Перейти к содержимому

Фотография

Грустная сказка Александра Татарского

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

1449896828114114687.jpg

 

Это теперь его называют одним из лучших аниматоров мира, а его мультфильмы шедеврами. Во времена работы над "Прошлогодним снегом" никто об этом не задумывался, его талант был настолько же очевиден, насколько органичен. Он ему шёл.

 

Он все время пытался объяснить, что снимает грустную сказку. Что это очень грустная сказка, потому что в ней нет будущего. В полночь наступает Новый год, а снег в эту минуту продолжает падать прошлогодний. Он падает и тает, и никогда не станет новогодним. Как и елка, которая найдется только весной, когда уже будет никому не нужна...

 

 

Сначала идея фильма была иной. Первое рабочее название - "Елки-палки, лес густой", а главный персонаж – дворник из "Пластилиновой вороны". Но в процессе работы изменилось многое, в том числе, главный герой и название фильма.

 

Роль рассказчика в "Прошлогоднем снеге" предназначалась для Мордюковой, но она бросила трубку, узнав, что ей надо просто озвучить мультик.

 

Предложили Лии Ахеджаковой, и она даже озвучила фильм, но теперь уже самому Татарскому что-то не понравилось. В итоге обе роли – и мужика, и сказочника, сыграл Садальский.

Не принимали "Снег" очень долго. Ко всему прочему незадолго до сдачи ее советскому киноруководству к Садальскому приехала бабушка из Германии, они пошли в ресторан гостиницы "Космос", где его и задержали, после чего последовал донос председателю Гостелерадио Лапину.

 

В наказание "за связь с иностранцами" имя Садальского навсегда исчезло из титров мультфильма.

 

- На сдаче "Снега" у меня было предынфарктное состояние, – вспоминал Татарский. – Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку: у вас всего один герой – русский мужик, и тот идиот!..

 

Сегодня Александру Татарскому исполнилось бы 65 лет. В 2007 году его не стало, у него остановилось сердце, когда собаки на глазах разорвали его любимого кота. Он сказал перед смертью, что после увиденного не может дышать...

 

1449897176198449288.jpg

 

http://sadalskij.livejournal.com/


  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков


  • 4

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых