Перейти к содержимому

Фотография

Коммунисты протестуют против переименования улиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Коммунисты протестуют против переименования улиц с советскими названиями

Коммунисты протестуют против переименования улиц с советскими названиями в Костанайской области, передает Kazakhstan Today.

«Костанайский обком КНПК выражает решительный протест недостойным потугам местных чиновников опорочить советскую историю и убрать из памяти народа символы советской эпохи», – заявили в КНПК, критикуя областную ономастическую комиссию, которая считает «недопустимым сохранение наименования улиц, носящих смысловую нагрузку идеологии советского периода».

«Костанай «пропиарили» на весь мир. Областной и городской акиматы ссылаются на официальное письмо о присвоении имени Астаны площадям, проспектам, причем с ключевым «идеологическим посылом… консолидировать казахстанцев независимо от их этнической и религиозной принадлежности». Но никакого там намека на объявление войны советской идеологии (и ее «смысловым нагрузкам») мы не видим», – подчеркнули в КНПК.

В партии считают, что «местные власти поспешили составить своеобразный «список репрессированных улиц». «А где закон, объявляющий вне закона советскую идеологию? Ведь именно она сплотила народы СССР, вела к Победе, и огульно охаивать великую идею и тем более запрещать – это глупо и безнравственно», – считают коммунисты.

Кроме того, в Компартии указывают на то, что переименования улицы Павших борцов на Динмухамеда Кунаева, а Михаила Лермонтова на Ильяса Омарова на одну доску ставят советскую и имперскую идеологию.

«Лермонтов? А какое он отношение имеет к Казахстану?» – заявляют отцы города. Остается ждать вопроса: «А что сделали для суверенного Казахстана Александр Герцен, Николай Гоголь, Лев Толстой, Антон Чехов?» Зуд переименования касается не каких-нибудь нейтральных названий – типа Кирпичная, Садовая, Зеленая, вот берите и меняйте. Так нет же, чинушам подавай на заклание именно Павших борцов. В 1919 году вместе были расстреляны Амангельды Иманов и Лаврентий Таран, глава Советской власти, а его имя – второй раз в расстрельный список», – заявляют коммунисты.

В КНПК также подчеркивают, что Д. Кунаев «и есть олицетворение советской эпохи». «Туговато с логикой, господа ономасты! Затем уберут всякие там улицы Комсомольские и Пионерские (да кто из акимов не был пионером или комсомольцем?!). А потом что, примутся за Целинные?» – вопрошают партийцы и призывают чиновников «одуматься, пока не поздно».

Как сообщалось ранее, власти Костанайской области собираются переименовать около 100 улиц, «носящих смысловую нагрузку идеологии советского периода».

«Может так статься, что в самое ближайшее время в области начнется массовое переименование улиц. Подготовка уже идет. Например, чиновники составили список всех улиц в городах и районах области, цитирую, «носящих смысловую нагрузку идеологии советского периода», – говорится в документах областного акимата, оказавшихся в распоряжении региональной газеты «Костанайские новости», сообщает корреспондент издания.

Толчком к волне переименований улиц автор публикации считает письмо руководителя администрации президента РК Аслана Мусина накануне празднования Дня столицы. В нем акиматам областей предлагалось «рассмотреть возможность присвоения имени Астаны площадям, проспектам, новым микрорайонам и жилым комплексам, паркам и скверам областных центров, крупных городов и поселков».

Областные власти приступили к этой работе немедленно.

В частности, как следует из письма заместителя акима Костанайской области Серика Бектурганова, заместителю акима города Костаная Асану Нургазинову дано поручение: «с учетом общественного мнения и предложений инициативных групп граждан и общественных объединений предоставить информацию о потенциально возможных переименований улиц областного центра».

В числе опубликованных документов – протокол совещания, в котором управлению развития языков Костанайской области дается поручение «совместно с местными исполнительными органами обеспечить идеологическое обоснование, организовать работу с целевыми группами и информационное сопровождение мероприятий по переименованию».

Как отмечается в материале, «пробный шар» был запущен властями в райцентре Тарановское. Здесь на сельском сходе была обсуждено предложение некой инициативной группы аксакалов о переименовании 13 улиц поселка и площади. Сельчане «добро» не дали.

Как следует из опубликованных документов, только «юбилейных октябрьских» названий улиц (40 ,50 ,60 лет Октября и т.п.) в Костанайской области насчитали около 20, 12 улиц Ленина, чуть меньше Комсомольских и Пионерских.

Костанай. 1 августа. Kazakhstan Today

Источник: kt.kz
  • 3

#2
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
наверное я коммунист...
  • 3
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21274 тугриков
Просто вот с такими переименованиями становиться все с ног на голову, потом не поймешь, а где ж та или иная улица находиться, одни бабаи с мамаями. Ходишь и теряешься.
  • 1
Изображение

#4
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Я хренею, дорогая редакция!

Это что, ежели изначально и постоянно вот эта площадь:
Изображение
Называлась площадью Первоцелинников (с одноимённым памятником), то теперь она будет зваться площадь Астаны?!

Давайте и в Астане переименуем какой-нибудь проспект в проспект Кустная!

ПыСы. для передачи масштабности:
Изображение

Сообщение отредактировал Акуна Матата: 02 August 2012 - 14:31

  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#5
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
предлагаю все города Казахстана переименовать в Астана, различать по номерам: Астана - 1, Астана - 2...
  • 4
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#6
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Кстати, сей монумент был открыт 13 октября 1984 года. Про Астану тогда - даже в бредовых снах не снилось! А Акмола - был Целиноградом.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#7
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21274 тугриков
Ой а сколько памятников Ленина, и прочей советской атрибутике посносили.
  • 1
Изображение

#8
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Тут веселее и круче! Вначале - площадь Астаны. Потом - а чего делает памятник Первоцелинникам на площади Астаны? И так далее...
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#9
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
это неизбежно.... и протестуй тут- не протестуй, все равно переименуют....
у нас улицы па 3-4 раза переименовывают и х... пойми в честь каво...

моя любимая родная улица в Шанхае при "совке! называлась- Пролетарской, потом в 2001 стала "Бабыр кошесi", а примерно в 2004-2005 стала "Культекенов кошесi"

ща даж не знаю как она называется....

а по сути ... где он ентот пролетарий, в честь чего была названа улица?

Сообщение отредактировал Ласточка: 03 August 2012 - 00:59

  • 2

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#10
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
нечего пролетариям улицы посвящать, назовите Ланжерон - скромненько и со вкусом!
  • 5
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#11
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Завтра отвечу... нонче - спать пойду!
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#12
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
у нас в городе уже привыкли все называть 2-3 названия улицы.... вот еду я к предкам(родителям). заказываю такси от дома до пер. Нового( новым он был лет писят назат) или Сламхана Бекбаева..... кто он? х***н поймешь.... но улица уже названа, есть таблички.... куда деваца?
  • 1

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#13
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
а кто такой Дюк или Ланжерон? есть туто одесситы?
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#14
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Казахскую ССР, из которой получилась РК, создали коммунисты. Не зря Айтматов манкуртов придумал, как в воду глядел.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#15
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
У нас новый министр культуры Мединский тоже хочет переименовать все улицы с коммунистическими и революционными названиями, видать, денег очень много лишних в бюджете, некуда их больше тратить.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#16
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Пронумеровать улицы и все дела, один раз и на веки. А то началось то коммунист, то не герой, потом соображай как она называется и с чем пересекается.
  • 4

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#17
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
А я до сих пор не знаю новых названий . Мне проще по старому ориентироваться. А вот доча моя старых названий не знает. Она уже к новым привыкла.
  • 2

#18
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Мы все равно улицы по-старому называем. Потому что новые названия порой невозможно запомнить.
  • 3
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#19
Маркиз

Маркиз

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
172 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
по разному бывает-одни таксисты знают только старые названия улиц,другие только новые-так что желательно знать все и сразу :)
  • 0
Улыбаемся и машем!

#20
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Да глупости всё это - "площадь-проспекты Астаны"...

У кого в городе, в Совэцькое время, была площадь Москвы?
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых