Перейти к содержимому

Фотография

Виски - мужской напиток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#41
unikym

unikym

    Старшый смотритель за дикими клёнами

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1247 сообщений
1119 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
фчера напились "джека нашего Дэниэлса".. в данный момент мне нравится только этот сорт скоча))
  • 0
сон разума порождает чудовищ (с)

#42
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

фчера напились "джека нашего Дэниэлса".. в данный момент мне нравится только этот сорт скоча))

Только Джек Дэниэлс это вообще не скотч и поэтому даже не виски, в строгом смысле слова. Производят его в штате Тенесси (США), а скотчами называется только виски произведенный в Шотландии. Более того, даже право называться whisky принадлежит только напиткам изготовленным на "земле скоттов". Все остальные, подобные шотландским, напитки принято называть не whisky, а whiskеy. А американский whiskеy вообще обычно именуют бурбоном. Т.е. на данный момент вам нравится бурбон Jack Daniels. Согласен, неплохой бурбон. Но до хороших скотчей ему далеко. И это не мое личное предвзятое мнение. Дело в том, что бурбоны изначально обязательно выдерживаются в новых дубовых бочках не менее 2-х лет. Вследствие этого бурбоны насыщены танинами, дубильными веществами из древесины. Это для сердца не очень хорошо и вкус придает несколько грубоватый. Шотландцы же свой виски ВСЕГДА выдерживают только в бочках уже бывших в употреблении и растерявших свои вредные качества. Например популярны использованные бочки из под хереса, портвейна, вина или того же самого бурбона. За счет этого скотчи не вредны и имеют более изысканный вкус (хорошие скотчи конечно). Кроме этого шотландцы в полноте владеют тайнами дистилляции. Мастера, во время перегонки, умудряются виртуозно удалить самые первые, насыщенные ядами спирты, и последние тяжелые сивушные фракции. Т.е. настоящий скотч состоит из "сердца" перегоняемого спирта. А американцы так филигранно как скотты работать не умеют. Поэтому то бурбоны и допустимо пить со льдом, а вот настоящий хороший скотч желательно пить только чистым, так же как и коллекционные коньяки.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#43
unikym

unikym

    Старшый смотритель за дикими клёнами

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1247 сообщений
1119 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
согласен, оплошал.. бурбон..
но мне "джек" именно и нравится несильной резкостью и приятным послевкусием.. и кстати Ваша правда, никогда не любил пить уиски со льдом.. както это не комильфо)))
  • 0
сон разума порождает чудовищ (с)

#44
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

согласен, оплошал.. бурбон..

Да нет, не оплошал. Просто это своя категория напитков.

но мне "джек" именно и нравится несильной резкостью и приятным послевкусием.

Тогда попробуйте еще канадский виски Black Velvet. Хотя у нас его редко встретишь. Он подешевле "Джека", но достаточно мягкий и вкус насыщенный. Если нравятся мягкие вискари, то хорош еще и ирландский Jameson. Он светлее "Джека", чуть помягче, вкус очень легкий ненавязчивый, послевкусия практически нет (из за тройной дистилляции). Из недорогих скотчей, которые всегда есть в наших кафе, самые мягкие и питкие это Dewar's White Label, и Johnnie Walker черная этикетка. Dewar's я выше описывал, а черный Walker - мягкий, очень темный, густой и на мой вкус даже немного приторный. К тому же Johnnie Walker черная этикетка это уже виски класса делюкс, т.е. 12-летней выдержки. Но не очень дорогой.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#45
unikym

unikym

    Старшый смотритель за дикими клёнами

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1247 сообщений
1119 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
"джеймсон" я пивал кстати.. Вы правы.. очень похожы вкусы и послевкусия.. только мне показалось што у "джеймсона" немного отдает шоколадом послевкусие.. а вот относительно "черного лейбла" может я его перепил в бытность работы барменом.. у меня он почемуто не вызыват того я ркого букета вкусовых ощушений..
  • 0
сон разума порождает чудовищ (с)

#46
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

а вот относительно "черного лейбла" может я его перепил в бытность работы барменом.. у меня он почемуто не вызыват того я ркого букета вкусовых ощушений..

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Я знаю людей которые пьют только черного Джонни. Он вообще в мире высоко котируется. Но мне лично нравится не очень. Я предпочитаю Дюарс. Видимо вкусовые рецепторы у всех немного по-разному приделаны. Тем и хорош виски, что его уйма видов, на любой вкус.

ЗЫ
Недавно узнал, что в Шотландии чуть больше ста вискикурен, которые выпускают около 2000 видов разных виски. Из них действительно классных, всего видов 20-30 (с поправкой на субъективное восприятие). Вот как бы все 20-30 вычислить?

Сообщение отредактировал Dewars: 19 August 2009 - 12:16

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#47
unikym

unikym

    Старшый смотритель за дикими клёнами

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1247 сообщений
1119 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
полностью согласен! но чесно и искренне мне больше по душе водка)) или самогон...
  • 0
сон разума порождает чудовищ (с)

#48
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

полностью согласен! но чесно и искренне мне больше по душе водка)) или самогон...

Водка и самогод это по другому поводу. Виски пьют ради вкуса. Водку и т.п. пьют чтобы ушатать моск, набить кому-нить морду и забыться :)
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#49
unikym

unikym

    Старшый смотритель за дикими клёнами

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1247 сообщений
1119 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
да мы и уисками можем так ушататся..)))
  • 0
сон разума порождает чудовищ (с)

#50
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

да мы и уисками можем так ушататся..)))

Тогда рекомендую Highland Chief 3-х летней выдержки. Настоящий шотландский самогон сладковатый и жгучий. Литровая бутылка 2000 тенге стоит. Этого хватит чтобы ушатать 3-4 человек. Водки для этого понадобится раза в полтора два больше. И от Чифа наутро голова болеть вряд ли будет.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#51
Baiker

Baiker

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
51 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а у меня первый опыт питья виски был в 17 по моему лет, я попробовал ред лейбл....
мне жууутко не понравилось, после него ыло очень плохо..
по ентому больше как то не рискую :)
  • 0
Изображение

У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает

#52
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

а у меня первый опыт питья виски был в 17 по моему лет, я попробовал ред лейбл....
мне жууутко не понравилось, после него ыло очень плохо..
по ентому больше как то не рискую :)

Ред лейбл это вообще на гурмана-извращенца. От него жженой резиной несет. Попробуйте Jameson, он мягкий и чистый как слеза. Чище только спирт. И не рюмками его глушите, а налейте в бокал (стакан) на два пальца от донышка, и маленькими глоточками медленно пейте. За вечер так 2 - 3 порции выпьешь, не больше.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#53
Baiker

Baiker

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
51 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ред лейбл это вообще на гурмана-извращенца. От него жженой резиной несет. Попробуйте Jameson, он мягкий и чистый как слеза. Чище только спирт. И не рюмками его глушите, а налейте в бокал (стакан) на два пальца от донышка, и маленькими глоточками медленно пейте. За вечер так 2 - 3 порции выпьешь, не больше.


как надо пить виски я знаю)))
просто как то пока после того случая не созрел)))
  • 0
Изображение

У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает

#54
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

как надо пить виски я знаю)))
просто как то пока после того случая не созрел)))

Как же вы тогда умудрились так наклюкаться? А может он паленый был?
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#55
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Хотел продолжить рассказывать про мой любимый виски Dewar's. Кроме Dewar's белая этикетка, компания производит Dewar's 12, 15, 18 лет и Dewar's Signature. Главная заслуга в создании этих блендов принадлежит шестому мастеру купажа Dewar's, Тому Эткину. Он сам характеризует, например, Dewar's Signature как "счастье в бутылке". Т.е. по утверждению признанного суперзнатока виски, Signature - лучший бленд, который можно купить за деньги. В состав Dewar's Signature входит ансамбль спиртов, самому младшему из которых 21 год. Кроме этого Dewar's производит односолодовый виски Aberfeldy возрастом 12 и 21 года. Виски Аberfeldy является основой всех купажей Dewar's. Собственно и сама вискикурня, где производятся весь этот виски расположена в горном шотландском местечке под названием Аberfeldy... Теперь о мастерах купажа, тех кто следит за перегонкой и правильным смешиванием спиртов, для получения конечного результата. Данная профессия сродни дирижеру, или разработчику новых парфюмерных ароматов. За всю историю Dewar's, у компании было всего 7 мастеров купажа. Начиная с Александра Кэмерона в 19 веке и заканчивая 7-м мастером купажа Стефани Маклауд в наши дни. Мастера как сказочные волшебники или алхимики, из поколения в поколение, передают друг другу секреты напитков Dewar's. В этом основа успеха предприятия. Лучшей рекламой Dewar's может служить следующий факт:
Американцы люди привередливые, капризные, придающие значение именно качеству, а уж потом имиджу. Так вот, Dewar's занимает первое место по продажам среди всех шотландских виски в США. Так что господа, делайте выводы.

Прикрепленный файл  Dewar__s.jpg   94.44К   7 Количество загрузок:
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#56
Темный_Патрик

Темный_Патрик

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
644 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Да нет, не оплошал. Просто это своя категория напитков.


Тогда попробуйте еще канадский виски Black Velvet. Хотя у нас его редко встретишь. Он подешевле "Джека", но достаточно мягкий и вкус насыщенный. Если нравятся мягкие вискари, то хорош еще и ирландский Jameson. Он светлее "Джека", чуть помягче, вкус очень легкий ненавязчивый, послевкусия практически нет (из за тройной дистилляции). Из недорогих скотчей, которые всегда есть в наших кафе, самые мягкие и питкие это Dewar's White Label, и Johnnie Walker черная этикетка. Dewar's я выше описывал, а черный Walker - мягкий, очень темный, густой и на мой вкус даже немного приторный. К тому же Johnnie Walker черная этикетка это уже виски класса делюкс, т.е. 12-летней выдержки. Но не очень дорогой.


Jameson мне как то не лег на душу.. Какой то противный показался. Самое интересное что угощал шотландец.
Black Velvet вкусным теплом по глотке расползается... ПРиятно..
  • 0
Кто не хочет когда может - не сможет когда захочет

#57
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Jameson мне как то не лег на душу.. Какой то противный показался.


Ну, не знаю. В нем как раз проблема уловить какие-либо привкусы. Пьется легко и чисто. Из-за этого с Jameson, как правило, новичков подсаживают на виски. Вас в кафе угощали? Может стакан ржавой (непропущенной) водой промыли? Такое бывает иногда.

Сообщение отредактировал Dewars: 21 August 2009 - 00:39

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#58
патрик юинг

патрик юинг

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
23 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
из всей этой прекрасной сивухи предпочитаю Джек. сцуко задорный напиток, культурна так кумаред
  • 0
Добро пожаловать в Бункер!

#59
LEGION

LEGION

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
56 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Однозначно предпочитаю Macallan и Famous Grouse. Все остальное пью с колой и со льдом в тяжелых олд фэшн или как говорят некоторые-тублерс. Чистый, Dewars прав, лучше пить из бокалов тюльпановидной формы (в каких обычно херес подается). Хотя на презентации Macallan из таких бокалов дегустировали только 30летний виски.
Все лейблы черные зеленые и т.д. однозначно ф топку, ну очень они не нравятся
  • 0
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

#60
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Однозначно предпочитаю Macallan и Famous Grouse. Все остальное пью с колой и со льдом в тяжелых олд фэшн или как говорят некоторые-тублерс.

Ну, всё остальное, в полном объеме, нам вряд ли удастся попробовать. Говорят, только скотчей существует около 2 000 видов и некоторые из них не менее достойны чем Макаллан. А если нравится вкус "Куропатки", то в кафе Garbage на Муратбаева-Виноградова подают 12-летнюю. Вкус ещё более сильно выражен чем у стандартной и пьется значительно мягче. Послевкусие средней длительности. Только вот не помню почем.

Чистый, Dewars прав, лучше пить из бокалов тюльпановидной формы (в каких обычно херес подается). Хотя на презентации Macallan из таких бокалов дегустировали только 30летний виски.

Видимо, просто хотели заострить внимание именно на этом 30-летнем виски. А так любой дегустатор всегда пользуется "тюльпаном" просто потому, что это помогает лучше уловить запах напитка. В тублерсах обычно подают только бурбоны со льдом.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых