Перейти к содержимому

Фотография

Как сделать госязык востребованным

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков
Как сделать госязык востребованным: не знаете казахский — до свидания (Обзор казахской прессы)

 

 

Известный казахстанский политолог Азимбай Гали на страницах информационного сайта Abai.kz рассказал о трех эпизодах из своей жизни и предложил простой способ, как сделать казахский язык востребованным без каких-либо призывов.

 

Азимбай Гали. Три эпизода и одно предложение о языке

 

%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8.jpeg

Азимбай Гали

 

«Я учился на русском языке почти 19 лет. Десять лет в школе, четыре года в институте (бывший КазПи, ныне КазНГПУ), а потом еще пять лет (два года стажировки и три года аспирантуры). Много лет преподавал только на русском языке, выпустил несколько книг на русском языке. Сейчас проживаю в Алматы.

 

Первый эпизод. Два года назад, простыв, обратился к врачу. Женщина-врач, русская по национальности, оказывается, не владеет казахским языком. А я не сумел разъяснить ей симптомы своей болезни — кашель. Тогда я попросил направить меня к врачу, владеющему казахским языком.

 

— Откуда каждому из вас я возьму врача-казаха, — возмутилась она и выписала лекарства согласно своему диагнозу. Я не решился принимать лекарства, которые мне выписала врач. Кашель прошел сам по себе.

 

Второй эпизод. Как-то решил поехать в Египет и начал переговоры с компанией «Тез-тур». Однако сотрудники туристической компании отказались говорить со мной на казахском языке, тогда я решил воспользоваться услугами туристической компании «Хикмет тур». Таким образом, туристическая компания «Тез-тур» из-за отказа своих сотрудников говорить на казахском языке потеряла потенциального клиента.

 

Третий эпизод. Решив сдать квартиру под охрану, обратился по телефону в фирму, оказывающую подобные услуги. Один из операторов заявила, что у них нет сотрудника, владеющего казахским языком.

 

— Если вас не устраивает наш сервис, найдите фирму, обслуживающую на казахском языке, — сказала она.

 

И вот теперь, после отпуска, хочу найти такую фирму.

 

Слава богу, сейчас наступило время конкуренции — не устраивает обслуживание, можешь обратиться в другую фирму. И мы не зависим от одного врача, не владеющего казахским языком. Так почему, жалея казаха или русского, работающего в сфере обслуживания, но не владеющего казахским языком, компании должны жертвовать своими клиентами или пациентами?

Мирное сосуществование в стране не должно решаться за счет терпения казахов. Золотое правило сферы обслуживания — клиент всегда прав — должно работать и в отношении казахскоязычных клиентов. Самое главное, казахскоязычные клиенты должны добиваться соблюдения своих прав взыскательностью.

 

В связи с этим есть одно предложение. Проблема казахского языка возникает не из-за вредности одного казаха. Если казахский язык не будет в обиходе, нам будет некомфортно жить в этой стране. Я не намерен покидать Казахстан из-за обиды на языковую политику. Сегодня существуют цивилизованные пути борьбы с такой проблемой. Клиентам-казахам нужно требовать полноценное обслуживание на родном языке. Если нет, нужно уходить туда, где оказывают такие услуги на казахском языке. Это может касаться всех предприятий сферы обслуживания — магазинов, парикмахерских и даже поликлиник и больниц», — считает автор.
Источник: Abai.kz


  • 1
Изображение

#2
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

Как сделать госязык востребованным

Сама постановка вопроса очень смешная. Театр абсурда.


Сообщение отредактировал grant: 03 August 2015 - 17:47

  • 0

#3
adee

adee

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3517 сообщений
10141 - Репутация
  • На счете:9876,85 тугриков
у него слишком агрессивный метод))

  • 0
тырынс тынс тынс

#4
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

А мне кажется, не надо нагнетать обстановку и надо говорить на том языке, которым владеют оба. Одно дело, если ты вынужденно, не зная русского или казахского языка, идешь к другому продавцу. Другое дело, когда из вредности начинаешь качать свои права. Ведь автор отлично говорит на русском. 

Ведь можно, например, наоборот, зайти в магазин и если продавец говорит на казахском, которого ты не знаешь, развернуться и уйти к тому, кто обслужит тебя так, как тебя устраивает. И магазин тоже потеряет покупателя. 

Во всем нужно искать компромисс. Терпимее нужно быть друг к другу. 

 

 


  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#5
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


А мне кажется, не надо нагнетать обстановку и надо говорить на том языке, которым владеют оба. Одно дело, если ты вынужденно, не зная русского или казахского языка, идешь к другому продавцу. Другое дело, когда из вредности начинаешь качать свои права. Ведь автор отлично говорит на русском. Ведь можно, например, наоборот, зайти в магазин и если продавец говорит на казахском, которого ты не знаешь, развернуться и уйти к тому, кто обслужит тебя так, как тебя устраивает. И магазин тоже потеряет покупателя. Во всем нужно искать компромисс. Терпимее нужно быть друг к другу.

 

Знаешь есть некоторые которые не желают искать компромисс чисто из вредности. Помню один случай, был со мной в больничке, это было давно более пяти лет назад, поэтому я честно не помню, толи я спрашивал про очередь, толи он подошел, но ситуация такая что он мне говорит по казахски, но я то его не понимаю, реально, а он все понимает по русски, но из принципа не хочет говорить по русски. Хотя по виду цивильный вид городского жителя, и по возрасту ну лет 60 наверное, и он по любому жил в городе и обучался да и разговаривал на русском языке. Ну я понимаю может быть бывают деды которые жили в дальних аулах, к которым цивилизация и не приходила, жили как жили, скот пасли, потому русский им был не к чему, да и то даже такие вполне изъясняются по русски. Честно сначала я недоумевал, пытался спрашивать чего же он хочет от меня, потому что я его не понимаю, но он не унимался, потом у меня был нервный смех, ну потом кто-то ему из очереди сказал по своему, видя что дед видать сильно принципиальный.


  • 1
Изображение

#6
adee

adee

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3517 сообщений
10141 - Репутация
  • На счете:9876,85 тугриков

да, нужно быть терпимыми.

нельзя заставлять человека делать что-то против его воли.

 

 

я думаю, что нужно знать как можно больше языков.

 


  • 1
тырынс тынс тынс

#7
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Будущее за "примитизмом", а он "сложный". Захотел казахский учить дали тебе, захотел вуз дали тебе, захотел работать дали, вот за таким примитизмом будущее. Захотел стать старшим менеджером здесь уже можно конкурентную среду создавать, а так люди и так на грани выживания.


  • 0

#8
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

чота хрень какаята, чел учился на русском, преподавал на русском, издавался на русском, а тут заболел горлом и русский язык забыл.

по моему, он просто сволочь


  • 3
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#9
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Нельзя окультурить народ насильно.


  • 2
Изображение

#10
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

Этого сугубо личное .Я вот знаю казахский язык на 80 % и горжусь этим. Сам выучил.Знаю турецкий  на 40 %.Очень похожи  местами .Хотя  азербайджанский  и турецкий ---   один в один.

Должно быть  как в канаде  2 языка -----  франц + инглиш.

 

Не нужно ничего делить .

Я люблю  все языки мира  ,кроме    США

 

5506b5464afa9.jpg

 

 

 

Понимание  через  родной язык   друга.

 

552f2a2715616.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал Serehjaa Petroviche: 04 August 2015 - 16:53

  • 0

#11
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

Знание  азербайджанского  дает такие возможности знакомиться  с парнями азребайджанцами.А они очень красивые )))))

И им так  приятно слышать  из моих уст их родную речь , что они падают от восторга. :)

 

Тут  мягко нужно , по -восточному.  А не как про гору  и Магомеда.

 

Agalarov2.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Serehjaa Petroviche: 04 August 2015 - 16:45

  • 0

#12
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

Родной язык другого парня + язык музыки  творит   чудеса думаю .

 

eminagalarov1.jpg


  • 1

#13
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

 

Я люблю  все языки мира  ,кроме    США

 

я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Леннон


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#14
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

Нельзя окультурить народ насильно.

К сожалению, можно. Турки сделали из славян в Боснии мусульман и те задорно резали своих соплеменников сербов в последнюю балканскую войну. 


  • -2

#15
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

grant, это есть культура?


  • 0
Изображение

#16
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

grant, это есть культура?

А почему нет? Культура разная бывает. Поменяли славянам культурный код с помощью религии, они и стали верными подданными султана. А язык не менее сильное оружие, чем религия.


Сообщение отредактировал grant: 07 August 2015 - 17:01

  • 0

#17
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Я, конечно, понимаю, искусство убивать людей можно выделить в отдельную культуру, Но я имел в виду несколько иное.


  • 0
Изображение

#18
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

Я, конечно, понимаю, искусство убивать людей можно выделить в отдельную культуру, Но я имел в виду несколько иное.

Я тоже не об этом. Почитай внимательно мой предыдущий пост. 


  • 0

#19
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Чего его читать, раз он написан не по-людски. Иначе было бы понятно.


  • 0
Изображение

#20
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

Чего его читать, раз он написан не по-людски. Иначе было бы понятно.

Он написан как раз по-людски. Если  ты не понимаешь, возможно,  ты не человек. 


Сообщение отредактировал grant: 07 August 2015 - 17:33

  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых