Перейти к содержимому

Фотография

Что такое суфизм?

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

суфизм, что это такое?


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#2
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Я не знаю, что это такое...

В Википедии дано расплывчатое определение:

 

Суфи́зм или тасаввуф (араб. تصوف‎‎) — мистико-аскетическое течение висламе, одно из основных направлений классической мусульманской философии. Общепринятой является точка зрения, высказанная ещё средневековыми мусульманскими авторами, согласно которой слово суфизм происходит от арабского «суф» (араб. صوف‎‎ — шерсть)


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#3
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

это определение дают светские люди..., я не про это..., кто то пытался в этом разобраться? Сами суфии говорят о суфизме так! "все что можно сказать о суфизме словами, не есть суфизм"! Тогда что есть СУФИЗМ???


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#4
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

Суфии проповедуют ЛЮБОВЬ к Богу! Не страх или корысть, а только любовь! Искренно! Вот пример их молитв, была в исламе такая святая, Рабия звали, на казахский лад Рабига, вот она молилась так! "О Аллах, если я молюсь Тебе из страха попасть в ад, сожги меня на этом же месте, если я молюсь Тебе из корысти попасть в рай, обреки меня на все муки мира! я молюсь из любви к Тебе..., я предаюсь, подчиняюсь Твоей воле без остатка! с радостью и благодарностью принимаю все что Ты даешь мне, радости и горе, богатство и бедность как испытание моей верности Тебе!" 


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#5
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

суфии сравнивают нашу жизнь с рекой, а нас самих плывущими по ней на лодке людьми. эта лодка это мы сами, если мы за рулем этой лодки, мы хозяева своих жизней..., но чаще всего многие люди в ней всего лишь пассажиры!) и река эта узкая..., проплывая мимо берега мы видим правый берег и левый..., то что прям на против нас..., мы категоричны..., даем всему и всем оценки..., тот такой то, этот сякой то..., это хорошо, это плохо... и тд. со временем, с опытом, когда человек развивиает в себе духовность, любовь, доброту, т.е. очищает свое сердце, его река расширяется... и берега он видит уже в перспективе..., он не так категоричен..., он видит то что за поворотом..., развитие ситуации) цель же наша это океан..., его центр, Бог, Абсолют! где нет берегов..., нет оценок...) но люди не стремятся к духовности, они предпочитают оставаться на реке..., и плывут от одного берег к другому..., будучи пассажирами в своей лодке..., плывут не по центру, а по течению.., от берега к берегу..., от проблемы к проблеме...


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#6
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

Суфийская притча!) моя редакция, так что необссутьте, я не профи в написании притч!) Ходжа Насреддин был cудьей в одном городе. Пришла к нему как то женщина"кутырган катын") и попросила его развести ее с мужем. Ходжа сказал, ок, не вопрос..., только одно условие, принесите мне буханку хлеба испеченную своими руками, только продукты для этого хлеба должны быть не из Вашего дома и не купленые. Женщина обрадовалась и пошла печь хлеб..., пошла к одной соседке за мукой..., та ей, зачем тебе мука? Своей нету? Ну та ей все рассказала... Соседка похвалила ее за смелость и давай рассказывать про свего мужа..., какой он козел..., пьет как скотина...! Пошла та женщина к другой соседке за дрожжами, та тоже зачем мол, своих нету? Ну та опять ей все рассказала..., эта тоже ее похвалила, и давай про своего мужа рассказывать, какой он кобель..., ни одной юбки не пропустит... Потом за водой к третьей, за солью к четвертой и т.д.... Не пошла она к Ходже Насреддину за разводом..., а хлеб сьели с мужем, за добрым дастарханом!


  • 3

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#7
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

опять моя редакция!) Как то пришли люди к мудрому Ходже Насреддину и попросили проповедовать его в пятницу после намаза..., тот с удовольствием согласился... Пришла пятница, собрался народ слушать Насреддина..., тот пришел и спрашивает, "О мой народ, знаете ли о чем я хочу с Вами говорить?" Народ ему, "нет, не знаем..." Тогда он,"Если не знаете, тогда зачем я буду тратить свое время на глупцов", развернулся и ушел..., люди опять пришли его просить проповедывать в следующую пятницу..., тот опять согласился..., пришла пятница, собрался народ, выходит Ходжа и спрашивает, "О мой народ, знаете ли о чем я хочу проповедывать?" Народ стал уже умнее, и ответили хором, "да, знаем"! Тогда Ходжа говорит"зачем же я тогда буду отнимать время у столь умных людей?!" Развернулся и ушел...В третий раз пришли просить проповедовать великого мудреца, тот опять согласился..., пришла пятница, Насреддин вышел все с тем же вопросом..."знают ли собравшиеся о чем будет говорить с ними мудрец"? Те специально договорились..., и одни кричали"знаем", другие "нет, не знаем"..., тогда мудрец сказал..., "тогда пусть те кто знает, пусть расскажут тем кто не знает...", и опять развернулся и ушел...)


  • 2

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#8
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

На берегу речки играли дети..., строили песчанные замки, домики...! Дети играли увлеченно , ссорились, даже дрались..., "у кого замок выше, красивее...и т.д." Но пришел вечер, к берегу вышли родители и стали звать своих детей подомам. Дети побросали "свои замки, дома..." и побежали к своим родителям, в СВОИ ДОМА!!! опять моя редакция!)


  • 2

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#9
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

На берегу речки играли дети..., строили песчанные замки, домики...! Дети играли увлеченно , ссорились, даже дрались..., "у кого замок выше, красивее...и т.д." Но пришел вечер, к берегу вышли родители и стали звать своих детей подомам. Дети побросали "свои замки, дома..." и побежали к своим родителям, в СВОИ ДОМА!!! опять моя редакция!)

делайте выводы!)


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#10
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

Как то Ходжа Насреддин путешествуя встретил человека..., они стали попутчиками... Попутчик оказался очень жадным! На просьбу Ходжи дать попить, имея бурдюк полный воды попутчик отказывал, обьясняя что нету и сам не пил..., то же самое по поводу еды... Тогда Ходжа сказал ему "Слава Аллаху что у меня такой щедрый попутчик попался!" Тот в недоумении спросил, почему тот решил что он щедрый, ведь он ему ничего не дал..., не ответил ни на одну просьбу... Тогда Ходжа ему ответил так! "Придет время, и все что ты стяжаешь, жалеешь от себя и нуждающихся, раздашь не оглядываясь..., в один миг..., и этот миг, момент твоей смерти....!!!"


  • 3

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#11
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

это определение дают светские люди..., я не про это..., кто то пытался в этом разобраться? Сами суфии говорят о суфизме так! "все что можно сказать о суфизме словами, не есть суфизм"! Тогда что есть СУФИЗМ???

 

Дао которое может быть выражено словами не есть истинное Дао (с) Дао дэ дзин

 

мистики и есть мистики, будь они мусульманами, буддистами или христианами


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#12
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Как то Ходжа Насреддин путешествуя встретил человека..., они стали попутчиками... Попутчик оказался очень жадным! На просьбу Ходжи дать попить, имея бурдюк полный воды попутчик отказывал, обьясняя что нету и сам не пил..., то же самое по поводу еды... Тогда Ходжа сказал ему "Слава Аллаху что у меня такой щедрый попутчик попался!" Тот в недоумении спросил, почему тот решил что он щедрый, ведь он ему ничего не дал..., не ответил ни на одну просьбу... Тогда Ходжа ему ответил так! "Придет время, и все что ты стяжаешь, жалеешь от себя и нуждающихся, раздашь не оглядываясь..., в один миг..., и этот миг, момент твоей смерти....!!!"

 

 

Тао-ву сидел на высокой скамье, погруженный в медитацию, когда к нему подошел монах и спросил: «В чем величайшая глубина учения?» Тао-ву поднялся со скамеечки для медитации и стал на колени со словами: «Вы пришли сюда издалека, но боюсь, я ничего не смогу вам ответить».


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#13
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Какие тут интересные мысли! Наверное, православным тут нельзя?


  • 1
Изображение

#14
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Какие тут интересные мысли! Наверное, православным тут нельзя?

 

почему? религия - такой вапрос куда можно всем


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#15
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

православные старцы , Серафим Саровский например..., чем не суфий? я имею в виду смысловое наполнение! Опять же это МЫ их так называем, суфии, старцы, святые, свами..., думаю им самим вообще побарабану как их называют..., Божьи люди! Они видят, знают что то такое...!!! Как этот, Перельман или как его, который теорему Пуанкере доказал, я говорит могу управлять Вселенной, а вы мне миллион какой то подсовываете!) 


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#16
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков

Про Насреддина понравились притчи)))


  • 1

12e0d0c146a8.jpg


#17
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

их валом..., это любимый суфийский персонаж..., был или нет в истории на самом деле такой человек не известно..., но суфии на его примере учили людей доброте!)


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#18
Штаб

Штаб

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2745 сообщений
4362 - Репутация
  • На счете:2785 тугриков

Хитрый был человек этот Насреддин!


  • 1

d8dedfaf74e7.gif


#19
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

скорее всего это собирательный образ..., а определение "хитрый" не подходит..., скорее мудрый! и то мелковато!) 


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#20
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Мне кажется, хитрость - вовсе не плохое слово.

Смотря в каком контексте оно звучит.


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых