Перейти к содержимому

Фотография

Бренди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

История


Изображение


Происхождение бренди неясно, но крепко связано с развитием перегонного винокурения. Концентрированные алкогольные напитки известны с античной Греции и Рима, но могут уходить корнями в древний Вавилон[источник не указан 91 день]. Бренди такой, каким он известен сегодня, впервые появился в XII веке и стал популярен в XIV веке.

Изначально перегонка вина была методом его сохранения, а также упрощала для торговцев перевозку вина. Незадолго до употребления в бренди должна была быть добавлена вода, по сути извлечённая в процессе перегонки. Однако, выяснилось, что после хранения в деревянных бочках продукт становился лучше, чем вино, из которого он был получен. Некоторые сорта бренди принято употреблять в специфических коктейлях, как, например, французский бренди — с молоком.



Слово бренди происходит от английского burnt wine, от немецкого branntwein или от голландского branwin, что переводится как "жженое вино".
Сжигание (перегонка) производилась для того, чтобы сохранить вино при дальней перевозке.

Сегодня под этим названием подразумевают крепкий алкогольный напиток, приготовленный из дистиллянта виноградного вина или сброженных плодово-ягодных соков. Производство бренди подобно изготовлению коньяка и арманьяка, но оно не регламентировано, и этот напиток не всегда отвечает высоким нормам качества.


источник


  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

«шерри-бренди».

Изображение

очень мало тех, кто знает – что это такое. Не было у нас в стране даже аналога такого напитка, поэтому многие, основываясь на школьном курсе английского, переводили это название, как «вишневый коньяк».

На самом деле шерри-бренди ни к вишне, ни к коньяку отношения не имеет. Да и английское название его – тоже совершенно «боковое». Англичане переделали на свой манер испанское название напитка Brandy de Jerez (бренди из Хереса). Заодно уверив весь мир, что в их промозглом климате шерри-бренди — незаменимое средство для согрева и ясности мысли.

Изображение

Так сложилось, что практически все знаменитые напитки были изобретены случайно. Это относится и к "Бренди де Херес" - испанскому крепкому алкогольному напитку, который англичане еще называют шерри-бренди.

Изображение


История.
Реальная ли это история, или легенда - сейчас не знает точно никто. Но как говорят источники, один негоциант из Голландии, оставшийся неизвестным, отказался от загрузки на корабль крупной партии вина из Андалузии. Надо сказать, что это было не просто вино, а андалусийский винный дистиллят, поставки которого регулярно осуществлялись в Нидерланды, где его использовали в качестве основы для приготовления ликеров, бальзамов и настоек. Кстати, винные спирты в Испании до сих пор называют по стране, в которую они отправлялись, - holandas.

Итак, на руках у производителей осталась партия дистиллированного андалусийского спирта – который надо было куда-то перелить (проблемы с тарой были уже и тогда). И, слава Богу, нашлись пустые бочки из-под хереса. Спирт разлили в эти бочки, складировали на территории порта и забыли про их существование на несколько лет. Потом случайно наткнулись на запас - и уже подумывали: а не избавиться ли от "залежалого товара" простым, но верным способом — спустив все содержимое в море. Но кто-то из докеров хлебнул из одной из бочек. И оказалось, что содержимое оставленных на хранение бочек разительно отличается от того, что было в них поначалу. Забытый в хересных бочках крепкий винный спирт превратился в ароматный, мягкий алкогольный напиток — Brandy de Jerez, "Бренди из Хереса". Кстати, название "хересный бренди" — чисто российская придумка: естественно, никто ценнейший херес на спирт не перегоняет. Но вот прижилось...




  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#3
Baiker

Baiker

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
51 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
не знаю какая там сейчас история и как сейчас его делают но всегда бренди считался недобродвшим коньяком....
  • 0
Изображение

У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых