Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы стартовал 9 по счету Евразийский кинофестиваль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Лисс

Лисс

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
1518 - Репутация
  • На счете:1681,55 тугриков

Отличительной особенностью кинофестиваля стали новая эмблема, коей явился образ снежного барса (символа Алматы) и яркая команда международного жюри, которую возглавила новозеландская писательница и кинорежиссер Джейн Кэпмион - единственная в мире женщина-режиссер, являющаяся обладательницей «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, премии «Оскар» и «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля. Решение разработать новый логотип «Евразии» возникло у организаторов фестиваля после изучения и сравнения символики ведущих мировых кинофестивалей. Как известно, на гербе и флаге города Венеции изображен лев святого Марка, который стал символом старейшего международного Венецианского кинофестиваля. На московском международном кинофестивале — это святой Георгий — небесный покровитель Москвы. Главным символом Берлинского кинофестиваля является медведь, изображенный на гербе города Берлина. В данном случае основной целью было объединить символ города Алматы (как место постоянного проведения фестиваля) и символ кинофестиваля «Евразия».

Как известно, Кинофестиваль ориентирован на прогрессивный кинематограф Центрально-Азиатского региона, в особенности стран азиатских бывшего СНГ. И как отметил один из членов жюри Филлип Жалладо (ведущий эксперт по вопросам кино и директор кинофестиваля «Трех континентов»), многое изменилось с тех времен, когда Центрально-Азиатский кинематограф начинал свой путь в сторону прогресса. «В пост советский период кинематограф был ущемлен - действовала жесткая цензура, считалось, что фильмы Азиатских режиссеров не интересны на Западе и только поэтому многие «таланты» не получили достойное признание. Как режиссер, с уверенностью скажу, что хороший фильм, всегда даст представление о богатой культуре страны, а новое поколение, несомненно, может показать миру то, что не было уведено до этого».

В этом году, помимо яркой конкурсной программы, солидного состава гостей и жюри, для зрителей подготовлено множество показов. Дни авторского кино Казахстана. Ретроспективы членов жюри Евразии- Джейн Кэмпион и Брильянте Мендосы. Панорама фильмов Центральной Азии и секция Динамичного казахского кино. Презентация фильмов Всемирного Фонда Кино, а также Дни кино России и Кыргызстана. Не менее увлекательна и деловая составляющая кинофестиваля. В запуске Евразийский Рынок Кино-проектов с прицелом на международную ко-продукцию. Открывается Мастерская киноведов - образовательный курс для начинающих кинокритиков. Состоится Презентация мировых кино-фондов, с участием известных продюсеров - менеджеров кино. Также, от именитых гостей из Голливуда ожидаются Мастер-классы по режиссуре и сценарному делу.

На вопрос о том, когда же Казахстанское кино будет зарабатывать деньги и почему обыватели до сих пор мало знакомы с местным кинематографом, ответил Президент 9МКФ» Евразия» Ермек Аманшаев: «Казахфильм, как организатор мероприятия, флагман казахстанского кино, становится перспективным игроком на кино-карте мира, добиваясь признания влиятельных международных кино-форумов. И неслучайно наш кинофестиваль предстает в обновленной символике. Снежный барс, устремленный в будущее, олицетворяет готовность Казахстана к интеграции в мировое кино сообщество. «МыңБала», «Уроки гармонии», «Студент», «Шал» - это лишь первые шаги в данном направлении. Впереди у нас - множество интересных проектов,в том числе и совместная работа с Майком Расселом, а фильм «МыңБала», к слову, собрал в кинопрокате не меньше средств, чем всем известный «Аватар». 3 октября в прокат планируется выпустить фильм

«Уроки гармонии», получивший в этом году «Серебряного медведя» на престижном Берлинском кинофестивале». Автором фильма является наш самый молодой член жюри, 28-летний Казахстанский режиссер Эмир Байгазин».

Хочется напомнить, что «Евразия» - это единственный казахстанский кинофестиваль, работающий в соответствии с регламентом FIAPF (Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров). В 2012 году ежегодный информационный сборник «International Film Guide», издаваемый в Великобритании, включил МКФ «Евразия» в список 35 лидирующих мировых кинофестивалей. Таким образом, крупнейший кинофестиваль Казахстана и продуктивная бизнес-площадка, продолжает служить развитию кино-индустрии страны, открывая нам новые имена, друзей и будущих партнеров. Желаем участникам успеха, а зрителям - хороших просмотров!

 

040683208.GIF

 

040683211.GIF

 

040683212.GIF

 

040683214.GIF

 

040683215.GIF

 

040683226.GIF

 

040683247.GIF

 

040683253.GIF

 

040683261.GIF

 

040683263.GIF

040683264.GIF

 

040683267.GIF

 

040683286.GIF

 

источник http://www.zakon.kz/...-po-schetu.html

 


  • 2

#2
Штаб

Штаб

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2745 сообщений
4362 - Репутация
  • На счете:2785 тугриков

А кто на фотографиях?


  • 1

d8dedfaf74e7.gif


#3
Лисс

Лисс

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
1518 - Репутация
  • На счете:1681,55 тугриков

А кто на фотографиях?

Меня там точно нет. :D


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых