Перейти к содержимому

Фотография

Джин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Джин - это крепкий (в среднем около 45%) алкогольный напиток, получаемый путем перегонки зернового спирта с настоем можжевеловых ягод.
Его название происходит от французского слова genievre, означающего "можжевельник". Изобретение джина приписывается жившему в XVI веке голландцу Францискусу Сильвиусу - профессору медицины Лейденского Университета. Именно он впервые дистиллировал ягоды можжевельника со спиртом. Впрочем, спиртовые настои можжевельника были широко известны и до этого в качестве отличного лечебного средства. Считалось даже, что они способны защитить человека от бубонной чумы. Неизвестно, так ли это на самом деле (свидетелей-то не оставалось), но то, что можжевельник активно применялся при лечении болезней почек - истинная правда. Новое лекарство, созданное профессором Сильвиусом, оказалось очень приятным на вкус. Оно быстро завоевало любовь голландцев: английские солдаты, бывшие в те времена союзниками голландцев, тоже обратили на него внимание. Напиток получил прозвище "Голландская доблесть" и был доставлен в Англию. Там джин нашел свою вторую родину и изменил имя: британцы сократили сложное голландское название до просто "джин" (Gin).

Изображение

В XVII веке англичане стали производить свой собственный джин, ставший особенно актуальным после того, как в Некоторое послабление налогового законодательства привело к тому, что в Англии стало производиться огромное количество джина, в десять раз больше, чем раньше, причем зачастую - кустарным способом. Можно сказать, что джин тогда не изготавливали только самые ленивые. Как следствие, джин стал намного дешевле остального спиртного, что, в свою очередь, привело к тотальному помешательству на нем низших слоев населения. Это весьма красноречиво отражено, в частности, на гравюре знаменитого английского художника Уильяма Хогарта "Джинный переулок" ("Gin lane"): вдребезги пьяная мать роняет своего младенца с лестницы и даже не замечает этого. Такого безобразия англичане, как ярые поборники морали и нравственности, допустить не могли. Британское правительство вынуждено было принять меры: после введения более строгих правил лицензирования и налогообложения джин подорожал и стал недоступен для бедняков.

Изображение

С годами джин менялся: первоначально он был сладковатым с несколько грубым вкусом, затем, с усовершенствованием технологии производства - более сухим, ароматным и изысканным. И... его полюбили аристократы. Джин пользовался не меньшей популярностью, чем изысканные бордосские вина. О случаях пьянства в аристократических кругах по понятным причинам не говорилось, но, тем не менее, джин снова приобрел широкую известность. Этому способствовало также изобретение в XVIII веке тоника (содовой воды с добавлением хины), первоначально использовавшегося как средство от малярии, а впоследствии снискавшего славу лучшего компаньона для джина.


Сегодня в мире существует два типа джина. Первый и самый распространенный - сухой. Часто джины такого типа носят название London Dry (Лондонский сухой). Принцип его изготовления заключается в том, что в спирт (обычно зерновой), бесцветный и без запаха, добавляются ароматические компоненты и дистиллированная вода. Все. В редких случаях спирт снова дистиллируют и разбавляют. В качестве ароматизаторов используют не только ягоды можжевельника, но еще и дягиль, кардамон, корицу, апельсинные и лимонные корки, фиалковый корень, анис и другие добавки (как в "натуральном" виде, так и настоянные на спирту).
Каждый производитель использует свою "секретную формулу" для достижения неповторимого аромата напитка (так, в рецептуру известного джина Gordon's входит в общей сложности более 120 ароматических компонентов).
Крепость сухого джина колеблется от 40 до 47%.
Он обычно не выдерживается.

Изображение

Второй тип - голландский. Отличается тем, что можжевеловые ягоды изначально смешивают с зерновым суслом, а затем методом перегонки получают так называемое "солодовое вино" с содержанием спирта 50-55%. Его разбавляют водой, снова добавляют можжевельник и другие добавки, и перегоняют вторично.
Крепость готового продукта обычно составляет около 35%.
Как правило, голландские джины имеют золотистый цвет. Это достигается либо с помощью непродолжительной выдержки в дубовых бочках, либо добавлением карамели. Несмотря на то, что в голландский джин добавляется меньше ароматических ингредиентов, он обладает ярко выраженным зерновым запахом.


Однако названия типов джина "Лондонский" или "Голландский" вовсе не означают, что они производятся исключительно в этих странах. Джины, особенно сухие, активно изготавливают в США и большинстве стран Европы. Этот напиток не имеет "постоянной прописки", как скажем, коньяк или текила; производить джин или сходные с ним напитки можно в любой стране.

Наиболее известные марки джина:

Gordon's Dry, Beefeater, Plymouth Gin, Old Tom Gin, Golden Gin, Gilbey's, Greenall's Original, Bombay Sapphire и многие другие.
В США выпускаются Seagram's Extra Dry,
во Франции - Old Lady's, Black Jack, Bosford,
в Испании - Giro, Larios, Rives,
в Голландии - Genever V.O., Claeryn и другие.
В России и странах СНГ также производятся джины сухого типа: "Балтийский", "Петровский", "Капитанский", "Алкон".

источник

  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Для меня королем джинов является Bombay Sapphire. Если разбавить его тоником indian, то получается потрясающе. Именно этот тоник убирает из "сапфира" спиртовые привкусы и вытаскивает на поверхность вкус десяти трав. В таком виде Bombay пьется очень легко, так что будьте осторожны...
http://www.elitalco....p?categoryID=88
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#3
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Гадость редкостная. Нам на работе давали по стакану на обед и на ужин( в нем содержится хинин и он считается средством профилактики лихорадки). Вообще то его нужно пить с тоником, но на тоник хозяин пожлобился. А чистый джин горький до ужаса. Конечно потом привыкаешь, но удовольствия ради я бы его пить не стал.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#4
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Гадость редкостная. Нам на работе давали по стакану на обед и на ужин( в нем содержится хинин и он считается средством профилактики лихорадки). Вообще то его нужно пить с тоником, но на тоник хозяин пожлобился. А чистый джин горький до ужаса. Конечно потом привыкаешь, но удовольствия ради я бы его пить не стал.

Лихорадка, хозяин, работа... Вы что были в рабстве на тропических плантациях? =-O Чистым джин точно не пойдет, в нем ведь где то 47%, да и привкус специфический. Исключительно в коктейлях. Я бы против того хозяина точно восстал бы...
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#5
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Dewars красиво рассказываете, с задоринкой, чувствуется интерес и умение "культурно употреблять", респект Вам!

Спасибо конечно, но я не такой уж и знаток. Да и культура подводит. Буквально недели 2 назад к нам в гости зашла подруга жены. Я пил канадский Crown Royal, а моя супруга с гостьей употребляли Bombay Sapphire + тоник. За хи-хи, ха-ха и разговорами время летело незаметно. Оказалось что так же незаметно "летел" и джин с тоником. Я спохватился только когда моя половина стала смеяться уж совсем невпопад, тоненько икать и нести ахинею заплетающимся языком. Глянул на бутылку... ё моё!!! Дамы оприходовали пол литра "сапфира" вдвоём. Потом супруге было плохо и т.п. Хотя на утро встала как стеклышко. Ни головной боли, ни вообще каких либо левых ощущений. Но я всё равно остался виноватым. Типа не уследил :D Так что джин-тоник дело весьма вкусное и очень коварное.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#6
добра-желатель

добра-желатель

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 35 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Согласен, Сапфир Бомбея хорошая вещь , только запивать или пить после него пиво - обидеть напиток! Бифитер тоже неплохой, для дам можно порекомендовать как альтернативу водке или виски - еловый привку и аромат приятно сочетаются с продолжительным оригинальным послевкусием... :yes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых