Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#21
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Есть гараж , кооператив имеет акт ареды земли на 5 лет без праваи ее деления , однако в ЦОН документы на право собственности отдельного гаража оформили и выдали кадастровый номер. Вопрос такой хочу переоформить его на др. человека как это сделать , требуют оформлять акт на землю конкретно моего гаража , а это не возможно по причине, что участок неделим как быть ?первоночально в ЦОН документы были оформлены на основании решения гаражного кооператива о передачи его в мою собственность и акта земельного коммитета на землю.

участок по определению не может быть неделимым, потому что его размер позволяет его поделить. вам надо получить согласие кооператива на выделение вашего участка из общего, и обратиться в акимат на переоформление. если хотите продать, то продайте его по доверенности, так проще.
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#22
Сауле

Сауле
  • Новичок
  • 5 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2007 года № 1171
"Об утверждении перечня видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев". Диагноз - перелом большой и малой берцевой кости (травма нижних конечностей). О понятиях денежного содержания и денежного довольствия ЗРК "о статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей (от 20 января 1993 года 1901-XII)". Касательно оплаты во время нахождения на больничном, разработан внутрениий приказ (он секретный № 0808), где написано "Если военнослуж. находится на больничном более 2-мес, то оплачивается не денежное довольствие, а денежное содержание". Есть ли опровержение этому? Разве можно ущемлять права военнослуж., если более двух мес. оплачив. больничный, согласно вышеуказанному ПП РК, можно ли урезать зарплату?
  • 0

#23
вопрос

вопрос
  • Новичок
  • 3 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Я приобрел квартиру, оформлением занималась моя сестра и документы были оформлены на ее имя, все это произошло несколько дней назад.
В ближайшем будущем (в конце августа) я собираюсь жениться. Узнав, что квартира в которой мы собираемся жить оформлена на мою сестру, моя будущая супруга отказывается в ней жить если квартира не будет переоформлена на мое имя.
Понимая, что в жизни может случиться всякое, хочу знать, если вдруг при разводе в будущем возникнет вопрос о разделе имущества как именно, с точки зрения закона, будет разделена квартира купленная до заключения брака и оформленная на мою сестру, а в последствии переоформленная на мое имя.

Нотариус, оформлявший сделку купли-продажи, сообщил, что по прошествии нескольких лет квартира будет считаться совместной собственностью, однако, детали рекомендовал уточнить у специалиста.

Спасибо.
  • 0

#24
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Я приобрел квартиру, оформлением занималась моя сестра и документы были оформлены на ее имя, все это произошло несколько дней назад.
В ближайшем будущем (в конце августа) я собираюсь жениться. Узнав, что квартира в которой мы собираемся жить оформлена на мою сестру, моя будущая супруга отказывается в ней жить если квартира не будет переоформлена на мое имя.
Понимая, что в жизни может случиться всякое, хочу знать, если вдруг при разводе в будущем возникнет вопрос о разделе имущества как именно, с точки зрения закона, будет разделена квартира купленная до заключения брака и оформленная на мою сестру, а в последствии переоформленная на мое имя.

Нотариус, оформлявший сделку купли-продажи, сообщил, что по прошествии нескольких лет квартира будет считаться совместной собственностью, однако, детали рекомендовал уточнить у специалиста.

Спасибо.

может вам подыскать другую невесту? это проще и дешевле чем переоформлять квартиру...
если ваша сестра через договор дарения подарит вам эту квартиру, то квартира делиться не будет, даже если вы и будете состоять в браке на момент получения дара. но тут есть 2 нюанса: если во время брака вы сделаете хороший ремонт (неотделимые улучшения) то вполне законно поставить вопрос о переоценке квартиры и выплаты половины стоимости повысившийся цены. если проще: квартира в нынешнем состоянии стоит 20000 баксов, вы сделали с вашей женой ремонт (даже если и на ваши деньги) и квартира стала стоит 35000 баксов. разница 15000 баксов, половину 7500 надо будет отдать. :) теперь другой вопрос. у вас родится ребенок. вы никак не сможете выселить своего ребенка, а т.к. он не может жить без матери то и ее. если только вы не поставите перед судом вопрос об оставлении на воспитание детей после расторжения брака у вас :)
какой умный нотариус :)
мой совет: ну если вы не хотите воспользоваться моим первым советом, то заключите брачный договор.
  • 1
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#25
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Я приобрел квартиру, оформлением занималась моя сестра и документы были оформлены на ее имя, все это произошло несколько дней назад.
В ближайшем будущем (в конце августа) я собираюсь жениться. Узнав, что квартира в которой мы собираемся жить оформлена на мою сестру, моя будущая супруга отказывается в ней жить если квартира не будет переоформлена на мое имя.
Понимая, что в жизни может случиться всякое, хочу знать, если вдруг при разводе в будущем возникнет вопрос о разделе имущества как именно, с точки зрения закона, будет разделена квартира купленная до заключения брака и оформленная на мою сестру, а в последствии переоформленная на мое имя.

Нотариус, оформлявший сделку купли-продажи, сообщил, что по прошествии нескольких лет квартира будет считаться совместной собственностью, однако, детали рекомендовал уточнить у специалиста.

Спасибо.

Статья 35. ЗРК О Браке и семье
Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

То есть, риск существует.

В остальном - согласен с г-ном Udavilov :D
  • 1
Cactum - non est pictum.

#26
Лариса

Лариса

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Привет всем! У меня такая ситуация. С первым мужем прожили 2года, потом неожиданно пропал и до сегодняшнего времени от него нет известий.( с первым мужем брак регестрировали в России) Не разведясь с первым мужем, в 2000г вышла замуж во второй раз Хотелось бы узнать,за многомужество есть ли уголовное наказание,и действует ли срок давности?

Сообщение отредактировал LOGIKA: 06 August 2009 - 23:27

  • 0

#27
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Здравствуйте! Проблема:
купили в конце мая туфли мужские, спортивного вида, кожаные. Развалились недели через две. Сначала оторвался вшитый в язычок шнурок, пришли - взяли, отдали чинить, и только тогда на наше замечание нам выдали чек, но мы его в итоге потеряли. Не знаю, как в РК, а в РФ - отсутствие чека не аргумент для возврата отказа продавцу, а здесь как? Далее, принесли спустя пару месяцев развалившиеся туфли, причем они в разном состоянии - один развалился, и стала отходить подошва и внутри стелька. В общем, нам не позвонили, а когда сами пришли сказали, что относили туфли на экспертизу, и там сказали, что от того что много ходили в воде или на воде, от избытка воды. Что я могу сделать для того, что бы вернуть деньги за некачественный товар? Ведь мы даже сезон не относили...
ЗЫ извините за сумбур - болит зуб так, что мысли разбегаются :'(
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#28
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
Удавилов, у меня еще вопрос: как мне возможно выйти единолично из КСК? Дело в том, что эти товарищи совсем не ловят мышей, т.е. ничего ниделают, хотя денюшки я им исправно плачу. А мои соседи толи народ такой инфантильный, короче им все похер. Так что всем домом выйти и податься в другое КСК нереально.
  • 0

#29
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Здравствуйте! Проблема:
купили в конце мая туфли мужские, спортивного вида, кожаные. Развалились недели через две. Сначала оторвался вшитый в язычок шнурок, пришли - взяли, отдали чинить, и только тогда на наше замечание нам выдали чек, но мы его в итоге потеряли. Не знаю, как в РК, а в РФ - отсутствие чека не аргумент для возврата отказа продавцу, а здесь как? Далее, принесли спустя пару месяцев развалившиеся туфли, причем они в разном состоянии - один развалился, и стала отходить подошва и внутри стелька. В общем, нам не позвонили, а когда сами пришли сказали, что относили туфли на экспертизу, и там сказали, что от того что много ходили в воде или на воде, от избытка воды. Что я могу сделать для того, что бы вернуть деньги за некачественный товар? Ведь мы даже сезон не относили...
ЗЫ извините за сумбур - болит зуб так, что мысли разбегаются :'(

Только что позвонили и сказали, что они экспертизу делать не будут...
А они почти 9 тыщ стоили(((( Жалко денюх...
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#30
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Здравствуйте! Проблема:
купили в конце мая туфли мужские, спортивного вида, кожаные. Развалились недели через две. Сначала оторвался вшитый в язычок шнурок, пришли - взяли, отдали чинить, и только тогда на наше замечание нам выдали чек, но мы его в итоге потеряли. Не знаю, как в РК, а в РФ - отсутствие чека не аргумент для возврата отказа продавцу, а здесь как? Далее, принесли спустя пару месяцев развалившиеся туфли, причем они в разном состоянии - один развалился, и стала отходить подошва и внутри стелька. В общем, нам не позвонили, а когда сами пришли сказали, что относили туфли на экспертизу, и там сказали, что от того что много ходили в воде или на воде, от избытка воды. Что я могу сделать для того, что бы вернуть деньги за некачественный товар? Ведь мы даже сезон не относили...
ЗЫ извините за сумбур - болит зуб так, что мысли разбегаются :'(

вам проще обратиться в общество защиты прав потребителей. они освобождены от пошлин в судах. да и на таких делах "собаку съели"
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#31
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Удавилов, у меня еще вопрос: как мне возможно выйти единолично из КСК? Дело в том, что эти товарищи совсем не ловят мышей, т.е. ничего ниделают, хотя денюшки я им исправно плачу. А мои соседи толи народ такой инфантильный, короче им все похер. Так что всем домом выйти и податься в другое КСК нереально.

напиши им притензию. напиши жалобу акиму, прокурору. в финпол. ты все равно будешь обязан платить за содержание территории и общего имущества.
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#32
лягушка-царевна

лягушка-царевна

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Доброго времени суток! Вот такая ситуация: мой нынешний жених развёлся с первой женой 3 года назад. Сам процесс проходил так, она сама подала на развод и сказала ему, что он может не ходить и ничего не делать, она всё сделает сама, т.е. на данный момент у него нет ни свидетельства о браке, ни свидетельства о разводе, ничего. Сама бывшая супруга повторно вышла замуж, вроде официально. Ко всему прочему, моя сестра говорит, что если суд вынес решение о разводе, а стороны на основании этого решения в течение определенного срока не получили в ЗАГСе свидетельство о разводе, то данный брак считается сохраненным. Это правда?! =-O Насколько возможно повторно вступить в брак, будучи в другом браке? Сейчас мы собираемся пожениться, но я опасаюсь "приятных" сюрпризов в будущем из его прошлого, как обезопасить себя? так ли необходимо наличие свидетельства о браке? Как узнать, т.е.где, получила ли она свидетельство о разводе? (Он с ней не общается) Чё-то закидала я Вас вопросами, заранее благодарю. :-[

Сообщение отредактировал лягушка-царевна: 06 August 2009 - 04:11

  • 0

#33
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Доброго времени суток! Вот такая ситуация: мой нынешний жених развёлся с первой женой 3 года назад. Сам процесс проходил так, она сама подала на развод и сказала ему, что он может не ходить и ничего не делать, она всё сделает сама, т.е. на данный момент у него нет ни свидетельства о браке, ни свидетельства о разводе, ничего. Сама бывшая супруга повторно вышла замуж, вроде официально. Ко всему прочему, моя сестра говорит, что если суд вынес решение о разводе, а стороны на основании этого решения в течение определенного срока не получили в ЗАГСе свидетельство о разводе, то данный брак считается сохраненным. Это правда?! =-O Насколько возможно повторно вступить в брак, будучи в другом браке? Сейчас мы собираемся пожениться, но я опасаюсь "приятных" сюрпризов в будущем из его прошлого, как обезопасить себя? так ли необходимо наличие свидетельства о браке? Как узнать, т.е.где, получила ли она свидетельство о разводе? (Он с ней не общается) Чё-то закидала я Вас вопросами, заранее благодарю. :-[

сходите в Загс по месте регистрации брака. и возьмите либо справку, либо спросите. при подаче в суд заявления на развод, к нему прилагается оригинал свидетельства о браке, после вынесения решения суд направляет исполнительный лист в ЗАГС. если он все еще в браке, и нет детей и имущественных споров, то рассторжение брака без суда, только в загсе. уплатите госпошлину и оригинал свидетельства с удостоверениями личности с собой возьмите.
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#34
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

напиши им притензию. напиши жалобу акиму, прокурору. в финпол. ты все равно будешь обязан платить за содержание территории и общего имущества.

Спасибо. Видать без скандалов не обойтись. Так и будем делать.
  • 0

#35
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Привет всем! У меня такая ситуация. С первым мужем прожили 2года, потом неожиданно пропал и до сегодняшнего времени от него нет известий.( с первым мужем брак регестрировали в России) Не разведясь с первым мужем, в 2000г вышла замуж во второй раз Хотелось бы узнать,за многомужество есть ли уголовное наказание,и действует ли срок давности?

уголовного наказания нет. но второй брак можно при желании признать недействительным (хотя шансов не много, сроки вышли). если есть имущество от первого мужа, но зарегистрированного на нем, то можно побороться за него. надо подать заявление в суд "О признании безвестно отсутствующим" первого мужа. потом по истечении срока он будет считаться умершим и соответственно наследство )))
ну Лариска ты шалунишка....
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#36
лягушка-царевна

лягушка-царевна

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

сходите в Загс по месте регистрации брака. и возьмите либо справку, либо спросите. при подаче в суд заявления на развод, к нему прилагается оригинал свидетельства о браке, после вынесения решения суд направляет исполнительный лист в ЗАГС. если он все еще в браке, и нет детей и имущественных споров, то рассторжение брака без суда, только в загсе. уплатите госпошлину и оригинал свидетельства с удостоверениями личности с собой возьмите.


спасибо за инфу! пошла в райзагс...
  • 1

#37
Stalin

Stalin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
465 - Репутация
  • На счете:-10 тугриков
Если всё честно между вами, закон обойти можно...
  • 0
Наполни смыслом каждое мгновенье
и не кончай

#38
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А как можно выйти замуж во второй раз, ежели первый брак зарегистрирован и не расторгнут. Куда ЗАГС смотрит?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#39
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

спасибо за инфу! пошла в райзагс...

ну и как результат? :D
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#40
Valeriy

Valeriy
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Собираюсь выехать на ПМЖ в Россию. Имею недвижимость в РК. Обязан ли я продать ее до выезда на ПМЖ или это возможно сделать позже? Не будет ли наличие зарегистрированного имущества причиной отказа на выезд из РК?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых