Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Опрос: Как вы считаете вернётся ли электротранспорт в города? (8 пользователей проголосовало)

Вернётся ли троллейбус (трамвай) в наши города ?

  1. Да (5 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. Нет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Если построят "электрозаправки" тогда возможно (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  4. Нет,это дотационный вид транспорта,нерентабельно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. При построении современных технологий и систем-возможно (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  6. Свои варианты и соображения на этот счет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А мне нравятся троллейбусы... Какие-то они - душевные...


  • 2

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#22
UNIVERSAL

UNIVERSAL

    Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2529 сообщений
3178 - Репутация
  • На счете:1198 тугриков

Из найденного в сети к вопросу о троллейбусных маршрутах Казахстана:

 

 

 
Вопрос о троллейбусных маршрутах городов   Казахстана 
Alex R.  20.11.2005 20:49

Кто знает, какие маршруты сейчас действуют в троллейбусных городах Казахстан а  кроме Алма-Аты (т.к. она уже обсуждается на форуме), какие их номера, конечные остановки. По возможности укажите выпуск на линии, интервал и режим работы. Заранее спасибо.
 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Игорёк М  20.11.2005 21:31

 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Уткин Михаил  21.11.2005 16:09

Петропавловск, июль 2005: почти полсотни  троллейбусов  ходили по 4-м маршрутам. У трёх из них (1, 2, и 4) конечная на ж. д. вокзале. У двойки вторая конечная перед мостом через Ишим. Так - Мост - и называется. На остальных маршрутах не ездил. Фотки (8 шт.) стоят на "Рэйлфане Европы" в разделе " Казахстан " - " Троллейбусы ". Улучшенным качеством (по 3 МБ) высланы А. Оландеру.

Кустанай, май 2005: троллейбусного движения нет, было 4 маршрута:
1 - КСК-Автовокзал
2 - КСК-Вокзал
3 - Вокзал-Автовокзал
4 - КСК-Карбышева
Фотки целых  троллейбусов  в парке и разбитых возле него - там же. Вся КС в городе висит в абсолютной исправности. Общее число машин доходило к 1991 г. где-то до полусотни.

Караганда, октябрь 2005: 2 и 7 маршруты ходят. Интервал - минут 5.

Астана: 1, 3 и 4 маршруты ходят. Через пень-колоду - могут по два часа в день стоять из-за обрыва или обесточивания КС. Глобальный капремонт КС здесь планируют в 2006. Средний интервал движения - у 4-ки минут 5, у единицы с тройкой - минут по 10.  Троллейбусов  - около полусотни. Фотки есть и мои на "Рэйлфане", и не знаю, что тут прошлой осенью наснимал Костик Климов, которого чуть не арестовали в парке, как иностранного шпиёна...

Сам там давно уже не был, но по официальной информации ИА " Казахстан  тудэй": Чимкент - осенью 2005 троллейбусное движение прекращено до постройки нового троллейбусного депо и покупки новых  троллейбусов . Деньги на это областная администрация вроде бы уже выделила. Актюбинск (Актобе по новому) - чуть не загнувшееся при оставшихся 5 или 6  троллейбусах  движение в этом городе восстанавливают - обл. администрация выделила деньги на покупку 10 новых машин и кап. ремонта КС.

Джамбул (Тараз) - х. з. Похоже, там уже полный аллес... Троллейбусное движение в Гурьеве (Атырау) и Новой Бухтарме (по одному маршруту там и там) просуществовало недолго (год-полтора) и прекращено ещё при СССР.
 
 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 

Про Петропавловск тема вот здесь

Про Атырау уточню: линия была построена в 1999-м году и просуществовала менее года.
 
Атырау
Артём  22.11.2005 15:20

Владимир Подкорытов писал(а): 

> Про Атырау уточню: линия была построена в 1999-м году и 
> просуществовала менее года. 
Я там был в конце августа 1997,  троллейбусы  уже ходили. На сайте Ааре Оландера вообще сказано, что атырауский  троллейбус  открыт в 1982 году. 

Как Шымкент поживает?

Сообщение изменено (22-11-05 15:22)
 
Re: Чимкент
Игорёк М  23.11.2005 00:35

никак... ничего там не телодвижется нынче... пока ! (?)
 
Да, Вы правы

Вот сообщение Дмитрия М

Я спутал год открытия с годом закрытия :о)))

А строил его какой-то мэр (аким?) Атырау в середине 90-х. После того, как он ушёл,  троллейбус  помер...
 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Alex R.  24.11.2005 06:37

Уткин Михаил писал(а):

> Петропавловск, июль 2005: почти полсотни  троллейбусов  ходили по
> 4-м маршрутам. У трёх из них (1, 2, и 4) конечная на ж. д.
> вокзале. У двойки вторая конечная перед мостом через Ишим. Так
> - Мост - и называется. На остальных маршрутах не ездил. Фотки
> (8 шт.) стоят на "Рэйлфане Европы" в разделе " Казахстан " -
> " Троллейбусы ". Улучшенным качеством (по 3 МБ) высланы А.
> Оландеру.
Скачал фоттографии, спасибо. 

> Кустанай, май 2005: троллейбусного движения нет, было 4
> маршрута:
> 1 - КСК-Автовокзал
> 2 - КСК-Вокзал
> 3 - Вокзал-Автовокзал
> 4 - КСК-Карбышева
> Фотки целых  троллейбусов  в парке и разбитых возле него - там
> же. Вся КС в городе висит в абсолютной исправности. Общее число
> машин доходило к 1991 г. где-то до полусотни.
Они настолько целые, что могут хоть сейчас на линии выходить? 


> Караганда, октябрь 2005: 2 и 7 маршруты ходят. Интервал - минут
> 5.
Какой выпуск, знаете? 

> Астана: 1, 3 и 4 маршруты ходят. Через пень-колоду - могут по
> два часа в день стоять из-за обрыва или обесточивания КС.
> Глобальный капремонт КС здесь планируют в 2006. Средний
> интервал движения - у 4-ки минут 5, у единицы с тройкой - минут
> по 10.  Троллейбусов  - около полусотни. Фотки есть и мои на
Столица государства, и всего 3 маршрута, печально? Новые планы есть? 

> "Рэйлфане", и не знаю, что тут прошлой осенью наснимал Костик
> Климов, которого чуть не арестовали в парке, как иностранного
> шпиёна... 
Очень интересно, учитывая, что я собираюсь приехать в 2006 году, насколько свободно можно снимать? 

> Сам там давно уже не был, но по официальной информации ИА
> " Казахстан  тудэй": Чимкент - осенью 2005 троллейбусное движение
> прекращено до постройки нового троллейбусного депо и покупки
> новых  троллейбусов . Деньги на это областная администрация вроде
> бы уже выделила. 
Которые пойдут в карман чиновникам, в крайнем случае на бобики? 

>Актюбинск (Актобе по новому) - чуть не
> загнувшееся при оставшихся 5 или 6  троллейбусах  движение в этом
> городе восстанавливают - обл. администрация выделила деньги на
> покупку 10 новых машин и кап. ремонта КС.
На сайте Актюбинска есть статья за этот год, где указано, что на маршруте работают 8  троллейбусов 

> Джамбул (Тараз) - х. з. Похоже, там уже полный аллес... 
На сайте города есть свежие фотографии, КС там висит в нормальном состоянии. 

> Троллейбусное движение в Гурьеве (Атырау) и Новой Бухтарме (по
> одному маршруту там и там) просуществовало недолго
> (год-полтора) и прекращено ещё при СССР.
Новая Бухтарма это в Восточно-Казахстанской области? 

Спасибо за ответы! 

Были планы постройки троллейбусной или трамвайной сети в Семипалатинске?
 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Уткин Михаил  24.11.2005 12:54

Alex R. писал(а):

> Они настолько целые, что могут хоть сейчас на линии выходить? 
* * *
На территории кустанайского троллейбусного парка стояло два  троллейбуса  - один совершенно целый, у второго снято и стоит рядом одно из передних колёс. С десяток скелетов внутри депо, и ещё с десяток вне его. А сколько у них ещё стоит машин внутри двух огромных ангаров - х. з.

> Какой выпуск, знаете?
* * *
В Караганде? Возможно, до 40 машин доходит...

> Столица государства, и всего 3 маршрута, печально? Новые планы
> есть?
* * *
Починить троллейбусную КС и привезти ещё 10 "Казахстанцев" в 2006. Построить линию скоростного трамвая Вокзал-Сороковая к 2008.

> Очень интересно, учитывая, что я собираюсь приехать в 2006
> году, насколько свободно можно снимать?
* * *
Смотря кому... Мне обычно не проблема. Мою гос. электроэнергетическую контору уважают... Человеку с российским паспортом - х. з.

> Новая Бухтарма это в Восточно-Казахстанской области?
* * *
Там.

> Были планы постройки троллейбусной или трамвайной сети в
> Семипалатинске?
* * *
Не слышал о таком ни разу... В СССР планировалось построить кольцевую троллейбусную линию в Экибастузе. Точно по автобусному маршруту 2/22 (маршрут один и тот же, только 2 ходит по часовой стрелке, 22 - против). 8 мая 2005 по 2/22 вместо былых "Икарусов-280" ходили частные убитые "ПАЗики" (причём по остальным городским автобусным маршрутам ходили вполне приличные автобусы!), в каком количестве - х. з. Теперь там уже навряд ли кто вложит бабло в  троллейбус ...

 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Alex R.  24.11.2005 13:50

Ещё раз спасибо за ответы и ещё несколько вопросов и комментариев. 

Уткин Михаил писал(а):

> В Караганде? Возможно, до 40 машин доходит...
На 2 маршрута 40  троллейбусов , нормально. 

> > Столица государства, и всего 3 маршрута, печально? Новые
> планы
> > есть?
> Починить троллейбусную КС и привезти ещё 10 "Казахстанцев" в
> 2006. Построить линию скоростного трамвая Вокзал-Сороковая к
> 2008.
Получается, уже в следующем году должны начать строить. 
Какой выпуск на линии и интервал сейчас в Астане и сколько было маршрутов в годы наибольшего расцвета  троллейбуса  в Астане 
(или ещё в Акмоле, Целинограде)? 
Какой процент от общего числа  троллейбусов  после этой поставки будут составлять "Казахстанцы"? 

> > Очень интересно, учитывая, что я собираюсь приехать в 2006
> > году, насколько свободно можно снимать?
> Смотря кому... Мне обычно не проблема. Мою гос.
> электроэнергетическую контору уважают... Человеку с российским
> паспортом - х. з.
Даже не с российским, а с украинским, из Одессы я. На территории депо понятно могут быть проблемы, а просто на улицах можно спокойно? Или лучше ментам на глаза не показываться? 

> > Были планы постройки троллейбусной или трамвайной сети в
> > Семипалатинске?
> Не слышал о таком ни разу... В СССР планировалось построить
Интересно, город с населением 290000 жителей, совсем немного не дотягивает до своего областного центра Усть-Каменогорска, там ГЭТ очень даже не помешает. 

> кольцевую троллейбусную линию в Экибастузе. Точно по
> автобусному маршруту 2/22 (маршрут один и тот же, только 2
> ходит по часовой стрелке, 22 - против). 8 мая 2005 по 2/22
> вместо былых "Икарусов-280" ходили частные убитые "ПАЗики"
> (причём по остальным городским автобусным маршрутам ходили
> вполне приличные автобусы!), в каком количестве - х. з. Теперь
> там уже навряд ли кто вложит бабло в  троллейбус ...
Какое население в Экибастузе? 

Есть  в   Казахстане  города кроме Семипалатинска без ГЭТ, где население больше 100000 жителей?
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Уткин Михаил  24.11.2005 15:26

Alex R. писал(а):

> Какой выпуск на линии и интервал сейчас в Астане и сколько было
> маршрутов в годы наибольшего расцвета  троллейбуса  в Астане 
> (или ещё в Акмоле, Целинограде)?
* * *
Вот здесь:

Из 24 новых машин, упоминающихся в статье, 1 минская, 1 Ш-14трм, остальные - каз.

> Какой процент от общего числа  троллейбусов  после этой поставки
> будут составлять "Казахстанцы"? 
* * *
Половину?

> Даже не с российским, а с украинским, из Одессы я. На
> территории депо понятно могут быть проблемы, а просто на улицах
> можно спокойно? Или лучше ментам на глаза не показываться?
* * *
Пламенный привет одесситам. У меня там бабушка похоронена, на кладбище на конечной автобуса 162, идущего с главного вокзала. Ну, или ходившего так в 1988. По делу: У НАС НЕ МОСКВА!!!!!!!!!!! В смысле, не только в Алма-Ате или Астане, а ВО ВСЕХ городах  Казахстана . Куча народа не только из казахстанских сёл и городов, а натурально со всего мира, ходит по этой Астане с фотиками, снимает на память...

> Какое население в Экибастузе?
* * *
В СССР было 150т, сейчас, видимо, 100т.

> Есть  в   Казахстане  города кроме Семипалатинска без ГЭТ, где
> население больше 100000 жителей?
* * *
Уральск, Актау (ех-Шевченко), Кзыл-Орда, Талды-Курган, Джезказган, Кокчетав; видимо ещё - Рудный, Аркалык, Зыряновск, Риддер (ех-Лениногорск) - в этих 4-х городах я не знаю, сколько населения сейчас и при СССР, но города достаточно большие (сравниваю с советским Экибастузом).
 
 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Игорек М  24.11.2005 15:54

в Караганде нет выпуска в районе 40 машин... боюсь , что столько будет только вместе со скилетами в депо... смотрите мои сообщения, ибо в них указаны практически все живые особи... в лучшие годы там было всего порядка 65-70 машин (ЗИУ9Г с NN 1-20 и 61-102 плюс в промежутке между ними около десятка ЗИУ9В)
 
Уточнения

Уткин Михаил писал:

> > Есть  в   Казахстане  города кроме Семипалатинска без ГЭТ, где
> > население больше 100000 жителей?
> * * *
> Уральск, Актау (ех-Шевченко), Кзыл-Орда, Талды-Курган,
> Джезказган, Кокчетав; видимо ещё - Рудный, Аркалык, Зыряновск,
> Риддер (ех-Лениногорск) - в этих 4-х городах я не знаю, сколько
> населения сейчас и при СССР, но города достаточно большие
> (сравниваю с советским Экибастузом).

>

Аркалык, Зыряновск, Лениногорск имели население значительно меньше 100 тыс.жителей даже при СССР.
Рудный, Талды-Курган - чуть больше 100 тыс.жит., сейчас, возможно, меньше.
 
про Караганду

Процитирую своё сообщение от 01.10.2002 на троллейбусном форуме:

"Состав троллейбусного парка следующий:
цвет машин дан в порядке - верх/середина/юбочка
ЗиУ-9:
№20 - синий/синий/жёлтый
№72 - белый/красный/белый
№73 - белый/синий/белый
№75 - зелёный - реклама Fuji Film
№78 - белый/красный/белый
№84 - синий/белый/синий
№93 - зелёный - Fuji Film
№95 - синий/синий/жёлтый - стоял в депо
№96 - белый/красный/белый
№101 - жёлто-зелёный
ЗиУ-10:
№82 - стоял в депо + ещё 2 машины в депо в раздолбанном виде
БТЗ:
№3 - белый

Кроме того, попадались ЗиУ-9 за №№ 19,67,68,81,83,86,87,97."


Это - то, что было в сентябре 2002 года. Переписал я тогда ВСЕ увиденные мною  троллейбусы , кроме тех (штук 5-7), которые стояли в депо. Кстати, депо там - частная организация, и туда меня не пустили :о)))
КОСТАНАЙ (+)

О Кустанай, о город самых красивых девушек  в   Казахстане :-) Когда я там был  троллейбус  работал только утром (два маршрута). В парке стояли  троллейбусы  у которых были подняты штанги, но на улице я их не видел. Также я фотографировал как в городе ремонтировали КС (вышка). Фотографии постараюсь выставить на своей фотовыставке.
Караганда:выпуск 22 машины - 11+11 на каждый маршрут. (-)
UTAS  24.11.2005 22:37

0
ВСПОМНИЛОСЬ ТУТа.......(+)

Еще тут на ум пришло такое сравнение! Михаил Уткин писал об идеальном состоянии КС в Кустанае, а кто-то его спрашивал, типа  троллейбус  может ездить….. И тут я вспомнил историю, которая произошла со мной в Бухаре (осень 2005 года). Там тоже сохранилась КС, но  троллейбусов  на линии нет. Я пришел в парк и после длительных «переговоров» арендовал один ЗИУ-682 на один круг по городу! Зрелище было «неоднозначное»…. Словами эмоции не передать.. Так что – дерзайте, может в Кустанае пройдет этот трюк?!
 
Да, вот еще...показываю фото  троллейбуса  №01 ех №50 в Кустанае у Русского таетра (фото октябрь 2004 г) (+)
 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Alex R.  06.12.2005 11:57

Какие номера  троллейбусов  в Астане, Шимкенте, Таразе, Актюбинске, укажите хотя бы диапазон номеров?
 
Re: Вопрос о троллейбусных маршрутах городов  Казахстана 
Уткин Михаил  06.12.2005 12:16

> Какие номера  троллейбусов  в Астане
* * *
Шкода-14трм - 5
минский  троллейбус  - 9
ЗиУ - 19, 44, 12, 66, 14... вразнобой в этом интервале
Казахстанцы - 72-93.

 
 
 
   
Источник

 


Сообщение отредактировал UNIVERSAL: 05 December 2013 - 18:11

  • 3

Жизнь без мусора.Мир без насилия.Любовь без измен!7935095e8bfb.gifЛуч света здесь-энциклопедия

ImKfX.png


#23
UNIVERSAL

UNIVERSAL

    Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2529 сообщений
3178 - Репутация
  • На счете:1198 тугриков
«Грузовик Пресс» №12/2007 
Казахстан – не только страна, но и марка троллейбуса!
Просмотров: 2148   |   Комментариев: 1
К. Климов, фото автора

В Алма-Ате, одном из крупнейших мегаполисов Казахстана, практически каждый третий городской троллейбус имеет характерный азиатский дизайн. Приглядевшись, на передней части машины увидишь марку «Казахстан». Подобные троллейбусы не встретишь больше нигде, кроме как в Алма-Ате и Астане, где их количество в совокупности перевалило за 100 единиц.

01.jpg Пассажирский полуприцеп, собранный на заводе «Электромаш» в начале 90-х годов из кузова троллейбуса ЗИУ-682

Трудовое прошлое – основа завтрашнего дня

Предприятие, которое сегодня в Казахстане всем известно как производитель троллейбусов и автобусов, было основано в 1960-е годы как Алма-Атинский ремонтный трамвайно-троллейбусный завод. Специфика и выпуск номенклатуры были стандартными для всех РТТЗ, входивших в структуру МЖКХ СССР, и завод исправно работал вплоть до начала 90-х годов, когда во все уголки страны пришла эпоха перемен.

Объемы капитального ремонта на заводе сократились уже в 1991–1992 гг., тогда же завод был выведен из государственной собственности и получил новое наименование, которое сохранил до сих пор – «Электромаш». С завершением эпохи РТТЗ капитальный ремонт трамваев был прекращен из-за массового закрытия трамвайных линий в близлежащих городах. Стратегией «Электромаша» в первой половине 90-х стала сборка кузовов троллейбусов ЗИУ-682Г-012, которые поставлялись напрямую с Энгельсского завода им. Урицкого (ЗИУ), одного из держателей акций завода «Электромаш». Попытки найти новую нишу в производстве в середине 90-х годов заставляли завод экспериментировать – так на базе троллейбуса ЗИУ-682 был создан пассажирский полуприцеп.

02.jpg Троллейбус svkoda-14Тр, собранный на совместном предприятии «Шкода-Алма-Ата» в 1997 году

В качестве тягача и основного движущего средства был использован автомобиль КамАЗ, а в качестве пассажирского модуля на прицепной основе послужил корпус троллейбуса ЗИУ-682. Идея массового производства троллевозов так и не получила развития на Электромаше, но впоследствии была позаимствована и позже уже завод им. Урицкого в 1995–1996 гг. создал свой аналог алма-атинского изобретения – пассажирский прицеп «Тролза-6020» с тягачом на базе автомобиля ЗИЛ. Выпуск троллейбусов из готовых кузовов ЗИУ-682Г, который стал основным видом работы всего предприятия, к 1996 году практически полностью был свернут, тогда же началось медленное увядание завода, производственные цеха опустели, а новая техника перестала выходить с территории завода...

Еще в 1996 году была высказана идея о том, что в Казахстане должно быть создано собственное производство городского пассажирского транспорта и в частности троллейбусов. Реализовать задуманное тогда не представлялось возможным из-за того, что не было ни оборудования для производства, ни опыта. В 1997 году в Алма-Ату поступили первые 5 троллейбусов модели svkoda-14Тр. Троллейбусы поступали из Чехии с завода 
svkoda-Ostrov в видемашинокомплектов, сборка которых была организована на совместном чешско-казахстанском предприятии «Шкода-Алма-Ата». 

03.jpg Троллейбус «Казахстан» образца 2003 году, эксплуатирующийся в Астане

Предприятие функционировало недолго, всего за период с 1997–1999 гг. было собрано 32 троллейбуса svkoda, которые передали в эксплуатацию в Алма-Ату. Лишь один троллейбус из этой партии, который изначально поступил в «Алматыэлектротранс», был торжественно подарен коллегам-электротранспортникам города Астаны.

В 1999 году на базе завода «Электромаш» было создано ТОО «Электротранс-Сервис», которое начало формировать коллектив, задачей которого было создание собственного производства троллейбусов. В начале 2000 г. на предприятии был создан конструкторский отдел, который возглавил кандидат технических наук Мукашев Марлен Шапамбаевич. В том же году ТОО «Электротранс-Сервис» изготовило свой первый троллейбус, который положил начало целому семейству троллейбусов 

«Казахстан». Именно такое название, «Казахстан», было дано алма-атинским «рогатым», которые с 2000 года начали поступать в троллейбусные парки южной столицы. Особенности первого «Казахстана» заключались в широком применении пластиковых элементов. Специально для троллейбусного завода изготовление передней пластиковой маски, подножек, панели приборов водителя было освоено на предприятии «Акжол». Стоит заметить, что это предприятие оставалось верным заводу на протяжении всех семи лет, сколько существует производство, и специфика фирмы «Акжол» – работа исключительно с троллейбусным заводом. 

04.jpg Троллейбус «Казахстан» образца 2006 года

Первая модель троллейбуса «Казахстан» имела похожие с энгельсским ЗИУ-682 габариты кузова, электрооборудование. Отличия состояли в том, что на троллейбусе были установлены новые двухстворчатые двери поворотно-сдвижного типа, вклеенные в межоконные проемы стекла, новые сиденья в пассажирском салоне, в кабине водителя была изменена планировка размещения контакторной панели, силового оборудования. Первая модификация имела свои особенности, например, часть троллейбусов была сделана с вынесенным на крышу электрооборудованием.

В 2003 году на заводе с официальном визитом посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который ознакомился с производством, осмотрел цеха. В том же году завод участвовал в тендере на поставку сначала 10, а затем еще 14 троллейбусов в столицу Казахстана – город Астану. 2003 год был самым успешным для завода – было изготовлено 38 троллейбусов.

В 2004 году были проведены работы над дизайном передней маски троллейбуса, когда вместо передних фар от легкового автомобиля Daewoo стали устанавливать переднюю блок-фару с автофургона «ГАЗель» (см. фотов содержании, с. 7). Коснулись изменения и кабины водителя, где была изменена конфигурация перегородки. Если на первых троллейбусах она имела дверь из кабины в салон (аналогичная планировка применялась на троллейбусах «svkoda-14Тр»), то на модификации «Казахстан» 2004 года заканчивалась у подножки входной двери, а с обратной стороны этой перегородки была размещена контакторная панель.

05.jpg Главный стапель завода «Электромаш», приобретенный на заводе svkoda-Ostrov в 2005 году

С приобретением в 2005 году стапеля с закрытого в тот период чешского завода svkoda-Ostrov троллейбусы «Казахстан» существенно изменились внешне. Уже в 2005 году завод представил первый казахстанский низкопольный троллейбус, тоже получивший название «Казахстан». Троллейбус создавался специалистами завода при участии чешской стороны, которую представлял бывший главный конструктор завода «svkoda-Ostrov Станислав Коуцкий. Низкопольный «Казахстан» имел полностью низкий уровень пола по всему салону, тяговый двигатель был смещен и находился в задней части кузова троллейбуса. Электрооборудование было размещено на крыше, как у svkoda -21Тр – над задней входной дверью. Все последующие модели троллейбусов «Казахстан», собранные на стапеле svkoda, отдельными элементами были похожи на чешский троллейбус svkoda-21Тр, который выпускался в 1996–2005 гг.

В 2006 году завод изготовил еще два отличающихся друг от друга троллейбуса «Казахстан». Внешние различия этих троллейбусов – передние маски и принцип размещения фар. Общие черты – вынесенное на крышу электрооборудование по чешскому принципу, в контейнере. У шестой по счету модификации «Казахстана» контакторная панель была вынесена из кабины водителя и размещена в задней части кузова, а обслуживание производилось с внешней стороны троллейбуса. Перегородка кабины водителя в салоне отсутствует, а в районе средней двери уровень пола меняется, таким образом, троллейбус имеет переменный уровень пола и нестандартные, более широкие форточки, которые обеспечивают лучшую вентиляцию салона в летний период.

06.jpg Полунизкопольный троллейбус, выпущенный в 2007 году

С началом серийного производства троллейбусов ТОО «Электротранс-Сервис» в 2000 году приступил и к мелкосерийному производству автобусов. Все автобусы, изготовленные на предприятии, имеют марку «Аламан», у которой есть модификации – в зависимости от назначения. Существует 4 модификации «Аламанов»: Г – городской, МГ – междугородный и два низкопольных автобуса, один из которых имеет шасси Scania, а второй – MAN. Еще одно преимущество этого совместного производства троллейбусов и автобусов состоит в высокой степени унификации основных узлов и агрегатов. Например, у низкопольного автобус «Аламан» образца 2005 года такой же кузов, как у низкопольного троллейбуса «Казахстан».

В 2007 году завод представил новую модель троллейбуса «Казахстан» с переменным уровнем пола. В районе передней и средней дверей пол низкий и составляет 360 мм от уровня дорожного покрытия, а в задней части пол поднимается и имеет стандартные показатели. Первый такой троллейбус планируется поставить в Алма-Ату уже в этом году после оглашения результатов тендера, который прошел весной.

За семь лет коллективом транспортников ТОО «Электротранс-Сервис» была освоена и успешно выпущена целая линейка модельного ряда троллейбусов, автобусов, а сегодня на заводе думают возобновить работы по капитальному ремонту трамвайных вагонов.

 
Тимур
(05.02.2011 18:55:42) Производство не было серийным и закрылось в 2008 году. яЭлектрооборудования ставилось от старых ЗиУ-9 1989-1994 годов выпуска. Когда они закончились, это предприятие прикрылось. Сейчас там торговый центр

 

Источник

 

Ссылка


  • 2

Жизнь без мусора.Мир без насилия.Любовь без измен!7935095e8bfb.gifЛуч света здесь-энциклопедия

ImKfX.png


#24
Iren

Iren

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
1038 - Репутация
  • На счете:8736 тугриков

Печальная история... :(


  • 0

837305bc7a38.png


#25
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Торговать только юкошники могли ,другим это как то в напряг.


  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых