Перейти к содержимому

Фотография

Life is life

фотожаба;разное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков

Знать бы где упасть соломку подстелили бы

15565569.jpg


  • 1

Всё хорошо


#2
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков

15565598.jpg


  • 1

Всё хорошо


#3
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков

Так рождаются фейки

15565817.jpg


  • 1

Всё хорошо


#4
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

4pxBW84_n1ZhjPGtDc10udzyDWFotv4Xd2TOcBql


  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#5
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

«Второе дыхание» испустило дух.  

В Москве закрылась легендарная рюмочная «Второе дыхание»

x_cdfb8183-pic905-895x505-24746.jpg

 

Совладельцы знаменитой рюмочной «Второе дыхание» приняли решение не продлевать лицензию на алкоголь для этого заведения и закрыть его. Многие завсегдатаи крайне отрицательно отнеслись к этому событию и даже готовят в связи с ним акции протеста. Однако одна из руководителей рюмочной, Хатуна Колбая, сказала «Газете.Ru», что совладельцы заведения устали от его маргинального контингента и создадут вместо него бар с принципиально иной концепцией.

Москва лишилась еще одного культового места. В среду закрылась рюмочная «Второе дыхание», располагавшаяся в полуподвале дома неподалеку от метро «Новокузнецкая». Заведение пользовалось популярностью у разных категорий москвичей, начиная от футбольных фанатов и заканчивая представителями творческих профессий.

«Друзья! 8 июля в рюмочной «Второе дыхание» истек срок лицензии на продажу алкоголя, и этому факту мы в общем-то очень-очень с Тенгизом рады. В настоящее время в помещении, в котором три десятка лет была легендарная рюмочная, мы начинаем ремонт и открываем абсолютно новый проект, который (мы очень верим и надеемся) будет понят, принят, любим и посещаем. Увидимся в сентябре по адресу: Пятницкий переулок, дом 8» — так прокомментировала закрытие легендарного заведения соучредитель «Второго дыхания» и супруга его нового руководителя Хатуна Колбая.

Официально рюмочная под названием «Второе дыхание» открылась, по воспоминаниям постоянных посетителей, в 1996–1997 годах. Однако среди москвичей бытует мнение, что она ведет свою историю чуть ли не с 70-х годов. Дело в том, что тогда в районе «Новокузнецкой» было множество питейных заведений, выполненных в схожем стиле. И «Второе дыхание» на протяжении своей жизни не меняло стилистику «а-ля советская пивная». Там были исключительно стоячие места, ни о каких кондиционерах не было и речи, стены были обшиты деревянными однотонными панелями, оформление было, мягко говоря, аскетичным. Это компенсировалось крайне низкими ценами на выпивку и закуску. 100 г водки можно было купить за 50 руб., бутерброд или беляши — за 25–35 руб.

 
 
 
 
 

Экскурсоводы, которые водят иностранцев по Москве, специально заводили на пару минут группы туристов, чтобы показать, как пили и закусывали советские люди в эпоху застоя.

Нужно отметить, что в 2013 году это заведение уже пытались закрыть. Тогда против этого резко выступили его завсегдатаи. Они устроили серию митингов и пикетов на прилегающих улицах Замоскворечья. А иногда они в качестве шутки даже проводили «поминки» по своей любимой забегаловке прямо на улице — с водкой и шпротами.

В итоге заведение взяли в аренду супруги Тенгиз Андрибава и Хатуна Колбая. Эта семейная чета в тот момент имела опыт организации бизнеса в сфере ресторанного дела и мест общепита. Например, они создали Saperavi Cafe и сеть «Аджика». Супруги провели во «ВторДыхе» ремонт и открыли рюмочную вновь. Принципиально там ничего не изменилось, только на стенах появились плакаты эпохи СССР, а в туалет стало не так страшно заходить. В целом же популярность заведения только возросла.

У «Второго дыхания» появилась своя группа в социальной сети «ВКонтакте», в которой состоит более 2,2 тыс. человек. Более того,

помимо небогатых пролетариев и людей, крайне любящих выпить, в заведение стали приходить и хипстеры в поисках экзотики.

«Там почему-то нет вай-фая, на столе не лежат айфоны и молескины. Подхожу я к стойке рецепшн и говорю, что хочу маффин и смузи. А мне протягивают стакан с прозрачной жидкостью и отвечают: вот ваши 100 г мягкой, а скумбрии у нас не бывает, берите шпроты. Вот только выпил 100 г и закусил шпротами, так сразу захотелось снять с себя кеды «Конверс», выкинуть толстые очки без диоптрий, сменить красные бриджи на синие джинсы и подтереться страничками из молескина. Я просто стал другим человеком!» — так в шутку прокомментировал представитель творческой молодежи свой поход в эту рюмочную. Многие частые посетители крайне болезненно восприняли известие о закрытии «ВторДыха». Некоторые призывают вновь устроить акцию протеста, как три года назад.

Чтобы понять, почему все-таки закрывают «Второе дыхание» и что появится вместо него, «Газета.Ru» побеседовала с совладелицей рюмочной Хатуной Колбая.

— Расскажите, почему все-таки решено не продлевать лицензию на алкоголь для «Второго дыхания», а создать принципиально новое заведение?

— Смотрите сами: с 2013 года мы управляем рюмочной, сделали ремонт. Но

весь этот ремонт нам раздробили за три дня. Проект стал нерентабельным.

Может, для собственника он и был бы рентабельным, но и собственник устал от него. Он тогда заявил Тенгизу: «Если ты не возьмешь в аренду это место, я сдам площадь цветочному магазину». Мы взяли на три года, но и сами тоже теперь решили закрыть эту тошниловку.

 
 
 

— Не так давно были снесены ларьки вокруг «Новокузнецкой», а на Пятницкой улице организовали пешеходную зону. Повлияло ли это как-то на положение «Второго дыхания»?

— Вы же понимаете, что гости «Второго дыхания» особенные. Они часто отдыхали там со скандалами, машинами скорой помощи и полиции. Среди завсегдатаев были и те, у кого случалась белая горячка. Один такой после приступа бегал как-то по улице с ножом в руках.

— За время владения этим местом вы можете вспомнить что-то позитивное, связанное со «Вторым дыханием»?

— Позитив в данном случае — это прибыль. В общем-то это и все. Сначала в 2013-м туда ходили хипстеры, но когда «некультурные» алкоголики раздолбали 10 раз подряд туалет, перестали ходить. Остались алкоголики в основном. Им частенько вызывали скорую. Тем, кто расстроен, я не могу ничего сказать, так как

водки не будет и вообще никакого крепкого алкоголя не будет.

Уверена, что столицу рюмочная никак не красила.

— То есть романтики вы в подобных заведениях не видите?

— Нет. Я не пью вообще, водку на дух не переношу, не понимаю пьяные речи.

— О новом проекте можете рассказать? Что будет вместо легендарного «ВторДыха»?

— Мы хотим делать новый формат: добротный бар с вкусной едой без рюмочного антуража. Это будет бар и магазин с различным пивом, с вкусной едой, без официантов, с адекватными ценами. Название пока сказать не могу, так как сейчас заведение проходит регистрацию. Могу сказать, что там будет крафтовое пиво, драфт и сидр.

https://www.gazeta.r...4/9690761.shtml

 

 

 


Сообщение отредактировал grant: 07 January 2017 - 03:09

  • 0

#6
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков

Вот молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • 1

Всё хорошо


#7
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

я против!


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#8
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


я против!

 

Знаешь питие должно быть культурным.

А такие места где чисто чтобы нажраться и на выходе упасть бревном это блин чертешто получается блин.

От таких нажираловок лучше уж избавляться.

 

 


  • 1
Изображение

#9
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

а как насчет рюмочных, где забегают опрокинуться и поболтать? отстойники всегда были, и будут, несмотря на цены


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#10
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

Я там не был никогда, только мимо часто проходил. Не видел там пьяных, лежащих бревном у входа. Но, знаю некоторых людей, которые там тусили, они обычные алкаши. Я против рюмочных. Пить надо сидя, в приличном месте, дорогой алкоголь (это не обращение к алкоголю, если что).


Сообщение отредактировал grant: 15 January 2017 - 01:26

  • -1

#11
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Пить надо сидя, в приличном месте, дорогой алкоголь (это не обращение к алкоголю, если что).

 

Ну с первым то согласен,  а вот со вторым не очень. У нас пока каждый первый не олигарх, так что дорогие и элитные напитки каждый себе позволить не может, а у некоторых душа так и просит, вот и пьют че попало, иногда правда с летальными исходами, но такова свояри.


  • 1
Изображение

#12
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков


а у некоторых душа так и просит, вот и пьют че попало
Лучше совсем не пить, чем пить что попало. А потом я не говорю о виски по цене 6 000 руб. за 0,7. Но и опускаться до водки по цене 190 руб. за 0,5 тоже не стоит. 
  • -1

#13
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Как гооворил однажды Дукалис:
- Пить надо в юрте, сидя на полу... чтобы не упасть!


  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых