Перейти к содержимому

Фотография

Домофон: массовая афера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Домофон: массовая афера. Налоговики безразличны, «АЛСЕКО» потакает

 

Новая инициатива домофонщиков по установке камер видеонаблюдения в многоквартирных домах — незаконна. И более того,  принуждение пожизненно покупать ненужную услугу, сродни вымогательству. А это уже статья в Уголовном кодексе.


%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%

 

Ежемесячные сборы за пользование домофонами – незаконны, понимают это все, платить отказываются единицы. Сейчас домофонщики активно внедряют новую «вечную» услугу – видеонаблюдение в подъездах.

 

Халява, сэр!?

Противостоять навязыванию  дополнительных платных услуг непросто. Организаторы нововведения, демонстрируют отменное знание массовой психологии, проверенное несколько лет назад при установке домофонов. Они прекрасно знают, что наши люди за возможность самостоятельного выбора платить пока не могут: одни – потому что нет лишних денег, другие – потому что не привыкли. А тут  нечаянная радость: со скидкой устанавливают железную дверь с домофоном. Для продвижения находится один «старший по дому» — заинтересованный из числа жителей подъезда, которому делают еще одну дополнительную скидку от 50 до 100%. И все, дело сделано. Те, кто не согласен с установкой, получают один ключ бесплатно, но когда приходят гости, бегает вниз открывать дверь. Оповещение о гостях производится через сотовый телефон самими же гостями.

 

Новая услуга – видеонаблюдение, как сообщили корреспонденту 365info.kz в компании Domofon.kz-Almaty, заключается в следующем: устанавливаются регистратор и жесткий диск, монтируются две видеокамеры — одна в подъезде, другая — на улице возле входной двери. Все это компания предлагает сделать бесплатно. Ключевое слово здесь «бесплатно». То есть даром — халява, сэр.

Но «халява» закончится сразу же,  как только все будет установлено. Начинается абонентская плата – причем пожизненная. Других вариантов в Domofon.kz-Almaty просто не рассматривают.

 

– Вы первая, кто хочет отказаться от бесплатной установки и интересуется стоимостью оборудования, – искренне удивились моему звонку в компании.

– Почему? Может быть выгодней будет один раз купить все, вместе с установкой, чем пожизненно платить за сервисное обслуживание.

– А кто вам обслуживать будет?

– Никто. Год гарантии, а дальше — посмотрим. Ваше оборудование, что так часто ломается? Оно некачественное?

– Качественное, но таких вариантов мы не рассматриваем.

 

Между тем, некоторые умельцы уже самостоятельно устанавливают в собственных подъездах видеонаблюдение (ссылка здесь) и стоит оно не очень дорого, вернее сказать, намного дешевле годовой оплаты за сервисное обслуживание. По самым скромным подсчетам, наш подъезд будет платить более 11 тыс. тенге в месяц.

 

Юридический аспект

У жителей постоянно возникают вопросы о правомерности включения дополнительных платных услуг некоммунального характера в квитанцию. Тем более, что их цена меняется без согласования с жителями.

 

– После того, как я перестал ежемесячно платить за домофон, они отключили трубку в квартире и прислали квиточек – такой документ на вымогательство, с требованием оплатить задолженность, – рассказывает фотограф Руслан Авдеев. – Навязывание услуг под угрозой ограничения доступа к жилью является видом вымогательства, что наказывается уголовной ответственностью. Я написал письмо в компанию, где предложил в 3-х дневный срок добровольно восстановить функционирование домофона, исключить начисление ежемесячной оплаты за фиктивные услуги и начать предоставлять их на основании однократных вызовов с составлением актов выполненных работ. В противном случае заявление о вымогательстве будет направлено в правоохранительные органы. Также на деятельность компании будет обращено внимание со стороны акимата и налоговой инспекции на предмет законности получения доходов.

 

После такого письма компания домофон подключила. Будет ли продолжать выставлять счета – покажет квитанция на оплату комуслуг в следующем месяце.

 

Между тем, такая система навязанного «сервисного обслуживания» домофонов действует не только в Казахстане, но и во многих странах СНГ. Все чаще жильцы с этим не соглашаются и отказываются платить, домофонщики в отместку отключают трубку в квартире. Это незаконно. Люди идут в суд и, как правило, эти суды выигрывают.

 

Российский опыт

В российском городе Рубцовске даже была «настоящая война» между управляющими компаниями (аналог казахстанских КСК), которые хотели взять на себя сервисное обслуживание домофонов, и домофонными компаниями.

«Настоящая война, которая тут же была объявлена УК «Север» и «Централь», наглядно свидетельствует о том, как яростно они не желают лишаться привычных прибылей. Здесь и попытки вербовки жильцов, и традиционное в таких случаях обливание грязью оппонентов, и привлечение СМИ, и заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против УК, и даже открытое письмо главе города, где благие намерения управляющих компаний, направленные исключительно на пользу жильцов, были названы «рейдерским захватом», — все это свидетельствует о том, что речь идет о больших деньгах» – сообщается на сайте «Вестник Рубцовска».

 

Кроме того, эти две управляющие компании «Север» и «Централь» посчитали и… оказалось, что тариф домофонных компаний необоснованно завышен. Более того, они готовы его снизить с 25 рублей (125 тенге) до 15 рублей (75 тенге) в месяц. В Казахстане домофонные компании оценивают свои услуги в 250 тенге в месяц, делая скидку на 50% для пенсионеров. Максимальная же цена зафиксирована в Актау – 320 тенге в месяц.

 


  • 1
Изображение

#2
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков
АЛСЕКО в доле?

Больше всего юристов удивляют два вопроса:

1) на каком основании АЛСЕКО, без согласия потребителя, включает в квитанцию на оплату коммунальных услуг счет за домофон?
2) домофон должен быть с гарантией, почему ее нет?

 

Вопрос к АЛСЕКО по-настоящему интересный. Получается, любая компания может включить в квитанцию графу за оплату каких-либо услуг. К примеру, многие казахстанцы платят частной компании 80 тенге в месяц за проверку исправности газовых плит.

 

– Домофонные компании подают нам файл с лицевыми счетами за оплату своих услуг, а мы включаем их в счет, – сообщила начальник договорного отдела АО «АЛСЕКО» Марина Ветлугина.

– Откуда у домофонных компаний лицевые счета алматинцев?

– Мы даем.

– Просто так предоставляете всем желающим, кто попросит?

– Нет, только тем, у кого есть договор с КСК и подписями жильцов.

– Не все жильцы согласны платить, но тем не менее, счет приходит ко всем, и даже долги потом образуются.

– Домофонные компании должны вычеркивать из списка тех, кто не подписал договор – это на их совести.

 

Кто же защитит потребителя?

В алматинском департаменте по защите прав потребителя сообщили, что законность деятельности домофонных компаний их не интересует.

 

– Обращайтесь в налоговые органы, если считаете незаконной их деятельность, – сказала главный специалист департамента Анель Мусаева.

– Причем здесь налоговики? Разве они защищают потребителя?

– Вас же интересует насколько законны их доходы.

– Нас интересует, кто защитит простого казахстанца от незаконных поборов. Неужели к вам никто с подобным вопросом не обращался?

– Нет. Никто.

 

Между тем, Агентство РК по защите конкуренции уже публиковало результаты анализа республиканского рынка по установке, техническому обслуживанию и ремонту домофонов. По многим пунктам деятельность компаний противоречит действующему законодательству.

 

Процитируем несколько пунктов из этого документа:

 

1) Обслуживающие организации пользуются незнанием потребителями законодательства и зачастую ущемляют их права. Выявлены случаи навязывания заключения договора на техобслуживание при заключении договора на установку домофонной системы. Кроме того, с квартир, изначально отказавшихся от установки домофона, но позднее согласившихся на его установку, взималась такая же сумма, как и с жильцов, согласившихся на установку домофона своевременно. В данном случае стоимость установки домофона должна исчисляться без учета уже понесенных затрат и составлять меньшую сумму – только за квартирное переговорное устройство и ключи.

 

2) Неправомерно также выставление счета за установку домофона, включающего расходы по приобретению домофонного оборудования, в то время как сам домофон передается жильцам только в пользование, а не в собственность, что является недобросовестной конкуренцией (ст. 22 «Реализация товара с принудительным ассортиментом ЗРК «О конкуренции») и (ст. 23 «Призыв к бойкоту продавца (поставщика)» ЗРК «О конкуренции»).

 

3) Неправомерно включение расходов по электроэнергии на содержание домофонного оборудования в общедомовые нужды и их уплата жильцами подъездов, в то время как зачастую оборудование находится в собственности домофонной компании.

 

4) Домофон поставляется с кодовой таблицей, в которой указан индивидуальный для каждой квартиры четырехзначный код. Если у хозяина квартиры есть договор с компанией, которая устанавливала домофон, то он может выбирать: открытие дверей с помощью электронного ключа, или с помощью кода, и тогда домофон будет работать как обычный механический кодовый замок.

 

5) Неправомерно взимание платы за техническое обслуживание и ремонт домофонной системы без учета гарантийного срока завода-производителя на домофонное оборудование. При этом первый год технического обслуживания должен оказываться бесплатно без взимания абонентской платы. По истечении срока гарантийного обслуживания, домофонная компания может предложить заключить жильцам дополнительные договора на дальнейшее техническое сопровождение домофонной системы.


  • 1
Изображение

#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Понимаешь, если отказываешься платить, то дверь в подъезде немедленно ломается "сама".

И неделями никто ее не чинит.

Потом начинают собирать на починку деньги: в два раза больше, чем плата за месяц.

В общем, они свои деньги берут по-любому.


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

У нас тоже включили счет за домофон в общую платежку. А в чем проблема? Не платишь - тебе домофон отключают и все.


  • 0

#5
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

LOGIKA, и среди соседей нет ни одного толкового электрика?


  • 1
Изображение

#6
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

У нас тоже включили счет за домофон в общую платежку. А в чем проблема? Не платишь - тебе домофон отключают и все.

 

А как в собственное жильё заходить?


  • 1
Изображение

#7
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Точнее нет, не так. Домофон жильцы за свой счёт устанавливали?


  • 1
Изображение

#8
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Понимаешь, если отказываешься платить, то дверь в подъезде немедленно ломается "сама". И неделями никто ее не чинит. Потом начинают собирать на починку деньги: в два раза больше, чем плата за месяц. В общем, они свои деньги берут по-любому.

Знаешь на самом деле если чисто по двери, то тут ремонт не так дорого стоит, тут может сломать доводчик, он как раз стоит не так дорого, более дороже если выйдет из строя блок или передняя панель(хотя вот 5 лет стоит и ничего не вышло из строя), бывает еще электромагнит, который бывает выходит из строя, но на мое мнение это некачественные комплектующие просто. Порядок цен можно найти.

 

Вот чисто из моих наблюдений. Поставили дверь с домофонов лет 5 назад. При том моя мама была ответственной за это дело, ну по сбору денег, сдали тогда 9 человек из 15, ну это тот минимум который необходим был. Потом насколько я знаю за установку трубки они просили гораздо больше чем первоначальный платеж.

И так по эксплуатации, защиты как таковой нет, т.е. если человек захочет войти, то он войдет.

Второе не охото быть бесплатным швейцаром, я кстати из-за этого его снял физически, т.е. свою трубку просто убрал, да и платить перестали.

По ремонту, это дело не быстрое и не всегда качественное, на мою память по первым годам эксплуатации, без пинков инициативной группы с 1-го этажа, вплоть до начальства, и каких-то заявлений, ремонт не хотели делать, либо тяп-ляп.

Кстати насчет ремонта и оперативной замены, имеется в одном доме дверь, ну и экран на внешнем блоке какие-то вандали подпалили, ну так он светит, а вот циферок на нем не видно, и так уже года 3-4 наверное, ведь они ходят, и даже не почухались заменить.

Поэтому вопрос с какой стати стоит им платить аж 240 в месяц, по началу то цены были раза в 2 дешевле, а потом они весь город задверили и стали цены подымать.

При этом пару лет назад, ходили в эту контору, хотели ну чтоб отключили и чтоб не платить, нет мы так не делаем сейчас. Хотя до этого я точно знаю что одна пенсионерка отказалась от домофона ну может через годик после установки двери, а потом они поняли что отпускать абонентов нельзя, нужно их наоборот заклеймить чтоб не убежали.

Кстати насчет видеодомофона видел некоторое время назад в ихней квитанции было такое объявление с предложением заменить существующий на видеодомофон, но правда в отношении 9-ти этажек, их в принципе не так много, но при этом доход с 9-ти этажек больше же за счет большего числа квартир, но видать чето не пошло, потому что видимо не выгодно потому что народ не хочет им платить лишние деньги.


  • 1
Изображение

#9
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


А как в собственное жильё заходить?
ну как ключом заходить, либо с помощью кода, ну если имеется сия фича.
  • 1
Изображение

#10
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Markus_leon, во-о-о-от! А код-то компания нихруля не сообщает!


  • 1
Изображение

#11
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Да бесит, деньги ни за что берут. 


  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#12
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

LOGIKA, и среди соседей нет ни одного толкового электрика?

А толку?

Эти деятели явно сами ломают.

 

Тут логика простая: не платим - дверь постоянно сломана. Платим - не ломается совсем))))))))))


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#13
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Прямо диверсанты какие-то.


  • 1
Изображение

#14
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Прямо диверсанты какие-то.

 

Не пойман - не диверсант...)


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#15
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Markus_leon, во-о-о-от! А код-то компания нихруля не сообщает!

 

Короче был у нас случай, что некоторое время был код. Установил его кто-то сам, при том дети этим пользовались, возможно и сами вычитали в интернете, а может кто и подсказал. Но бабки просекли это дело и настучали домофонщикам, и те приехали и шаманство прекратили. :D

 

Делается это в принципе просто, там есть сервисные и инженерные меню, при том есть вероятность что пароли там стандартные, тогда можно активировать функцию и установить комбинацию, да и стандартные пароли сменить :-[ , сделать маленькую гадость для того если кто придет его отключать. Правда это конечно не панацея, пароли как то можно сбросить наверное, а вместе с ним и все настройки как я понимаю до стандартных. В принципе этим же макаром можно себе и трубку установить, ну если например не ставил, ее, то можно установить и в  передней панеле это дело для своей квартиры активировать.

В принципе если принять во внимание что там пароли скорее всего 4 значные можно методом перебора подобрать, как с телефоном или карточкой не обламает на 3 попытке, да 10тыщ комбинаций всего, но железо там тупое, главная опасность это бдительные старушки.


  • 1
Изображение

#16
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

 

У нас тоже включили счет за домофон в общую платежку. А в чем проблема? Не платишь - тебе домофон отключают и все.

 

А как в собственное жильё заходить?

 

На вход работает, а вот связаться с тобой с улицы не могут. А как ещё? У вас по-другому? У вас не заплатил за домофон и не войдешь в подъезд? :D


Сообщение отредактировал grant: 12 August 2015 - 23:38

  • 0

#17
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

О том и речь, что получается ограничение доступа к собственному жилью. А на каком основании?


  • 1
Изображение

#18
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

О том и речь, что получается ограничение доступа к собственному жилью. А на каком основании?

Да как такое может быть-то??? Я как-то забыл заплатить за домофон в одной из своих квартир, так они просто сделали так, что мне  не могли с улицы по домофону позвонить, трубка не работала и я из квартиры не мог замок открыть, а ключ продолжал работать. 


  • 0

#19
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

grant, а сам довофон кем был установлен и за чей счёт?

 


  • 0
Изображение

#20
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

grant, а сам довофон кем был установлен и за чей счёт?

В данном случае домофон был установлен по решению ЖСК за счет жильцов. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых