Перейти к содержимому

Фотография

Правительство: ставка на молодёжь

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Работодатели будут оплачивать курсы повышения квалификации молодых специалистов

 

суббота

photo_89589.jpg

Нурлан Утешев. Фото ©Даниал Окасов
 
Казахстанских работодателей хотят обязать оплачивать повышение квалификации молодых сотрудников, трудящихся в компании первые два года. Такую инициативу в законопроект "О государственной молодежной политике РК" готовит Министерство образования и науки РК. Сейчас мера вносится на рассмотрение в комитеты и департаменты ведомства, после идею должны будут поддержать парламентарии. Об этом сообщил Председатель комитета по делам молодежи при Министерстве образования и науки РК (МОН РК) Нурлан Утешев во время интервью в программе "Детектор G".

Еще одним подспорьем для молодежи, которое сейчас готовит МОН РК, станут льготы за проезд всем студентам. "Для студента льготы на проезд – это существенная поддержка. Мы предлагаем унифицировать льготы на проезд, для того, чтобы у каждого студента был равный доступ именно к этой услуге. Либо студенческий проездной, либо студенту будут оплачивать половину стоимости проездного. Он хочет ходить пешком, пожалуйста, пусть эти деньги остаются у него на обувь, на что-то еще. Но если он хочет покупать проездной, то 50 процентов ты сам заплатишь, 50 процентов тебе доплатит государство", - рассказал Утешев. Речь, пояснил председатель департамента по делам молодежи, идет о сумме примерно равной двум с половиной тысячам тенге, рассчитанной от средней стоимости проездных общественного транспорта в стране.

Утешев также прокомментировал резонансный инцидент, когда активист кинул в министра труда и социальной защиты яйца. "Сейчас у нас идет вал агрессии, культа силы, культа нарушений норм морали. Я не говорю уже о законе. И мы должны противопоставить адекватные меры… Я за то, чтобы человек, гражданин отдавал отчет тому, насколько в правовом поле он находится, совершая те или иные действия", - резюмировал Утешев. 

На взгляд политика, проблема заложена глубже. "Нам нужна программа патриотического воспитания молодежи. Патриотизм – это вопрос не только воспитания молодежи, это вопрос воспитания детей. А еще важнее, это вопрос воспитания родителей этих детей, потому что многие казахи не достаточно хорошо знают, насколько глубока их культура. Какие исторические процессы происходили в степи. Конечно, это, в первую очередь, социальные проблемы, проблемы трудоустройства. Это проблемы возможности заработка не временного, а постоянного. И здесь (в программе патриотического воспитания - Прим. автора) имеется ключ к этой проблеме".

Полное интервью с председателем комитета по делам молодежи при министерстве образования и науки РК Нурланом Утешевым смотрите 19 мая в 22:00 на телеканале СТВ. В это же время будет идти онлайн-трансляция на сайте Tengrinews.kz.

 

 

ПыСы. Комментарии будут ниже.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#2
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

сам веришь?


  • 0

#3
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

В общем, я так понимаю, в Правительстве сменились приоритеты. Если раньше оно опиралось на зрелую часть электората, то ныне, решив сгнобить его на заводах повысить пенсионный возраст, правительство открыто признаёт, что, мол, ваша роль сыграна, занавес!

Но как же совсем без электората? 

Подбил статистику:

- общая численность студентов в Казахстане составляет 629 507 человек (данные прошлого года);

- количество работников - составила 5,8 млн. человек (данные  2013 года). Из них, женщины:

----- в возрасте 50 - 54 года (те, кому пора на пенсию, но хрен уйдут) - 540 311 человек (смотрите сами, страница 31).

 

Как видим, женщины уже в пролёте. Студенты их перекричат своими голосами.

А только хрена лысого работодатели будут оплачивать курсы молодым работникам! А если  и будут, то с непременным заключением "договоров осёдлости" подписанных кровушкой (типа, в течении пяти лет обучаемый не может уволиться, иначе - возмещает стоимость затраченных средств).

То есть, всё то, что и так уже существует. Иначе, как дешёвым популизмом я это назвать не могу.  :fo: 


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#4
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков
молодых обмануть проще, максимализм жеж
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#5
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11663 - Репутация
  • На счете:12658 тугриков
и да, мад драйвер +1
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#6
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Или я не понимаю наше правительство, или - одно из двух.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых