Перейти к содержимому

Фотография

Российский блогер в Алматы почувствовал себя человеком второго сорта

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

002.jpg

Фото с неизвестного источника.

      Популярный российский блогер Илья Варламов признался, что, приехав в Алматы, почувствовал себя человеком второго сорта. Критикой в адрес властей южной столицы он разразился в интервью Esquire.
 
      "Все очень плохо! Совершенно наплевательское отношение к городу, к пешеходной инфраструктуре, совершенно неправильно расставлены приоритеты между участниками дорожного движения. Каждый метр города, в котором я был, дает тебе понять: если у тебя нет машины, ты человек второго сорта. Я вот сегодня 40 минут стоял на остановке и ждал когда приедет трамвай, чтобы потом доехать до рынка. 40 минут!
 
       Потому что по трамвайной линии ездят машины. Что вообще есть немыслимая глупость. И также с остановками, дорогу чистят, а остановку и тротуары нет. Вот у меня ноги до сих пор мокрые. Весь город во льду, боишься упасть. Я видел бабушку, которая еле-еле поднималась по этим лесенкам, как скалолаз. Машины стоят на тротуарах – не пройти. Дворы превращены в парковки, детские площадки не чищены. Зато какой-то джигит срывается со светофора, обливает всех грязью и уносится. У вас тут какие-то средневековые обычаи, что мне крайне неприятно. Сейчас мне, конечно, скажут, что я приехал в неудачное время, не в сезон, бла-бла-бла. Но я же езжу в Финляндию, в Швецию, в такой же не сезон, и там у меня совершенно нет такого отторжения. Я почувствовал себя здесь второсортным человеком, у которого нет иномарки. Ну это проблема не конкретно Алматы, а большинства бывших советских городов. Так у вас еще тротуары не везде есть", - поделился наблюдениями Варламов.
 
      Он посоветовал акиму Алматы изменить приоритеты. По мнению Варламова, главный в городе – это пешеход.
 
      "Если утрировать, то город надо делать для пенсионеров, если город удобен для пенсионеров, он удобен для всех. Потому что если вы посмотрите статистику, сколько людей пользуются автомобилями и сколько не пользуется, вы удивитесь: в Москве только 20 процентов ездят на автомобиле, остальные 80 процентов пользуются общественным транспортом и ходят пешком. И если расставлять приоритеты, то первый в городе – это пешеход, второй – велосипед, потом – движущийся транспорт, и уже в самом конце цепочки – припаркованный автомобиль. У вас все наоборот, эта пирамида перевернута. Человеку надо поставить машину у входа в ресторан, потому что ему лень тащить свою задницу 10 метров.
 
       Проблема осталась с советских времен, что машина это статусная вещь. Человек покупает машину, и считает себя лучше других. Если ты, живя в центре Лондона, купил себе автомобиль – ты купил себе головную боль. Ты начинаешь платить кучу денег за парковку, налоги. А здесь, купив автомобиль, ставишь себе галочку: "Я купил автомобиль, а все остальные неудачники, буду делать что захочу – оставлять свой драндулет перед дверью подъезда, ездить по тротуару, по трамвайной линии". А ведь он едет один, а в трамвае 20 человек. И когда надо расчищать снег, в первую очередь надо расчищать тротуар, а не дорогу"", - высказал мнение россиянин.
 
      Неприятных впечатлений от поездок в Казахстан Варламову добавили коррупция и наглое поведение сотрудников казахстанской таможни.
 
      "Когда я в последний раз ездил через Казахстан в Узбекистан, то понял, что у вас самые коррумпированные менты, большинство ассоциаций связаны именно с вашими правоохранительными органами. Помню, мне еще перед поездкой в Астрахани сказали: “Готовься, там жесть будет”... Ты проезжаешь границу, он роется у тебя в багажнике, видит новые кроссовки и спрашивает, какой размер. Я говорю: “45-й”, а он говорит: “А 42-го нет?” Я еще удивился, зачем ему, а он, оказывается, уже как в магазине размер подбирает. “Подарок сделай от-души”. Таможенник, казах, ему лет 20, наверное, было, молодой. В других странах тоже, конечно, хватает".

Отвечая на вопросы журналиста Esquire, Варламов подчеркнул, что Казахстан ему не интересен.

       "Я не хочу казаться лучше, чем я есть. Я никого не читаю из Казахстана, а если и читаю, то не подозреваю, что он отсюда. У меня нет абсолютно никаких связей с Казахстаном, и не думаю, что они появятся... Ну не вызывает эмоций ваша страна, понимаете? ", - заявил блогер.
 
     При этом он отметил, что также не знает ничего о якутах, кроме того, что они добывают алмазы, зато интересуется Северный Кавказом, следит за ситуацией в Украине и был в Бишкеке во время происходившей там революции.
 
     "Для меня события на Майдане не отличаются от какого-нибудь карнавала или гей-парада в Амстердаме. Мне интересно изучать людей, психологию, политическая составляющая здесь второстепенна, - рассказал блогер. - В Бишкеке меня больше всего поразило варварство толпы, которая приехала не на революцию, а просто разграбить город. Я помню милых женщин, которые выкапывали тюльпаны из городских клумб, потому что это же теперь ничье, власти нет, значит, можно украсть тюльпаны. А кто-то в городском парке начал выставлять колышки, делить городскую землю и юрты ставить. Спрашиваю их: "А что это вы делаете?" – "А власти же нет, вот и хотим земли себе забрать!" Магазины грабили. Учительница стоит у горящего здания прокуратуры и дает мальчишке пять рублей, чтобы он ей стул вынес, у нее стула нет дома. Я все это видел своими глазами, это средневековое варварство. В Украине все по другому. Там все цивилизованней... Я не могу представить, чтобы на Майдане кто-то пошел мародерствовать".
 
     Говоря о казахстанских блогерах, Илья Варламов заявил, что впечатления от них остались скучные.
 
      "Впечатления скучные, потому что не задают острые вопросы, в отличие от, скажем, российских читателей. Все так аккуратно, ми-ми-ми, я ожидал, что будут острые, неприятные вопросы. Может быть, стесняются. У нас принято, когда с кем-то встречаешься, задавать что-то типа: "На кого ты работаешь? Давай, рассказывай". А здесь, как будто на детский утренник пришел, все такие милые: "Как ты путешествуешь, Илья?" – и все в таком духе. Здорово, конечно, да… Если бы я приехал сюда писать репортаж про местных блогеров, то написал бы: "Не о чем. Бесхребетные люди". Но я не приехал писать про казахстанских блогеров".
 
      Кстати, Варламов признался, что ежемесячный доход от его блога составляет в среднем 20 тысяч долларов в месяц.

 

Источник: http://news.nur.kz


  • 2
хулидень, как говорят англичане...

#2
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

я уже проплевалась по его поводу...

 

сделала вывод.. фамилия у него.. должна быть Печкин.. у него велосипеда нет, все поэтому.. да, да..

и о якутах опять же ничего не знает.. ну как так можно! о якутах то..

 

И как же Казахстан наверное огорчится..ведь он ему не интересен


  • 2
хулидень, как говорят англичане...

#3
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Вот и пусть сидит в своей "рашке". Обиделся он, видимо, пока ехал, предвкушал увидеть здесь серость, забитость, солончак и немытых людей. Ну, и, как минимум, озлобленных. А тут  - ХЕРРАКС! Ничего этого нету. И люди - не в примпер россиянам - душевнее и добрее.


  • 3

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#4
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

забей! :jokingly:

http://t-s.kz/topic/...leniia-blogera/


  • 1

#5
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А не получается! Что ещё выдумают про нас эти стоумовые соседи?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#6
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

чё вы так взъелись? я не поклонник этого блогера, но не вижу повода к такой реакции...

чем он так досадил? хоть поясните, а то я не понимайт :(


  • 0

#7
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Ну, если я начну утверждать, что... блин, мне даже говнячьего о Москве написать трудно, боюсь, что попаду в самую точку. Ну, к примеру, скажу я, что в москве 95% - активные геи, и ещё 5% стесняются своей ориентации., тебе такое понравится?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#8
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

да про нерезиновск говнячее я сам тебе напишу, тут его хватает!

 

ты про блогера этого - что он наврал? я ж не знаю, мне интересно.

а то так просто крик поднимать...


Сообщение отредактировал karl2233: 29 January 2014 - 18:07

  • 0

#9
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков


ы проезжаешь границу, он роется у тебя в багажнике, видит новые кроссовки и спрашивает, какой размер. Я говорю: “45-й”, а он говорит: “А 42-го нет?” Я еще удивился, зачем ему, а он, оказывается, уже как в магазине размер подбирает.

Херня 146%.

 


Магазины грабили. Учительница стоит у горящего здания прокуратуры и дает мальчишке пять рублей, чтобы он ей стул вынес, у нее стула нет дома. Я все это видел своими глазами, это средневековое варварство. В Украине все по другому. Там все цивилизованней... Я не могу представить, чтобы на Майдане кто-то пошел мародерствовать".

Это какая прокуратура сгорела? Своими глазами он видел. Пусть меньше хлебает абсента, блоггер херов! И про всё остальное - то же самое. А что в городе гололёд, так это не к властям претензии, это - к климату. Или в Москве круглый год +22? Тогда пусть к себе на остров Шпицбергена слетает - вообще о%Yеет!


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#10
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

какие вы нежные, я е%%у! :D

гололёда везде хватает, вот сегодня сам ёпнулся, но когда его очень много - бросается в глаза. мож это причина? не сам гололёд а его кол-во?

 

упоминание гололёда, напиши кто такое про нерезиновск, меня б не обидело и не задело.

хз...

таможня? да я про росиянских такое могу рассказать - ваши рядом не стояли! :jokingly:

 

так что не убедил ты меня что он наврал.

 


Сообщение отредактировал karl2233: 29 January 2014 - 18:21

  • 0

#11
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Да уж наворотил. Любитель острых вопросов. Эх шавка знать она сильна коль  лает на слона. Блогер это человек который пишет в блогах. Если ты такой разумный ты должен осознавать что твоя писанина в блогах только раздразжает и не приносит никакой пользы. Поверхностное впечатление о том что ты увидел не дает права делать решающие выводы. Алматы на фоне Москвы выглядит более выигрышно и по времени передвижения и по поведению водителей. Из Шереметьего 2 до станции Сокол на машине предоставленной гостинницей 3,5 часа ехали. И дороги забиты далеко не автобусами. А как по обочинам обьезжали и книжки за рулем читают так это отдельная песня. А вот про нечищенный снег так и по прошлогодней Москве я не отметил вылизанных улиц. Так что все это от этого блогера бряхня. Делом лучше бы занялся клавиатурный Дон-Кихот Хотя зря я наверное Дон-Кихота обидел сравнением.


  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#12
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Я вот Москва тоже не понравилась. Но я там был проездом и в тех районах где полный бардак. Но у меня не сложилось мнение о этом городе, что это полное дерьмо. По тому, что я не увидел всего города. А делать поспешные выводы, просмотрев несколько прибазарных районов не надо. Общественный транспорт ему не нравится. Да он у нас никому не нравится. Есть альтернатива - ТАКСИ.


  • 2

#13
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

ну я хз... такое ощущение что я защищаю этого блогера :jokingly:

 

он же не сравнивает Нерезиновск и Алма-Ату? он просто пишет, не?

вот честно, прочитав и позырив фотки я не испытал негатива, скорее наоборот. потому мне искренне не понятна ваша реакция и хочу разобраться в этом.

 


  • 1

#14
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Мы любим свой город. Поэтому и реагируем так. Тем более что многое просто высосано или предположено. Да у нас нет метро как в Москве. Да у нас ездят на Жипах но это далеко не крутость, это скорее практичность. У меня Жип и я мотаюсь и по городу и за городом. Пузотерка меня на ремонтах ходовки разорит. Вот в чем правда. Я живу за городом но работаю в городе и если бы у нас общественный транспорт позволял мне приезжать к 07 на работу и после 20 домой я бы и не брал машину. И я не один такой. На счет крутых Жипов так и в Москве не на уазиках ездят. Не чищенные тротуары? Да имеется такое но и в Москве они такие. Сам видел. Акиму он типа сказал а аким его услышал? Про джигитов говорить не буду потому что все и так ясно. Мы с ними мирно живем а россияне их черножопыми кличут.


  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#15
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Полностью согласен с Ульрихом.

Я тоже люблю свой город. И те люди которые живут в нашем городе они не подходят под описание этого урода. 

 


  • 2

#16
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Зря вы так про блогера. Это мы привыкли к ментам, таможенникам, и знаем, что если вежливо послать нах, то про ботинки он забудет. Они и правда своей наглостью рассчитывают только на страх. А по тротуару у нас паркуются, надеясь на понимание пешехода, типа не со зла и не от показухи крутость, как это показалось блогеру. А не наезжал на него никто, потому что у нас не любят спорить просто так, только если уж конкретно разозлил бы, чтобы в морду дать и то спор бы ограничился бы словами "сам такой" и пинок под зад. Мало он побывал у нас, он бы это понял. Понял бы, какие мы замечательные. 


  • 0

#17
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков
У нас тоже живут РАЗНЫЕ ЛЮДИ!!! В "рашке" есть ЕБАНУТЫЕ БЛОГГЕРЫ с доходом в 20тонн зелени, летающие на своих долбаных иномарках "как хочу", не платящие налоги "как должен" и пиздящие про превосходство русских "имея зачастую купленное в/о", а есть в России такие, как я- любитель трамваев (14тонн железа против ебанутого лихача это безопасней моей "копейки 85г"), с окладом 20т.р. за панцири, вихри, шмели и корнеты, платящего налоги по чесноку даже в 90-е годы, доброжелательного к другим национальностям и не менее талантливого и способного, чем люди с двумя "вышками". И что?! Мне ли обижаться на международный долбоебизм?! Если обращать внимание на долбоебоебов вокруг, то на хорошие дела не останется ни сил, ни времени!
  • 4

Всё хорошо


#18
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Да просто не надо делать скоропостижные выводы. И орать потом на весь интернет как х..ёво в алма-ате.

 


  • 0

#19
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Да просто не надо делать скоропостижные выводы. И орать потом на весь интернет как х..ёво в алма-ате.

Однако он быстро сориентировался, что делать здесь не хрен))) Здесь человек с другим менталитетом, должен измениться, чтобы адаптироваться в эту среду. Он правильно заметил у нас всё вежливо. А как можно что-то доказывать вежливым людям))) У нас если спорят, то и так знают, что ты прав, но вдруг ты отступишься - это касается мусоров в том числе.


  • 0

#20
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков
Начнем с того, что каждый, даже долбоеб, имеет право на личное мнение. А вот реальная объективная картина складывается из множественных субъективных оценок.
  • 0

Всё хорошо





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых