Перейти к содержимому

Фотография

Хватит рожать! Кому сказано?

дети врач педиатр выпуск прекращён терапевт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков
Казахстанцы обеспокоены "исчезновением" педиатров
photo_84608.jpg
Фото ©Марат Абилов
Казахстанские мамы и некоторые медики обеспокоены тем, что в республике все меньше квалифицированных детских врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz

В КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова сохранился единственный в Казахстане педиатрический факультет. Общественность взбудоражила эта новость. К примеру, журналист Мадина Аимбетова говорит, что такие новшества могут без малого привести к катастрофе. Она отмечает, что сейчас сложно найти хорошего детского врача, а если медицинские вузы перестанут выпускать педиатров, то и вовсе проблема приобретет колоссальные размеры. 

"Я сама сталкивалась с невежеством некоторых медиков. К примеру, заболел мой ребенок, приезжает бригада "скорой помощи", делают назначение. У меня бабушка и дедушка - врачи, поэтому я всегда внимательно читаю все инструкции к медикаментам, и медики, к примеру, могут назначить ребенку 20 капель, хотя детям положена в день всего пара капель. И такие случаи возникают с нынешними педиатрами, и я не знаю, что будет, если на участках будут принимать только врачи общей практики", - говорит Аимбетова.

Ее точку зрения разделяет доктор медицинских наук, детский хирург, профессор Камал Ормантаев. Он утверждает, что модернизация педиатрической службы может привести к росту детских заболеваний и младенческой смертности. Ормантаев говорит о том, что у педиатрии много нюансов, и объединять терапевтов и педиатров во врачей общей практики в корне неверно.

"Я обращался с письмом в Министерство здравоохранения, мне отвечают, что у нас стали готовить по западному образцу. У нас сейчас показатели младенческой смертности в несколько раз выше, чем в странах СНГ", - говорит Ормантаев. Он уверен, что нужно восстановить педиатрические факультеты и учить студентов на детских врачей с первого курса. 

Однако ректор КазНМУ Айкан Аканов подчеркивает, что это не чья-то прихоть, а изменения системы медицинского образования в мире. "В 60-х годах у нас можно было учиться на врача и на вечернем, и на заочном отделении. Сегодня в мире на врача учатся 10-11 лет, если мы хотим, чтобы наших медиков признавали в мире, мы должны готовить их по западному образцу. Изменилась схема. Предполагается, что со временем на участках будет принимать врач общей практики, а педиатр станет узким специалистом", - объясняет Аканов.

Нынешнюю модель поддерживают и представители практической медицины. Исполняющая обязанности главного педиатра управления здравоохранения Алматы Рая Курамисова говорит, что главной проблемой остается острый дефицит квалифицированных медицинских кадров в бюджетной сфере. Между тем, она уверена, что врачи общей практики органично впишутся в современную систему здравоохранения. "Раньше врачи не соглашались идти на переподготовку, но теперь психологический барьер преодолен", - говорит Курамисова. Она отмечает, что одномоментно изменения не произойдут, будет постепенное внедрение современной модели педиатрической службы. Курамисова говорит о том, что еще в советское время в сельских амбулаториях принимали врачи общей практики, так что этот пример знаком казахстанцам.

Напомним, что в 2012 году в Казахстане состоялся последний выпуск детских врачей из медицинских вузов. Врачи объясняют это тем, что началось реформирование подготовки педиатров. После принятия Казахстаном Болонской конвенции в системе образования происходят свои изменения и модернизация. К примеру, вместо привычных педиатров и терапевтов казахстанцев на участках будут принимать врачи общей практики. Внедряется это новшество постепенно, в течение нескольких лет врачей направляют на переподготовку, а в вузах закрываются педиатрические факультеты.
 
ПыСы.   Ну, и хуй Абденова этой стране, а не детей! Вы как хотите, а я больше никаких доводов не приемлю на тему: "Заведи ребёнка"!

  • 3

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#2
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

нормуль...

а у нас вчера начали увольнять санитарок и санитаров из больниц Нерезиновска и нанимать туда таджиков :fo:


  • 0

#3
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Весело...

... одно интересно, если народ не сможет дожить до пенсии; дети начнут дохнуть в младенчестве; как следствие - усилится эмиграция, то кто же их, гомосеков, обрабатывать будет?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#4
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

ПыСы.   Ну, и хуй Абденова этой стране, а не детей! Вы как хотите, а я больше никаких доводов не приемлю на тему: "Заведи ребёнка"!

 

Это, конечно, грустно всё. И правда, что квалифицированных врачей не хватает. 

Но ребёнка когда планируют родить, о себе думают, а не о стране. 


  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#5
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А я о себе и думаю. Или дети не болеют? Или хоронить детей - так же просто, как высморкаться?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#6
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

И потом, речь не о том, что не хватает квалифицированных врачей.

Речь о том, что КАЗАХСТАН ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО перестал ГОТОВИТЬ врачей-педиатров в своих ВУЗах. Так понятно?


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#7
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Что-то ты меня раздражаешь, mad_driver, он же А.В-ич, он же Акуна Матата. Умник нашелся. 


  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#8
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

А я о себе и думаю. Или дети не болеют? Или хоронить детей - так же просто, как высморкаться?

 

Давайте тогда вообще не рожать в таком случае. Или рожать по 10 детей - одним больше, одним меньше... 


  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#9
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Что-то ты меня раздражаешь, mad_driver, он же А.В-ич, он же Акуна Матата. Умник нашелся. 

 

Иди в сад, если раздражаю. Я тебя не звал в эту тему, сама припёрлась.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#10
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Давайте тогда вообще не рожать в таком случае. Или рожать по 10 детей - одним больше, одним меньше... 

 

Первый вариант предпочтительнее.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#11
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

А я о себе и думаю. Или дети не болеют? Или хоронить детей - так же просто, как высморкаться?


Ну это ты загнул хоронить. Если ребенок родился нормальным доношенным, то уж врят ли помрет. Ну а если уж ребенок родится с патологией, то будут ли педиатры или нет это уже не так важно, это уже к узким специалистам.

Единственное что в такой ситуации отсутствия педиатров так это то что всех будут принимать в одной больничке, если раньше детская поликлиника, ну и взрослая соответственно. А когда в одной очереди к врачу стоит и взрослые и дети и это все к одному врачу, это как-то не комильфо, шум гам от детей, бродят туда сюда бррр. Ну и из чисто гигиенических соображений мало ли у взрослых заболеваний, и можно и ребенка заразить они ж все хватают руками, могут и в рот тянуть.
Все таки должны быть разделения, а не экономить на врачах, пытаясь подражать западу.
  • 1
Изображение

#12
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Как у вас всё просто... А то, что дети с рождения не имеют иммунитета, ни вам, ни, должно быть, чиновникам не известно? То, что физиология у взрослых и детей различная  - тоже новость? 

А почему же тогда Антон Павлович Чехов, уже, более ста лет назад указывал на необходимость педиатрии?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#13
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков

да уж... печально, чем думают все эти реформаторы?!


  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#14
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А реформаторы думают: куда теперь деньги выводить, если Кипр наеб  накрылся? 


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#15
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков

Врач общей практики - надо же додуматься было


  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#16
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

ну да... как в том анекдоте:

Приходит бабка к врачу и говорит:

- Милок, чтой-то у меня голова разболелась. Да ещё живот так крутит, так крутит...

Врач достаёт из стола таблетку, разламывает её пополам и, протягивая бабке, говорит:

- На, старая, да смотри не перепутай: эта вот (показывает одну половинку) - от живота; а вот эта (показывая другую) - от головы!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#17
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Врач общей практики - надо же додуматься было

 

К моему великому огорчению, это уже не только планируется, это уже практикуется. И в одной очереди сидят и мамочки с грудничками и древние старушки. 


  • 1
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#18
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Ну, политикнам-то - похеру: их семьи давно в Европе проживают. Случись что - там не "врач общей практики" приедет на осмотр. Это на местных гражданах можно ставить эксперименты по выживаемости...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#19
Dezigner

Dezigner

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
1021 - Репутация
  • На счете:4245,1 тугриков

Наше спасение старики. В Алма-Ате Тамара Константиновна Димурина. Старушка из серии "Резать к чертовой матери"))) Курит крепкие сигареты, груба и совершенно гениальна. Дай ей Бог здоровья. Золотые руки, золотая голова и драйвер между ними. Про душевность сказать не могу... детский хирург - иллюзий не имеет. И 16 декабря всем известного года ей одна... как будет ублюдок женского рода? Сломала правую (!) руку обрезком металлической трубы, когда Тамара Константиновна садилась в троллейбус, поехать на дежурство в свою детскую клиническую, в которой она у станка простояла....лет 30 в качестве детского хирурга.

Везите к ней своих деток. Она гений. И наш, настоящий семейный доктор. Слава ей и почет.

(Разрезала у меня на шее инфильтратик лет семь назад, следа не осталось...Все боли, гипсы, мои, моих детей, перелом мужа (осколочный), все она... Тамара Константиновна!!!! Добрый детский и взрослый доктор, живите сто лет и никогда не болейте!)


Сообщение отредактировал Dezigner: 30 April 2013 - 18:45

  • 2

Улыбайся чаще. И чаща обязательно улыбнется тебе.

 

 


#20
wiet-nam

wiet-nam

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
3539 - Репутация
  • На счете:8203 тугриков

Что-то ты меня раздражаешь, mad_driver, он же А.В-ич, он же Акуна Матата. Умник нашелся. 

 

Вот это номер!!!Так тут клоны оказывается!!!Да уж,весело. =-O 


  • 0
Изображение





Темы с аналогичным тегами дети, врач, педиатр, выпуск, прекращён, терапевт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых