Перейти к содержимому

Фотография

За секунду до увечья: фото обрезания девушек в Кении

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

В декабре 2013 года фотографу Мээри Коутаниеми удалось попасть на обряд обрезания двух девушек-подростков из племени Масаи в кенийской деревне. Несмотря на то, что женское обрезание, являющееся, по сути, нанесением увечий женским половым органам, в Кении противозаконно, оно широко практикуется, особенно на северо-востоке страны. 80 процентов живущих там девушек и женщин являются обрезанными.

 

1. Исина и Насириан – 14-летние девушки. В хижине своей родной деревни они ждут наступления утра, когда им будет сделано обрезание. Имена девушек изменены.

 

di-KPOPA1.png

 

Фонарик, находившийся в руках у ребенка, был единственным источником света в глиняной хижине. Ребенок освещал фонариком лежащую на полу девушку. Луч света падал на место будущей операции. Импровизированный хирург готовился к процедуре при свете фонарика.

Ребенок, держащий фонарик, был довольно рассеян. Его взгляд блуждал по хижине, и также беспорядочно трясся луч света от фонарика.

 

2. Деревня племени Масаи, которую посетила Мээри Коутаниеми, расположена на плато в нескольких часах езды от города Нарок.

 

di-XAC7JW.png

 

Фотограф Мээри Коутаниеми прибыла в кенийскую деревню племени Масаи днем ранее. Несколько часов она добиралась сюда на телеге. Ближайший к деревне город – Нарок.

В дороге Коутаниеми сопровождал мужчина из племени Масаи, с которым она познакомилась на Facebook. Мужчина работает учителем в кенийском приюте, куда могут прийти девушки племени Масаи, желающие избежать обрезания. Там они получают возможность учиться в школе.

 

3. Женщины чистят картошку для праздничного обеда.

 

di-AT8XCH.png

 

Коутаниеми объяснила мужчине, что хочет запечатлеть обряд обрезания девушек. Она рассказала о своем желании бороться против многовековой традиции и о том, что уже приступила к написанию книги.

Она была удивлена, получив по электронной почте ответ. Фотосъёмка может состояться. Коутаниеми полетела в Кению.

 

4. Деревенские дети несут ветки, предназначенные для различных ритуалов, связанных с обрядом обрезания.

 

di-2Y57JM.png

 

Йемен, находящийся в Западной Африке на Аравийском полуострове, принадлежит к окраинной части Африки, где женское обрезание является частью традиционной культуры. К этой области принадлежат такие страны, как Сьерра-Леоне, Сенегал, Гвинея, Мавритания, Мали, Судан, Египет, Джибути, Эфиопия, Эритрея и Сомали. Старому обычаю наряду с мусульманами следуют и христиане, и язычники.

Возникновение подобной традиции, вероятно, связано с тем, что половые органы женщин считались нечистыми. Обрезание делали также с целью уменьшить сексуальное удовольствие у женщин, и, как следствие, количество супружеских измен.

 

5. За день до обрезания девушкам обрили волосы и брови. Сбриваемые волосы смачивали молоком.

 

di-TS4LU7.png

 

В некоторых районах обрезание девушек делается в младенческом возрасте, в других – в подростковом.

В лучшем случае девушкам обрезают небольшую часть клитора. А во время самых жестоких операций удаляются все наружные половые органы: капюшон клитора, клитор, а также малые и большие половые губы. Иногда вход во влагалище зашивается, а для мочи, менструальной крови и полового акта оставляется маленькое отверстие. Такие операции до сих пор распространены в Сомали, хотя уже на протяжении многих лет там ведется активная борьба против обрезания.

 

6. В тот же день делалось обрезание также и двум мальчикам. Их тоже обрили наголо.

 

di-OXDP4E.png

 

Обрезание делается в примитивных условиях, и с процедурой связано множество рисков. Девушка может получить болевой шок или заражение крови. Перенесшие обрезание женщины могут страдать от хронических воспалений, мочеиспускание и половой акт могут стать болезненными, а роды – опасными для жизни.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 140 миллионов женщин, перенесших обрезание.

Каждый год в Африке обрезание делается трем миллионам девушек. Согласно данным Международного чрезвычайного детского фонда ООН, в Сомали, Гвинее, Джибуте и Египте как минимум девять из десяти женщин и девушек – обрезаны.

 

7. Отец девушек, которым предстоит обрезание, с одной из четырех жен.

 

di-Z2OSYC.png

 

Например, в Египте подобные операции были запрещены в 2008 году, и после этого их число уменьшилось. Тем не менее, даже в наиболее развитых городах северной части страны девушек продолжают принуждать к операции. В этих областях живет много так называемых коптов – христиан Египта. Они также следуют этой традиции.

В Кении обрезание девушек также является незаконным. В некоторых же племенах, как и у Масаи, обрезание до сих пор является почитаемой традицией, которой очень сложно положить конец.

Большая часть масаев является язычниками, но среди них есть и христиане. Согласно их древним обычаям, только обрезанную девушку можно считать нормальной, то есть чистой и порядочной.

 

8. Брови тоже сбрили.

 

di-BXJ9FC.png

 

Когда фотограф Мээри Коутаниеми, наконец, прибыла на место, деревенские мужчины были, говоря прямо, пьяны в стельку. Обрезание – большой праздник, и выпивки было хоть отбавляй.

Коутаниеми поговорила с деревенскими жителями и сделала фотографии глиняных хижин, домашних животных и ритуальных обрядов. Нескольких животных забили в честь праздника. Обрезание было назначено на следующий день.

 

9. Перед обрядом обрезания на тело отца девушек (второй слева) и его жён наносится охра.

 

di-2MWPKG.png

 

В этот раз обряду подвергались две девочки и два мальчика, которые приходились друг другу сводными братьями и сестрами. У детей общий отец.

Коутаниеми называет девушек Исина и Насириан. Она не хочет раскрывать настоящие имена девушек. Им обеим по 14 лет.

 

10. Мейооли и Дженнифер – единственные жители деревни, выступающие против обрезания. Дженнифер, сводная сестра Исины и Нисириан, поступила в городе в колледж. Она тоже обрезана.

 

di-RC029B.png

 

Коутаниеми разрешили присутствовать в хижине, когда девочкам сбривали волосы на голове и брови. После этого их оставили дожидаться утра. Обрезание молодых людей мог бы сделать врач. Но в случае с девушками обряд соблюдается неукоснительно. В соответствии с традицией, для проведения процедуры была приглашена женщина из этой же деревни.

Обрезание у мальчиков делают во многих культурах по всему миру. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, почти каждый третий мужчина на планете обрезан. Обрезание мальчика, сделанное врачом, является относительно безопасным и обходится без последствий, если оно выполнено в стерильных условиях.

 

11. Мать Исины демонстрирует лезвие бритвы, которым будут изувечены половые органы её дочери.

 

IMG_0093.jpg

 

Солнце село, и на деревню опустилась холодная ночь. Температура упала ниже десяти градусов.

Коутаниеми разрешили переночевать в деревне в одной из хижин. На деревянной скамье лежало покрывало. Утром на коже она обнаружила небольшие укусы, которые чесались. Обрезание делали рано утром. Каждую из девушек обрезали дома.

 

12. Жители деревни наблюдают, как девушек бреют.

 

di-W1LJVL.png

 

Было оговорено, что Коутаниеми сможет следить за происходящим и свободно фотографировать, не снимая половые органы девушек.

Коутаниеми отметила, что деревенские хижины состояли их двух комнат без окон: в одной из них жили люди, а в другой – животные. Там, где жили люди, горел открытый огонь. Для отвода дыма в стене было лишь маленькое отверстие. Женщины собрались в части дома, предназначенной для животных. На земляном полу была разложена шкура животного, на которую легла Насириан.

 

13. Волосы сбриваются при помощи молока.

 

IMG_9170.jpg

 

Всё произошло в комнате, где было темно и так много дыма, что внутри было сложно дышать. Насириан удерживали за руки и ноги.

Девочка была сильной и боролась. Шесть женщин, стоящие на земле на четвереньках, пытались удержать её на полу. Ей не сделали анестезию и не дали болеутоляющих. Только поливали холодной водой из ведра. Обрезание было сделано с помощью обычного бритвенного лезвия.

 

14. Девушкам не делают анестезию и не дают болеутоляющих, если не считать ведра холодной воды.

 

di-OJSOSX.png

 

Коутаниеми кашляла и делала фотографии. Они заметила, что Насириан истекает кровью. Маленький ребенок держал фонарик. Луч света блуждал по хижине. Насиран кричала.

Коутаниеми задыхалась. Ей приходилось время от времени выбегать из задымленной комнаты на улицу, чтобы откашляться и остановить приступы рвоты. Из хижины доносился жуткий крик.

 

15. Вшестером удерживают девушку на месте.

 

IMG_9546.jpg

 

Пришла очередь Исины, и женщины перешли в другую хижину.

Когда второе обрезание уже началось, в хижину зашли старые мужчины-масаи. Они были рассержены и велели Коутаниеми прекратить съемку. Они сказали, что она нарушила соглашение и сделала фотографии половых органов девушек. Коутаниеми была вынуждена уйти.

 

16. Одна из женщин держит запястья Исины, в то время как другая увечит ей половые органы.

 

di-XV8H13.png

 

После операции истекающих кровью девочек оставили отдыхать. Коутаниеми разрешили только быстро навестить Насириан. Она лежала в хижине под одеялом.

Коутаниеми объяснили, что в течение четырех недель девушкам надо соблюдать постельный режим, есть мясо и пить коровью кровь. Так делалось всегда. Исходя из того, что она увидела, девушки были лишены большей части наружных половых органов, но влагалище зашивать не стали.

 

17. Так как обрезание делается без обезболивания, девушки кричат от боли.

 

di-UWC4UX.png

 

«Это было ещё более жестоко, чем я себе представляла. После обрезания половые органы девушек изменились до неузнаваемости», – сказала Коутаниеми.

После произошедшего она ощущала бессильную злобу. Было сложно притворяться бодрой и дружелюбной, как того требовали хорошие манеры. В течение нескольких следующих часов она делала фотографии поселения. Затем поняла, что больше не может здесь оставаться, и спешно покинула деревню.

 

18. В старой газете, висящей на стене хижины отца девушек, говорится: «Женщины всегда изменяют, мужчинам остается только смириться и продолжать жить».

 

di-TWGN40.png

 

Ни одной из обрезанных девушек ещё не выбрали мужа. По крайней мере, так сказали Коутаниеми.

Родители девочек настаивали на том, чтобы их дочерям сделали обрезание. Так они получили возможность выйти замуж. Это было главной целью церемонии.

 

19. После операции Насириан оставили отдыхать. По старой традиции, после обрезания девушка должна лежать в течение четырех недель, пока заживают раны.

 

IMG_0017.jpg

 

Когда Коутаниеми спросила у них, зачем они желали девочкам пройти обряд обрезания, родители твердили одно и то же: «Это прекрасная традиция. Мы желаем дочкам только лучшего».

У одной из матерей четыре старшие дочки из пяти уже прошли обряд обрезания. Одну из них Коутаниеми встретила в городе Нарок. Девочку отправили туда учиться в колледже.

Однако отец не знал, что произошло с его дочерью в городе. В колледже девушка начала выступать против обрезания. Она решила поднять вопрос о его опасности, в том числе, и в своей деревне.

 

20. Исине советовали не бояться обрезания и его последствий...

 

di-SYGQPU.png

 

©


  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Вы просто не понимаете, в этой стране все проблемы уже давно решены, осталось решить проблемы с возможными изменами жён своим мужья!


  • 1

#3
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

да чудовищный бред конечно же...


  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#4
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков

Бедные девочки! :(


  • 1

12e0d0c146a8.jpg


#5
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Женщины тоже жестоки! Некоторые котов кастрируют!


  • 1

#6
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Женщины тоже жестоки! Некоторые котов кастрируют!

 

Ну ты сравнил!


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#7
goreotuma

goreotuma

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
2247 - Репутация
  • На счете:732 тугриков

есть замечательный фильм о знаменитой модели - Варис Дерие. она написала автобиографическую книгу "Цветок пустыни", а после сняли фильм. драматическая тема женского обрезания раскрыта через переживания, которые она пронесла через всю свою короткую жизнь

 

http://www.kinopoisk.ru/film/470769/


Сообщение отредактировал goreotuma: 19 March 2014 - 10:58

  • 1

во всем мне хочется дойти до самой сути


#8
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

А прямо на Кинопоиске нельзя посмотреть этот фильм?


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#9
goreotuma

goreotuma

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
2247 - Репутация
  • На счете:732 тугриков

неа, я в нете искала. актриса, что сыграла Варис, очень понравилась


  • 1

во всем мне хочется дойти до самой сути


#10
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Вот дурдом однако! На чём основана эта традиция?


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#11
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Вот дурдом однако! На чём основана эта традиция?

 

Там же написано!

Чтобы женщина не могла испытывать оргазм, чтобы ей не хотелось изменять мужу.


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#12
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Чтобы женщине не хотелось изменять мужу, надо нормального мужа.


  • 2

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#13
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Чтобы женщине не хотелось изменять мужу, надо нормального мужа.

 

А что есть "норма"?..

 

В Кении с этим не заморачиваются.

Просто делают половой акт отвратительным для женщины - и все.


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#14
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А что надо сделать, чтобы мужчина не изменял?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#15
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

А что надо сделать, чтобы мужчина не изменял?

 

Не знаю.

Но обрезание тут точно не поможет.


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#16
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Лоботомия?


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#17
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

кастрацыю


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#18
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

кастрацыю

 

Химическую?


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#19
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

механическую, ржавым серпом


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#20
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Не.

Тогда народонаселение резко уменьшится...


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых