Перейти к содержимому

Фотография

Как Сталин осенью 1941-го надругался над 5-й колонной ("Буратино")

Cталин Москва Битва за Москву Дева Победа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
DV231

DV231
  • Новичок
  • 1 сообщений
-3 - Репутация
  • На счете:166 тугриков

Читая мемуары академика Вернадского, обнаруживаешь две детали, которые, казалось бы, друг другу противоречат. Многие встречали в СМИ по поводу обороны Москвы: дескать, самые тяжёлые дни были 16-17 октября, тогда и возникла паника. Худшая часть населения, надо полагать, вообразила, что немецкие танки вот-вот въедут в Москву, начнут давить гусеницами. К этой галлюцинации были некоторые основания – прежде всего, то, что утром 16 октября Совинформбюро не дало, как всегда, сводки с театра военных действий, а было коротко сообщено, что немцы прорвали фронт. И всё.

 

Сверх казуса с радио, от высшего руководства поступило указание открыть магазины промышленных товаров, в которых всё раздавали даром – кто сколько унесёт. А в продуктовые магазины поступило указание отоваривать продуктовые карточки до конца месяца и даже давали больше, чем то, что предусматривали карточные нормы – из чего многие сделали вывод, что ликвидируются все наличные запасы и означать это может только одно – конец. Даже трамваи перестали ходить. Какие-то незнакомые люди обзванивали учреждения и кричали по проводу директорам, что надо немедленно оставлять Москву, оставлять как можно быстрее. Многие директора, имевшие в своём распоряжении транспорт, забивали эти грузовики продуктами питания, плюс прихватывали огромные суммы казённых денег, и пытались покинуть Москву, однако население быстро сорганизовалось в народные заставы, машины эти останавливали и паникёров убивали. Очень некачественная реконструкция этих застав из фильма «Битва за Москву» 1985 года выглядит так.


К вечеру к народным заставам присоединились милиционеры и тоже стали участвовать в ликвидации паникёров – работая в режиме «на подхвате».


Но не все бросились вон из города, повинуясь призывам незнакомых голосов по телефону, не все начальники оказались дешевыми паникёрами – было немало тех, которые работу продолжили. Сохранили спокойствие и многие не начальники – они и составили костяк народных застав, которые и расправлялись с паникёрами.

 


Сообщение отредактировал DV231: 28 January 2015 - 00:29

  • 0

«Один партизан в тылу врага стоит сотни бойцов на фронте...» И.В.Сталин

 
  •  

 






Темы с аналогичным тегами Cталин, Москва, Битва за Москву, Дева, Победа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых