Перейти к содержимому

Фотография

Узбекистон (Тошкент) против Евразийского Союза.

* * * * * 1 Голосов Тошкент против ЕАЭС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

ilSgZzjehg4.jpg

 

 

Здесь нужно сделать только еще одно замечание. Стратегия построения независимого государства в Казахстане и Узбекистане с очевидностью опирается на советский опыт 20-х годов, который главы государств: Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов, бесспорно, изучали еще будучи партийными руководителями. Только Нурсултан Назарбаев изучил его гораздо глубже и многостороннее, в результате чего его политика оказалась более результативной. Он применил практически весь арсенал политики индустриализации 20-х и 30-х годов: концентрация промышленности под государственным управлением, контроль над внешней торговлей, планирование (индикативное планирование в Казахстане), активная внешняя торговля .

xw_1015235-650x409.jpg

Дополнительно, курс на «импортозамещение» в условиях Узбекистана привел к тому, что стала резко сокращаться внешняя торговля, для страны почти единственный источник ресурсов для развития. Если в 1992 году только с Казахстаном оборот торговли составлял 2,6 млрд. долларов, то к 2005 году это весь оборот торговли со странами СНГ. Узбекское правительство ввело множество ограничений на торговлю со странами СНГ, как по таможенным сборам и пошлинам, так и по номенклатуре товаров. Тем самым Узбекистан ограничил свой экспорт, по существу, только до поставок хлопка и газа, поставив экономику в зависимость от колебаний цен на эти товары. Поглядим как запоет тошкент, когда Казахстан полностью перейдет на казахский газ .)))  

Узбекская модель развития экономики с волевым государственным управлением, не считающимся ни с тенденциями развития экономики страны в целом, ни с условиями страны, ни с соображениями накопления необходимых ресурсов, привела только к растрате ресурсов. Тут не помогло даже наличие запасов дешевого топлива – узбекского газа. Дело в том, что для развития тяжелой промышленности в Узбекистане не было необходимых условий и необходимой промышленной базы. 

 

PR20141223181049.JPG

 

 

Если Назарбаев проводил сначала консолидацию промышленных предприятий в руках государства, с последующим преобразованием их в акционерные общества, могущие работать на корпоративных принципах, то Каримов просто подчинил экономику государственному контролю, и перераспределению ресурсов. В итоге перераспределение средств из сельского хозяйства (производства хлопка, по сути, основного экспортного товара Узбекистана) в промышленность, проведенное явно по советскому образцу, правда, недопонятому главой страны, привел к резкому ослаблению экономики.

img3.jpg

 

Оба правительства с начала 90-х годов повели курс на построение независимых государств. Однако, повели совершенно разными путями. Нурсултан Назарбаев умно сделал ставку на консолидацию ресурсов и производительных сил страны в руках правительства, и первым делом поставил под государственный контроль внешнюю торговлю основными экспортными товарами: нефтью и газом, металлами, а также товарный импорт.

С позиций сегодняшнего дня можно сказать, что правительство Нурсултана Назарбаева в Казахстане смогло сгладить разразившийся кризис, и заложить основания для дальнейшего восстановления и роста, а вот правительство Ислама Каримова такого сделать не смогло, и политика узбекского руководства заметно усугубила положение в стране.


Сообщение отредактировал Serehjaa Petroviche: 29 November 2015 - 18:35

  • 1

#2
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

В 91 году известные аналитики из Москвы -столицы Родины СССР предвещали рост и головокружительный рывок Узбекистона вперед .А Казахстану предвещали упадок. Но время показало .И где ввп Тошкента ??? Оно в пятой точке .

 

kyrg_unrest09.jpg

 

 

Для того, чтобы разобраться, почему Казахстан стал бурно развивающейся страной, а Узбекистан – нет, нужно рассмотреть историю хозяйственного развития этих республик. Причины современного положения скрываются не только в текущих событиях и действиях властей, но и вытекают из результатов прошлого развития.

Казахстан во второй половине XX века развивался в качестве новой угольно-металлургической базы Советского Союза. Развитие таких крупных центров черной металлургии, как Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, только на первых порах основывались на местной руде и угле. В перспективе они должны были работать на руде и угле, привозимой из других мест. Первоначально, по плану предполагались маятниковые перевозки железной руды с Урала и кокса из Кузнецкого бассейна,

 

Во-вторых, Казахстан может развивать другие отрасли промышленности: машиностроение, производство электротехники и электроники, авиакосмической техники и прочего, для чего есть сырьевая база и предприятия, построенные еще в Советском Союзе. Тогда доходы от экспорта сырья можно вкладывать в развитие промышленности, то есть пойти по классическому пути советской индустриализации, когда доходы от продажи угля, марганца, леса и нефти пускались на закупку оборудования, технологий и обучение персонала. В 2005 году Нурсултан Назарбаев выбрал именно эту дорогу развития, поставив на рост казахской атомной и космической промышленности, на развитие машиностроения. По его замыслу, Казахстан должен войти в число 50-ти наиболее развитых стран мира.

 

Узбекистан развивался в экономическом отношении совершенно по-другому. Начнем с того, что это с древности был крупнейший в регионе район поливного земледелия и садоводства, что и определило его дальнейшее экономическое развитие, как центра земледелия, переработки сельхозпродукции и сельскохозяйственного машиностроения. Начиная с 30-х годов в Ферганской долине стала активно развиваться монокультура хлопка и хлопкоперерабатывающая промышленность, развитие которой должно было заменить закупки хлопко-волокна за границей

Вообще нужно нашему КазПотребНадзору ,как РоссПотребнадзору усилить контроль за курагой и орешками из Узбекистона. Ограничить ввоз .Или вообще закрыть границу с Узбекистаном, пока не научатся не добавлять Пестициды ОТравленные в курагу, изюм и прочие фруктовые товары .

Газ же, как мы видим, почти целиком потребляется внутри Узбекситона ))), и потому не может дать существенных ресурсов для развития. Экспорт его очень нестабилен, ибо соседние республики-импортеры: Киргизия и Таджикистан, потребляют немного газа, а экспорт в дальнее зарубежье и в Россию зависит от договоренностей с «Газпромом».

4414.jpg

Сравнение Казахстана и Узбекистана показывает, как важно иметь диверсифицированную экономику. Казахская экономика, в которой только в тяжелой промышленности было развито несколько отраслей, сразу приобрела более или менее прочные основания для развития, и переживала кризис распада СССР куда менее болезненно, чем все ее соседи по региону. Казахская промышленность быстро оказалась привлекательной и для мирового рынка, и для иностранных инвестиций.

А вот Узбекистан, имевший монокультуру в сельском хозяйстве, дополнительно при явно недостаточном развитии переработки хлопка, а также абсолютное преобладание в энергетике природного газа, попал в тяжелое положение, когда у него нет товара, востребованного на мировом рынке, нет широкого внутреннего рынка, и потому страна мало интересна для иностранных партнеров, не говоря уже о том, что ресурсов для внутреннего развития маловато. Сочетание монокультуры хлопка, крайне узкого развития промышленности, энергетики, основанной на быстро истощающемся виде топлива, а также перенаселенности Ферганской долины, привели к созданию экономики, не имевшей перспектив развития вне экономики Советского Союза. Сразу после развала Союза, страна оказалась, по существу, в положении бедной развивающейся страны.

 

в 2015 г были военные учения близ границ Узбекистона .Так на всякий случай))) в Казахстане стартовали масштабные учения «Айбалта-2015», которые пройдут одновременно на территории пяти областей РК: Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской Западно-Казахстанской ))) Если что )))

И вообще Узбекистон постоянно нападает на суверенную Республику Кыргызстан .Но Кыргыстан в 2015 году вошел в Евразийский Союз. Кстати у Казахстана тоже есть комплексы С400 - если что )))) в рамках Организации Договора Коллективной Безопасности и ШОС. Так что не нужно квакать в сторону Кыргыстана . Если что Казахстан может защитить Кыргызстан с помошью С 400 . Чтобы не было смуты в регионе Южнее Тараза. Если что .

geroin_3.jpg

 


Сообщение отредактировал Serehjaa Petroviche: 29 November 2015 - 18:27

  • 1

#3
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

Поглядим как запоет тошкент, когда Казахстан полностью перейдет на казахский газ .)))

Дополнительно, курс на «импортозамещение» в условиях Узбекистана привел к тому, что стала резко сокращаться внешняя торговля, для страны почти единственный источник ресурсов для развития. Если в 1992 году только с Казахстаном оборот торговли составлял 2,6 млрд. долларов, то к 2005 году это весь оборот торговли со странами СНГ. Узбекское правительство ввело множество ограничений на торговлю со странами СНГ, как по таможенным сборам и пошлинам, так и по номенклатуре товаров. Тем самым Узбекистан ограничил свой экспорт, по существу, только до поставок хлопка и газа, поставив экономику в зависимость от колебаний цен на эти товары.

 

uzbekistan-cotton-picking.jpg

 

 

Здесь нужно сделать только еще одно замечание. Стратегия построения независимого государства в Казахстане и Узбекистане с очевидностью опирается на советский опыт 20-х годов, который главы государств: Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов, бесспорно, изучали еще будучи партийными руководителями. Только Назарбаев изучил его гораздо глубже и многостороннее, в результате чего его политика оказалась более результативной. Он применил практически весь арсенал политики индустриализации 20-х и 30-х годов: концентрация промышленности под государственным управлением, контроль над внешней торговлей, планирование (индикативное планирование в Казахстане), активная внешняя торговля .Россия +Казахстан +Кыргызстан - сослагательные ,миролюбивые, дружелюбные ,дружащие между собой страны- СОЮЗНИКИ.Если что )))в рамках Евразийского Союза, ОДКБ, ШОС.  

В рамках ШОС и ОДКБ. Любая другая сторона если покажет акт агрессии в 1 страну, то ОДКБ имеет право дать ответ вначале миролюбивый с помощью глав МИД . Кстати узбекистон вышел из ОДКБ ,к чему готовиться ??)) Так закрыть границу со стороны Казахстана и Кыргызстана в рамках ЕАЭС дело 2 минут ))). 

У ЕАЭС я вижу многофакторное экономическое + политическое развитие. ЕАЭС миролюбивый СОЮЗ. Но защитить мы себя сможем всегда. Вот и С 400 поставил ЕАЭС на рубежи Турции , если что, чтоб тож не крякали )))

 

2f2766fb7d5da7e6231d9ac592175eb3_XL.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал Serehjaa Petroviche: 29 November 2015 - 18:26

  • 1

#4
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

ЕАЭС  - это мир во всем мире!.

 

 

88999.jpg

 


  • 1

#5
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

195962_original.jpg


  • 0

#6
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

2030 год !

 

EAJeS_19.jpg


  • 1

#7
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

Это реальность 21 века .Хорошая ,миролюбивая реальность 21 века .

 

PR20141012210330.JPG


  • 1

#8
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

2031 год .

 

 

%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%

 


  • 1

#9
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

хрен полная. просто у узбеков нет урана, а у нас он есть, а про бурное развитие я не понел - что имелось в виду? что такого Казахстан бурно развил? иностранные добывающие компании на нашей территории? металлургический комплекс отдал Митталу? сельское хозяйство перестало быть убыточным? мясо не закупаем у Бразилии и Китая? 

где? что?


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#10
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

хрен полная. просто у узбеков нет урана, а у нас он есть, а про бурное развитие я не понел - что имелось в виду? что такого Казахстан бурно развил? иностранные добывающие компании на нашей территории? металлургический комплекс отдал Митталу? сельское хозяйство перестало быть убыточным? мясо не закупаем у Бразилии и Китая? 

где? что?

 

 

в  тошкенте  нет мудрых политиков .


  • 0

#11
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

а в акорде они есть????


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#12
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков
Вся Азия и Закавквзье в Москве. Это факт. Хохлам кислород перекрыли. А вот белорусы и казахи НЕ ПОБИРАЮТСЯ! Это тоже факт. А кто не хочет с нами пусть идут лесом,полем!
  • 0

Всё хорошо


#13
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

еще раз: у них урана нет


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#14
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Честно много букв, не осилил все.

Но даже по первому посту видно гора говна на Узбекистан, и очень много откровенного жополизства про кз.

 

Что известно про Узбекистан, у них там 30млн населения, т.е. за 20 лет прирост на 10лямов.

У них работящий народ, сколько гастеров узбеков трудится в России да и не только, много.

У них производят авто. Помню в конце 90-х там производили телевизоры и видики дэу, также как сейчас под этой же маркой авто.

Так что это не что иное как высер.

 

еще раз: у них урана нет

Откуда такая инфа? Вроде бы там был уран, и в нете пишут что вроде как добывается и продают его и корейцам и китайцам.


  • 0
Изображение

#15
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

непальцам и монголам наерн, в нете писать я тоже умею


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#16
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


непальцам и монголам наерн, в нете писать я тоже умею

 

Погади. Я Медведя уважаю, но тут нужно разобраться.

Вот смотри конечно может по каким-то вопросам Вики может и врать, но в таком вопросе врать бессмысленно. По запасам урана Узбекистан на 12 месте, по добыче на 7 месте. 2400тонн в год добывает, кз по добыче на первом месте  22 с лишним тыщ тонн в год добывают(это по состоянию на 2013г).

 

Ну и в советское время было известно Учкудук три колодца, что там уран добывали.


  • 1
Изображение

#17
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

а где дивиденды государству? неужто России уран не нужен был, и они побрели к корейцам, дабы обнищать?


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#18
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


а где дивиденды государству? неужто России уран не нужен был, и они побрели к корейцам, дабы обнищать?

 

Чисто на мое мнение, просто корейцы там начали закрепляться гораздо раньше, когда в России шли дикие 90-х и не могли разобраться  в собственной стране, корейцы  там окучивали поляну, завод построили, ну а дальше больше как понимаешь первоначальные вложения, нужно отрабатывать.

 

Насчет дивидендов, они наверное имеются но в ограниченном кругу приближенных.                 


  • 0
Изображение

#19
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

к сведению сказать, они в 90-е в ОДКБ состояли, так что не то


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#20
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


к сведению сказать, они в 90-е в ОДКБ состояли, так что не то

 

Было дело, но тут называется жопой стали крутить под зюзюкивание американцев. Когда они там обосновались на базе ВВС, так и стали криво смотреть в сторону северных соседей типо сами с усами, у нас теперь есть большой и сильный друх из-за окияна.


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых