Перейти к содержимому

Фотография

Торжества и праздники Римско-католической церкви на 2014 год

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
1389588291_bez-imeni-7.jpg
13 января 2014, 08:50

Ка­лен­дарь празд­ни­ков ка­то­ли­ков.

 

1 ян­ва­ря – тор­же­ство Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы Де­вы Ма­рии
 
В этот день Цер­ковь вос­по­ми­на­ет Де­ву Ма­рию как из­бран­ную Бо­гом Ма­терь Гос­по­да Иису­са Хри­ста, Сы­на Бо­жия, от­да­вая в ее ру­ки весь пред­сто­я­щий год.
 
6 ян­ва­ря – Бо­го­яв­ле­ние Гос­подне
 
Гос­подь Иисус яв­ля­ет­ся ми­ру как Сын Бо­жий, Спа­си­тель и Ис­ку­пи­тель че­рез ан­ге­ла, при­шед­ше­го к пас­ту­хам, пас­шим свои ста­да близ Виф­ле­е­ма, че­рез бо­го­бо­яз­нен­но­го му­жа Си­мео­на и про­ро­чи­цу Ан­ну и че­рез трех волх­вов (ца­рей) с Во­сто­ка. Этот празд­ник со­дер­жит в се­бе три со­бы­тия: яв­ле­ние языч­ни­кам, кре­ще­ние в Иор­дане, пер­вое чу­до в Кане.
 
12 ян­ва­ря – Кре­ще­ние Гос­подне
 
2 фев­ра­ля – Сре­те­ние Гос­подне
 
14 фев­ра­ля – па­мять свя­то­го Ва­лен­ти­на Рим­ско­го
 
5 мар­та – Пе­пель­ная сре­да
 
Пер­вый день Ве­ли­ко­го по­ста. В этот день в со­от­вет­ствии с древним обы­ча­ем на лоб ве­ру­ю­щим освя­щен­ным пеп­лом на­но­сит­ся зна­ме­ние кре­ста. Это свя­щен­но­дей­ствие сим­во­ли­зи­ру­ет сер­деч­ное со­кру­ше­ние и по­ка­я­ние, ко­то­рые тре­бу­ют­ся от хри­сти­ан во вре­мя по­ста.
 
19 мар­та – па­мять свя­то­го Иоси­фа об­руч­ни­ка Де­вы Ма­рии
 
25 мар­та – Бла­го­ве­ще­ние Де­вы Ма­рии
 
20 ап­ре­ля – Пас­ха, Свет­лое Хри­сто­во Вос­кре­се­ние
 
29 мая – Воз­не­се­ние Гос­подне
 
Гос­подь Иисус на со­ро­ко­вой день по­сле сво­е­го вос­кре­се­ния на гла­зах апо­сто­лов и дру­гих уче­ни­ков вос­хо­дит к Сво­е­му От­цу на небе­са. Это со­бы­тие Цер­ковь празд­ну­ет на со­ро­ко­вой день по­сле Пас­халь­но­го вос­кре­се­нья. У это­го тор­же­ства нет стро­го опре­де­лен­ной да­ты, так как за­ви­сит от да­ты Пас­халь­но­го вос­кре­се­нья.
 
8 июня – Пя­ти­де­сят­ни­ца, Со­ше­ствие Свя­то­го Ду­ха
 
15 июня – Пре­свя­тая Тро­и­ца
 
19 июня – Пре­свя­тое Те­ло и Кровь Хри­ста
 
Это тор­же­ство, в ко­то­ром Цер­ковь за­но­во от­да­ет се­бе от­чет в том без­мер­ном со­кро­ви­ще, ко­то­рым она об­ла­да­ет. Это ал­тар­ное тор­же­ство – Те­ла и Кро­ви Хри­сто­вой, в ко­то­рых Гос­подь Иисус при­сут­ству­ет под ви­дом хле­ба и ви­на.
 
24 июня – Рож­де­ство свя­то­го Иоан­на Кре­сти­те­ля
 
От­ли­чи­тель­ная чер­та Дня свя­то­го Иоан­на – ог­ни, ко­ст­ры, фей­ер­вер­ки, за­жи­га­е­мые не толь­ко в де­рев­нях, но и на пло­ща­дях боль­ших го­ро­дов. Празд­но­ва­ние Дня св. Иоан­на про­дол­жа­ет­ся несколь­ко дней, вплоть до Дня свя­тых Пет­ра и Пав­ла.
 
27 июня – Свя­тей­шее серд­це Иису­са
 
Те­мой празд­ни­ка яв­ля­ет­ся лю­бовь Бо­га, яв­лен­ная нам в серд­це Его, бла­го­дар­ность за нее и да­ро­ван­ное спа­се­ние. Имен­но Иисус яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком ис­куп­лен­ной и да­ю­щей ис­куп­ле­ние ми­ло­серд­ной и це­ли­тель­ной люб­ви, ко­то­рая по­мо­га­ет нам са­мим воз­рас­тать в люб­ви к Хри­сту, а че­рез него и в люб­ви ко всем ближ­ним.
 
29 июня – свя­тые Петр и Па­вел, Пер­во­вер­хов­ные апо­сто­лы
 
Тор­же­ство этих двух свя­тых Цер­ковь празд­ну­ет 29 июня в ря­до­вое вре­мя. Свя­тые Петр и Па­вел – это два зна­чи­тель­ней­ших апо­сто­ла. Оба бы­ли рев­ност­ны­ми про­по­вед­ни­ка­ми Еван­ге­лия. Пет­ра по­ста­вил гла­вой Церк­ви Сам Гос­подь Иисус, а Па­вел стал апо­сто­лом языч­ни­ков. Оба умер­ли му­че­ни­че­ской смер­тью в Ри­ме в 67 г. – Петр был рас­пят го­ло­вой вниз, а Па­вел обез­глав­лен.
 
7 июля – Пре­свя­тая Де­ва Ма­рия, Ца­ри­ца Ми­ра
 
6 ав­гу­ста – Пре­об­ра­же­ние Гос­подне
 
14 ав­гу­ста – Воз­дви­же­ние Кре­ста  Гос­под­ня
 
15 ав­гу­ста – Успе­ние Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы
 
Де­ва Ма­рия, хо­тя и бы­ла со­хра­не­на от вся­ко­го гре­ха, долж­на бы­ла все же вку­сить смер­ти. Это слу­чи­лось бо­лее по при­чине Ее тос­ки по воз­люб­лен­но­му Сы­ну и по Цар­ствию небес­но­му, неже­ли из-за ста­ро­сти или бо­лез­ней. Вме­сте с бла­го­сло­вен­ной ду­шой Небес­ный Отец при­нял в свою сла­ву и те­ло Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.
 
29 сен­тяб­ря – празд­ник свя­тых Ми­ха­и­ла, Гав­ри­и­ла и Ра­фа­и­ла ар­хан­ге­лов
 
1 но­яб­ря – тор­же­ство Всех Свя­тых
 
Свя­тая Цер­ковь по­свя­ти­ла каж­дый день в го­ду па­мя­ти ка­ко­го-ли­бо свя­то­го, что­бы их свя­тая жизнь ста­ла при­ме­ром. Этим тор­же­ством Цер­ковь по­буж­да­ет при­хо­жан к то­му, что­бы и они стре­ми­лись к свя­то­сти.
 
2 но­яб­ря – по­ми­но­ве­ние всех усоп­ших вер­ных
 
Пер­вое сви­де­тель­ство о су­ще­ство­ва­нии об­ще­го дня по­ми­но­ве­ния мерт­вых встре­ча­ет­ся у Ис­и­до­ра Се­виль­ско­го (умер в 636 г.). Он дал за­вет сво­им мо­на­хам слу­жить в пер­вый день по Пя­ти­де­сят­ни­це мес­су за упо­кой душ всех умер­ших. В на­ча­ле IX в. Эжиль, на­сто­я­тель мо­на­сты­ря в Фуль­де, на­зна­чил на 12 де­каб­ря по­ми­но­ве­ние всех по­чив­ших, по­то­му что на этот день при­хо­дил­ся день смер­ти св. Стур­мия, ос­но­ва­те­ля оби­те­ли.
 
23 но­яб­ря – Гос­подь наш Иисус Хри­стос Царь Все­лен­ной
 
8 де­каб­ря – Непо­роч­ное за­ча­тие Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы
 
Каж­дый че­ло­век, при­хо­дя­щий в этот мир, от­ме­чен пер­во­род­ным гре­хом. Де­ва Ма­рия в пред­ви­де­нии за­слуг Сво­е­го Сы­на бы­ла со­хра­не­на от пер­во­род­но­го гре­ха от са­мо­го Ее за­ча­тия. Эту чрез­вы­чай­ную Бо­жию бла­го­дать Цер­ковь вос­хва­ля­ет 8 де­каб­ря в пе­ри­од Ад­вен­та.
 
24 де­каб­ря – Рож­де­ствен­ский со­чель­ник
 
25 де­каб­ря – Рож­де­ство Хри­сто­во
 
Цер­ковь из­дав­на празд­ну­ет Рож­де­ство Иису­са 25 де­каб­ря. Ка­то­ли­ки со­би­ра­ют­ся ве­че­ром на­ка­нуне Рож­де­ства в кру­гу се­мьи и за празд­нич­ным сто­лом бла­го­да­рят Бо­га за про­шед­ший год и про­сят бла­го­да­ти для сво­ей се­мьи.
 
28 де­каб­ря – празд­ник Свя­тое се­мей­ство – Иисус, Ма­рия, Иосиф.

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых