Перейти к содержимому

Фотография

Постоянные вливания денег Европой в Казахстан наталкивают на мысль: Евросоюз готовит нас к переменам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

Соглашение предусматривает конкретные мероприятия в 29 ключевых сферах: политике, энергетике, охране окружающей среды, социальных вопросах и трудоустройстве, культуре, образовании и научно-исследовательской деятельности. Отдельным блоком выделены вопросы сотрудничества в сфере гражданского общества.

Столь широкий спектр интересов показывает, что Европа хочет серьезно влиять на процессы, происходящие в Казахстане. Но может ли она это сделать? Цифры и факты показывают: уже делает. :yes: 

 

 

Степень влияния Европы

ЕС является первым торговым партнером Казахстана и самым крупным рынком для экспорта из него. В 2014 г. торговый оборот ЕС с Казахстаном составил 31 млрд евро, или 36%, в то время как «страшный и ужасный» Китай — 22%, «имперская» Россия — 21%, а «интриганы» США, Турция и Узбекистан – по 2% каждая в структуре внешней торговли республики. И кто после этого на самом деле самый значимый партнер?

ЕС является третьим важнейшим импортером в Казахстан (19%) после Китая (29%) и России (32%). Структура экспорта Казахстана в ЕС практически полностью построена вокруг углеводородов (93%), продукции химической промышленности и сельского хозяйства. Из ЕС Казахстан завозит машинное и транспортное оборудование (более 50% импорта из ЕС), а также лекарства (10%), продукцию химической промышленности, медицинскую технику и мебель.

ЕС — крупнейший инвестор в экономику Казахстана. Доля Евросоюза в структуре прямых иностранных инвестиций составляет больше 50% (данные за 2014 г.)

Именно при поддержке ЕС Казахстан стал членом Всемирной торговой организации (ВТО) в 2015 г.

С 1991 г. ЕС профинансировал 350 проектов на сумму 180 млн евро в области развития регионального и местного самоуправления, реформирования права и системы юстиции и работы с обществом, чтобы подготовить его к социальным и экономическим реформам.

Главные проекты ЕС в Казахстане

Сегодня ЕС реализует два флагманских проекта в нашей стране:

  • Поддержка в переходе к модели зеленой экономики на сумму в 7,1 млн евро (2015-2018 гг.);
  • Поддержка в реформировании системы юстиции и права и гуманизации всей юридической системы республики на сумму 5,5 млн евро (2015-2018 гг.).

Также выделяются 360 млн евро для развития проектов региональной кооперации на 2014-2020 гг. 115 млн из них пойдут на «…дальнейшее содействие модернизации систем образования и обучения, поддержку развития молодежной политики и спорта, а также совершенствование навыков и улучшение таким образом возможности трудоустройства людей» (Программа «Эразмус+»).

ЕС поддерживает продолжающиеся в Казахстане реформы юстиции и законодательства и предлагает экспертную помощь в вопросах демократизации и прав человека. ЕС отдельно финансирует проекты в области усиления роли гражданского общества в политической жизни страны, ежегодно выделяя на это 1 млн евро.

В общем с 1994 по 2015 гг. выделено больше 222 млн евро на развитие гуманитарной деятельности и гражданской обороны. В 2013-2014 гг. отдельно было выделено 33 млн евро на 100 проектов в области мер по сокращению рисков катастроф.

Что происходит в отношениях с Европой?

Европа мягко обволакивает нашу страну своим влиянием, создавая предпосылки для возникновения среды, которая в конечном итоге сделает Казахстан более удобным для европейцев, более «знакомым» и безопасным для трансконтинентальной торговли по маршруту Восток-Запад. Для этого появился придуманный в Брюсселе термин: «мягкая инфраструктура» для Казахстана. Речь идет не столько о мостах, шоссе и логистических терминалах, сколько о законах, подзаконных актах, ведомственных инструкциях и положениях. Вся эта мягкая интеллектуальная деятельность призвана изменить мышление, создать первоистоки для серьезных перемен.

 

 

http://365info.kz/20...y-v-kazahstane/


  • 0

#2
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

цифры  меня  впечатляют. ))))

Главное чтобы  Европейский  Союз  социальную  сферу   улучшили в Казахстане, тогда  РК  будет  100 %  любить ЕС.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых