Перейти к содержимому

Фотография

Выбираем шашлычницу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Как правильно выбрать мангал к новому шашлычному сезону, рассказывает Наталья Сидорова, специалист отдела закупок направления «Садовый центр» магазина OBI.


Изображение


Газовые грили


Изображение


Главное их отличие – отсутствие открытого огня, гриль достаточно подсоединить к источнику газа, и газовые конфорки разогревают противень, на котором готовится пища. Среди газовых есть так называемые грили на лаве – газовая горелка докрасна раскаляет кусочки лавы, а они благодаря пористой структуре служат источником интенсивного инфракрасного излучения. В конце приготовления можно подбросить немного опилок для запаха. Некоторые модели совмещают в себе оба типа, т. е. на одной половине гриля можно готовить на лаве, а на другой – на противне. Преимущество газовых грилей – простота использования и быстрый нагрев.



Электрические грили


Изображение


Очевидно, что эта разновидность гриля может использоваться в местах, оборудованных электрическими розетками. Они оснащены противнем для поджаривания, по размеру бывают от самых компактных для домашнего применения до профессиональных моделей, которыми пользуются на кухнях ресторанов. Электрический гриль выручит зимой или в дождливый день, когда хочется шашлыка, но нет возможности приготовить его на открытом воздухе.


Угольные грили


Изображение


В эту категорию попадают как обычные и знакомые всем мангалы, так и «более продвинутые» модели – круглые, овальные, прямоугольные с дополнительным столиком и полками. Более крупные модели, как правило, имеют пару колес, с помощью которых их можно легко передвигать с места на место. Гриль состоит из емкости для угля и решетки сверху, которая в большинстве моделей может регулироваться по высоте, что позволяет управлять процессом приготовления.


Дровяные грили


Изображение


Они изготовлены из более толстого металла или чугуна, которые способны выдержать высокую температуру горения. Бывают разных размеров и дизайна. Конечно, газовые и электрические грили не требуют возни с углем и дровами, сам процесс приготовления более чистый и быстрый. Однако разведение костра, запах горящих дров, вид угольков и возможность их разворошить – самое приятное в процессе приготовления шашлыков. Кстати, начальная цена на газовые и электрические грили выше, чем на модели на дровах и угле.


Коптильня


Изображение


Это вариант угольного и дровяного гриля с плотно закрывающейся крышкой. Гриль коптильня должен иметь два отверстия для вентиляции: на крышке и на дне котла, с помощью которых можно регулировать температуру. Эти шашлычницы можно использовать как обычный гриль – угли находятся непосредственно под пищей, можно также жарить мясо при помощи бокового огня – угли находятся по краям барбекю, а продукты в центре, крышка должна быть закрыта (при таком способе пища поджаривается медленнее и равномернее). При копчении угли располагаются по краям, а между углями и продуктом ставится противень с горячей водой. На угли, после того как они прогорят, добавляют древесные опилки или щепки, чтобы придать блюду копченый аромат.


Стационарные бетонные грили-барбекю


Изображение


Это серьезное и довольно внушительное по размером сооружение – его устанавливают на устойчивую платформу из бетона или кирпича, расстояние от дома и деревьев должно быть не менее пяти-шести метров. Тем не менее бетонные барбекю просты в использовании, не требуют особого ухода, они большие, поэтому вы можете приготовить шашлык на большую компанию гостей.


источник!


  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
ZlaTetka

ZlaTetka

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 60 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Много хороших советов, но шашлык это дело мужчин
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых