Перейти к содержимому

Фотография

Забастовка рабочих на Foxconn

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Рабочие китайского завода-сборщика iPhone 5
устроили забастовку
(с)
Изображение

Тысячи рабочих завода компании Foxconn в Китае, где проходит сборка смартфонов iPhone 5, устроили забастовку против ненадлежащих условий труда, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.
"Рабочие завода Foxconn в Чжэнчжоу выразили таким образом свое возмущение против строгих требований со стороны менеджмента к производству новых смартфонов компании Apple, говорят правозащитники организации China Labor Watch", - сообщает агентство.

Как поясняется, протест начался после того, как рабочие завода получили новые, более строгие инструкции, требующие точности в подгонке деталей до двух сотых миллиметра. По словам правозащитников, сотрудники завода не могли производить iPhone 5 по таким стандартам из-за особенностей дизайна, а большинство участников протеста занимались контролем качества iPhone 5.

Забастовка началась примерно в 13.00 5 октября и продолжалась до вечера, став причиной остановки производственных линий. По данным на 23.00, забастовка продолжалась. Компании Foxconn и Apple не прокомментировали ситуацию. По данным издания Cnet, на заводе Foxconn в Чжэнчжоу работают порядка 190 тысяч человек - именно его посещал гендиректор Apple Тим Кук в марте текущего года.

Foxconn является главным поставщиком компонентов для корпорации Apple, в частности, на ее фабриках производятся популярные устройства iPhone и iPad. Кроме Apple, Foxconn осуществляет контрактное производство для таких компаний, как Microsoft, Nintendo, Canon и Sony. Всего на заводах компании на материковой части Китая работают более миллиона человек.

Напомним, заводы группы Foxconn неоднократно попадали в поле зрения СМИ из-за жалоб рабочих на плохие условия труда и случаев самоубийств среди сотрудников. "В прошлом месяце Foxconn закрыла одну из своих китайских фабрик в Тайюане, где ранее 2 тысячи работников были втянуты в массовую драку, в результате которой пострадали около 40 человек", - отмечает агентство.
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#2
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Это интересно а как с помощью человеческого глаза, можно контролировать точность до двух сотых милиметра, это получается 0,02мм, или 20мкм(микрометров или микронов). Как бы при том не могу понять подгонки элементов, такую точность можно выполнить на машине, т.е. все зависит от оборудования, а не от рабочих. Да и при том нахрена такой уровень точности, это ж не космическая или военная, или еще какая-то техника, где действительно нужна точность до микрона, а всего лишь сраный телефон.
Так что правильно что бастуют, мало платят, так еще и придираются.
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых