Перейти к содержимому

Фотография

Комплексы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Психология комплексов: "как будто" и "на самом деле".



Народ не любит людей с комплексами. "Не проси его больше ни о чем, ты что, не знаешь, у него же комплекс!" - говорят о знакомом, который когда-то отказал в помощи. "Закомплексованный какой-то!" - думает о своем приятеле девушка, возвращаясь с вялого свидания.
Но и тех, кто без комплексов, тоже не любят. "Ну он совсем без комплексов!" - это о том, кто проходит без очереди. "Я не хочу, чтобы у него были комплексы!" - говорит мама, во всем потворствуя своему чаду.

Изображение

Можно подумать, что комплексы - источник мирового зла. Почему-то не радуется тот, кто их имеет. Плохо тому, кто хочет от них избавиться. И тем, кто о них никогда не слышал, тоже плохо. Потому что они все равно есть у каждого. А вот психологи к ним привыкли и не боятся. Мне не важно, что комплексы у вас есть, говорил большой специалист по их изучению К.Г. Юнг, но хотелось бы знать, что вы с ними делаете.


  • 7

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Alexus

Alexus

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я не люблю, когда девушка слишком закомплексована. это мешает и ей самой и мне.
  • 0
Изображение

#3
Мисс Грация

Мисс Грация

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 23 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Комплексы у всех есть. только кто-то их больше скрывает
  • 0
Если, после ночи проведенной вместе, мужчина не звонит мне, у меня появляется две мысли: ему не понравился секс со мной или он умер. Искренне надеюсь, что он гад умер.

#4
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
С комплексами надо бороться, но Боже, как это тяжело!
  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#5
Мисс Грация

Мисс Грация

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 23 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
и как же вы боритесь?

на мой взгляд, борьба легкой не бывает. от того и сложно.

а проблема "закомплексованности" для меня актуально. буду рада советам. (причем любым советам по борьбе с комплексами)
  • 0
Если, после ночи проведенной вместе, мужчина не звонит мне, у меня появляется две мысли: ему не понравился секс со мной или он умер. Искренне надеюсь, что он гад умер.

#6
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

и как же вы боритесь?

на мой взгляд, борьба легкой не бывает. от того и сложно.

а проблема "закомплексованности" для меня актуально. буду рада советам. (причем любым советам по борьбе с комплексами)


Не знаю, я заставляю себя делать то что раньше из за комплексов сделать бы не смог. Разве что такой совет.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#7
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А я вот наоборот начала избавляться от комплексов. Мне становится легче жить, дышать, общаться...Свободу чувстую, полёт мыслей стремлений, желаний...)))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#8
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
Интересно, что многие закомплексованные люди в реале, разкомлексовываются в вирте

Сообщение отредактировал ФАНТОМ: 01 September 2009 - 09:27

  • 2
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#9
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Кто в домике живет



Изображение


Комплексы - дети бессознательного, и попадают они туда разными путями. Чаще всего они появляются в раннем детстве, о котором человек без специальных усилий вспомнить уже не может. В этом случае в основе комплекса лежит какое-либо сильное желание ребенка, которое не смогло осуществиться (хотел покачать любимую маленькую сестру в коляске, но нечаянно уронил ее; мечтал проснуться рядом с отцом, но тот внезапно уехал, а ребенок проснулся один в пустой темной комнате и т.п.). Тяжелое переживание отделяет травмирующий эпизод подобно стенке, вытесняет его из сознания и превращает в комплекс.

Изображение


Иногда сильные неосуществленные желания, которые не осознавались, способны порождать комплексы и во взрослом возрасте (обычно они бывают связаны с общественным или материальным положением человека, с его сексуальными переживаниями).

Другой путь сложнее. В истории человечества некоторые поступки и ситуации встречались столь часто и были столь значимы, что оказались закреплены в глубоких слоях бессознательного у каждого из людей (в той области, которую К.Г.Юнг назвал "коллективным бессознательным"). Подобные поступки описаны уже в древних мифах, которых человек может даже и не знать.

Изображение


Иногда эти ситуации содержат напряжения, могущие породить комплекс: например, запретное стремление к сексуальной близости с одним из родителей, получившее название комплексов Эдипа (у мальчиков) и Электры (у девочек). Попав в подобные обстоятельства, наш герой "вспоминает" и воспроизводит чужие поступки - подвиги и грехи. В подобных случаях комплексы залегают еще глубже, и обнаружить их еще труднее.

Итак, комплекс - это болевая точка, которая может не проявлять себя, пока на нее не нажали. Но если нажали - комплекс расправляется, напоминает, что он тоже жилец нашего дома, его нужно холить, лелеять и кормить. Вот тут-то и кроется основная опасность. Прорастая незаметно, комплекс может подчинить себе всю жизнь человека.

Изображение


  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#10
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

А сначала - распознать.



Это дело нелегкое, потому что комплексы живут "шиворот-навыворот". Они никогда не заявляют о себе правдивым языком, а изъясняются намеками: "нет" подразумевает "да", "разумеется" - "ни за что на свете", показная сила - стыдливую слабость и т.д. Как же о них можно догадаться?

Каждый человек иногда ошибается - "шел в комнату, попал в другую…". Редко кто не оговаривался: вместо "танцевать" - "целовать", вместо "позвольте мне открыть наше совещание" - "позвольте мне закрыть…" и т.д. Время от времени все люди удивляются результатам своих действий, решений, поступков. "На самом деле" и "как будто" меняются местами. И только чувство разочарованности, усталости или раздражения наводит на мысль, что человек не живет, а кому-то служит. Кто же этот негодяй? А все он, комплекс.

Комплексы были всегда. Даже наши первобытные предки были убеждены, что душ у них несколько, и каждая из них как бы отвечает за свой участок жизни.
  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#11
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кто-то когда-то сказал: "Люди отличаются от животных тем, что у последних нет комплексов".
  • 1
Искренне не ваш.

#12
Sim

Sim
  • Новичок
  • 2 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Комплексы есть в каждом человеке, у некоторых их больше чем у других! Настоль важно, сколько их у человека, важно, на сколько сильный и волевой у него характер, потому как с любым комплексом можно совладать, если быть сильным! Знаю по себе, потому что раньше был очень стеснительным, а сейчас наоборот!;))
  • 0

#13
n_ghenadie

n_ghenadie
  • Новичок
  • 3 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня до недавних лет, был комплекс на счет того как я выгляжу. Дело в том что у меня тело, как сказать....короче я толстячок :rolleyes: Раньше у меня были огромные комплексы на этот счет. Потом я как-то задумался, а с чего мне надо комплексовать? Все мы люди, у всех свои плюсы и минусы. Например я не важно выгляжу, но зато я очень дружелюбный и веселый)) За это меня и ценят друзья и знакомые. Так что не комплексуйте ребята, живите жизнью по полной :punish: :D
  • 1

#14
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Легко сказать: "живи полной жизнью без комплексов", а как на деле все же реализовать? Например, комплексы связанные с собственной внешностью, как от них избавиться?
  • 0

#15
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Легко сказать: "живи полной жизнью без комплексов", а как на деле все же реализовать? Например, комплексы связанные с собственной внешностью, как от них избавиться?


научиться любить себя и принимать такой какая есть.
правда - это сложно
сама с этим уже долго борюсь
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#16
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
а я например, просто не комплексую по поводу своих комплексов и всё)))
  • 3
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#17
das

das
  • Новичок
  • 5 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

научиться любить себя и принимать такой какая есть.
правда - это сложно
сама с этим уже долго борюсь

Это действительно архисложно, особенно самостоятельно. Но мне посчастливилось попасть на тренинг "Путь к себе", ну такой из серии личностного роста и т. п. Не смогу рассказать что именно произошло, вроде ничего необычного, но я научилась именно любить себя. Любить и уважать себя. Это такае блаженство! И кстати совсем иначе начинаешь реагировать на окружение, все мои знакомые отметили, что я изменилась. Не стесняйтесь принять помощь тех, кто может реально помочь, ходите на тренинги, читайте , общайтесь и Любите Себя.
  • 0

#18
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Работаю над собой второй месяц, уже избавилась от одного гнетущего комплекса. Занимаюсь самовнушением, укрепляю веру в себя,каждый день повышаю свою самооценку. Вот так...))
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#19
Dima250

Dima250

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
35 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Легко сказать: "живи полной жизнью без комплексов", а как на деле все же реализовать? Например, комплексы связанные с собственной внешностью, как от них избавиться?

Найти человека который будет любить тебя такой какая ты есть.
Да, наверно это сложно: влюбить в себя человека, если не любишь саму себя.
Самое главное - начать.
Начни с улыбки.

Сообщение отредактировал Dima250: 23 September 2009 - 11:07

  • 0

#20
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Это действительно архисложно, особенно самостоятельно. Но мне посчастливилось попасть на тренинг "Путь к себе", ну такой из серии личностного роста и т. п. Не смогу рассказать что именно произошло, вроде ничего необычного, но я научилась именно любить себя. Любить и уважать себя. Это такае блаженство! И кстати совсем иначе начинаешь реагировать на окружение, все мои знакомые отметили, что я изменилась. Не стесняйтесь принять помощь тех, кто может реально помочь, ходите на тренинги, читайте , общайтесь и Любите Себя.


много можно сделать главное захотеть. тренинги - прикольная вещь. там ничего особенного не происходит. просто слова сказанные определенным образом (знакомые всем слова и выражения) воздействуют на человека.
есть люди, которые могут от природы внушать что-то, а есть обученные люди. а можно еще самому учиться и будьте сами себе тренингом
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых