Перейти к содержимому

Фотография

Новая реальность или размышления о том каких стоит ждать сюрпризов

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Отгремели фанфары, представлена новая операционная система Вынь10, которая должна стать последней. Но что же ждет нас впереди, какие перспективы, и какие возможные сюрпризы.

Про техническую часть не буду обсуждать ибо последние выпуски ОС для меня дико выглядят, потому на свою машину я их и не пускал, даже для тестов. Но в общем могу сказать, что это получился глобальный троянский конь, будет шпиёнить по полной программе.

Насчет того что будет последней, это так, но только лишь в названии, по сути систему будут допиливать, обновлять, со временем она будет принимать какие-нибудь еще более ужасные воплощения, но в чем соль, у хомячков не будет выбора. Вот например представим такую ситуацию, что виндовс ХР стала последней ОС, и через 6 лет приходит большое глобальное обновление до Висты, многие недовольны, но делать нечего обратно никак, так как система единая и разработчикам плювать на мнение хомячков, вам не нравится, а нам нравится, и мы же заботимся о пользователе создавая все более уродливый и прогрессивный интерфейс. Также такая же ситуация произошла бы и с 7 и с восьмеркой, у людей не было бы выбора, конечно как-то можно было остаться на более старой системе, но при этом оставались бы с носом без обновок. При том все за ваши денюжки, и никто не убежит.

Ну а теперь об этом. И это будет не очень радостным, за пользование компьютером и любым иным устройством на винде придется регулярно платить, т.е. принцип абонентки. Сейчас пока по этому поводу делают пробные, неуверенные шаги, точнее начали делать года три назад, с выходом вынь8, ну пока на модели офиса. Так называемый офис 365, каждый месяц либо год плати, не заплатишь, то включается режим только чтения. При том если судить по их сайту, то на виду как раз этот 365, другие редакции ну т.е. последний вышедший офис 2013 находится на задворках, найти их можно и даже вроде бы купить. Я так прикинул расклад. Самая дешевая редакция 2013 стоит 4тыщ с копейками, 365 стоит от 2 до 3тыщ в год, ну по самой простой редакции окупится за 2 года считай. Считай-те что вас каждые 2 года начали насильно заставлять купить новую версию офиса.

Тоже самое может начать творится и в винде. Первые камушки уже брошены, введена реклама в стандартные игры, и за ее отключения просят немного заплатить. Далее виндовс медиа плеер который всегда был бесплатным, сделали платным инструментом для воспроизведения ДВД. При том это первые цветочки, и фантазии у разработчиков будут хоть куда, и еще увидим много платных функций, либо ограничений, за снятие которых попросят заплатить.

При этом вполне логичный шаг, загнать как можно больше пользователей, посредством акции бесплатного апгрейда ОС, и ведь не просто так, ибо обратного(законного) пути не будет. А далее через годик могут начать продавать лицензии за абонентку, да и так за всякие доп "сервисы"(по сути ограничения, урезания возможностей(например возьмут и введут лимит на игры в бесплатной версии, можешь разложить скажем 50 пасьянсов в сутки, хотите безлимит, то платите)), и начнут доить пользователей.

 

Скажу честно, что некоторые сценарии предполагаемые, и вероятность их осуществления существуют, но не так быстро. Потому что любые кардинальные изменения, включая и просьбы оплатить абсурдные требования, будут вызывать недовольство некоторой части пользователей. Хотя при этом смотрим на рынок мобильных телефонов и мобильных ОС, ведь хавают и программы и платят, и разработчики не хило поднимают, да и гугль и прочие имеет неплохой гешефт с этого дела.

Так что вполне возможно и мелкософт пойдет тем же путем, они то в этом деле отстающие.


  • 2
Изображение

#2
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

ну вообще WIndows XP актуален до 2017 года)))

его опять продлили)))

 

А семерка, думаю, будет и того дольше))


  • 2

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Мне моя система предлагает поставить какой-то 8.1.

Я пока отказываюсь...


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

надо было отключить Windows Update

 

это такой "троян" от дяди Билла)))

на всех системах будет рекламиться.

 

честно говоря, от Windows Update не очень много толку

критические уязвимости можно обновлять и вручную, если приспичит

 

 


  • 3

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#5
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


ну вообще WIndows XP актуален до 2017 года))) его опять продлили)))

А семерка, думаю, будет и того дольше))

С ХР не совсем так, есть поддержка по безопасности ХР ембедед, это для всяких банкоматов, терминалов и прочих железных дур, потому что на ней много всяких железяк потому и продлили так как это спец софт для оборудования которое так просто не заменишь.

И так как это дело по сути очень урезанная ХР, то после нескольких манупуляций брюки превращаются в элегантные шорты, и можно таким образом получать кой какие заплатки для ХР. Хотя сама она уже не поддерживается.

 

Семерка, основной срок поддержки у нее уже в этом году закончился, далее до 2020 расширенная поддержка, т.е. выпуск критических обновлений по безопасности. Че далее неизвестно. Но в принципе система может жить и без обновлений.

 


надо было отключить Windows Update это такой "троян" от дяди Билла))) на всех системах будет рекламиться. честно говоря, от Windows Update не очень много толку критические уязвимости можно обновлять и вручную, если приспичит

Кстати на новой вынь10, с этим делом уже проблемы, хочешь не хочешь, а у пользователя это право на выбор установки обновок украли. В простой версии, вообще нет выбора, в профессиональной, можно отложить на время, но запретить обновки нельзя.

Хотя думаю ее сейчас начнут потрошить, и искать способы эти запреты обойти.


  • 0
Изображение

#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Вот очередная порция новостей о сюрпризах.

Соглашение об использовании служб Microsoft (EULA), среди прочей канцелярщины и скукоты, содержит нечто интересное: все пользователи, подписавшие EULA к Windows 10 (все, кто ее установил), согласились на то, что Windows 10 может отключать «поддельные» программы и неавторизованные периферийные средства. 

"Мы можем автоматически проверять вашу версию программного обеспечения и скачивать обновления программного обеспечения или изменения конфигурации, в том числе такие, которые не позволяют вам получить доступ к Службам, играть в пиратские игры или использовать неразрешенные периферийные устройства"
Из соглашения об использовании служб Microsoft.

Исходя из вышесказанных слов, Microsoft планирует всерьез взяться за пиратство. Почему речь идет именно об играх, сказать сложно, однако есть предположение, что данный пункт как-то связан с Xbox и сопутствующими сервисами. Тем более, что под «неразрешенными периферийными устройствами», с наибольшей долей вероятности, скрываются различные геймпады и другие аксессуары, не допущенные самой компанией (то есть, не сертифицированные устройства).

"Как это работает: например, у пользователя был установлен пакет Office с пиратским активатором, после обновления активация обнуляется и пользователь получает пробную версию. Либо заново активировать, либо покупать. Разумеется, пользователя не спрашивают в процессе, все происходит автоматически."
При том даже если будет стоять легальный софт, эта зараза сможет загружать и обновлять их версии, да еще и просить денег если обновление например не бесплатный, этакий универсальный инструмент для вымогательств. Известная же еще проблема, что более новые версии, каких-нибудь программ, не всегда лучше более старых.

Кстати один человек в обсуждении этой новости почти на пальцах разъяснил многие подводные камни Вынь10, как она будет шпионить за пользователям.

Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10 :)
Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?
Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.
Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.
Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
координаты пользователя;
фрагменты почтовой переписки и SMS;
данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
данные из контактной книги;
и др.
Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.
Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.
Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).
Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!
Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.
Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.
Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:
We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.
Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.


  • 0
Изображение

#7
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

4f6f5f85eb57.jpg


  • 2
Изображение

#8
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

ну да, на Мокрый Софт это похоже

 


  • 1

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#9
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

8242ef26c130.jpg


  • 0
Изображение

#10
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

 

Windows 10 замечательная штука - имеет все признаки вирусного ПО.
1. Заражает собой ПК без ведома пользователя.
2. Возможность отказа установки завуалирована - можно случайно установить.
3. После установки модифицирует содержимое жесткого диска на низком уровне
и обладает правами удаления данных и программ пользователя.
4. Собирает данные пользователя ПК и отправляет своему создателю.
5. Имеет втроенный Key logger
6. Самомодифицируется без ведома пользователя ПК.
7. Распространяется (размножается) используя пользовательские ПК.
8. Пользователь больше не контролирует ПК на 100%.
Кто мне скажет что это не вирус?

 


  • 0
Изображение

#11
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Ну вот почти дождались, ну условно можно сказать что 10 дней осталось, что же компания преподнесет после 29 числа.

Какой будет нежданчик для обладателей десятки. :D


  • 0
Изображение

#12
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Еще один баянчик про ОС с просторов сети :D

9397646.jpg


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых