Перейти к содержимому

Фотография

Торжества и праздники Русской православной церкви на 2014 год

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
1389586471_bez-imeni-5.jpg
13 января 2014, 08:06

Ко­гда мо­лить­ся, ко­гда по­стить­ся.

 

7 ян­ва­ря – Рож­де­ство Хри­сто­во.
 
Один из са­мых боль­ших празд­ни­ков у пра­во­слав­ных хри­сти­ан.
 
14 ян­ва­ря – Об­ре­за­ние Гос­подне и па­мять свя­ти­те­ля Ва­си­лия Ве­ли­ко­го
 
Ве­ли­кий непе­ре­хо­дя­щий празд­ник.
 
На вось­мой день по­сле Рож­де­ства мла­де­нец, рож­ден­ный Ма­ри­ей, по вет­хо­за­вет­но­му обы­чаю при­нял об­ре­за­ние и по­лу­чил имя Иисус. В Но­вом За­ве­те об­ряд об­ре­за­ния усту­пил ме­сто та­ин­ству Кре­ще­ния. Празд­ник Об­ре­за­ния Гос­под­ня про­дол­жа­ет­ся один день и со­еди­ня­ет­ся с празд­но­ва­ни­ем па­мя­ти свя­то­го Ва­си­лия Ве­ли­ко­го, ар­хи­епи­ско­па Ке­са­рии Кап­па­до­кий­ской, от­че­го в на­ро­де он из­ве­стен как Ва­си­льев день.
 
19 ян­ва­ря – Кре­ще­ние Гос­подне
 
Один из ве­ли­ких дву­на­де­ся­тых празд­ни­ков, ко­то­рый празд­ну­ет­ся не ме­нее тор­же­ствен­но, чем Рож­де­ство Хри­сто­во. В празд­ник Кре­ще­ния в хра­мах со­вер­ша­ет­ся осо­бый об­ряд – ве­ли­кое освя­ще­ние во­ды. Во­да, освя­щен­ная в эти дни, име­ну­ет­ся кре­щен­ской и об­ла­да­ет осо­бен­ны­ми бла­го­дат­ны­ми свой­ства­ми освя­щать ма­те­ри­аль­ные пред­ме­ты и вра­че­вать ду­хов­ные и фи­зи­че­ские неду­ги.
 
15 фев­ра­ля – Сре­те­ние Гос­подне
 
2 мар­та – Про­щё­ное вос­кре­се­нье
 
По­след­ний день Мас­ле­ной неде­ли. В этот день при­ня­то про­сить про­ще­ния друг у дру­га за все оби­ды, при­чи­нен­ные в те­че­ние го­да, и тем са­мым очи­стить­ся от все­го гре­хов­но­го, к че­му че­ло­век при­стра­стил­ся во вре­мя Мас­ле­ни­цы. Это пер­вый шаг на пу­ти к Ве­ли­ко­му по­сту. По­это­му это вос­кре­се­нье при­ня­то на­зы­вать Про­щё­ным вос­кре­се­ньем.
 
7 ап­ре­ля – Бла­го­ве­ще­ние Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы
 
Празд­ник Бла­го­ве­ще­ния со­вер­ша­ет­ся в вос­по­ми­на­ние яв­ле­ния Пре­свя­той Де­ве Ма­рии ар­хан­ге­ла Гав­ри­и­ла и воз­ве­ще­ния им тай­ны во­пло­ще­ния от нее Иису­са Хри­ста.
 
На Ру­си Бла­го­ве­ще­ние счи­та­ет­ся боль­шим празд­ни­ком, с него в ста­ри­ну на­чи­на­ли год. По бла­го­че­сти­во­му ве­ро­ва­нию рус­ско­го на­ро­да в этот день, как и на Пас­ху, солн­це “иг­ра­ет” и греш­ни­ков в аду не му­ча­ют.
 
13 ап­ре­ля – Вход Гос­по­день в Иеру­са­лим (Верб­ное вос­кре­се­нье)
 
20  ап­ре­ля – Свет­лое Хри­сто­во Вос­кре­се­ние (Пас­ха Гос­под­ня)
 
Празд­ник Свет­ло­го Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния – глав­ное со­бы­тие го­да для пра­во­слав­ных хри­сти­ан и са­мый боль­шой пра­во­слав­ный празд­ник. Сло­во “пас­ха” при­шло к нам из гре­че­ско­го язы­ка и озна­ча­ет “пре­хож­де­ние”, “из­бав­ле­ние”.
 
29 мая – Воз­не­се­ние Гос­подне
 
Пе­ре­хо­дя­щий, дву­на­де­ся­тый празд­ник. Со­вер­ша­ет­ся в со­ро­ко­вой день по Па­схе.
 
8 июня – День Свя­той Тро­и­цы. Пя­ти­де­сят­ни­ца
 
Празд­ну­ет­ся че­рез семь недель по­сле Пас­хи (в 50-й день), в вос­кре­се­нье.
 
В празд­ник Пя­ти­де­сят­ни­цы вспо­ми­на­ет­ся и про­слав­ля­ет­ся со­ше­ствие на апо­сто­лов Свя­то­го Ду­ха в ви­де ог­нен­ных язы­ков. Этот празд­ник на­зы­ва­ет­ся та­к­же Днем Свя­той Тро­и­цы. В этот день при­ня­то укра­шать хра­мы и до­ма вет­ка­ми де­ре­вьев, тра­вой и цве­та­ми.
 
9 июня – День Свя­то­го Ду­ха
 
15 июня  – День свя­тых пер­во­вер­хов­ных апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла
 
19 ав­гу­ста – Пре­об­ра­же­ние Гос­подне
 
Пре­об­ра­же­ние – это ви­зу­аль­ное яв­ле­ние Цар­ства Бо­жье­го на зем­ле. Иисус Хри­стос неза­дол­го пе­ред крест­ны­ми стра­да­ни­я­ми, взяв с со­бой трех уче­ни­ков – Иоан­на, Иа­ко­ва и Пет­ра, вы­шел из Ка­пер­на­у­ма и на­пра­вил­ся на се­вер, к го­ре Фа­вор. Здесь апо­сто­лы уви­де­ли Бо­же­ствен­ное Пре­об­ра­же­ние Хри­ста. Он сто­ял, окру­жен­ный си­я­ни­ем, как солн­це лу­ча­ми. Три апо­сто­ла пе­ре­жи­ли яв­ле­ние Бо­же­ствен­но­го све­та, как ни с чем не срав­ни­мую ве­ли­кую ра­дость.
 
28 ав­гу­ста – Успе­ние Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы
 
11 сен­тяб­ря – Усек­но­ве­ние гла­вы Иоан­на Пред­те­чи
 
21 сен­тяб­ря – Рож­де­ство Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. В этот же день в этом го­ду празд­ну­ет­ся день но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков ка­зах­стан­ских. Празд­но­ва­ние со­вер­ша­ет­ся в пер­вое вос­кре­се­нье по­сле 16 сен­тяб­ря – дня му­че­ни­че­ской кон­чи­ны епи­ско­па Пи­ме­на Вер­нен­ско­го.
 
27 сен­тяб­ря – Воз­дви­же­ние Кре­ста Гос­под­ня
 
Рим­ские им­пе­ра­то­ры-языч­ни­ки пы­та­лись пол­но­стью уни­что­жить вос­по­ми­на­ния о свя­щен­ных ме­стах, где по­стра­дал за лю­дей и вос­крес Иисус Хри­стос. Им­пе­ра­тор Ад­ри­ан при­ка­зал за­сы­пать зем­лей Гол­го­фу и Гроб Гос­по­день и на ис­кус­ствен­ном хол­ме по­ста­вить ка­пи­ще язы­че­ской бо­ги­ни Ве­не­ры и ста­тую Юпи­те­ра. Од­на­ко че­рез 300 лет про­мыс­лом Бо­жи­им ве­ли­кие хри­сти­ан­ские свя­ты­ни – Гроб Гос­по­день и Жи­во­тво­ря­щий Крест – бы­ли вновь об­ре­те­ны хри­сти­а­на­ми и от­кры­ты для по­кло­не­ния.
 
14 ок­тяб­ря – По­кров Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы
 
4 де­каб­ря – Вве­де­ние во храм Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы
 
19 де­каб­ря – День свя­то­го Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца
 
 
По­сты
 
3 мар­та – 19 ап­ре­ля – Ве­ли­кий пост
 
Пост в честь Са­мо­го Спа­си­те­ля, а по­след­няя Страст­ная сед­ми­ца это­го со­ро­ка­во­сь­ми­днев­но­го по­ста уста­нов­ле­на в честь вос­по­ми­на­ния о по­след­них днях зем­ной жиз­ни, стра­да­ни­ях и смер­ти Иису­са Хри­ста. С осо­бой стро­го­стью со­блю­да­ет­ся пост в первую и Страст­ную сед­ми­цы.
 
16 июня – 11 июля – Пет­ров, или Апо­столь­ский пост
 
С по­не­дель­ни­ка Неде­ли Всех Свя­тых на­чи­на­ет­ся пост Свя­тых апо­сто­лов, уста­нов­лен­ный пе­ред празд­ни­ком апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла (12 июля). Этот пост на­зы­ва­ет­ся лет­ним. Про­дол­же­ние по­ста раз­лич­но в за­ви­си­мо­сти от то­го, как ра­но или позд­но бы­ва­ет Пас­ха. По­сто­ян­но он на­чи­на­ет­ся с по­не­дель­ни­ка Всех Свя­тых, а пре­кра­ща­ет­ся 12 июля.
 
14 ав­гу­ста – 27 ав­гу­ста – Успен­ский пост
 
Че­рез ме­сяц по­сле Апо­столь­ско­го по­ста на­сту­па­ет мно­го­днев­ный Успен­ский пост. Он про­дол­жа­ет­ся две неде­ли – с 14 по 27 ав­гу­ста. Этим по­стом Цер­ковь при­зы­ва­ет к под­ра­жа­нию Бо­жьей Ма­те­ри, ко­то­рая пе­ред пе­ре­се­ле­ни­ем сво­им на небо непре­стан­но пре­бы­ва­ла в по­сте и мо­лит­ве.
 
28 но­яб­ря – 6 ян­ва­ря – Рож­де­ствен­ский (Фи­лип­пов) пост
 
В кон­це осе­ни, за 40 дней до ве­ли­ко­го празд­ни­ка Рож­де­ства Хри­сто­ва, Цер­ковь при­зы­ва­ет к зим­не­му по­сту. Этот пост уста­нов­лен для то­го, что­бы при­не­сти Гос­по­ду бла­го­дар­ствен­ную жерт­ву за со­бран­ные зем­ные пло­ды и при­го­то­вить­ся к бла­го­дат­но­му еди­не­нию с ро­див­шим­ся Спа­си­те­лем.
 
Од­но­днев­ные по­сты
 
18 ян­ва­ря – Кре­щен­ский со­чель­ник
 
В этот день хри­сти­ане го­то­вят­ся к очи­ще­нию и освя­ще­нию свя­той во­дой в празд­ник Кре­ще­ния.
 
11 сен­тяб­ря – Усек­но­ве­ние гла­вы Иоан­на Пред­те­чи
 
День па­мя­ти и ги­бе­ли ве­ли­ко­го про­ро­ка Иоан­на.
 
27 сен­тяб­ря – Воз­дви­же­ние Кре­ста Гос­под­ня
 
Па­мять о стра­да­ни­ях Спа­си­те­ля на кре­сте ра­ди спа­се­ния ро­да че­ло­ве­че­ско­го. Этот день про­во­дят в мо­лит­вах, по­сте, со­кру­ше­нии о гре­хах.

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых