Перейти к содержимому

Фотография

Отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Самостоятельно сварил отопление в доме и сейчас когда хорошо растоплю с расширителя кидает воду. Не могу понять в чем причина.  Труба пластик 32, стоит насос есть уклон правда не идеальный. 


Сообщение отредактировал Хунвейбин: 04 November 2013 - 00:58

  • 2
...

#2
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Вода закипает, что ль?


  • 2

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#3
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

ага. система "ленинградка"


  • 1
...

#4
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Так, может, малость уровень воды уменьшить? Чтобы кипяток не выбрасывало?


  • 2

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#5
wiet-nam

wiet-nam

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
3539 - Репутация
  • На счете:8203 тугриков

1578b2363273.jpg
 


  • 6
Изображение

#6
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Скорее всего ты заузил сечение трубы. Из печки как минимум идёт труба метал диаметром 40 мм. А пластик 32 это практически сечение 25 мм.  Вот и получается слабый проток. Попробуй на насосе увеличить скорость (если ты поставил насос)


  • 1

#7
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Скорее всего ты заузил сечение трубы. Из печки как минимум идёт труба метал диаметром 40 мм. А пластик 32 это практически сечение 25 мм.  Вот и получается слабый проток. Попробуй на насосе увеличить скорость (если ты поставил насос)

Да. Труба металл 40 мм. потом пластик 32.

Насос постоянно пашет на максимуме.

Может быть из-за того что расширитель стоит рядом со стояком на высоте 1.5 м. от котла?

Если расширитель перенести подальше, перестанет выбрасывать воду? 

Я еще к первой батареи трубу подвел к низу, а говорят что правильно было к верхнему углу. 

Это существенно?


  • 1
...

#8
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Конечно же расширительный бак вынести надо повыше и трубой не более 20 мм. Вода очень быстро нагревается и на котле еще нужно посмотреть нет ли в нем воздушного кармана? В котлах обычно при неровной установке или вварке отводящей трубы остается воздушный карман вот в этом случае воздух злобно шутит. Судя по тому что в расширитель давит воду значит правильно вварен расширитель на подачу. Увеличение насоса навряд ли поможет для создания протока, циркуляционные насосы мало предназначены для создания давления скорее всего придется варьировать нагревом. Труба дает сопротивление, повороты и места пайки тоже дают сопротивление так что боюсь насосом сильно не поможешь. На край если ваще не поможет введи в систему накопительную емкость литров на 200 с автоматическим клапаном который будет запускать циркуляцию через нее при перегреве, это конечно сложновато но помогает.


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#9
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Я еще к первой батареи трубу подвел к низу, а говорят что правильно было к верхнему углу.

Это существенно?

 

При наличии насоса не очень. Главное что бы все подключения были однотипными. Каждый вид подключения дает разное сопротивление.


  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#10
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Я на эти грабли наступил еще 10 лет назад. У меня тже выход сорок метал, переход на 32 пластик и ленинградка. И кипит при жарком горении. Регулирую тупо поддувалом. Не даю жарко гореть. Хотя изредко приходиться насос переключать с 1 скорости на 3. В моем случае это помогает.
  • 1

#11
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Да. С расширительным баком я тоже эксперементировал. Перенес его со стояка в другое место. Сльно не помогло.
  • 1

#12
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

 

 

 Вода очень быстро нагревается и на котле еще нужно посмотреть нет ли в нем воздушного кармана? В котлах обычно при неровной установке или вварке отводящей трубы остается воздушный карман вот в этом случае воздух злобно шутит.

Как это можно самостоятельно проверить? Котел устанавливал по уровню, старлся покрайней мере.

 

 

На край если ваще не поможет введи в систему накопительную емкость литров на 200 с автоматическим клапаном который будет запускать циркуляцию через нее при перегреве, это конечно сложновато но помогает.

Что это за "накопительная емкость"? Поподробней можно?


  • 1
...

#13
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Да. С расширительным баком я тоже эксперементировал. Перенес его со стояка в другое место. Сльно не помогло.

Расширитель можно воткнуть на "обратку"? Может это поможет?


  • 0
...

#14
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

 

Я еще к первой батареи трубу подвел к низу, а говорят что правильно было к верхнему углу.

Это существенно?

 

При наличии насоса не очень. Главное что бы все подключения были однотипными. Каждый вид подключения дает разное сопротивление.

 

У меня первая батарея быстро завоздушивается. Приходиться чутли не  через каждые 2-3 дня воздух с маевского спускать.

 

При монтаже руководствовался этим видео. Там подведено по низу. 

 


Сообщение отредактировал Хунвейбин: 04 November 2013 - 13:33

  • 0
...

#15
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Я на эти грабли наступил еще 10 лет назад. У меня тже выход сорок метал, переход на 32 пластик и ленинградка. И кипит при жарком горении. Регулирую тупо поддувалом. Не даю жарко гореть. Хотя изредко приходиться насос переключать с 1 скорости на 3. В моем случае это помогает.

Сейчас я также так регулирую и сильно не растапливаю. Но скоро долбанут морозы и хочешь ни хочешь топить придеться. Слава богу что в этом году осень теплая. 


  • 0
...

#16
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Вот на счет расширительного бака в обратку ничего не скажу. Честно не раз про такое не слышал.
  • 1

#17
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков


У меня первая батарея быстро завоздушивается. Приходиться чутли не через каждые 2-3 дня воздух с маевского спускать...

По этой схеме она и будет завоздушиваться... Вода ж - кипит. Воздух выделяется вверх, вот и воздушится...


Сейчас я также так регулирую и сильно не растапливаю. Но скоро долбанут морозы и хочешь ни хочешь топить придеться.

Ну, до кипения не доводи. И попробуй увеличить циркуляцию воды в системе, повысив скорость работы насоса.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#18
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Вот на счет расширительного бака в обратку ничего не скажу. Честно не раз про такое не слышал.

Я скажу это обязательное условие ,да еще запрещается утеплять обратку ,

хотя бы перед печкой ,для этого  на ТЭЦ есь же градирни.

Вода на  обратке не должна быть горячей .

Где тепла не надо в комнатах можно тупо накрыть  тряпками.

Если двухконтурная или больше то краны регулировочные обязательно.

У меня насоса нет ,воздушную пробку выгоняю пылесосом в кран маевского,часто менять воду нежелательно.

Уголки  повороты на трубах не должны быть резкими ,это типа компенсатор ,тормозить будет.

= = =

Зависит от батареек ,ежели чугуниевые то нормально ,а с конверторами фиг его знает.

у меня двухтрубная ,на подаче в радиатор 32 и слив гусак 1\2 в 32 обратку.

= = =

Проблема с камином ,труба дымовая одна  а печки две ,в камин дым не идет ,а в газовую  печку из камина дым  валит,но если с горячими батареями газ на минимум ставить ,то можно  в камине потихоньку  жечь покрышки,а заслонкой перекрывать мне неудобно.


Сообщение отредактировал brhlk: 05 November 2013 - 00:10

  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#19
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

 

 

 

 Вода очень быстро нагревается и на котле еще нужно посмотреть нет ли в нем воздушного кармана? В котлах обычно при неровной установке или вварке отводящей трубы остается воздушный карман вот в этом случае воздух злобно шутит.

Как это можно самостоятельно проверить? Котел устанавливал по уровню, старлся покрайней мере.

 

 

На край если ваще не поможет введи в систему накопительную емкость литров на 200 с автоматическим клапаном который будет запускать циркуляцию через нее при перегреве, это конечно сложновато но помогает.

Что это за "накопительная емкость"? Поподробней можно?

 

Вот представь следующее, в идеале насос должен заставить воду двигаться по трубам, каждый поворот каждое сужение и каждая неровность создает сопротивление, в итоге когда в системе жидкость пришла в движение мы получаем следующее. Через любой участок трубопровода в минуту например проходит 1 литр воды. Теперь возникает вопрос достаточный это проток что бы охладить котел? Достаточный ли это проток что бы дельта температуры в батарее была 20-30 градусов? В твоем случае происходит закипание воды в баке, образование пара и значит неоднородность жидкости. Для этого можно повысить давление вынести расширительный бак как можно выше, но это не панацея. Если расход насоса обусловлен малой пропускной способностью труб то есть возможность периодически охлаждать котел при прибрижении бака к закипанию. Для этого вводится емкость с обьемом воды в три раза превышающим обьем всей системы. Вот что получается в обратку врезана емкость и циркуляция идет через нее, насос из нее сосет подает в котел и продавливает по системе, в котле повышается температура и на подаче после котла открывается клапан который пропускает воду не в систему а в емкость, проток увеличивается котел остывает и клапан переключается на подачу из котла в магистраль. Как то так.

 

Расширитекльный бак на обратку перенести можно если предусматриваешь постоянное использование насоса, если система самотечная то лучше оставить на подающем трубопроводе, первая батарея будет завоздушиваться некоторое время, это воздух из котла. Сейчас у тебя сопротивление подачи в расширительный бак меньше нежели системы при закипании в котле образуется пар который прекращает циркуляцию и все летит в расширительный бачек. Конечно лучшим вариантом будет перенести расширительный бак на обратку и не выключать насос. Скорее всего это повысит давление в котле и отодвинет закипание.


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#20
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Спасибо большое за помощь, за советы. Теперь буду думать, а то представление даже не имел от чего отталкиваться.  :)


  • 1
...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых