Перейти к содержимому

Фотография

Любопытные факты о пивных закусках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

9317528be8f381d85bdb64e771037450.jpg

 

Пиво — не только интересный напиток сам по себе, но и отличное дополнение к еде. Сигрид Стреткверн, автор книги «Пиво с ножом и вилкой» и основатель пивного образовательного центра, делится несколькими фактами о влиянии пива на кулинарию, пивных рецептах и лучших сочетания напитков с едой.

Пиво — это не только напиток для утоления жажды. Это напиток, который может отлично гармонировать с пищей и дополнять её.

Нельзя забывать, что пиво — тонизирующий напиток, так что можно сделать интересные комбинации из пива и еды. В Норвегии, откуда родом наш гость, отсутствуют длительные традиции потребления вина, но есть корни пивоварения и пивопотребления. В последние годы открылись рестораны, где успешно сочетают еду и пиво, а также готовят на основе пива разные блюда.

Начинать готовить подходящие к пиву блюда надо с чего-то простого. Например, светлое пиво будет прекрасно сочетаться с рыбой и морепродуктами. Тёмные, крепкие, тяжёлые сорта прекрасно подходят к мясным продуктам.

Не рекомендуется употреблять мясо со светлыми сортами, потому что мясо — тяжелая пища, и при этом достаточно сочная. Мясо лучше сочетать с пивом, в котором есть сладость, пришедшая из темных солодов, например, карамельный солод.

Белая рыба отлично сочетается со светлым, лёгкими или пшеничным пивом. Хорошо будет сочетаться с морепродуктами «Балтика № 8». А хорошо просоленная красная рыба — лосось или форель — подойдёт для тёмных и более сладких сортов.

Некоторые сорта можно употреблять в качестве аперитива. Однако достаточно горькое пиво для этого не подходит, потому что ощущение горечи остаётся во рту надолго. Лучше для этой цели пить что-то лёгкое, свежее, стимулирующее аппетит.

К птице подойдёт крепкий светлый «лагер», например «Балтика № 7» и «Балтика № 9». В этом случае, как и в случае с мясом, можно комбинировать разные сорта пива. Не стоит забывать также о соусе и гарнирах, которые подаются к мясным продуктам.

В Норвегии есть традиция варить к Рождеству очень крепкие тёмные сорта. Эта традиция восходит к старинным поверьям: раньше крепкое тёмное пиво необходимо было варить, как дар богам. Когда начиналась полярная ночь, нужно было выливать крепкое пиво на землю, чтобы солнце вернулось обратно.

Сейчас, конечно, хорошее пиво на землю уже не выливают, но всё равно на Рождество пьют тёмное пиво с жирными бараньими рёбрышками.

Если же абстрагироваться от Рождества и говорить просто о зимнем времени и о хорошем пиве и пище к нему, то для зимы отлично подходит говяжье жирное мясо, или баранья и телячья грудинка или ножки. Мясо нужно положить на сковороду с морковью, луком и какими-нибудь другими овощами на свой вкус, добавить немного томатов, соли и перца, а потом залить тёмным пивом. Блюдо поставить в духовку на три часа — это очень просто и вкусно.

В кулинарии не стоит использовать горькие сорта пива. Например, в грибной суп можно добавить немного светлого пива в самом конце приготовления в качестве специи, для придания аромата. А если говорить о белой рыбе, то в качестве маринада можно взять немного пива за час-два до приготовления.

Пшеничное пиво или обыкновенный «лагер» можно использовать для приготовления теста для блинов.

Пиво можно использовать в десертах. Десерты делятся на две категории. Первая категория — это фруктовые десерты, в них очень много кислоты, поэтому необходимо использовать пиво богатого вкуса, например, пшеничное пиво, которое также содержит большое количество фруктовости и кислотности одновременно. Вторая категория — это шоколад, кремовые десерты, мороженое. К ним лучше всего подойдут «портеры» и «стаут». Лучшее мороженое делается из «портера» или с «портером».

Из вегетарианской кухни к пиву подходят всевозможные коренья и семена. Они подобны солоду и содержат большое количество крахмала, с ними происходит нечто подобное, что и с солодом. В качестве горячего блюда можно сделать жаркое, тушёное из овощей с добавлением темного пива. А для лёгких летних салатов делается дресинг — заливка на основе пшеничного пива.

Азиатская кухня с характерной для неё остротой дополняется лёгким «лагером». Креольскую кухню можно комбинироваться с «стаутом». А индийскую кухню можно комбинировать с пивом IPA, поскольку хмелевая горечь компенсирует остроту пищи, которая нравится не всем.

В качестве холодных закусок для пива подходит всё, что нравится лично вам. Как правило, любые солёные продукты гармонируют с пивом. Очень вкусны луковые кольца, приготовленные во фритюре в пиве и крекеры с сыром. Вообще, любые блюда с сыром и непосредственно сам сыр хорошо сочетаются с пивом.

Главное для пивного гурмана — просто наслаждаться и уважать пиво, пивоваров и пивные традиции. Необходимо развивать свои чувства и знания по отношению к пиву, комбинировать разные вкусы, потому что мир пива широк и многообразен. :hi:

©


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых