавританский сад в своей классической форме как бы повторяет в миниатюре образ мусульманского рая.

Изображение

по материалам: http://green-life.ru/
http://www.ginkgo.ru/
http://www.agropark.ru/
  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых