Перейти к содержимому

Фотография

Правила установки видеорегистраторов

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Правила установки видеорегистраторов разъяснили в полиции (с)

 

photo_122425.jpg

Видеорегистратор. ©РИА Новости
 

В Комитете административной полиции МВД Казахстана разъяснили, куда разрешено вешать видеорегистратор, и за что могут выписать штраф, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно пункту правил дорожного движения, эксплуатация транспортных средств запрещается, если в авто установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя. Другой пункт ПДД гласит, что управление ТС, не отвечающим установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, влечет штраф в размере 5 МРП (9260 тенге). Таким образом, полицейский может оштрафовать водителя за любой предмет, закрепленный на лобовом стекле или находящийся перед лобовым стеклом, который ограничивает обзорность с места водителя.

 

Однако в документе имеется примечание: на верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 миллиметров. Также допускается применять шторки на окнах автобусов, жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

 

Между тем в комитете рассказали, что МВД республики приняло участие в разработке Технического регламента ТС "О безопасности колесных транспортных средств", в котором указаны требования к автомобилям в отношении их передней обзорности. Документ вступает в силу с 1 января 2015 года.

1%2882%29.jpg

 

Обозначения: 1 - граница прозрачной части левого бокового окна, 2 - левая боковая стойка переднего окна, 3 - контур очистки переднего окна, 4 - граница нормативной зоны А, 5 - граница нормативной зоны Б, 6 - граница прозрачной части переднего окна, 7 - правая боковая стойка переднего окна, 8 - граница прозрачной части правого бокового окна, 9 - следы от плоскостей, являющихся границами нормативного поля обзора П.

 

Согласно требованиям техрегламента ТС, в поле обзора П (смотрите рисунок) допускается попадание технических средств, расположенных внутри кабины. Однако устройства, в том числе и видеорегистраторы, должны позволять водителю "без затруднений, не отвлекаясь от управления, освобождать от них поле обзора П. То есть прибор должен легко сниматься с ветрового стекла. Кроме этого, точки крепления технических средств не должны находиться в зонах А, Б и поле обзора П. Иными словами, видеорегистратор может "залезать" на поле П, но крепиться должен в другом месте.

 

Вместе с тем, в комитете отметили, что сейчас видеорегистраторами начинают пользоваться все больше казахстанских водителей. Поэтому сотрудники правоохранительных органов, увидев нарушение в неправильном расположении технического устройства на ветровом стекле, будут сначала предупреждать и разъяснять правила. И только при повторном нарушении водителя оштрафуют.

 

"Учитывая, что данная ситуация по установке видеорегистраторов наблюдается повсеместно, и соответственно, принятие мер административного характера вызывает конфликтные ситуации между владельцами автомобилей и сотрудниками полиции, Министерством внутренних дел направлено указание в территориальные подразделения о принятии к каждому владельцу соответствующего авто мер предупредительного характера с разъяснением правильного и безопасного расположения указанных технических средств", - заявили в Комитете административной полиции.

 

Напомним, что недавно водителя в Петропавловске оштрафовали за наличие видеорегистратора в салоне машины. Он пытался оспорить штраф, но суд в удовлетворении жалобы ему отказал. Постановление о привлечении его к административной ответственности за видеорегистратор на ветровом стекле было оставлено без изменения.
 

 


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#2
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

уже переобулись.

 


  • 0

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#3
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Ну да как же они допустят наличие записывающего устройства. Чего и требовалось доказать.


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#4
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Вроде как изображают из себя белых и пушистых.

 

 
Полицейские пока не будут штрафовать за неправильную установку видеорегистраторов
 

Полицейские пока не будут штрафовать за неправильную установку видеорегистраторов.

"Мы дали сегодня указание всем: никого не штрафовать, останавливать и разъяснять, где и как он должен устанавливать это оборудование", - сказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в ходе брифинга в СЦК. При этом он напомнил о некоторых правилах дорожного движения.

 

"В соответствии с Правилами дорожного движения, запрещено устанавливать какие-нибудь предметы, которые мешают обзору водителя. Это основное нарушение. Естественно то, что составил протокол наш дорожный полицейский - это правильно", - сказал он, комментируя случай в Петропавловске, где полицейский оштрафовал водителя за установку видеорегистратора.
 

 

 


  • 0
Изображение

#5
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Сертификаты на видеорегистраторы в суде не понадобятся - МВД

 

photo_146530.jpg
Фото с сайта kakvybratvse.ru
 

Сертификаты на видеорегистраторы больше не нужны. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете административной полиции МВД РК.

"Согласно статье 778 нового Кодекса об административных правонарушениях, суд, орган (должностное лицо) и участники производства по делу об административном правонарушении вправе использовать и предоставлять фактические данные, полученные при использовании научно-технических средств (к которым относятся и видеорегистраторы - Прим.автора). При этом в статье 778 Кодекса не устанавливаются требования об использовании сертифицированных научно-технических средств", - говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

 

Таким образом, как сообщили в ведомстве, при рассмотрении материалов об административных правонарушениях в качестве доказательств могут быть использованы записи, полученные с помощью видеорегистраторов и камер видеонаблюдения. "В Кодексе об административных правонарушениях, действовавшем до 1 января 2015 года, указанной нормы не было", - говорится в сообщении.

 

Напомним, ранее Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев предложил в обязательном порядке устанавливать во всех авто видеорегистраторы. "Я хотел бы обратиться к Министерству транспорта и к Министерству внутренних дел, мне кажется, в технический регламент можно было бы внести обязательное требование по установлению видеорегистратора и фиксации его на автотранспорте. Тогда это позволило бы элементарно обеспечить фиксацию всех ДТП", - сказал он.


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых