Перейти к содержимому

Фотография

Сознание и реальность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
Практикуя люцидные сновидения, столкнулся с любопытным моментом, который весьма озадачил меня.

Сон конечно царство бессознательного, но сознание в любом сновидении присутствует, что позволяет нам принимать решения в рамках сновидческого сюжета. единственное что за исключением люцидных сновидений мы не осознаём того в какой реальности прибываем.

Но поговорить я хотел не об этом, я столкнулся на практике с тем что сознанию, совершенно не важно то , в какой реальности оно функционирует, к стати в свою очередь это частично объясняет устойчивость ряда психических расстройств.

Как я пришёл к выводу что сознанию не важна реальность ?

Да очень просто, был ряд переживаний когда я осознавал что нахожусь в сновидческой реальности, но не относительно обыденной реальности, а относительно предыдущего сюжета (относительно предыдущего сна).

Пример:

Сновижу ,(ой не люблю говорить вижу сновидения, так как их можно и слышать и чувствовать даже без визуальных образов, правильней говорить переживание, но привычней сновидение).
Короче сновижу , что я нахожусь в коридоре школы, и снится мне что ужасно устал и хочу спать. присел в кресло что стояло в коридоре рядом с журнальным столиком, и задремал (то есть уснул во сне)...

Иду по улице, автоматически тестирую реальность на предмет сновидения ( техника по Стивену Лабержу для достижения люцидных сновидений)... Собственно останавливаюсь и спрашиваю себя как я попал в это место,(в обыденности где бы мы не находились мы всегда знаем как мы попали в это место, в сновидении эти причинноследственные последовательности не работают) и начиная анализировать, понимаю что я никак не попадал в это место а просто оказался тут, естественный вопрос как и простейший ответ, да я же просто сплю и переживаю сон, и тут же проскакивает, ну блин я же в кресле в школе прикорнул !!!

Уже совсем проснувшись по началу даже смешно стало, школа ведь тоже снилась, а потом задумался, по сути осознание сновидческой реальности, произошло относительно всё той же сновидческой реальности.

Говоря иначе, сознанию, как я говорил вначале, безразлично с какой реальностью функционировать, и обыденная реальность для сознания равноценна и сновидениям и галлюцинациям. По сему не удивительно что при некоторых нарушениях люди выпадают из обыденной реальности и перестают вести себя адекватно, живут в своём мире, в мире бессознательного.

Мучает меня в этом ключе один вопрос, почему ( в природе нет ничего бесполезного), почему так зыбка и тонка грань восприятия реальности сознанием ?

А с другой стороны что есть для нас всё та же обыденная реальность ?
Если вдуматься то мы с ней и незнакомы, к примеру, всё что мы видим так это только многократно отражённый и преломлённый свет.
И опять не верно, свет всего лишь преломлённый хрусталиком глаза, падает на дно глазного яблока, и возбуждает рецепторы клетчатки, это формирует пакет данных который по зрительному нерву , оправляется в зрительные зоны коры головного мозга, где интерпретируется как те знакомые нам предметы... Говоря иначе что мы видим это ещё большой вопрос. Тоже и тактильными ощущениями, и со слухом, более того всё что мы воспринимаем из вне мы получаем отражение прошлого...
Событие- летит муха, свету чтобы отразится от мухи и попасть на сетчатку глаза, требуется некоторое время ( скорость света известна), затем сигналу, чтобы пройти, от сетчатки до зрительных зон коры головного мозга, тоже требуется время, плюс время на интерпретацию, и того мы не видим событие, а видим его эхо, отражение, как солнце в луже...

Исходя из этого само понятие восприятия реальности становится весьма зыбким, возможно что сознание работая с образами бессознательного и интерпретациями воспринятого извне, попросту не различает источники, так как для сознания источник остаётся один собственно сам мозг....

У кого есть умные мысли по этому поводу ?
  • 2

Одень цак , родной...


#2
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Есть некоторые мысли. Не очень ясно, зачем нужны все эти осознания во сне. То есть в практической точки зрения, что с ними делать? Люди же живут всегда в своем мире. Именно этим вызваны непонимания окружающих друг друга. Так как за внешней общей канвой скрывается два и больше индивида, у которых мозги работают у каждого по своему.
Переход в грань "не вижу объективную реальность" связан с невозможностью жить в этой реальностью, то есть с какой-то обширной травмой человеческого сознания. И умом эти вещи не понять. Вчера я читала книжку о подготовке космонавтов к полетам, в числе прочего была указана некая штука, где человека оставляют в изоляции. Через какое-то время мозг начинает выдавать галлюцинации, потому что он не может переработать ничто, отсутствие впечатлений. Так же мозг не сможет переработать постоянную боль, или постоянный страх. Тогда начнется уход в бессознательное. Так же еще Фрейд доказал, что и во сне действует цензура сознательного, то есть на самом деле бессознательное цензурируется везде, даже во сне. До какой степени и у кого - это уже вопрос конкретики.
  • 0

#3
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Не очень ясно, зачем нужны все эти осознания во сне. То есть в практической точки зрения, что с ними делать?


Первый довод таки прост, во сне мы проводим по статистике почти треть нашей жизни, чертовски обидно треть жизни прожить неосознанно... ;-)
Правда, есть одно но, мы порой и бодрствуя, не осознаём себя, не контролируем, и "чешем как тот бобик по заданной программе".

Второй довод работая с о сновидением , мы работаем с собственным бессознательным, возникает более плотная взаимосвязь, что даёт массу преимуществ в понимании себя, своих поступков, своего саморазвития и как следствие, вырабатывается более эффективная стратегия поведения, что отражается и на семье и на работе , и на уровне стресса. (по моему это уже более существенно)

Есть такой метафизический термин, расширение сознания, в мистике что за этим стоит не очень то и понятно, а я для себя решил этот вопрос просто и практично...
Моё сознание расширяется на ту часть бессознательного, которую я посредством практики привожу к осознанию...

Забавно в этом ещё и то что узнавая ближе себя , больше понимаешь других ( а может и усугубляешь иллюзию того что ты понимаешь других, это я к тому что мы скорей общаемся не друг с другом, а с собственной реакцией на поступки и слова собеседников) ;-)

Я ответил на ваш вопрос ?
  • 0

Одень цак , родной...


#4
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Первый довод таки прост, во сне мы проводим по статистике почти треть нашей жизни, чертовски обидно треть жизни прожить неосознанно... ;-)

А как это - неосознанно? Я например, сейчас вспоминаю приснившийся мне ночью сон, и он мной осознан...

Правда, есть одно но, мы порой и бодрствуя, не осознаём себя, не контролируем, и "чешем как тот бобик по заданной программе".

Осознание - это одно... А желание что-то контролировать, несколько другое... Сон я свой не контролирую, но он дан мне в осознание того, что со мной на самом деле происходит. А как бы я узнала, если б мое сознание контролировало сон?

Второй довод работая с о сновидением , мы работаем с собственным бессознательным, возникает более плотная взаимосвязь, что даёт массу преимуществ в понимании себя, своих поступков, своего саморазвития и как следствие, вырабатывается более эффективная стратегия поведения, что отражается и на семье и на работе , и на уровне стресса. (по моему это уже более существенно)

Я вот как-то еще понимаю, когда идет работа над запоминанием снов. С другой стороны, забылся, и ладно, приснится новый. Но обычно важные сны напротив, невозможно забыть... И там поневоле идет работа, даже если и не хочется в общем-то над ним работать, его же не забудешь.

Есть такой метафизический термин, расширение сознания, в мистике что за этим стоит не очень то и понятно, а я для себя решил этот вопрос просто и практично...
Моё сознание расширяется на ту часть бессознательного, которую я посредством практики привожу к осознанию...

На да, все это понятно. Есть сон, который не забывается. Есть переживания, которые стоят за этим. Но зачем это нужно, во сне применять какие-то техники? Проснулся, вспомнил. Или есть какая-то еще цель?

Забавно в этом ещё и то что узнавая ближе себя , больше понимаешь других ( а может и усугубляешь иллюзию того что ты понимаешь других, это я к тому что мы скорей общаемся не друг с другом, а с собственной реакцией на поступки и слова собеседников) ;-)
Я ответил на ваш вопрос ?

Это смотря какую теорию выбрать для веры в нее. Пространственное ориентирование например вообще не разделяет одного человека и другого, считая, что они находятся в общем поле. А какие-нибудь индивидуалисты начали бы говорить, что то, что думает один человек про другого не более чем его же и воображение. Тут можно идти мне кажется, толко через свой опыт, через эмпирику, выяснять, что себе ближе.
  • 0

#5
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

А как это - неосознанно? Я например, сейчас вспоминаю приснившийся мне ночью сон, и он мной осознан...


Во время сна ты не осознаёшь того что спишь, за исключением люцидных сновидений, это и имеется в виду....

Сон я свой не контролирую, но он дан мне в осознание того, что со мной на самом деле происходит. А как бы я узнала, если б мое сознание контролировало сон?


Сновидения не даются, они скорей отражают актуальные проблемы игнорируемые в бодрствовании. Сюжет сновидения и пространство сновидения как и образы ты всё равно не задаёшь, просто оказываешься в ситуации, и если ты понимаешь что всё происходящее это сновидение и контролируешь происходящее ты нарабатываешь жизненный опыт точно также как и обыденной жизни, можешь исправлять ситуацию, что может изменить отношение ко многим вещам что позволяет избавляться от комплексов без цензуры разума... Есть конечно техники инкубирования сновидений, но это немного другое...

Понимаешь восприятие в сновидении и по пробуждению различно, и проснувшись в любом разе инфа проходит через цензора более жёсткого нежели внутри сновидения...

Я вот как-то еще понимаю, когда идет работа над запоминанием снов. С другой стороны, забылся, и ладно, приснится новый. Но обычно важные сны напротив, невозможно забыть... И там поневоле идет работа, даже если и не хочется в общем-то над ним работать, его же не забудешь.


Без запоминания снов нет смысла практиковать как инкубированное сновидение так и добиваться люцидного.
Но дело не только в том чтобы просто запоминать сны или уметь их правильно интерпретировать, можно удерживать сновидение чтобы вынести больше деталей, Без осознания себя в ПС (Пространство Сновидения) это маловероятно. Более того если ты страдаешь от кошмаров, можно избавится и от этой ситуации, контролируя происходящее сознательно... Сновидения не всегда послания, это часть жизни, и относится к этому нужно соответственно

А работа поневоле, это неосознанный опыт, зачем довольствоваться крохами и быть ведомым обстоятельствами болванчиком, если можно работать на совершенно другом уровне взаимодействия, параллельно открывая в себе ряд возможностей которые присутствуют но игнорируются разумом ?

Но зачем это нужно, во сне применять какие-то техники? Проснулся, вспомнил. Или есть какая-то еще цель?


Техники применяются в бодрствовании, до автоматизма , до привычки, а привычки проявляются в сновидении точно также как и в обыденности, это только методы которые позволяют подсказать сознанию что , Я переживает сновидение ( то есть просто спит). Когда проснулся остаются только воспоминания, ты не можешь уже действовать, как и обыденной жизни прошлое уже не вернуть...
Что до целей каждый практикующий ставит их себе сам, в начале как правило просто развлекаются, ведь по сути в сновидении возможности ограничены лишь силой воли и воображением... Но даже в таких играх есть смысл, ты учишься контролировать себя, не сдерживать а сознательно контролировать !!! На сколько такой опыт помогает в повседневной рутине рассказывать излишне...

Лично я ставлю краткосрочные цели, добиваюсь регулярности и перехожу к следующим, есть пару переживаний , пережить вновь и поработать в которых мне очень любопытно....

Дойдя до забора, всегда интересно а что же там за забором... ;-)
  • 0

Одень цак , родной...


#6
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Во время сна ты не осознаёшь того что спишь, за исключением люцидных сновидений, это и имеется в виду....

А зачем во время сна осознавать? Достаточно того, что я просыпаюсь и все помню. И смысл кстати там себе отдых портить? Можно и потом его проанализировать)

Сновидения не даются, они скорей отражают актуальные проблемы игнорируемые в бодрствовании. Сюжет сновидения и пространство сновидения как и образы ты всё равно не задаёшь, просто оказываешься в ситуации, и если ты понимаешь что всё происходящее это сновидение и контролируешь происходящее ты нарабатываешь жизненный опыт точно также как и обыденной жизни, можешь исправлять ситуацию, что может изменить отношение ко многим вещам что позволяет избавляться от комплексов без цензуры разума... Есть конечно техники инкубирования сновидений, но это немного другое...

Смотря о какой ситуации идет речь. Чаще всего сновидения показывают нечто, по какой причине у вас не только не вышли изменения вне сна. Но и по какой причине изменения в эту сторону были бесполезны, так как вы сами таковы, и вот ваши истоки, чего вы взялись менять не приняв их. А после принятия уже и менять чаще всего нечего. Контроль же за всем этим это и есть цензура разума, подставляемая вместо принятия. И получаемая иллюзия того, что якобы вы в реальной жизни что-то меняете, удовлетворяет разум же. Причем вполне такая иллюия удобна.
Хотя про изменения отношения ко многим вещам - соглашусь. Просто все равно не догоняю, зачем во время сна то себя беспокоить, когда вся работа по осознаниям все равно идет вне сна в реальности))

Понимаешь восприятие в сновидении и по пробуждению различно, и проснувшись в любом разе инфа проходит через цензора более жёсткого нежели внутри сновидения...

Ну ее, это даже не барьер, а разминка в барьерах) Приятная причем, восприятие возвращать за хвост. А хвост ловится по ощущениям. Из сна. Ну и тут уже тренированность в ощущениях конечно...
При этом как раз во сне этот цензор. Поэтому есть такое понятие, как аналитика снов, то есть вскрытие той упаковки, в какую сон упаковал бессознательное содержимое.

Без запоминания снов нет смысла практиковать как инкубированное сновидение так и добиваться люцидного.
Но дело не только в том чтобы просто запоминать сны или уметь их правильно интерпретировать, можно удерживать сновидение чтобы вынести больше деталей, Без осознания себя в ПС (Пространство Сновидения) это маловероятно. Более того если ты страдаешь от кошмаров, можно избавится и от этой ситуации, контролируя происходящее сознательно... Сновидения не всегда послания, это часть жизни, и относится к этому нужно соответственно

Смысла то вообще в этом нет. Так как от того, что вы о себе узнаете, вас в жизни поджидают скорее всего лишь проблемы, ибо горе от ума. Но поскольку все это очень интересно как процесс - людям конечно нравится видеть некие сны и их расшифровывать. Еще неплохо уметь принимать. Например, одни страдают от кошмаров. А некоторые - ими наслаждаются) То есть это же правда часть жизни, зачем же страдать от того, что вам дано. Да еще и никак допустим, не влияет на ваш счет в банке, или на нечто еще такое же материальное.

А работа поневоле, это неосознанный опыт, зачем довольствоваться крохами и быть ведомым обстоятельствами болванчиком, если можно работать на совершенно другом уровне взаимодействия, параллельно открывая в себе ряд возможностей которые присутствуют но игнорируются разумом ?

Кому можно - он и работает. У остальных карма не такая, и ее осознанием снов никак не получится перешибить. Есть масса людей, которые несут в себе карму отработки. И они могут видеть сны про свои прошлые жизни весьма высокоуровневые. Но в этой жизни могут быть нищими рикшами или неприкасаемыми, такова жизнь.

Техники применяются в бодрствовании, до автоматизма , до привычки, а привычки проявляются в сновидении точно также как и в обыденности, это только методы которые позволяют подсказать сознанию что , Я переживает сновидение ( то есть просто спит). Когда проснулся остаются только воспоминания, ты не можешь уже действовать, как и обыденной жизни прошлое уже не вернуть...

Если говорить о технике, то даже странно. При чем тут воспоминания. Техники ловят ощущение. По ощущениям восстанавливается картина событий. По картине событий можно перейти от нынешнего события вглубь жизни. И даже за...эту жизнь.

Что до целей каждый практикующий ставит их себе сам, в начале как правило просто развлекаются, ведь по сути в сновидении возможности ограничены лишь силой воли и воображением... Но даже в таких играх есть смысл, ты учишься контролировать себя, не сдерживать а сознательно контролировать !!! На сколько такой опыт помогает в повседневной рутине рассказывать излишне...

Я въехала. Смешные сновидящие. Они просто идут от снов там, где я от реала.
Да, интересно. Разные методы.
Но все таки это правда, ты считаешь, что ты можешь сознательно контролировать мир неподвластный в общем-то человеку?)) И до какой степени?)
Это просто так. С уровня понимания того, где контроль кончается.

Лично я ставлю краткосрочные цели, добиваюсь регулярности и перехожу к следующим, есть пару переживаний , пережить вновь и поработать в которых мне очень любопытно....
Дойдя до забора, всегда интересно а что же там за забором... ;-)

Очень приятно - жить. Жить очень приятно. Стопроцентная проживаемость всегда дает о сне все данные, так как человек не забывает то, в чем он живет. А цель жизни известно какая, в самой жизни...
За забором там черная пустота. Она настолько глобальна, чт о встретившиеся с ней часто забывают о контроле. Но все таки что-то срабатывает, и они могут быть на какое-то время еще не поглощены ею. Просто изменятся.
  • 0

#7
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Достаточно того, что я просыпаюсь и все помню. И смысл кстати там себе отдых портить? Можно и потом его проанализировать)


Ты помнишь то в чём не могла участвовать сознательно, это как кино, можно видеть анализировать но более ничего, отдых никоим образом не портится это физиологически невозможно...

Вот смотри находишься ты на стадионе, смотришь как состязаются спортсмены, ты можешь видеть, переживать, но не в состоянии повлиять на происходящее. Можешь потом проанализировать, но ни здоровья ни мышечной массы не прибавится... Именно это я и называю прожить треть жизни в пустую.

А самое главное, что то что вы считаете иллюзией, на самом деле лишь одна из граней жизни, и на психическую и духовную жизнь, и на кармические наработки, всё что происходит в сновидении, действует точно также как и в бодрствовании, потому что все процессы происходят там же... Допустим в сновидении бывает совершаешь поступки. которые никогда бы не совершила в обыденности, вроде мелочь, а негативная карма нарабатывается, да можно проанализировать это позже, но всё уже произошло и не вернуть, а действуй ты осознанно, то поступки были бы совершенно иные...

Как я говорил в начале темы, сознанию нет разницы с какой реальностью работать...

К стати о пустоте, это и так и не совсем так, пустота только потому что ты неготова воспринимать нечто совершенно отличное от обыденного опыта, у меня было одно переживание когда я вышел за рамки собственных представлений, незабываемый опыт.
И знаешь с той стороны всё прочее смотрится весьма комично и иллюзорно...

Можно контролировать свой внутренний мир как угодно, если же ты выходишь за рамки личного психического пространства, то тут многое зависит от того на сколько "сосед- соседи" контролируют своё психическое пространство.
Но полной свободы тут уже нет. ( это я о коллективном сновидении)

Сообщение отредактировал Anastazis White: 26 July 2012 - 23:19

  • 0

Одень цак , родной...


#8
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ты помнишь то в чём не могла участвовать сознательно, это как кино, можно видеть анализировать но более ничего, отдых никоим образом не портится это физиологически невозможно...

У меня слишком много сознательных установок, чтоб я не знала, какая смертельная опасность исходит от неумения их отключать. Там не только здоровье сломается от влияния на то, что изначально было сделать совершенным. Там и жизнь можно потерять, если не научится смотреть на свою жизнь с некоторой долей осознанного отстранения...

Вот смотри находишься ты на стадионе, смотришь как состязаются спортсмены, ты можешь видеть, переживать, но не в состоянии повлиять на происходящее. Можешь потом проанализировать, но ни здоровья ни мышечной массы не прибавится... Именно это я и называю прожить треть жизни в пустую.

Если от чего-то вообще может прибавится здоровья в этом мире - так это именно от отключения влияния, то бишь в медитации. Так как чтоб прекратить кучу влияний на все - приходится буквально останавливать вд (внутренний диалог) А это происходит когда себя уже перенапряжешь всякими мыслями о влияниях и контроле...

А самое главное, что то что вы считаете иллюзией, на самом деле лишь одна из граней жизни, и на психическую и духовную жизнь, и на кармические наработки, всё что происходит в сновидении, действует точно также как и в бодрствовании, потому что все процессы происходят там же... Допустим в сновидении бывает совершаешь поступки. которые никогда бы не совершила в обыденности, вроде мелочь, а негативная карма нарабатывается, да можно проанализировать это позже, но всё уже произошло и не вернуть, а действуй ты осознанно, то поступки были бы совершенно иные...

Я не считаю сами сны иллюзией. Но я против контроля сознания каких-то поступков, которые возможно, являются вовсе не наработкой негативной кармы, а неким выходом из подсознательного того, что там уже есть с требованием проживания этого. ДЛя того, чтоб карма сожглась, исчезла. И момент осознания снов достаточно несложен, только потом эту вещь нужно проживать. Иначе ее не переделаешь. Согласна, есть техники проживания без воздействия на реал, но нет возможности переделки программ без проживания того,что уже есть. И осознание - это проживание того,что есть, какая разница, когда запустить. Во снах до меня не сильно дойдет, прожила ли я эти моменты, чаще всего нужна ситуация по реалу, чтоб отследить, работает ли все та же самая программа, или нет. Но может быть некторые могут и во снах. Но как они проверяют, изменилась ли реальность?

Как я говорил в начале темы, сознанию нет разницы с какой реальностью работать...

Так она вообще всегда одна, это внутренние процессы человека, это запуск его программ, которые притягивают к нему те или иные обстоятельства его жизни. Вот во сне непонятно, как проверять изменения.

К стати о пустоте, это и так и не совсем так, пустота только потому что ты неготова воспринимать нечто совершенно отличное от обыденного опыта, у меня было одно переживание когда я вышел за рамки собственных представлений, незабываемый опыт.

Пустота - это и есть нечто, что ты не готов воспринимать как отличное от твоего опыта, поэтому еще спрашиваешь, что там. Есть люди просто, знают. И у них кстати, разная степень готовности к этому. Я описала тебе опыт не одной меня.

И знаешь с той стороны всё прочее смотрится весьма комично и иллюзорно...
Можно контролировать свой внутренний мир как угодно, если же ты выходишь за рамки личного психического пространства, то тут многое зависит от того на сколько "сосед- соседи" контролируют своё психическое пространство.
Но полной свободы тут уже нет. ( это я о коллективном сновидении)

Какой сосед-соседи? Я в ребефинге доходила до состояния пра-клетки.
  • 0

#9
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Какой сосед-соседи?


Если говорить о коллективном сновидении, то "соседи" это ПС спящих и находящихся в фазе БДГ в тоже время что и сам. Речь идёт о том что есть переживания когда различные люди участвуют в едином сновидении... ( как бы видят один сон только каждый действует по своему)... Мы с группой несколько раз достигали этого эффекта, единственное что в этом не очень понятно это то каким образом существует коллективное ПС... Тот факт что психическое не ограничено рамками индивидуального , этому есть не мало доводов, но вот где и как формируется такой кластер физически не очень понятно...

Я думаю что это вообще отдельная тема, хотя она перекликается с этой, в том плане что даже реальность ПС может быть коллективной, и персонажи сновидения и образы могут быть не только генерацией своего бессознательного, но и генерацией другого человека или совместная генерация группы лиц... В обычном неосознанном сновидении даже не распознать этого, хотя чаще всего конечно мы переживаем исключительно личные образы, для резонанса требуется всё же настройка, но среди знакомых, у меня есть примеры спонтанных коллективных переживаний.
  • 0

Одень цак , родной...


#10
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если говорить о коллективном сновидении, то "соседи" это ПС спящих и находящихся в фазе БДГ в тоже время что и сам. Речь идёт о том что есть переживания когда различные люди участвуют в едином сновидении... ( как бы видят один сон только каждый действует по своему)... Мы с группой несколько раз достигали этого эффекта, единственное что в этом не очень понятно это то каким образом существует коллективное ПС... Тот факт что психическое не ограничено рамками индивидуального , этому есть не мало доводов, но вот где и как формируется такой кластер физически не очень понятно...

Первое предложение было каким-то научным. Но в целом поняла. Вам зачем-то нужна группа, хотя психическое не замыкается на людях, и когда оно выходит на уровень трансперсонального процесса, оно выходит из самого понятия человеческое...

Я думаю что это вообще отдельная тема, хотя она перекликается с этой, в том плане что даже реальность ПС может быть коллективной, и персонажи сновидения и образы могут быть не только генерацией своего бессознательного, но и генерацией другого человека или совместная генерация группы лиц... В обычном неосознанном сновидении даже не распознать этого, хотя чаще всего конечно мы переживаем исключительно личные образы, для резонанса требуется всё же настройка, но среди знакомых, у меня есть примеры спонтанных коллективных переживаний.

С моей точки знения есть океан. В нем конечно, много капель, но в целом вовсе не нужно настраиваться на группу капель, чтоб понять, что ты есть океан.
  • 0

#11
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
Такое впечатление что мы говорим на разных языках
  • 0

Одень цак , родной...


#12
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Такое впечатление что мы говорим на разных языках

Я вообще про группу людей не поняла, к чему все это?
Я спрашивала, а зачем нужно во сне со снами что-то делать, потому что по моему мнению главнгое их вспомнить вне сна, и осознать, какие у сна корни. Правда при этом нужно знать так же, что это вовсе не гарантирует изменений в реальной жизни, но так жизнь внутренняя действительно становится богаче. Вы же мне так и не объяснили необходимости техник со снами именно во сне. И я не понимаю этого, как и не понимала. Про людей же вообще неясно, для чего они там затесались, как правило индивидуация - это индивидуальная работа над собой...
  • 0

#13
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Я вообще про группу людей не поняла, к чему все это?
Я спрашивала, а зачем нужно во сне со снами что-то делать, потому что по моему мнению главнгое их вспомнить вне сна, и осознать, какие у сна корни. Правда при этом нужно знать так же, что это вовсе не гарантирует изменений в реальной жизни, но так жизнь внутренняя действительно становится богаче. Вы же мне так и не объяснили необходимости техник со снами именно во сне. И я не понимаю этого, как и не понимала. Про людей же вообще неясно, для чего они там затесались, как правило индивидуация - это индивидуальная работа над собой...


А зачем в обыденности что то предпринимать пусть будет всё как будет, так понятней ?

Ты говоришь, главное их вспомнить, вот по жизни совершая поступки вспоминая их ты можешь что либо изменить ?

Ты можешь что то делать только здесь и сейчас, это ум условно делит реальность на психическое и физическое, а реальность одна, во всех своих проявлениях... Так в чём прости кайф в сновидении действовать как зомби ? А потом вспоминать и анализировать это ? Перестань делить жизнь на сон и не сон, и то и другое твоя жизнь целиком, проживи день несознательно, а потом вспоминая проанализируй это, на сколько это тебе понравится ?
Думаю не очень, а для психического нет разницы в какой грани реальности ты функционируешь...

А с группой, чёго тут непонятного, мы социальные животные, и как бы нам не казалось на сколько мы индивидуальны, мы часть единой взаимодействующей системы... У нас нет не единого 100%-ного персонального знания или опыта, и желаем мы того или нет мы взаимодействуем между собой как в бодрствовании так и в сновидении...
  • 0

Одень цак , родной...


#14
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А зачем в обыденности что то предпринимать пусть будет всё как будет, так понятней ?

Ничего себе предложение. Во-первых, что вы называете обыденностью, те моменты, когда нас вышибает из состояния осознания, или что-то другое? И во-вторых, мотиваций на действия может быть сколько угодно много, и я не въехала, о какой вы.

Ты говоришь, главное их вспомнить, вот по жизни совершая поступки вспоминая их ты можешь что либо изменить ?

Что вы понимаете под изменениями, отсутствие принятия, или принятие?
В первом случае человек лишь ухудшает свое положение. Во втором (внутреннее принятие) изменения происходит сами по себе.

Ты можешь что то делать только здесь и сейчас, это ум условно делит реальность на психическое и физическое, а реальность одна, во всех своих проявлениях... Так в чём прости кайф в сновидении действовать как зомби ? А потом вспоминать и анализировать это ? Перестань делить жизнь на сон и не сон, и то и другое твоя жизнь целиком, проживи день несознательно, а потом вспоминая проанализируй это, на сколько это тебе понравится ?
Думаю не очень, а для психического нет разницы в какой грани реальности ты функционируешь...

Реальность одна. Вот я и думаю, что такое это ваше "обыденное" в первом вашем предложении...
Что значит, действовать как зомби? Человек действует как некое пространство бессознательного, он механическое самонаводячщееся устройство. Его программы отработаны им же в борьбе за жизнь. То, как он действует бессознательно - это оптимальный и кратчайший путь его побед. Управвление совершенным интерфейсом - это наблюдение. Изменение такого получается только через принятие того, каков ты сам, и тогда доступно что-то новое плюс к тому. Так же вероятно медленное механическое изменение от одной совершенной для данного индивида программы до другой, если старая устаревает. Человек занимается наблюдением своих программ, и тогда ему доступно знание о себе, чего и куда меняется. Если человеку в себе что-то не нравится, значит присутствует фактор непринятия себя или части себя, и это пахнет работой над собой в плане принятия. Никто и не делит собития жизни на "обыденно" и нет, чтоо и позволяет не парится специальными упражнениями во сне. Просто работа над собой не должна осуществляться на уровне изменения не нравящегося, она должна осуществляться на уровне принятия того что есть. Пока не примется. Только после принятия можно что-либо изменять, потому что до того человек ничего не изменяет, он просто борется с собой.

А с группой, чёго тут непонятного, мы социальные животные, и как бы нам не казалось на сколько мы индивидуальны, мы часть единой взаимодействующей системы... У нас нет не единого 100%-ного персонального знания или опыта, и желаем мы того или нет мы взаимодействуем между собой как в бодрствовании так и в сновидении...

Это какое-то недопринятое одиночество очевидно, так как кроме модели "человек - социальное животное" существует и модель восприятия "человек - альфа и омега бытия". И с зависимостью от одной модели бытия типа "человек - животное социальное" не уверена, что можно осуществлять какие-либо практики на личностное развитие.
  • 0

#15
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Ничего себе предложение. Во-первых, что вы называете обыденностью, те моменты, когда нас вышибает из состояния осознания, или что-то другое? И во-вторых, мотиваций на действия может быть сколько угодно много, и я не въехала, о какой вы.

Душа, обыденностью я называю обычное состояние бодрствования, обще принятое и привычное, мотивация поступков это всегда причинно следственная взаимосвязь явлений... От части сам поступок следствие, сумма факторов прошлого и настоящего, влияющего на данный конкретный момент, и по сути даже наше поведение сумма факторов которые повлияли на нас, и привели именно к такому выводу... Условия для каждой ситуации у нас различные, мы по разному взрослели и воспитывались...

Что вы понимаете под изменениями, отсутствие принятия, или принятие?
В первом случае человек лишь ухудшает свое положение. Во втором (внутреннее принятие) изменения происходит сами по себе.
Сами по себе даже кошки не родятся, это целый механизм принятия и непринятия, ну не всякого кота кошка до себя пускает... Мы вроде, как нам кажется, на порядок выше, правда непонятно чем...

Первый шаг это всегда принять себя таким каков есть, второй исправить то что в себе не нравится, вот это означает исправить... А шагов много, мало примирится с собой...

Что значит, действовать как зомби?


Если ты не осознаёшь что делаешь, то как ты действуешь ?
Ты просто вспоминаешь что делала, и то далеко не всё...
А если не ты действовала сознательно то кто ? ;-)
  • 0

Одень цак , родной...


#16
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Душа, обыденностью я называю обычное состояние бодрствования, обще принятое и привычное, мотивация поступков это всегда причинно следственная взаимосвязь явлений... От части сам поступок следствие, сумма факторов прошлого и настоящего, влияющего на данный конкретный момент, и по сути даже наше поведение сумма факторов которые повлияли на нас, и привели именно к такому выводу... Условия для каждой ситуации у нас различные, мы по разному взрослели и воспитывались...

Мотивация бывает разная. Их много.
Когда меня спрашивают "зачем"? Я спрашиваю спросившего, какую мотивацию он имел в виду. Так как мне вообще низачем что-т о предпринимать пока я не докопалась до своей внутренней мотивации на свое действие. Опять же, на какое действие? Тогда скажу свою мотивацию. Иначе какой-то абстрактный разговор выходит на эти темы.
Состояние бодрствования. Тоже непонятно, что имеется в виду, так как процессуальщики во главе с Минделом все называют сновидением, а я все назову реалом. Вот я и спросила, это имеется в виду, когда нет вышибания нас из состояния осознанности и медитационных процессов что ли?

Первый шаг это всегда принять себя таким каков есть, второй исправить то что в себе не нравится, вот это означает исправить... А шагов много, мало примирится с собой...

Неясно, где тут фишка. Если себя принимаешь, себе нравишься. Если не нравишься, где о принятии?

Если ты не осознаёшь что делаешь, то как ты действуешь ?
Ты просто вспоминаешь что делала, и то далеко не всё...
А если не ты действовала сознательно то кто ? ;-)

Любое совершенное действие - это действие на интуиции. Поэтому пока человек не заморочил себя умом, только тогда и получается делать совершенные действия типа например, ходить. Заморочил, начинаются проблемы, например, с какой ноги пойти? Так что я не вспоминаю ничего, а стараюсь почаще отключать мозк, чтоб давать себе возможность дышать и делать что-то совершенно, то есть на интуиции. Это и есть собственно, настоящая Я. А еще есть ложная сущность, которая старается все котролировать. И ее во мне 95 процентов. Я просто забочусь о здоровой и живой Я, которой процентов пять.
  • 0

#17
удав

удав

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
224 - Репутация
  • На счете:3565 тугриков

Мотивация бывает разная. Их много.
Когда меня спрашивают "зачем"? Я спрашиваю спросившего, какую мотивацию он имел в виду. Так как мне вообще низачем что-т о предпринимать пока я не докопалась до своей внутренней мотивации на свое действие. Опять же, на какое действие? Тогда скажу свою мотивацию. Иначе какой-то абстрактный разговор выходит на эти темы.
Состояние бодрствования. Тоже непонятно, что имеется в виду, так как процессуальщики во главе с Минделом все называют сновидением, а я все назову реалом. Вот я и спросила, это имеется в виду, когда нет вышибания нас из состояния осознанности и медитационных процессов что ли?

Неясно, где тут фишка. Если себя принимаешь, себе нравишься. Если не нравишься, где о принятии?

Любое совершенное действие - это действие на интуиции. Поэтому пока человек не заморочил себя умом, только тогда и получается делать совершенные действия типа например, ходить. Заморочил, начинаются проблемы, например, с какой ноги пойти? Так что я не вспоминаю ничего, а стараюсь почаще отключать мозк, чтоб давать себе возможность дышать и делать что-то совершенно, то есть на интуиции. Это и есть собственно, настоящая Я. А еще есть ложная сущность, которая старается все котролировать. И ее во мне 95 процентов. Я просто забочусь о здоровой и живой Я, которой процентов пять.

Во мля. Кого то мне это напоминает. Гдето я это уже видел? Здравствуй Баранесса.
  • 0

#18
Neftida

Neftida

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Здравствуй Баранесса.

А кто это?
  • 0

#19
удав

удав

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
224 - Репутация
  • На счете:3565 тугриков

А кто это?

:fo:
  • 0

#20
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
В принципе у меня мотив один, понять, хотя бы то что успею.... :wink:
  • 0

Одень цак , родной...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых