Перейти к содержимому

Фотография

Зеркальные скульптуры в шотландском лесу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

3114.jpg

 

Шотландский художник Роб Малхолланд подарил миру уникальные произведения искусства, представляющие собой зеркальные скульптуры, почти невидимые на фоне зеленой листвы лесопарка королевы Елизаветы, что в городе Аберфойл.

 

Человеческие фигуры в натуральную величину, вырезанные из полупрозрачного акрилового оргстекла, имеют свойство внезапно исчезать или появляться в зависимости от точки расположения наблюдателя.

 

3212.jpg

 

Замаскированные в лесных массивах Шотландии стеклянные фигуры по задумке художника изображают людей из прошлого – шотландских фермеров, до Первой мировой войны населявших эти голые, лишенные деревьев земли, и отражают изменения, которые произошли на этой территории в течение нескольких последних сотен лет.

 

Первые зеленые насаждения появились в здешних местах по окончании войны, когда у послевоенной Великобритании возникла острая нехватка древесины.

 

3312.jpg

 

Тогда правительство приняло решение переселить местных жителей на другие земли с целью превратить девственные склоны в великолепный густой лес.

 

Так ушедшие в небытие фермеры больше никогда не жили на когда-то принадлежавшей им земле, но созданные Малхолландом фигуры, словно призраки, напоминают современным жителям о прошлых временах и о тех, кто жил здесь много лет назад.

 

3411.jpg

 

Художник спроектировал свою арт-инсталляцию, чтобы заставить людей думать о влиянии человека на окружающий ландшафт и ежедневных изменениях, происходящих вокруг.

 

Отражающая поверхность скульптур-хамелеонов делает их практически незаметными издали и гарантирует яркий эффект неожиданности вблизи, который, на самом деле, может даже испугать неподготовленного зрителя.

 

3510.jpg

 

Но после недолгих исследований стеклянных “призраков” открываются их удивительные качества – в них отражаются деревья, цветы, кусты и травы, при этом они создают необычный свет и цвет, выделяя интересные детали.

 

Материал, из которого изготовлены статуи, легко поддается обработке, в отличие от обыкновенного стекла, менее хрупок, и к тому же обладает поразительным свойством преобразовывать отражение света так, что возникает эффект частичной невидимости.

 

367.jpg

 

Полупрозрачные фигуры людей словно играют со своими наблюдателями – в какой-то момент на фоне леса появляется силуэт человека, а в следующий миг он исчезает, оставляя за собой только колышущиеся ветки.

 

Несомненно, необычная арт-инсталляция подарит массу возможностей пофантазировать и пощекотать себе нервы.

 

373.jpg

 

Невидимые статуи Роба Малхолланда уподоблены инопланетным существам из фильма “Хищник”, которые обладали способностью сливаться с фоном.

 

Серия из стеклянных скульптур-приведений – популярное место отдыха среди местных жителей и туристов, которое служит им своеобразным залом кривых зеркал или комнатой страха.

 

383.jpg


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

а потом и появляются призраки на фотографиях


  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых